Championnats Du Monde D'athlétisme 2005


Championnats Du Monde D'athlétisme 2005

Championnats du monde d'athlétisme 2005

Championnats du monde d'athlétisme 2005
Logo helsinki 2005.gif
Organisateur(s) IAAF
Édition 10e
Lieu Helsinki, Finlande
Date 6 au 14 août 2005
Nations 196
Participants 1 892
Épreuves 47
Site(s) Stade olympique
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme 2003
Championnats du monde d'athlétisme 2007

Les 10es championnats du monde d'athlétisme se sont tenus du 6 août au 14 août 2005 au stade olympique d'Helsinki en Finlande, déjà organisatrice des premiers championnats du monde en 1983.

La compétition aurait dû avoir lieu à Londres, mais le nouveau stade de Wembley ne pouvant être terminé à temps, l'IAAF décida de leur retirer l'organisation. Londres avait remporté l'organisation devant les villes de Berlin, Bruxelles, Budapest, Helsinki, Moscou et Rome.

Les épreuves de cette 10e édition des championnats du monde furent retransmises par la télévision dans 192 pays ; c'est 10 de mieux qu'à Paris deux ans auparavant. 1 892 athlètes de 196 délégations étaient présents. À noter l'ajout d'une épreuve par rapport au programme des derniers championnats du monde : le 3 000 mètres steeple féminin.

Ces championnats du monde 2005 furent marqués par de très mauvaises conditions météorologiques.

Sommaire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Justin Gatlin (USA)
9 s 88
Jamaïque Michael Frater (JAM)
10 s 05
Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins (SKN)
10 s 05
200 m Drapeau des États-Unis Justin Gatlin (USA)
20 s 04
Drapeau des États-Unis Wallace Spearmon (USA)
20 s 20
Drapeau des États-Unis John Capel (USA)
20 s 31
400 m Drapeau des États-Unis Jeremy Wariner (USA)
43 s 93 (WL)
Drapeau des États-Unis Andrew Rock (USA)
44 s 35
Drapeau du Canada Tyler Christopher (CAN)
44 s 44 (RN)
800 m Bahreïn Rashid Ramzi (BRN)
1 min 44 s 24
Russie Yuriy Borzakovskiy (RUS)
1 min 44 s 51
Kenya William Yiampoy (KEN)
1 min 44 s 55
1 500 m Bahreïn Rashid Ramzi (BRN)
3 min 37 s 88
Maroc Adil Kaouch (MAR)
3 min 38 s 00
Portugal Rui Silva (POR)
3 min 38 s 02
5 000 m Kenya Benjamin Limo (KEN)
13 min 32 s 55
Éthiopie Sileshi Sihine (ETH)
13 min 32 s 81
Australie Craig Mottram (AUS)
13 min 32 s 96
10 000 m Éthiopie Kenenisa Bekele (ETH)
27 min 08 s 33
Éthiopie Sileshi Sihine (ETH)
27 min 08 s 87
Kenya Moses Mosop (KEN)
27 min 08 s 96
Marathon Maroc Jaouad Gharib (MAR)
2 h 10 min 10 s
Tanzanie Christopher Isegwe (TAN)
2 h 10 min 21 s
Japon Tsuyoshi Ogata (JPN)
2 h 11 min 16 s
110 m haies Drapeau de la France Ladji Doucouré (FRA)
13 s 07
République populaire de Chine Liu Xiang (CHN)
13 s 08
Drapeau des États-Unis Allen Johnson (USA)
13 s 10
400 m haies Drapeau des États-Unis Bershawn Jackson (USA)
47 s 30
Drapeau des États-Unis James Carter (USA)
47 s 43
Japon Dai Tamesue (JPN)
48 s 10
3 000 m steeple Qatar Saif Saaeed Shaheen (QAT)
8 min 13 s 31
Kenya Ezekiel Kemboi (KEN)
8 min 14 s 95
Kenya Brimin Kipruto (KEN)
8 min 15 s 30
20 km marche Équateur Jefferson Perez (ECU)
1 h 18 min 35 s
Drapeau de l'Espagne Francisco Javier Fernandez (ESP)
1 h 19 min 36 s
Drapeau de l'Espagne Juan Manuel Molina (ESP)
1 h 19 min 44 s
50 km marche Russie Sergey Kirdyapkin (RUS)
3 h 38 min 08 s
Russie Aleksey Voyevodin (RUS)
3 h 41 min 25 s
Italie Alex Schwazer (ITA)
3 h 41 min 54 s (RN)
4 x 100 m France France
Ladji Doucouré
Ronald Pognon
Eddy De Lépine
Lueyi Dovy
38 s 08 (WL)
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Kevon Pierre
Marc Burns
Jacey Harper
Darrel Brown
38 s 10 (RN)
Royaume-Uni Royaume-Uni
Jason Gardener
Marlon Devonish
Christian Malcolm
Mark Lewis-Francis
38 s 27
4 x 400 m États-Unis États-Unis
Andrew Rock
Derrick Brew
Darold Williamson
Jeremy Wariner
2 min 56 s 91 (WL)
Bahamas Bahamas
Nathaniel McKinney
Avard Moncur
Andrae Williams
Christopher Brown
2 min 57 s 32 (RN)
Jamaïque Jamaïque
Sanjay Ayre
Brandon Simpson
Lansford Spence
Davian Clarke
2 min 58 s 07 (SB)
Saut en hauteur Ukraine Yuriy Krymarenko (UKR)
2,32m
Cuba Víctor Moya (CUB)
Russie Yaroslav Rybakov (RUS)
2,29m
-
Saut à la perche Drapeau des Pays-Bas Rens Blom (NED)
5,80m
Drapeau des États-Unis Brad Walker (USA)
5,75m
Russie Pavel Gerasimov (RUS)
5,65m
Saut en longueur Drapeau des États-Unis Dwight Phillips (USA)
8,60m (WL)
Ghana Ignisious Gaisah (GHA)
8,34m (RN)
Finlande Tommi Evilä (FIN)
8,25m
Triple saut Drapeau des États-Unis Walter Davis (USA)
17,57m
Cuba Yoandri Betanzos (CUB)
17,42m
Roumanie Marian Oprea (ROU)
17,40m
Lancer du poids Drapeau des États-Unis Adam Nelson (USA)
21,73m
Drapeau des Pays-Bas Rutger Smith (NED)
21,29m
Drapeau de l'Allemagne Ralf Bartels (GER)
20,99m
Lancer du disque Lituanie Virgilijus Alekna (LTU)
70,17m (RC)
Estonie Gerd Kanter (EST)
68,57m
Drapeau de l'Allemagne Michael Möllenbeck (GER)
65,95m
Lancer du javelot Estonie Andrus Värnik (EST)
87,17m
Norvège Andreas Thorkildsen (NOR)
86,18m
Russie Sergey Makarov (RUS)
83,54m
Lancer du marteau Drapeau de la Biélorussie Ivan Tsikhan (BLR)
83,89m (RC)
Drapeau de la Biélorussie Vadzim Dzevyatouski (BLR)
82,60m
Pologne Szymon Ziółkowski (POL)
79,35m
Décathlon Drapeau des États-Unis Bryan Clay (USA)
8 732 pts (WL)
République tchèque Roman Šebrle (CZE)
8 521 pts
Drapeau de la Hongrie Attila Zsivóczky (HUN)
8 385 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Lauryn Williams (USA)
10 s 93
Jamaïque Veronica Campbell (JAM)
10 s 95
Drapeau de la France Christine Arron (FRA)
10 s 98
200 m Drapeau des États-Unis Allyson Felix (USA)
22 s 16
Drapeau des États-Unis Rachelle Boone-Smith (USA)
22 s 31
Drapeau de la France Christine Arron (FRA)
22 s 31
400 m Bahamas Tonique Williams-Darling (BAH)
49 s 55
Drapeau des États-Unis Sanya Richards (USA)
49 s 74
Drapeau du Mexique Ana Guevara (MEX)
49 s 81
800 m Cuba Zulia Calatayud (CUB)
1 min 58 s 82
Maroc Hasna Benhassi (MAR)
1 min 59 s 42
Russie Tatyana Andrianova (RUS)
1 min 59 s 60
1 500 m Russie Tatyana Tomashova (RUS)
4 min 00 s 35
Russie Olga Yegorova (RUS)
4 min 01 s 46
Drapeau de la France Bouchra Ghezielle (FRA)
4 min 02 s 45
5 000 m Éthiopie Tirunesh Dibaba (ETH)
14 min 38 s 59 (RC)
Éthiopie Meseret Defar (ETH)
14 min 39 s 54
Éthiopie Ejegayehu Dibaba (ETH)
14 min 42 s 47
10 000 m Éthiopie Tirunesh Dibaba (ETH)
30 min 24 s 02
Éthiopie Berhane Adere (ETH)
30 min 25 s 41
Éthiopie Ejegayehu Dibaba (ETH)
30 min 26 s 00
Marathon Drapeau du Royaume-Uni Paula Radcliffe (GBR)
2 h 20 min 57 s (RC)
Kenya Catherine Ndereba (KEN)
2 h 22 min 01 s
Roumanie Constantina Tomescu (ROU)
2 h 23 min 19 s
100 m haies Drapeau des États-Unis Michelle Perry (USA)
12 s 66
Jamaïque Delloreen Ennis-London (JAM)
12 s 76
Jamaïque Brigitte Foster-Hylton (JAM)
12 s 76
400 m haies Russie Yuliya Pechonkina (RUS)
52 s 90 (WL)
Drapeau des États-Unis Lashinda Demus (USA)
53 s 27
Drapeau des États-Unis Sandra Glover (USA)
53 s 32
3 000 m steeple Ouganda Dorcus Inzikuru (UGA)
9 min 18 s 24 (RC)
Russie Yekaterina Volkova (RUS)
9 min 20 s 49
Kenya Jeruto Kiptum (KEN)
9 min 26 s 95 (RN)
4 x 100 m États-Unis États-Unis
Angela Daigle
Muna Lee
Me'Lisa Barber
Lauryn Williams
41 s 78 (WL)
Jamaïque Jamaïque
Daniele Browning
Sherone Simpson
Aleen Bailey
Veronica Campbell
41 s 99
Biélorussie Biélorussie
Yulia Nesterenko
Natalya Sologub
Alena Nevmerzhitskaya
Oksana Dragun
42 s 56 (RN)
4 x 400 m Russie Russie
Yuliya Pechonkina
Olesya Krasnomovets
Natalya Antyukh
Svetlana Pospelova
3 min 20 s 95
Jamaïque Jamaïque
Shericka Williams
Novlene Williams
Ronetta Smith
Lorraine Fenton
3 min 23 s 29
Royaume-Uni Royaume-Uni
Lee McConnell
Donna Fraser
Nicola Sanders
Christine Ohuruogu
3 min 24 s 44
20 km marche Russie Olimpiada Ivanova (RUS)
1 h 25 min 41 s (RM)
Drapeau de la Biélorussie Ryta Turava (BLR)
1 h 27 min 05 s (RN)
Portugal Susana Feitor (POR)
1 h 28 min 44 s
Saut en longueur Drapeau des États-Unis Tianna Madison (USA)
6,89m
Russie Tatyana Kotova (RUS)
6,79m
Drapeau de la France Eunice Barber (FRA)
6,76m
Triple saut Jamaïque Trecia Smith (JAM)
15,11m (WL)
Cuba Yargelis Savigne (CUB)
14,82m
Russie Anna Pyatykh (RUS)
14,78m
Saut en hauteur Suède Kajsa Bergqvist (SWE)
2,02m (WL)
Drapeau des États-Unis Chaunte Howard (USA)
2,00m
Suède Emma Green (SWE)
1,96m
Saut à la perche Russie Yelena Isinbayeva (RUS)
5,01m (RM)
Pologne Monika Pyrek (POL)
4,60m
République tchèque Pavla Hamácková (CZE)
4,50m
Lancer du poids Drapeau de la Biélorussie Nadezhda Ostapchuk (BLR)
20,51m
Russie Olga Ryabinkina (RUS)
19,64m
Nouvelle-Zélande Valerie Vili (NZL)
19,62m
Lancer du disque Drapeau de l'Allemagne Franka Dietzsch (GER)
66,56m
Russie Natalya Sadova (RUS)
64,33m
République tchèque Vera Pospíšilová-Cechlová (CZE)
63,19m
Lancer du marteau Russie Olga Kuzenkova (RUS)
75,10m
Cuba Yipsi Moreno (CUB)
73,08m
Russie Tatyana Lysenko (RUS)
72,46m
Lancer du javelot Cuba Osleidys Menéndez (CUB)
71,70m (RM)
Drapeau de l'Allemagne Christina Obergföll (GER)
70,03m
Drapeau de l'Allemagne Steffi Nerius (GER)
65,96m
Heptathlon Suède Carolina Klüft (SWE)
6 887 pts
Drapeau de la France Eunice Barber (FRA)
6 824 pts
Ghana Margaret Simpson (GHA)
6 375 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1. États-Unis États-Unis 14 8 3 25
2. Russie Russie 7 8 5 20
3. Éthiopie Éthiopie 3 4 2 9
4. Flag of Cuba.svg Cuba 2 4 0 6
5. Biélorussie Biélorussie 2 2 1 5
6. France France 2 1 4 7
7. Suède Suède 2 0 1 3
8. Bahreïn Bahreïn 2 0 0 2
9. Jamaïque Jamaïque 1 5 2 8
10. Kenya Kenya 1 2 4 7
11. Maroc Maroc 1 2 0 3
12. Allemagne Allemagne 1 1 3 5
13. Bahamas Bahamas 1 1 0 2
13. Estonie Estonie 1 1 0 2
13. Pays-Bas Pays-Bas 1 1 0 2
16. Royaume-Uni Royaume-Uni 1 0 2 3
17. Équateur Équateur 1 0 0 1
17. Lituanie Lituanie 1 0 0 1
17. Qatar Qatar 1 0 0 1
17. Ouganda Ouganda 1 0 0 1
17. Ukraine Ukraine 1 0 0 1
22. République tchèque République tchèque 0 1 2 3
23. Ghana Ghana 0 1 1 2
23. Pologne Pologne 0 1 1 2
23. Espagne Espagne 0 1 1 2
26. Norvège Norvège 0 1 0 1
26. République populaire de Chine Chine 0 1 0 1
26. Tanzanie Tanzanie 0 1 0 1
26. Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 1 0 1
30. Japon Japon 0 0 2 2
30. Portugal Portugal 0 0 2 2
30. Roumanie Roumanie 0 0 2 2
33. Australie Australie 0 0 1 1
33. Canada Canada 0 0 1 1
33. Finlande Finlande 0 0 1 1
33. Hongrie Hongrie 0 0 1 1
33. Italie Italie 0 0 1 1
33. Mexique Mexique 0 0 1 1
33. Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 0 1 1
33. Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 0 0 1 1

Légende

  • RM : Record du monde
  • RC : Record des championnats
  • RN : Record national
  • RE : Record d'Europe
  • WL : Leader mondial actuel (saison 2005)
  • DSQ : Disqualifié

Records du monde

Liens externes

Commons-logo.svg

Notes et références


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail de la Finlande Portail de la Finlande
Ce document provient de « Championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme 2005 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats Du Monde D'athlétisme 2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.