Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2003


Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2003
Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2003
CMJHU18-2003.jpg
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur glace
Lieu Iaroslavl (Russie)
Date 12 avril au 23 avril 2003
Nations 10 (Division élite)
Matchs joués 33 matchs
Palmarès
Vainqueur Drapeau du Canada Canada
Finaliste Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Troisième Drapeau de la Russie Russie
Buts 254 buts
Meilleur pointeur Drapeau de la Biélorussie Konstantin Zakharov (16 points)
Chronologie des compétitions
Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2002
Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2004

Le Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2003 se déroule à l'Arena 2000 de Iaroslavl en Russie du 12 au 23 avril 2003. Le Canada remporte l'or devant la Slovaquie et la Russie[1].

Sommaire

Division élite

Tour préliminaire

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

Groupe A

Date Équipe Score Équipe Score par période
12 avril Suède 3 - 3 Finlande 1-2, 1-0, 1-1
12 avril Biélorussie 3 - 3 États-Unis 0-2, 0-1, 3-0
13 avril Slovaquie 4 - 1 Suède 2-0, 1-0, 1-1
14 avril Finlande 8 - 6 Biélorussie 1-3, 4-2, 3-1
14 avril États-Unis 3 - 2 Slovaquie 1-0, 2-2, 0-0
15 avril Suède 2 - 3 États-Unis 1-0, 1-2, 0-1
16 avril Finlande 3 - 4 Slovaquie 1-2, 1-1, 1-1
16 avril Biélorussie 3 - 9 Suède 1-3, 1-3, 1-3
17 avril États-Unis 2 - 0 Finlande 0-0, 1-0, 1-0
17 avril Slovaquie 8 - 2 Biélorussie 2-1, 2-0, 4-1
Équipe PJ V D N BP BC PTS
Drapeau des États-Unis États-Unis 4 3 0 1 11 7 7
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 4 3 1 0 18 9 6
Drapeau de la Suède Suède 4 1 2 1 15 13 3
Drapeau de la Finlande Finlande 4 1 2 1 14 15 3
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 4 0 3 1 14 28 1

Groupe B

Date Équipe Score Équipe Score par période
12 avril Kazakhstan 3 - 5 République tchèque 1-2, 1-1, 1-2
12 avril Canada 3 - 6 Russie 1-1, 1-0, 1-5
13 avril Suisse 13 - 2 Kazakhstan 4-1, 6-0, 3-1
14 avril République tchèque 3 - 3 Canada 0-3, 1-0, 2-0
14 avril Russie 12 - 3 Suisse 6-1, 3-1, 3-1
15 avril Kazakhstan 0 - 5 Russie 0-3, 0-2, 0-0
16 avril Canada 8 - 1 Kazakhstan 3-0, 3-0, 2-1
16 avril République tchèque 4 - 1 Suisse 0-1, 2-0, 2-0
17 avril Suisse 0 - 5 Canada 0-1, 0-2, 0-2
17 avril Russie 4 - 2 République tchèque 1-0, 2-2, 1-0
Équipe PJ V D N BP BC PTS
Drapeau de la Russie Russie 4 4 0 0 27 8 8
Drapeau du Canada Canada 4 2 1 1 19 10 5
Drapeau de la République tchèque République tchèque 4 2 1 1 14 11 5
Drapeau de la Suisse Suisse 4 1 3 0 17 23 4
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 4 0 4 1 6 31 1

Tour de relégation

Date Équipe Score Équipe Score par période
13 avril Suisse 13 - 2 Kazakhstan 4-1, 6-0, 3-1
14 avril Finlande 8 - 6 Biélorussie 1-3, 4-2, 3-1
19 avril Finlande 5 - 4 Kazakhstan 2-0, 1-2, 2-2
19 avril Suisse 3 - 5 Biélorussie 2-2, 1-2, 0-1
20 avril Finlande 2 - 2 Suisse 0-2, 1-0, 1-0
20 avril Biélorussie 8 - 6 Kazakhstan 2-1, 1-4, 5-1
Équipe PJ V D N BP BC PTS
Drapeau de la Finlande Finlande 3 2 0 1 15 12 5
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 3 2 1 0 19 17 4
Drapeau de la Suisse Suisse 3 1 1 1 18 9 3
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 3 0 3 0 12 26 0

Tour final

Matchs de barrage

  • 19 avril : Slovaquie 2 - 1 République tchèque (0-1, 1-0, 1-0)
  • 19 avril : Canada 8 - 1 Suède (3-0, 3-1, 2-0)

Demi-finales

  • 20 avril : Russie 1 - 2 Slovaquie (1-0, 0-1, 0-0, 0-0, 0-1)
  • 20 avril : États-Unis 1 - 2 Canada (0-0, 1-1, 0-0, 0-1)

Match pour la cinquième place

  • 21 avril : République tchèque 2 - 3 Suède (0-0, 1-1, 1-1, 0-1)

Petite finale

  • 22 avril : États-Unis 3 - 6 Russie (2-3, 1-1, 0-2)

Finale

  • 22 avril : Canada 3 - 0 Slovaquie (1-0, 1-0, 1-0)

Classement final

Classement Équipe
Or Drapeau du Canada Canada
Argent Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Bronze Drapeau de la Russie Russie
4 Drapeau des États-Unis États-Unis
5 Drapeau de la Suède Suède
6 Drapeau de la République tchèque République tchèque
7 Drapeau de la Finlande Finlande
8 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
9 Drapeau de la Suisse Suisse
10 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan

La Suisse et le Kazakhstan sont relégués en division 1 pour l'édition 2004.

Division 1

La division 1 est réorganisée en 2003 et divisée en deux groupes A et B indépendants.

Groupe A

Le groupe A se déroule à Ventspils en Lettonie du 23 au 29 mars 2003[2].

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
23 mars Danemark 10 - 4 Slovénie 6-2, 3-1, 1-1
23 mars Lettonie 1 - 1 Japon 0-1, 0-0, 1-0
23 mars Grande-Bretagne 0 - 13 Allemagne 0-3, 0-5, 0-5
24 mars Slovénie 7 - 2 Japon 1-1, 5-0, 1-1
24 mars Allemagne 3 - 4 Danemark 2-1, 1-2, 0-1
24 mars Lettonie 6 - 2 Grande-Bretagne 1-0, 3-0, 2-2
26 mars Grande-Bretagne 2 - 11 Danemark 1-3, 0-4, 1-4
26 mars Allemagne 4 - 1 Japon 2-1, 2-0, 0-0
26 mars Slovénie 6 - 4 Lettonie 0-1, 2-2, 4-1
27 mars Danemark 4 - 1 Japon 2-0, 2-1, 0-0
27 mars Slovénie 5 - 1 Grande-Bretagne 0-0, 3-1, 2-0
27 mars Lettonie 1 - 4 Allemagne 0-1, 1-0, 0-3
29 mars Japon 10 - 3 Grande-Bretagne 5-0, 1-2, 4-1
29 mars Allemagne 10 - 2 Slovénie 3-0, 4-1, 3-1
29 mars Lettonie 2 - 2 Danemark 1-1, 1-1, 0-0

Classement

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Drapeau du Danemark Danemark 5 4 0 1 31 12 9
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 4 1 0 34 8 8
Drapeau de la Slovénie Slovénie 5 3 2 0 24 27 6
Drapeau : Lettonie Lettonie 5 1 2 2 14 15 4
Drapeau du Japon Japon 5 1 3 1 15 19 3
Drapeau : Grande-Bretagne Grande-Bretagne 5 0 5 0 8 45 0

Le Danemark est promu en division Élite et la Grande-Bretagne est reléguée en division 2 pour l'édition 2004.

Groupe B

Le groupe B se déroule à la Patinoire René Froger de Briançon en France du 22 au 28 mars 2003[3].

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
22 mars Pologne 2 - 2 Norvège 1-1, 1-0, 0-1
22 mars Italie 4 - 0 Ukraine 1-0, 0-0, 3-0
22 mars France 6 - 4 Autriche 1-3, 3-1, 2-0
23 mars Norvège 5 - 2 Italie 0-0, 3-1, 2-1
23 mars Autriche 1 - 2 Pologne 0-1, 0-1, 1-0
23 mars Ukraine 1 - 7 France 1-1, 0-4, 0-2
25 mars Pologne 4 - 3 Italie 2-2, 1-0, 1-1
25 mars Ukraine 5 - 6 Autriche 0-1, 2-3, 3-2
25 mars Norvège 4 - 2 France 2-1, 1-1, 1-0
26 mars Ukraine 6 - 0 Pologne 1-0, 5-0, 0-0
26 mars Autriche 3 - 4 Norvège 1-1, 1-1, 1-2
26 mars Italie 5 - 3 France 1-0, 2-0, 2-3
28 mars Autriche 1 - 1 Italie 0-0, 1-0, 0-1
28 mars Norvège 7 - 4 Ukraine 3-1, 3-3, 1-0
28 mars France 2 - 3 Pologne 1-0, 0-0, 1-3

Classement

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Drapeau de la Norvège Norvège 5 4 0 1 22 13 9
Drapeau de la Pologne Pologne 5 3 1 1 11 14 7
Drapeau de l'Italie Italie 5 2 2 1 15 13 5
Drapeau de la France France 5 2 3 0 20 17 4
Drapeau de l'Autriche Autriche 5 1 3 1 15 18 3
Drapeau : Ukraine Ukraine 3 1 4 0 16 24 2

La Norvège est promue en division Élite et l'Ukraine est reléguée en division 2 pour l'édition 2004.

Division 2

La division 2, tout comme la division 1, est réorganisée en deux groupes indépendants.

Groupe A

Le groupe A de la division 2 se déroule à Tallinn en Estonie du 17 au 23 mars 2003[4].

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
17 mars Belgique 1 - 13 Corée du Sud 0-6, 1-3, 0-4
17 mars Espagne 4 - 9 Croatie 1-5, 1-4, 2-0
17 mars Bulgarie 0 - 17 Estonie 0-6, 0-3, 0-8
18 mars Croatie 4 - 4 Belgique 1-0, 3-2, 0-2
18 mars Corée du Sud 18 - 0 Bulgarie 5-0, 8-0, 5-0
18 mars Estonie 12 - 0 Espagne 2-0, 6-0, 4-0
20 mars Bulgarie 1 - 15 Espagne 1-5, 0-4, 0-6
20 mars Croatie 4 - 9 Corée du Sud 0-4, 1-1, 3-4
20 mars Slovénie 6 - 4 Lettonie 0-1, 2-2, 4-1
21 mars Danemark 4 - 1 Japon 2-0, 2-1, 0-0
21 mars Espagne 3 - 5 Belgique 2-1, 1-4, 0-0
21 mars Corée du Sud 7 - 6 Estonie 2-3, 2-1, 3-2
23 mars Corée du Sud 9 - 1 Espagne 4-1, 4-0, 1-0
23 mars Belgique 10 - 1 Bulgarie 1-0, 3-0, 6-1
23 mars Estonie 3 - 1 Croatie 2-0, 0-1, 1-0

Classement

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 5 5 0 0 56 12 10
Drapeau de l'Estonie Estonie 5 4 1 0 49 8 8
Drapeau de la Croatie Croatie 5 2 2 1 38 20 5
Drapeau de la Belgique Belgique 5 2 2 1 20 32 5
Drapeau de l'Espagne Espagne 5 1 4 0 23 36 2
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 5 0 5 0 2 80 0

La Corée est promue en division 1 et la Bulgarie est reléguée en division 3 pour l'édition 2004.

Groupe B

Le groupe B de la division 2 se déroule à Belgrade en Yougoslavie du 17 au 23 mars 2003[5].

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
5 mars Afrique du Sud 1 - 7 Roumanie 0-3, 0-1, 1-3
5 mars Lithuanie 0 - 5 Pays-Bas 0-2, 0-3, 0-0
5 mars Yougoslavie 2 - 2 Hongrie 2-2, 0-0, 0-0
6 mars Hongrie 8 - 0 Afrique du Sud 1-0, 3-0, 4-0
6 mars Roumanie 5 - 2 Lithuanie 1-0, 3-2, 1-0
6 mars Pays-Bas 5 - 2 Yougoslavie 2-0, 2-2, 1-0
8 mars Hongrie 1 - 6 Roumanie 1-1, 0-4, 0-1
8 mars Pays-Bas 8 - 3 Afrique du Sud 2-1, 2-0, 4-2
8 mars Lithuanie 3 - 4 Yougoslavie 0-2, 2-0, 1-2
9 mars Roumanie 7 - 4 Pays-Bas 3-2, 2-1, 2-1
9 mars Hongrie 11 - 4 Lithuanie 3-1, 2-2, 6-1
9 mars Yougoslavie 4 - 1 Afrique du Sud 0-1, 1-0, 3-0
11 mars Afrique du Sud 4 - 6 Lithuanie 1-4, 2-1, 1-1
11 mars Pays-Bas 0 - 5 Hongrie 0-1, 0-1, 0-3
11 mars Roumanie 8 - 2 Yougoslavie 2-1, 4-1, 2-0

Classement

Équipe PJ V D N BP BC PTS
Drapeau : Roumanie Roumanie 5 5 0 0 33 10 10
Drapeau de la Hongrie Hongrie 5 3 1 1 27 12 7
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 3 2 0 22 17 6
Drapeau : Yougoslavie Yougoslavie 5 2 2 1 14 19 5
Drapeau : Lituanie Lituanie 5 1 4 0 15 29 2
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 5 0 5 0 9 33 0

La Roumanie est promue en division 1 et l'Afrique du Sud est reléguée en division 3 pour l'édition 2004.

Division 3

La division 3 est également scindée en deux groupes en 2003.

Groupe A

Le groupe A se déroule à Mexico au Mexique du 5 au 8 mars 2003[6].

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
5 mars Australie 6 - 3 Chine 3-2, 2-1, 1-0
5 mars Mexique 5 - 0 Nouvelle-Zélande 3-0, 2-0, 0-0
6 mars Chine 4 - 1 Nouvelle-Zélande 2-1, 1-0, 1-0
6 mars Mexique 2 - 8 Australie 1-4, 1-2, 0-2
8 mars Nouvelle-Zélande 1 - 14 Australie 0-3, 1-7, 0-4
8 mars Chine 4 - 5 Mexique 0-2, 3-1, 1-2

Classement

Équipe PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de l'Australie Australie 3 3 0 0 28 6 6
Drapeau du Mexique Mexique 3 2 1 0 12 12 4
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 3 1 2 0 11 12 2
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 0 3 0 2 23 0

L'Australie est promue en division 2 pour l'édition 2004.

Groupe B

Le groupe B se déroule à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine du 6 au 9 février 2003[7].

Matchs

Date Équipe Score Équipe Score par période
6 février Islande 5 - 2 Turquie 2-2, 2-0, 1-0
6 février Israël 0 - 5 Bosnie-Herzégovine 0-5, 0-0, 0-0
8 février Israël 0 - 5 Islande 0-5, 0-0, 0-0
8 février Turquie 10 - 1 Bosnie-Herzégovine 0-0, 3-0, 7-1
9 février Turquie 4 - 5 Israël 2-2, 2-1, 0-2
9 février Bosnie-Herzégovine 2 - 9 Islande 0-5, 1-2, 1-2

Classement

Équipe PJ V D N BP BC Pts
Drapeau de l'Islande Islande 3 3 0 0 19 4 6
Drapeau de la Turquie Turquie 3 1 2 0 16 11 2
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 3 1 2 0 8 19 2
Drapeau : Israël Israël 3 1 2 0 5 14 2

L'Islande est promue en division 2 pour l'édition 2004.

Références

  1. (en) Résultats et statistiques de la division Élite sur le site de l'IIHF.
  2. (en) Résultats et statistiques du groupe A de la division 1 sur le site de l'IIHF.
  3. (en) Résultats et statistiques du groupe B de la division 1 sur le site de l'IIHF.
  4. (en) Résultats et statistiques du groupe A de la division 2 sur le site de l'IIHF.
  5. (en) Résultats et statistiques du groupe B de la division 2 sur le site de l'IIHF.
  6. (en) Résultats et statistiques du groupe A de la division 3 sur le site de l'IIHF.
  7. (en) Résultats et statistiques du groupe B de la division 3 sur le site de l'IIHF.

Voir aussi


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.