Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2002


Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2002
Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2002
Sport Natation sportive
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 10e
Lieu Riesa, Allemagne
Date 12 décembre 2002 - 15 décembre 2002
Épreuves 38
Site(s) SachsenArena
Chronologie des compétitions
Édition 2001
Édition 2003

Les 10es Championnats d'Europe de natation en petit bassin, organisés par la LEN, se sont tenus à Riesa (Allemagne), du 12 au 15 décembre 2002.

La SachsenArena est le cadre des 38 épreuves de ces Championnats.


Records battus : Record du monde - Records d'Europe
Le tableau des médailles
Nage libre : 50 m - 100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m
Dos : 50 m - 100 m - 200 m
Brasse : 50 m - 100 m - 200 m
Papillon : 50 m - 100 m - 200 m
Quatre nages : 100 m - 200 m - 400 m
Relais : 4 x 50 m nage libre - 4 x 50 m 4 nages

Records battus

1 record du monde et 3 records d'Europe ont été battus au cours de ces Championnats

Record du monde

  • 4x50 m 4 nages hommes, battu par le relais allemand qui le porte à 1 min 34 s 72

Records d'Europe

  • 800 m nage libre femmes, battu par Éva Risztov qui le porte à 8 min 14 s 72
  • 1 500 m nage libre hommes, battu par Yuri Prilukov qui le porte à 14 min 35 s 06
  • 200 m 4 nages femmes, battu par Yana Klochkova qui le porte à 2 min 08 s 28

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne 7 7 8 22
2 Drapeau d'Italie Italie 5 2 2 9
Drapeau de Suède Suède 5 2 2 9
4 Drapeau d'Ukraine Ukraine 4 2 3 9
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 3 1 7
6 Drapeau de Hongrie Hongrie 3 2 3 8
7 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 3 0 0 3
8 Drapeau de Finlande Finlande 2 3 1 6
9 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 2 2 1 5
10 Drapeau d'Autriche Autriche 1 2 0 3
11 Drapeau de Russie Russie 1 1 3 5
Drapeau de Slovénie Slovénie 1 1 3 5
13 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 0 2 3
14 Drapeau d'Islande Islande 1 0 1 2
15 Drapeau de République tchèque République tchèque 0 3 0 3
16 Drapeau du Danemark Danemark 0 2 1 3
17 Drapeau de France France 0 2 0 2
18 Drapeau de Croatie Croatie 0 1 1 2
Drapeau d'Israël Israël 0 1 1 2
20 Drapeau de Suisse Suisse 0 1 0 1
21 Drapeau de Lituanie Lituanie 0 0 2 2
22 Drapeau d'Espagne Espagne 0 0 1 1
Drapeau de Grèce Grèce 0 0 1 1
Drapeau de Roumanie Roumanie 0 0 1 1
TOTAL 39 37 38 114

Résultats

50 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Stefan Nystrand Drapeau de Suède Suède 21"55
médaille d'argent Lorenzo Vismara Drapeau d'Italie Italie 21"66
médaille de bronze Rolandas Gimbutis Drapeau de Lituanie Lituanie 21"74
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Alison Sheppard Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 24"20
médaille d'argent Aliaksandra Herasimenia Drapeau de Biélorussie Biélorussie 24"74
médaille de bronze Anna-Karin Kammerling Drapeau de Suède Suède 24"98



100 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Lorenzo Vismara Drapeau d'Italie Italie 47"33
médaille d'argent Jere Hård Drapeau de Finlande Finlande 48"15
médaille de bronze Johan Kenkhuis Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 48"23
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Alena Popchanka Drapeau de Biélorussie Biélorussie 53"66
médaille d'or Martina Moravcová Drapeau de Slovaquie Slovaquie 53"66
médaille de bronze Petra Dallmann Drapeau d'Allemagne Allemagne 54"03



200 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Emiliano Brembilla Drapeau d'Italie Italie 1 min 45 s 39
médaille d'argent Květoslav Svoboda Drapeau de République tchèque République tchèque 1 min 45 s 45
médaille de bronze Matteo Pelliciari Drapeau d'Italie Italie 1 min 45 s 79
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Alena Popchanka Drapeau de Biélorussie Biélorussie 1 min 55 s 91
médaille d'argent Solenne Figues Drapeau de France France 1 min 56 s 26
médaille de bronze Josefin Lillhage Drapeau de Suède Suède 1 min 56 s 57



400 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Emiliano Brembilla Drapeau d'Italie Italie 3 min 40 s 60
médaille d'argent Yuri Prilukov Drapeau de Russie Russie 3 min 41 s 90
médaille de bronze Athanasios Oikonomou Drapeau de Grèce Grèce 3 min 44 s 68
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Éva Risztov Drapeau de Hongrie Hongrie 4 min 01 s 95
médaille d'argent Yana Klochkova Drapeau d'Ukraine Ukraine 4 min 04 s 50
médaille de bronze Hannah Stockbauer Drapeau d'Allemagne Allemagne 4 min 07 s 48



800 m nage libre

Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Éva Risztov Drapeau de Hongrie Hongrie 8 min 14 s 72[1]
médaille d'argent Flavia Rigamonti Drapeau de Suisse Suisse 8 min 16 s 16
médaille de bronze Hannah Stockbauer Drapeau d'Allemagne Allemagne 8 min 20 s 92



1 500 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Yuri Prilukov Drapeau de Russie Russie 14 min 35 s 06[1]
médaille d'argent David Davies Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 14 min 42 s 51
médaille de bronze Christian Minotti Drapeau d'Italie Italie 14 min 51 s 43



50 m dos

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Thomas Rupprath Drapeau d'Allemagne Allemagne 23"66
médaille d'argent Stev Theloke Drapeau d'Allemagne Allemagne 24"29
médaille de bronze Darius Grigalionis Drapeau de Lituanie Lituanie 24"62
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Antje Buschschulte Drapeau d'Allemagne Allemagne 27"62
médaille d'argent Ilona Hlaváčková Drapeau de République tchèque République tchèque 27"75
médaille de bronze Janine Pietsch Drapeau d'Allemagne Allemagne 27"88



100 m dos

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Thomas Rupprath Drapeau d'Allemagne Allemagne 51"51
médaille d'argent Stev Theloke Drapeau d'Allemagne Allemagne 51"71
médaille de bronze Örn Arnarson Drapeau d'Islande Islande 51"91
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Antje Buschschulte Drapeau d'Allemagne Allemagne 58"60
médaille d'argent Ilona Hlaváčková Drapeau de République tchèque République tchèque 59"61
médaille de bronze Sarah Price Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 59"83



200 m dos

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Örn Arnarson Drapeau d'Islande Islande 1 min 54 s 00
médaille d'argent Stephen Parry Drapeau d'Israël Israël 1 min 54 s 11
médaille de bronze Gordan Kožulj Drapeau de Croatie Croatie 1 min 54 s 50
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Sarah Price Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 min 05 s 19
médaille d'argent Antje Buschschulte Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 min 06 s 26
médaille de bronze Stanislava Komarova Drapeau de Russie Russie 2 min 07 s 57



50 m brasse

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Oleg Lisogor Drapeau d'Ukraine Ukraine 26"94
médaille d'argent Mark Warnecke Drapeau d'Allemagne Allemagne 27"15
médaille de bronze Jens Kruppa Drapeau d'Allemagne Allemagne 27"36
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Emma Igelström Drapeau de Suède Suède 30"89
médaille d'argent Sarah Poewe Drapeau d'Allemagne Allemagne 30"90
médaille de bronze Janne Schäfer Drapeau d'Allemagne Allemagne 31"12



100 m brasse

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Oleg Lisogor Drapeau d'Ukraine Ukraine 59"09
médaille d'argent Hugues Duboscq Drapeau de France France 59"18
médaille de bronze Jarno Pihlava Drapeau de Finlande Finlande 59"49
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Sarah Poewe Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 min 06 s 67
médaille d'argent Mirna Jukić Drapeau d'Autriche Autriche 1 min 07 s 11
médaille de bronze Ágnes Kovács Drapeau de Hongrie Hongrie 1 min 07 s 97



200 m brasse

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Davide Rummolo Drapeau d'Italie Italie 2 min 07 s 70
médaille d'argent Maxim Podoprigora Drapeau d'Autriche Autriche 2 min 09 s 87
médaille de bronze Richard Bodor Drapeau de Hongrie Hongrie 2 min 10 s 62
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Mirna Jukić Drapeau d'Autriche Autriche 2 min 21 s 66
médaille d'argent Sarah Poewe Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 min 21 s 99
médaille de bronze Anne Poleska Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 min 23 s 51



50 m papillon

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Jere Hård Drapeau de Finlande Finlande 23"47
médaille d'argent Miloš Milošević Drapeau de Croatie Croatie 23"62
médaille de bronze Igor Marchenko Drapeau de Russie Russie 23"75
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Anna-Karin Kammerling Drapeau de Suède Suède 25"78
médaille d'argent Lena Hallander Drapeau de Suède Suède 26"74
médaille de bronze Vered Borochovski Drapeau d'Israël Israël 26"87



100 m papillon

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Thomas Rupprath Drapeau d'Allemagne Allemagne 50"77
médaille d'argent Andriy Serdinov Drapeau d'Ukraine Ukraine 51"57
médaille de bronze Igor Marchenko Drapeau de Russie Russie 51"61
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Martina Moravcová Drapeau de Slovaquie Slovaquie 56"82
médaille d'argent Anna-Karin Kammerling Drapeau de Suède Suède 57"94
médaille de bronze Mette Jacobsen Drapeau du Danemark Danemark 59"09



200 m papillon

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Stephen Parry Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 52 s 91
médaille d'argent James Hickman Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 53 s 02
médaille de bronze Ioan Gherghel Drapeau de Roumanie Roumanie 1 min 55 s 49
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Éva Risztov Drapeau de Hongrie Hongrie 2 min 07 s 19
médaille d'argent Mette Jacobsen Drapeau du Danemark Danemark 2 min 08 s 30
médaille de bronze Roser Vives Drapeau d'Espagne Espagne 2 min 08 s 40



100 m quatre nages

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Peter Mankoč Drapeau de Slovénie Slovénie 53"05
médaille d'or Javi Sievinem Drapeau de Finlande Finlande 53"58
médaille de bronze Oleg Lisogor Drapeau d'Ukraine Ukraine 53"65
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Martina Moravcová Drapeau de Slovaquie Slovaquie 1 min 00 s 21
médaille d'argent Alison Sheppard Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 00 s 99
médaille de bronze Alenka Kejžar Drapeau de Slovénie Slovénie 1 min 01 s 43



200 m quatre nages

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Jani Sievinen Drapeau de Finlande Finlande 1 min 55 s 47
médaille d'argent Tamás Kerekjarto Drapeau de Hongrie Hongrie 1 min 56 s 07
médaille de bronze Peter Mankoč Drapeau de Slovénie Slovénie 1 min 56 s 28
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Yana Klochkova Drapeau d'Ukraine Ukraine 2 min 08 s 28[1]
médaille d'argent Alenka Kejžar Drapeau de Slovénie Slovénie 2 min 09 s 33
médaille de bronze Hanna Shcherba Drapeau de Biélorussie Biélorussie 2 min 10 s 23



400 m quatre nages

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Alessio Boggiatto Drapeau d'Italie Italie 4 min 07 s 44
médaille d'argent Jacob Carstensen Drapeau du Danemark Danemark 4 min 08 s 80
médaille de bronze László Cseh Drapeau de Hongrie Hongrie 4 min 08 s 96
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Yana Klochkova Drapeau de Russie Russie 4 min 29 s 81
médaille d'argent Éva Risztov Drapeau de Hongrie Hongrie 4 min 33 s 09
médaille de bronze Alenka Kejžar Drapeau de Slovénie Slovénie 4 min 33 s 80



4 x 50 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Johan Kenkhuis
Gijs Damen
Ewout Holst
Mark Veens
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 min 26 s 41
médaille d'argent Lorenzo Vismara
Christian Galenda
Michele Scarica
Domenico Fioravanti
Drapeau d'Italie Italie 1 min 26 s 63
médaille de bronze Denys Sylant'yev
Oleksandr Volynets
Oleg Lisogor
Vyacheslav Shyrshov
Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 min 26 s 83
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Josefin Lillhage
Therese Alshammar
Anna-Karin Kammerling
Cathrine Carlsson
Drapeau de Suède Suède 1 min 38 s 65
médaille d'argent Aliaksandra Herasimenia
Hanna Shcherba
Sviatlana Khakhlova
Alena Popchanka
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 1 min 39 s 03
médaille de bronze Antje Buschschulte
Dorothea Brandt
Petra Dallman
Janine Pietsch
Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 min 39 s 56



4 x 50 m quatre nages

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Stev Theloke
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Carsten Dehmlow
Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 min 34 s 72[2]
médaille d'argent Jani Sievinen
Jarno Pihlava
Tero Välimaa
Jere Hård
Drapeau de Finlande Finlande 1 min 35 s 69
médaille de bronze Vyacheslav Shyrshov
Oleg Lisogor
Andriy Serdinov
Oleksandr Volynets
Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 min 36 s 46
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Jenny Lind
Emma Igelström
Anna-Karin Kammerling
Therese Alshammar
Drapeau de Suède Suède 1 min 48 s 42
médaille d'argent Janine Pietsch
Sarah Poewe
Nele Hofmann
Antje Buschschulte
Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 min 49 s 25
médaille de bronze Suze Valen
Madelon Baans
Chantal Groot
Marleen Veldhuis
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 min 50 s 56



Liens externes

Notes et références

  1. a, b et c Nouveau record d'Europe
  2. Nouveau record du monde



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.