Championnats du monde d'athlétisme 1991, résultats détaillés


Championnats du monde d'athlétisme 1991, résultats détaillés

Cet article contient les résultats détaillés des Championnats du monde d'athlétisme 1991 de Tokyo.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  10 km - 20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Carl Lewis 9 s 86 (RM)
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Leroy Burrell 9 s 88
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Dennis Mitchell 9 s 91
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Linford Christie 9 s 92 (RE)
5 Drapeau de Namibie Namibie Frankie Fredericks 9 s 95 (RAf)
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Raymond Stewart 9 s 96 (RN)
7 Drapeau : Brésil Brésil Robson Caetano da Silva 10 s 12
8 Drapeau du Canada Canada Bruny Surin 10 s 14
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Katrin Krabbe 10 s 99
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Gwen Torrence 11 s 03
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Merlene Ottey 11 s 06
4 Drapeau : URSS Union soviétique Irina Privalova 11 s 16
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Evelyn Ashford 11 s 30
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Juliet Cuthbert 11 s 33
7 Drapeau du Nigeria Nigeria Mary Onyali 11 s 39
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Carlette Guidry-White 11 s 52


200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Michael Johnson 20 s 01
2 Drapeau de Namibie Namibie Frankie Fredericks 20 s 34
3 Drapeau du Canada Canada Atlee Mahorn 20 s 49
4 Drapeau : Brésil Brésil Robson Caetano Da Silva 20 s 49
5 Drapeau du Nigeria Nigeria Olapade Adeniken 20 s 51
6 Drapeau de France France Jean-Charles Trouabal 20 s 58
7 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Nikolay Antonov 20 s 59
8 Drapeau : URSS Union soviétique Aleksandr Sokolov 20 s 78
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Katrin Krabbe 22 s 09
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Gwen Torrence 22 s 16
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Merlene Ottey 22 s 21
4 Drapeau : URSS Union soviétique Irina Privalova 22 s 28
5 Drapeau : URSS Union soviétique Galina Malchugina 22 s 66
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Dannette Young-Stone 22 s 87
7 Drapeau des Bahamas Bahamas Pauline Davis-Thompson 22 s 90
8 Drapeau : URSS Union soviétique Yelena Vinogradova 23 s 10


400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Antonio Pettigrew 44 s 57
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Roger Black 44 s 62
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Danny Everett 44 s 63
4 Drapeau de Cuba Cuba Roberto Hernández 44 s 86
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Andrew Valmon 45 s 09
6 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Ian Morris 45 s 12
7 Drapeau du Japon Japon Susumu Takano 45 s 39
8 Drapeau d'Australie Australie Mark Garner 45 s 47
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de France France Marie-José Perec 49 s 13
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Grit Breuer 49 s 42 (RMJ)
3 Drapeau d'Espagne Espagne Sandra Myers 49 s 78
4 Drapeau : URSS Union soviétique Olga Vladykina-Bryzgina 49 s 82
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Jearl Miles-Clark 50 s 50
6 Drapeau de Colombie Colombie Ximena Restrepo 50 s 79
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Lillie Leatherwood 51 s 53
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Diane Dixon 51 s 73


800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Billy Konchellah 1 min 43 s 99
2 Drapeau : Brésil Brésil José Luiz Barbosa 1 min 44 s 24
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Mark Everett 1 min 44 s 67
4 Drapeau du Kenya Kenya Paul Ereng 1 min 44 s 75
5 Drapeau de Pologne Pologne Piotr Piekarski 1 min 45 s 44
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Johnny Gray 1 min 45 s 67
7 Drapeau : URSS Union soviétique Andrey Sudnik 1 min 46 s 36
8 Drapeau d'Espagne Espagne Tomás de Teresa 1 min 47 s 65
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : URSS Union soviétique Liliya Nurutdinova 1 min 57 s 50
2 Drapeau de Cuba Cuba Ana Fidelia Quirot 1 min 57 s 55
3 Drapeau de Roumanie Roumanie Ella Kovacs 1 min 57 s 58
4 Drapeau du Mozambique Mozambique Maria Mutola 1 min 57 s 63 (RMJ)
5 Drapeau du Suriname Suriname Letitia Vriesde 1 min 58 s 25 (RAmS)
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Christine Wachtel 1 min 58 s 90
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Ann Williams 2 min 01 s 01
8 Drapeau : URSS Union soviétique Svetlana Masterkova 2 min 02 s 92


1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Algérie Algérie Noureddine Morceli 3 min 32 s 84 (RC)
2 Drapeau du Kenya Kenya Wilfred Kirochi 3 min 34 s 84
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Hauke Fuhlbrügge 3 min 35 s 28
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Jens-Peter Herold 3 min 35 s 37
5 Drapeau d'Espagne Espagne Fermín Cacho 3 min 35 s 62
6 Drapeau du Portugal Portugal Mário Silva 3 min 35 s 76
7 Drapeau du Kenya Kenya David Kibet 3 min 36 s 03
8 Drapeau d'Italie Italie Gennaro Di Napoli 3 min 36 s 56
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau d'Algérie Algérie Hassiba Boulmerka 4 min 02 s 21
2 Drapeau : URSS Union soviétique Tatyana Samolenko-Dorovskikh 4 min 02 s 58
3 Drapeau : URSS Union soviétique Lyudmila Rogachova 4 min 02 s 72
4 Drapeau de Roumanie Roumanie Doina Melinte 4 min 03 s 19
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Ellen Kiessling 4 min 04 s 75
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Kirsty Wade 4 min 05 s 16
7 Drapeau du Kenya Kenya Susan Sirma 4 min 05 s 47
8 Drapeau de Pologne Pologne Malgorzata Rydz 4 min 05 s 52


5 000 m/3 000 m

5 000 m Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Yobes Ondieki 13 min 14 s 45 (RC)
2 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Fita Bayissa 13 min 16 s 64
3 Drapeau du Maroc Maroc Brahim Boutayeb 13 min 22 s 70
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Dieter Baumann 13 min 28 s 67
5 Drapeau du Portugal Portugal Domingos Castro 13 min 28 s 88
6 Drapeau du Maroc Maroc Khalid Skah 13 min 32 s 90
7 Drapeau de Finlande Finlande Risto Ulmala 13 min 33 s 46
8 Drapeau du Portugal Portugal Dionisio Castro 13 min 35 s 39
3 000 m Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : URSS Union soviétique Tatyana Samolenko 8 min 35 s 82
2 Drapeau : URSS Union soviétique Yelena Romanova 8 min 36 s 06
3 Drapeau du Kenya Kenya Susan Sirma 8 min 39 s 41 (RAf)
4 Drapeau de Finlande Finlande Päivi Tikkanen 8 min 41 s 30
5 Drapeau de Roumanie Roumanie Margareta Keszeg 8 min 42 s 02
6 Drapeau d'Italie Italie Roberta Brunet 8 min 42 s 64
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Judi St Hilaire 8 min 44 s 02
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Annette Peters 8 min 44 s 02


10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Moses Tanui 27 min 38 s 74
2 Drapeau du Kenya Kenya Richard Chelimo 27 min 39 s 41
3 Drapeau du Maroc Maroc Khalid Skah 27 min 41 s 74
4 Drapeau du Kenya Kenya Thomas Osano 27 min 53 s 66
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Richard Nerurkar 27 min 57 s 14
6 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso Aloÿs Nizigama 28 min 03 s 03
7 Drapeau du Rwanda Rwanda Mathias Ntawulikura 28 min 10 s 38
8 Drapeau du Maroc Maroc Hammou Boutayeb 28 smin 12 s 77
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Liz Lynch-McColgan 31min 14s31
2 Drapeau de Chine Chine Zhong Huandi 31min 35s08
3 Drapeau de Chine Chine Wang Xiuting 31min 35s99
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Kathrin Ullrich-Wessel 31min 38s96
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Lynn Jennings 31min 54s44
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Uta Pippig 31min 55s68
7 Drapeau de Norvège Norvège Ingrid Christensen-Kristiansen 32min 10s75
8 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Derartu Tulu 32min 16s55


Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Japon Japon Hiromi Taniguchi 2 h 14 min 57
2 Drapeau de Djibouti Djibouti Ahmed Salah 2 h 15 min 26
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Steve Spence 2 h 15 min 36
4 Drapeau de Pologne Pologne Jan Huruk 2 h 15 min 47
5 Drapeau du Japon Japon Futoshi Shinohara 2 h 15 min 52
6 Drapeau d'Italie Italie Salvatore Bettiol 2 h 15 min 58
7 Drapeau du Mexique Mexique Maurilio Castillo 2 h 16 min 15
8 Drapeau d'Italie Italie Gelindo Bordin 2 h 17 min 03
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de Pologne Pologne Wanda Panfil 2 h 29 min 53
2 Drapeau du Japon Japon Sachiko Yamashita 2 h 29 min 57
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Katrin Dörre-Heinig 2 h 30 min 10
4 Drapeau du Japon Japon Yuko Arimori 2 h 31 min 08
5 Drapeau de France France Maria Rebelo-Lelut 2 h 32 min 05
6 Drapeau de Pologne Pologne Kamila Gradus 2 h 32 min 09
7 Drapeau du Portugal Portugal Maria Manuela Machado 2 h 32 min 33
8 Drapeau : URSS Union soviétique Ramilya Burangulova 2 h 33 min 00


20 km marche/10 km marche

20 km marche Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Italie Italie Maurizio Damilano 1 h 19 min 37 (RC)
2 Drapeau : URSS Union soviétique Mikhail Shchennikov 1 h 19 min 46
3 Drapeau : URSS Union soviétique Yevgeniy Misyulya 1 h 20 min 22
4 Drapeau d'Italie Italie Giovanni De Benedictis 1 h 20 min 29
5 Drapeau d'Espagne Espagne Valentí Massana 1 h 20 min 29
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Robert Ihly 1 h 20 min 52
7 Drapeau d'Italie Italie Walter Arena 1 h 21 min 01
8 Drapeau de Chine Chine Li Mingcai 1 h 21 min 15 (RAs)
10 km marche Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : URSS Union soviétique Alina Ivanova 42 min 57 (RC)
2 Drapeau de Suède Suède Madelein Svensson 43 min 13
3 Drapeau de Finlande Finlande Sari Essayah 43 min 13
4 Drapeau : URSS Union soviétique Irina Strakhova 43 min 40
5 Drapeau d'Australie Australie Kerry Saxby-Junna 44 min 02
6 Drapeau du Mexique Mexique Maria Graciela Mendoza 44 min 03
7 Drapeau d'Italie Italie Ileana Salvador 44 min 09
8 Drapeau de Chine Chine Chen Yueling 44 min 11


50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau : URSS Union soviétique Aleksandr Potashov 3 h 53 min 09
2 Drapeau : URSS Union soviétique Andrey Perlov 3 h 53 min 09
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Hartwig Gauder 3 h 55 min 14
4 Drapeau : URSS Union soviétique Vitaliy Popovich 4 h 00 min 10
5 Drapeau de Finlande Finlande Valentin Kononen 4 h 02 min 34
6 Drapeau d'Italie Italie Giuseppe De Gaetano 4 h 03 min 43
7 Drapeau du Japon Japon Fumio Imamura 4 h 06 min 07
8 Drapeau de France France René Piller 4 h 06 min 30


110 m haies/100 m haies

110 m Haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Greg Foster 13 s 06
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Jack Pierce 13 s 06
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Tony Jarrett 13 s 25
4 Drapeau du Canada Canada Mark McKoy 13 s 30
5 Drapeau de France France Dan Philibert 13 s 33
6 Drapeau de Russie Russie Vladimir Shishkin 13 s 39
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Florian Schwarthoff 13 s 41
8 Drapeau de Chine Chine Li Tong 13 s 46
100 m Haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : URSS Union soviétique Ludmila Narozhilenko 12 s 59
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Gail Devers 12 s 63
3 Drapeau : URSS Union soviétique Natalya Grigoryeva 12 s 69
4 Drapeau de France France Monique Ewanje-Epée 12 s 84
5 Drapeau de Suisse Suisse Julie Baumann 12 s 88
6 Drapeau de France France Florence Colle 13 s 01
7 Drapeau de Cuba Cuba Aliuska López 13 s 06
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne Kristin Patzwahl 13 s 07


400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Zambie Zambie Samuel Matete 47 s 64
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Winthrop Graham 47 s 74 (RN)
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Kriss Akabusi 47 s 86 (RN)
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Kevin Young 48 s 01
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Danny Harris 48 s 46
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Derrick Adkins 49 s 28
7 Drapeau du Kenya Kenya Erick Keter 49 s 99
8 Drapeau de Suède Suède Niklas Wallenlind 50 s 28
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : URSS Union soviétique Tatyana Ledovskaya 53 s 11 (RC)
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sally Gunnell 53 s 16 (RN)
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Janeene Vickers 53 s 47
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Sandra Farmer-Patrick 53 s 95
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Kim Batten 53 s 98
6 Drapeau de Suisse Suisse Anita Protti 54 s 25
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Heike Meissner 55 s 26
8 Drapeau : URSS Union soviétique Margarita Khromova-Ponomaryova 55 s 27


3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Moses Kiptanui 8 min 12 s 59
2 Drapeau du Kenya Kenya Patrick Sang 8 min 13 s 44
3 Drapeau d'Algérie Algérie Azzedine Brahmi 8 min 15 s 54
4 Drapeau du Kenya Kenya Julius Kariuki 8 min 16 s 81
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Brian Diemer 8 min 17 s 76
6 Drapeau du Maroc Maroc Abdelaziz Sahere 8 min 19 s 40
7 Drapeau d'Italie Italie Angelo Carosi 8 min 20 s 80
8 Drapeau d'Italie Italie Francesco Panetta 8 min 26 s 79


4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Andre Cason
Leroy Burrell
Dennis Mitchell
Carl Lewis
37 s 50 (RM)
2 Drapeau de France France Max Morinière
Daniel Sangouma
Jean-Charles Trouabal
Bruno Marie-Rose
37 s 87
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Tony Jarrett
John Regis
Darren Braithwaite
Linford Christie
38 s 09
4 Drapeau du Nigeria Nigeria George Ogbeide
Olapade Adeniken
Victor Omagbemi
Davidson Ezinwa
38 s 43 (RAf)
5 Drapeau d'Italie Italie Mario Longo
Ezio Madonia
Sandro Floris
Stefano Tilli
38 s 52
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Dennis Mowatt
Raymond Stewart
Michael Green
John Mair
38 s 67
7 Drapeau : URSS Union soviétique Viktor Bryzgin
Aleksandr Sokolov
Oleh Kramarenko
Vitaliy Savin
38 s 68
8 Drapeau du Canada Canada Ben Johnson
Mike Dwyer
Cyprian Enweani
Peter Ogilvie
39 s 51
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Dahlia Duhaney
Juliet Cuthbert
Beverly McDonald
Merlene Ottey
41 s 94
2 Drapeau : URSS Union soviétique Natalya Kovtun
Galina Malchugina
Yelena Vinogradova
Irina Privalova
42 s 20
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Grit Breuer
Katrin Krabbe
Sabine Richter
Heike Daute-Drechsler
42 s 33
4 Drapeau du Nigeria Nigeria Beatrice Utondu
Rufina Ubah
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
42 s 77
5 Drapeau de France France Laurence Bily
Maguy Nestoret
Valérie Jean-Charles
Marie-José Perec
43 s 34
6 Drapeau de Cuba Cuba Eusebia Riquelme
Aliuska López
Julia Duporty
Liliana Allen
43 s 75
7 Drapeau d'Italie Italie Marisa Masullo
Donatella Dal Bianco
Daniela Ferrian
Rossella Tarolo
43 s 76
8 Drapeau d'Australie Australie Monique Dunstan
Kathy Sambell
Melissa Moore
Kerry Johnson
43 s 79


4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Roger Black
Derek Redmond
John Regis
Kriss Akabusi
2 min 57 s 53 (RE)
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Andrew Valmon
Quincy Watts
Danny Everett
Antonio Pettigrew
2 min 57 s 57
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Patrick O'Connor
Devon Morris
Winthrop Graham
Seymour Fagan
3 min 00 s 10
4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie Dejan Jovković
Nenad Djurović
Ismail Macev
Slobodan Branković
3 min 00 s 32
5 Drapeau du Kenya Kenya Samson Kitur
Simon Kemboi
Charles Gitonga
Simon Kipkemboi
3 min 00 s 34
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Klaus Just
Rico Lieder
Norbert Dobeleit
Jens Carlowitz
3 min 00 s 75
7 Drapeau du Maroc Maroc Abdelali Kasbane
Ali Dahane
Bouchaib Belkaid
Benyounés Lahlou
3 min 04 s 49
8 Drapeau de Cuba Cuba Agustin Pavo
Hector Herrera
Jorge Valentin
Lazaro Martínez
3 min 05 s 33
Femmes
Rang Pays Athlètes Performance
1 Drapeau : URSS Union soviétique Tatyana Ledovskaya
Lyudmila Dzhigalova
Olga Nazarova
Olga Bryzgina
3 min 18 s 43
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Rochelle Stevens
Diane Dixon
Jearl Miles-Clark
Lillie Leatherwood
3 min 20 s 15
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Uta Rohländer
Katrin Krabbe
Christine Wachtel
Grit Breuer
3 min 21 s 25
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni - 3 min 22 s 01
5 Drapeau du Nigeria Nigeria - 3 min 24 s 45
6 Drapeau du Canada Canada - 3 min 27 s 42
7 Drapeau d'Espagne Espagne - 3 min 27 s 57
8 Drapeau de Hongrie Hongrie - 3 min 29 s 07


Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Charles Austin 2,38 m (RC)
2 Drapeau de Cuba Cuba Javier Sotomayor 2,36 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Hollis Conway 2,36 m
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Dalton Grant 2,36 m (RN)
5 Drapeau des Bahamas Bahamas Troy Kemp 2,34 m
5 Drapeau de Cuba Cuba Marino Drake 2,34 m
7 Drapeau de Suède Suède Patrik Sjöberg 2,31 m
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Rick Noji 2,28 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Heike Redetzky-Henkel 2,05 m
2 Drapeau : URSS Union soviétique Yelena Yelesina 1,98 m
3 Drapeau : URSS Union soviétique Inha Babakova 1,96 m
4 Drapeau de Pologne Pologne Beata Holub 1,96 m
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Birgit Kähler 1,93 m
6 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Stefka Kostadinova 1,93 m
7 Drapeau : URSS Union soviétique Tamara Bykova 1,93 m
8 Drapeau de Hongrie Hongrie Judit Kovacs 1,90 m


Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Mike Powell 8,95 m (RM)
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Carl Lewis 8,91 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Larry Myricks 8,42 m
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Dietmar Haaf 8,22 m
5 Drapeau de Roumanie Roumanie Bogdan Tudor 8,06 m
6 Drapeau d'Australie Australie David Culbert 8,02 m
7 Drapeau d'Italie Italie Giovanni Evangelisti 8,01 m
8 Drapeau : URSS Union soviétique Vladimir Ochkan 7,99 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Jackie Joyner-Kersee 7,32 m
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Heike Daute-Drechsler 7,29 m
3 Drapeau : URSS Union soviétique Larisa Berezhnaya 7,11 m
4 Drapeau : URSS Union soviétique Yelena Sinchukova 7,04 m
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Susen Tiedtke 6,77 m
6 Drapeau de Roumanie Roumanie Marieta Ilcu 6,72 m
7 Drapeau d'Autriche Autriche Ljudmila Ninova-Rudoll 6,72 m
8 Drapeau : URSS Union soviétique Yelena Belevskaya 6,69 m


Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau : URSS Union soviétique Sergeï Bubka 5,95 m (RC)
2 Drapeau de Hongrie Hongrie István Bagyula 5,90 m
3 Drapeau : URSS Union soviétique Maksim Tarasov 5,85 m
4 Drapeau : URSS Union soviétique Radion Gataullin 5,85 m
5 Drapeau de Suède Suède Peter Widen 5,75 m
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Tim Bright 5,75 m
7 Drapeau d'Autriche Autriche Hermann Fehringer 5,60 m
8 Drapeau de France France Thierry Vigneron 5,60 m


Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Kenny Harrison 17,78 m
2 Drapeau : URSS Union soviétique Leonid Voloshin 17,75 m
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Mike Conley 17,62 m
4 Drapeau : URSS Union soviétique Vasiliy Sokov 17,28 m
5 Drapeau de Suède Suède Tord Henriksson 17,12 m
6 Drapeau des Bermudes Bermudes Brian Wellman 16,98 m
7 Drapeau de Cuba Cuba Yoelbi Quesada 16,94 m
8 Drapeau de France France Georges Sainte-Rose 16,92 m


Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Finlande Finlande Kimmo Kinnunen 90,82 m
2 Drapeau de Finlande Finlande Seppo Räty 88,12 m
3 Drapeau : URSS Union soviétique Vladimir Sasimovich 87,08 m
4 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Gavin Lovegrove 84,24 m
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mick Hill 84,12 m
6 Drapeau d'Islande Islande Sigurdur Einarsson 83,46 m
7 Drapeau de Suède Suède Dag Wennlund 81,14 m
8 Drapeau de Suède Suède Patrik Bodén 78,58 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Chine Chine Xu Demei 68,78 m
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Petra Felke-Meier 68,68 m
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Silke Renk 66,80 m
4 Drapeau : URSS Union soviétique Natalya Cherniyenko 65,22 m
5 Drapeau de Norvège Norvège Trine Solberg-Hattestad 63,36 m
6 Drapeau d'Australie Australie Louise McPaul 63,34 m
7 Drapeau de Cuba Cuba Dulce García 62,68 m
8 Drapeau de Finlande Finlande Päivi Alafrantti 62,26 m


Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Lars Riedel 66,20 m
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Erik De Bruin 65,82 m
3 Drapeau de Hongrie Hongrie Attila Horváth 65,32 m
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Wolfgang Schmidt 64,76 m
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Mike Buncic 64,20 m
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Jürgen Schult 63,12 m
7 Drapeau : URSS Union soviétique Dmitriy Shevchenko 62,90 m
8 Drapeau de Cuba Cuba Roberto Moya 61,44 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Tsvetanka Khristova 71,02 m
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Ilke Wyludda 69,12 m
3 Drapeau : URSS Union soviétique Larisa Mikhalchenko 68,26 m
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Martina Opitz-Hellmann 67,14 m
5 Drapeau d'Australie Australie Daniela Costian 66,06 m (ROc)
6 Drapeau de Chine Chine Min Chunfeng 65,56 m
7 Drapeau : URSS Union soviétique Irina Yatchenko 64,92 m
8 Drapeau de Chine Chine Zhao Yonghua 63,62 m


Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Suisse Suisse Werner Günthör 21,67 m
2 Drapeau de Norvège Norvège Lars Arvid Nilsen 20,75 m
3 Drapeau : URSS Union soviétique Aleksandr Klimenko 20,34 m
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Oliver-Sven Buder 20,10 m
5 Drapeau : URSS Union soviétique Sergey Nikolayev 19,98 m
6 Drapeau de Suède Suède Kent Larsson 19,92 m
7 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie Dragan Peric 19,83 m
8 Drapeau des États-Unis États-Unis Ron Backes 19,34 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Chine Chine Huang Zhihong 20,83 m
2 Drapeau : URSS Union soviétique Natalya Lisovskaya 20,29 m
3 Drapeau : URSS Union soviétique Svetlana Krivelyova 20,16 m
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Claudia Losch 19,74 m
5 Drapeau de Chine Chine Zhou Tianhua 19,64 m
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Stephanie Storp 19,50 m
7 Drapeau : URSS Union soviétique Marina Antonyuk 19,12 m
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne Kathrin Neimke 18,83 m


Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau : URSS Union soviétique Yuriy Sedykh 81,70 m
2 Drapeau : URSS Union soviétique Igor Astapkovich 80,94 m
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Heinz Weis 80,44 m
4 Drapeau de Hongrie Hongrie Tibor Gécsek 78,98 m
5 Drapeau : URSS Union soviétique Andrey Abduvaliyev 78,30 m
6 Drapeau de France France Walter Ciofani 76,48 m
7 Drapeau des États-Unis États-Unis Ken Flax 75,98 m
8 Drapeau de France France Raphaël Piolanti 73,64 m


Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Dan O'Brien 8 812 pts (RC)
2 Drapeau du Canada Canada Mike Smith 8 549 pts
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Christian Schenk 8 394 pts
4 Drapeau Tchécoslovaquie Robert Zmelik 8 379 pts
5 Drapeau de Finlande Finlande Petri Keskitalo 8 318 pts
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Simon Poelman 8 267 pts
7 Drapeau : URSS Union soviétique Eduard Hämäläinen 8 233 pts
8 Drapeau d'Espagne Espagne Antonio Peñalver 8 200 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Sabine Braun 6 672 pts
2 Drapeau de Roumanie Roumanie Liliana Nastase 6 493 pts
3 Drapeau : URSS Union soviétique Irina Belova 6 448 pts
4 Drapeau de Finlande Finlande Satu Ruotsalainen 6 404 pts
5 Drapeau d'Algérie Algérie Yasmina Azzizi 6 392 pts (RAf)
6 Drapeau de Pologne Pologne Urszula Wlodarczyk 6 391 pts
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Peggy Beer 6 380 pts
8 Drapeau : URSS Union soviétique Tatyana Zhuravlyova 6 370 pts


Légende

  • RM : Record du monde
  • RMJ : Record du monde junior
  • RC : Record des championnats
  • RAf : Record d'Afrique
  • RAs : Record d'Asie
  • RE : Record d'Europe
  • ROc : Record d'Océanie
  • RAmS : Record d'Amérique du Sud
  • RN : Record national

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde d'athlétisme 1991, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats du monde d'athlétisme 1983, résultats détaillés — Article principal : Championnats du monde d athlétisme 1983. Résultats détaillés des Championnats du monde d athlétisme 1983 de Helsinki. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde d'athlétisme 1987, résultats détaillés — Article principal : Championnats du monde d athlétisme 1987. Résultats détaillés des Championnats du monde d athlétisme 1987 de Rome. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde d'athlétisme 1995, résultats détaillés — Article principal : Championnats du monde d athlétisme 1995. Résultats détaillés des Championnats du monde d athlétisme 1995 de Göteborg. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde d'athlétisme 1993, résultats détaillés — Article principal : Championnats du monde d athlétisme 1993. Résultats détaillés des Championnats du monde d athlétisme 1993 de Stuttgart. Courses :  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Championnats du monde d'athlétisme 1997, résultats détaillés — Article principal : Championnats du monde d athlétisme 1997. Résultats détaillés des Championnats du monde d athlétisme 1997 d Athènes. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 2002, résultats détaillés — Article principal : Championnats d Europe d athlétisme 2002. Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 2002 de Munich. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1998, résultats détaillés — Article principal : Championnats d Europe d athlétisme 1998. Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1998 de Budapest. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1994, résultats détaillés — Article principal : Championnats d Europe d athlétisme 1994. Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1994 d Helsinki. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m / 3 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1946, résultats détaillés — Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1946 d Oslo. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m/80 m haies 400 m haies 3 000 m steeple Marche:  10 km …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 2010, résultats détaillés — Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 2010 de Barcelone. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m haies 400 m haies 3 000 m steeple… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.