Championnats D'Europe D'athlétisme 1998


Championnats D'Europe D'athlétisme 1998

Championnats d'Europe d'athlétisme 1998

Championnats d'Europe d'athlétisme 1998
Édition 17e
Lieu Budapest, Hongrie
Date 18 au 23 août 1998
Nations 44
Participants 1 330
Épreuves 46
Site(s) Stade Ferenc Puskás
Chronologie des compétitions
Championnats d'Europe d'athlétisme 1994
Championnats d'Europe d'athlétisme 2002

Les 17e Championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 18 au 23 août 1998 au Stade Ferenc Puskás de Budapest en Hongrie.

Sommaire

Faits marquants

Le 19 août 1998, la Française Christine Arron améliore le record d'Europe du 100 m en établissant 10 s 73 en finale, soit la troisième meilleure performance de tous les temps.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau du Royaume-Uni Darren Campbell (GBR)
10 s 04
Drapeau du Royaume-Uni Dwain Chambers (GBR)
10 s 10
Grèce Charalambos Papadias (GRE)
10 s 17
200 m Drapeau du Royaume-Uni Douglas Walker (GBR)
20 s 53
Drapeau du Royaume-Uni Doug Turner (GBR)
20 s 64
Drapeau du Royaume-Uni Julian Golding (GBR)
20 s 72
400 m Drapeau du Royaume-Uni Iwan Thomas (GBR)
44 s 52
Pologne Robert Maćkowiak (POL)
45 s 04
Drapeau du Royaume-Uni Mark Richardson (GBR)
45 s 14
800 m Drapeau de l'Allemagne Nils Schumann (GER)
1 min 44 s 89
Drapeau de la Suisse André Bucher (SUI)
1 min 45 s 04
République tchèque Lukáš Vydra (CZE)
1 min 45 s 23
1 500 m Drapeau de l'Espagne Reyes Estevez (ESP)
3 min 41 s 31
Portugal Rui Silva (POR)
3 min 41 s 84
Drapeau de l'Espagne Fermin Cacho (ESP)
3 min 42 s 43
5 000 m Drapeau de l'Espagne Isaac Viciosa (ESP)
13 min 37 s 46
Drapeau de l'Espagne Manuel Pancorbo (ESP)
13 min 38 s 03
Irlande Mark Carroll (IRL)
13 min 38 s 15
10 000 m Portugal António Pinto (POR)
27 min 48 s 62
Drapeau de l'Allemagne Dieter Baumann (GER)
27 min 56 s 75
Drapeau de l'Allemagne Stéphane Franke (GER)
27 min 59 s 90
Marathon Italie Stefano Baldini (ITA)
2 h 12 min 01 s
Italie Danilo Goffi (ITA)
2 h 12 min 11 s
Italie Vincenzo Modica (ITA)
2 h 12 min 53 s
110 m haies Drapeau du Royaume-Uni Colin Jackson (GBR)
13 s 02
Drapeau de l'Allemagne Falk Balzer (GER)
13 s 12
Drapeau des Pays-Bas Robin Korving (NED)
13 s 20
400 m haies Pologne Paweł Januszewski (POL)
48 s 18
Russie Ruslan Mashchenko (RUS)
48 s 25
Italie Fabrizio Mori (ITA)
48 s 71
3 000 m steeple Drapeau de l'Allemagne Damian Kallabis (GER)
8 min 13 s 10
Italie Alessandro Lambruschini (ITA)
8 min 16 s 70
Norvège Jim Svenøy (NOR)
8 min 18 s 97
20 km marche Russie Ilya Markov (RUS)
1 h 21 min 10 s
Lettonie Aigars Fadejevs (LAT)
1 h 21 min 29 s
Drapeau de l'Espagne Francisco Javier Fernández (ESP)
1 h 21 min 39 s
50 km marche Pologne Robert Korzeniowski (POL)
3 h 43 min 51 s
Finlande Valentin Kononen (FIN)
3 h 44 min 29 s
Russie Andrey Plotnikov (RUS)
3 h 45 min 53 s
Relais 4 x 100 m Royaume-Uni Royaume-Uni
Allyn Condon
Darren Campbell
Douglas Walker
Julian Golding
38 s 52
France France
Thierry Lubin
Frédéric Krantz
Christophe Cheval
Needy Guims
38 s 87
Pologne Pologne
Marcin Krzywański
Marcin Nowak
Piotr Balcerzak
Ryszard Pilarczyk
38 s 98
Relais 4 x 400 m Royaume-Uni Royaume-Uni
Mark Hylton
Jamie Baulch
Iwan Thomas
Mark Richardson
2 min 58 s 68
Pologne Pologne
Piotr Rysiukiewicz
Tomasz Czubak
Piotr Haczek
Robert Maćkowiak
2 min 58 s 88
Espagne Espagne
Antonio Andres
Juan Trull
Andrés Martinez
David Canal
3 min 02 s 47
Saut en hauteur Pologne Artur Partyka (POL)
2,34 m
Drapeau du Royaume-Uni Dalton Grant (GBR)
2,34 m
Russie Sergey Klyugin (RUS)
2,32 m
Saut en longueur Russie Kirill Sosunov (RUS)
8,28 m
Roumanie Bogdan Ţărus (ROM)
8,21 m
Bulgarie Petko Dachev (BUL)
8,06 m
Saut à la perche Russie Maksim Tarasov (RUS)
5,81 m
Drapeau de l'Allemagne Tim Lobinger (GER)
5,81 m
Drapeau de la France Jean Galfione (FRA)
5,76 m
Triple saut Drapeau du Royaume-Uni Jonathan Edwards (GBR)
17,99 m
Russie Denis Kapustin (RUS)
17,45 m
Bulgarie Rostislav Dimitrov (BUL)
17,26 m
Lancer du poids Ukraine Oleksandr Bagach (UKR)
21,17 m
Drapeau de l'Allemagne Oliver-Sven Buder (GER)
20,98 m
Ukraine Yuriy Bilonoh (UKR)
20,92 m
Lancer du disque Drapeau de l'Allemagne Lars Riedel (GER)
67,07 m
Drapeau de l'Allemagne Jürgen Schult (GER)
66,69 m
Lituanie Virgilijus Alekna (LTU)
66,46 m
Lancer du javelot Drapeau du Royaume-Uni Steve Backley (GBR)
89,72 m
Drapeau du Royaume-Uni Mick Hill (GBR)
86,92 m
Drapeau de l'Allemagne Raymond Hecht (GER)
86,63 m
Lancer du marteau Drapeau de la Hongrie Tibor Gecsek (HUN)
82,87 m
Drapeau de la Hongrie Balázs Kiss (HUN)
81,26 m
Drapeau de l'Allemagne Karsten Kobs (GER)
80,13 m
Décathlon Estonie Erki Nool (EST)
8 667 pts
Finlande Eduard Hämäläinen (FIN)
8 587 pts
Russie Lev Lobodin (RUS)
8 571 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de la France Christine Arron (FRA)
10 s 73 (RE)
Russie Irina Privalova (RUS)
10 s 83
Grèce Ekaterini Thanou (GRE)
10 s 87
200 m Russie Irina Privalova (RUS)
22 s 62
Ukraine Zhanna Pintusevich-Block (UKR)
22 s 74
Drapeau de l'Allemagne Melanie Paschke (GER)
22 s 78
400 m Drapeau de l'Allemagne Grit Breuer (GER)
49 s 93
République tchèque Helena Fuchsová (CZE)
50 s 21
Russie Olga Kotlyarova (RUS)
50 s 38
800 m Russie Yelena Afanasyeva (RUS)
1 min 58 s 50
Suède Malin Ewerlöf (SWE)
1 min 59 s 61
Autriche Stephanie Graf (AUT)
2 min 00 s 11
1 500 m Russie Svetlana Masterkova (RUS)
4 min 11 s 91
Portugal Carla Sacramento (POR)
4 min 12 s 62
Drapeau de la Suisse Anita Weyermann (SUI)
4 min 13 s 06
5 000 m Irlande Sonia O'Sullivan (IRL)
15 min 06 s 50
Roumanie Gabriela Szabo (ROU)
15 min 08 s 31
Drapeau de l'Espagne Marta Domínguez (ESP)
15 min 10 s 54
10 000 m Irlande Sonia O'Sullivan (IRL)
31 min 29 s 33
Portugal Fernanda Ribeiro (POR)
31 min 32 s 42
Roumanie Lidia Simon (ROM)
31 min 32 s 64
Marathon Portugal Manuela Machado (POR)
2 h 27 min 10 s
Russie Madina Biktagirova (RUS)
2 h 28 min 01 s
Italie Maura Viceconte (ITA)
2 h 28 min 31 s
100 m haies Bulgarie Svetla Dimitrova (BUL)
12 s 56
Slovénie Brigita Bukovec (SLO)
12 s 65
Russie Irina Korotya (RUS)
12 s 85
400 m haies Roumanie Ionela Târlea (ROU)
53 s 37
Ukraine Tetyana Tereshchuk (UKR)
54 s 07
Drapeau de l'Allemagne Silvia Rieger (GER)
54 s 45
10 km marche Italie Annarita Sidoti (ITA)
42 min 49 s
Italie Erica Alfridi (ITA)
42 min 54 s
Portugal Susana Feitor (POR)
42 min 55 s
4 x 100 m France France
Katia Benth
Frederique Bangue
Sylviane Felix
Christine Arron
42 s 59
Allemagne Allemagne
Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Birgit Rockmeier
Andrea Philip
42 s 68
Russie Russie
Olga Ekk
Galina Maltchouguina
Natalya Voronova
Irina Privalova
42 s 73
4 x 400 m Allemagne Allemagne
Anke Feller
Uta Rohländer
Silvia Rieger
Grit Breuer
3 min 23 s 03
Russie Russie
Natalya Khrushchelyova
Svetlana Goncharenko
Yekaterina Bakhvalova
Olga Kotlyarova
3 min 23 s 56
Royaume-Uni Royaume-Uni
Donna Fraser
Vikki Jamison
Katharine Merry
Allison Curbishley
3 min 25 s 66
Saut en hauteur Roumanie Monica Dinescu (ROU)
1,97 m
Pologne Donata Jancewicz (POL)
1,95 m
Drapeau de l'Allemagne Alina Astafei (GER)
1,95 m
Saut en longueur Drapeau de l'Allemagne Heike Drechsler (GER)
7,16 m
Italie Fiona May (ITA)
7,11 m
Russie Lyudmila Galkina (RUS)
7,06 m
Saut à la perche Ukraine Anzhela Balakhonova (UKR)
4,31 m
Drapeau de l'Allemagne Nicole Humbert (Rieger) (GER)
4,31 m
Drapeau de l'Allemagne Yvonne Buschbaum (GER)
4,31 m
Triple saut Grèce Ólga Vasdéki (GRE)
14,55 m
République tchèque Šárka Kašpárková (CZE)
14,53 m
Bulgarie Tereza Marinova (BUL)
14,50 m
Lancer du poids Ukraine Vita Pavlysh (UKR)
21,69 m
Russie Irina Korzhanyenko (RUS)
19,71 m
Drapeau de la Biélorussie Yanina Karolchik (BLR)
19,23 m
Lancer du disque Drapeau de l'Allemagne Franka Dietzsch (GER)
67,49 m
Russie Natalya Sadova (RUS)
66,94 m
Roumanie Nicoleta Grasu (ROU)
65,94 m
Lancer du javelot Drapeau de l'Allemagne Tanja Damaske (GER)
69,10 m
Russie Tatyana Shikolenko (RUS)
66,92 m
Finlande Mikaela Ingberg (FIN)
64,92 m
Lancer du marteau Roumanie Mihaela Melinte (ROU)
71,17 m
Russie Olga Kuzenkova (RUS)
69,28 m
Drapeau de l'Allemagne Kirsten Münchow (GER)
65,61 m
Heptathlon Drapeau du Royaume-Uni Denise Lewis (GBR)
6 559 pts
Pologne Urszula Wlodarczyk (POL)
6 460 pts
Drapeau de la Biélorussie Natalya Sazanovich (BLR)
6 410 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1. Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 9 4 3 16
2. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 8 7 8 23
3. Russie Russie 6 9 7 22
4. Pologne Pologne 3 4 1 8
5. Roumanie Roumanie 3 2 2 7
6. Ukraine Ukraine 3 2 1 6
7. Italie Italie 2 4 3 9
8. Portugal Portugal 2 3 1 6
9. Drapeau de l'Espagne Espagne 2 1 4 7
10. Drapeau de la France France 2 1 1 4

Liens externes

Notes et références


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1990 Portail des années 1990
  • Portail de la Hongrie Portail de la Hongrie
Ce document provient de « Championnats d%27Europe d%27athl%C3%A9tisme 1998 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats D'Europe D'athlétisme 1998 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.