Championnats du monde d'athlétisme en salle 1991


Championnats du monde d'athlétisme en salle 1991
Championnats du monde d'athlétisme en salle 1991
Mondiaux indoor Séville 1991.jpg
Généralités
Organisateur(s) IAAF
Éditions 3e
Lieu Séville
Date 8 au 10 mars 1991
Nations 82
Participants 531
Épreuves 26
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme en salle 1989
Championnats du monde d'athlétisme en salle 1993

Les 3es Championnats du monde d'athlétisme en salle se sont tenus du 8 au 10 mars 1991 au Palais des sports de Séville, en Espagne. 531 athlètes issus de 82 nations ont pris part aux 26 épreuves du programme, dont les relais 4 x 400 m féminins et masculins disputés pour la première fois lors d'un Championnat du monde « indoor ». Le triple saut féminin fait également son entrée en tant qu'épreuve de démonstration, ses résultats ne comptant donc pas officiellement.

Sommaire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau des États-Unis Andre Cason (USA)
6 s 54
Drapeau de Grande-Bretagne Linford Christie (GBR)
6 s 55
Drapeau du Nigeria Chidi Imoh (NGR)
6 s 60
200 m Drapeau de Bulgarie Nikolai Antonov (BUL)
20 s 67
Drapeau de Grande-Bretagne Linford Christie (GBR)
20 s 72
Drapeau de Grande-Bretagne Ade Mafe (GBR)
20 s 92
400 m Drapeau de Jamaïque Devon Morris (JAM)
46 s 17
Drapeau du Kenya Samson Kitur (KEN)
46 s 21
Drapeau d'Espagne Cayetano Cornet (ESP)
46 s 52
800 m Drapeau du Kenya Paul Ereng (KEN)
1 min 47 s 08
Drapeau d'Espagne Tomás de Teresa (ESP)
1 min 47 s 82
Drapeau du Canada Simon Hoogewerf (CAN)
1 min 47 s 88
1 500 m Drapeau d'Algérie Noureddine Morceli (ALG)
3 min 41 s 57
Drapeau d'Espagne Fermín Cacho (ESP)
3 min 42 s 68
Drapeau du Portugal Mário Silva (POR)
3 min 43 s 85
3 000 m Drapeau d'Irlande Frank O'Mara (IRL)
7 min 41 s 14 (RC)
Drapeau du Maroc Hammou Boutayeb (MAR)
7 min 43 s 64
Drapeau de Grande-Bretagne Rob Denmark (GBR)
7 min 43 s 90
60 m haies Drapeau des États-Unis Greg Foster (USA)
7 s 45
Drapeau Igors Kazanovs (URS)
7 s 47
Drapeau du Canada Mark McKoy (CAN)
7 s 49
Relais 4 x 400 m Drapeau d'Allemagne Allemagne
Rico Lieder
Jens Carlowitz
Karsten Just
Thomas Schönlebe
3 min 03 s 05
Drapeau des États-Unis États-Unis
Raymond Pierre
Chip Jenkins
Andrew Valmon
Antonio McKay
3 min 03 s 24
Drapeau d'Italie Italie
Marco Vaccari
Vito Petrella
Alessandro Aimar
Andrea Nuti
3 min 05 s 51
Saut en hauteur Drapeau des États-Unis Hollis Conway (USA)
2,40 m
Drapeau de Pologne Artur Partyka (POL)
2,37 m
Drapeau de Cuba Javier Sotomayor (CUB)
2.31 m
Drapeau Aleksey Yemelin (URS)
2,31 m
Saut à la perche Drapeau Sergey Bubka (URS)
6,00 m
Drapeau Viktor Ryzhenkov (URS)
5,80 m
Drapeau de France Ferenc Salbert (FRA)
5,70 m
Saut en longueur Drapeau d'Allemagne Dietmar Haaf (GER)
8,15 m
Drapeau de Cuba Jaime Jefferson (CUB)
8,04 m
Drapeau d'Italie Giovanni Evangelisti (ITA)
7,93 m
Triple saut Drapeau Igor Lapshin (URS)
17,31 m
Drapeau Leonid Voloshin (URS)
17,04 m
Drapeau de Suède Tord Henriksson (SWE)
16,80 m
Lancer du poids Drapeau de Suisse Werner Günthör (SUI)
21,17 m
Drapeau d'Autriche Klaus Bodenmüller (AUT)
20,42 m
Drapeau des États-Unis Ron Backes (USA)
20,06 m
5 km marche Drapeau Mikhail Shchennikov (URS)
18 min 23 s 55 (RC)
Drapeau d'Italie Giovanni De Benedictis (ITA)
18 min 23 s 60
Drapeau Frants Kostyukevich (URS)
18 min 47 s 05

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau Irina Sergeyeva (URS)
7 s 02 (RC)
Drapeau de Jamaïque Merlene Ottey (JAM)
7 s 08
Drapeau de Cuba Liliana Allen (CUB)
7 s 12
200 m Drapeau de Jamaïque Merlene Ottey (JAM)
22 s 24 (RC)
Drapeau Irina Sergeyeva (URS)
22 s 41
Drapeau d'Allemagne Grit Breuer (GER)
22 s 58
400 m Drapeau des États-Unis Diane Dixon (USA)
50 s 64 (RC)
Drapeau d'Espagne Sandra Myers (ESP)
50 s 99
Drapeau de Suisse Anita Protti (SUI)
51 s 41
800 m Drapeau d'Allemagne Christine Wachtel (GER)
2 min 01 s 51
Drapeau de Roumanie Violeta Beclea (ROU)
2 min 01 s 75
Drapeau de Roumanie Ella Kovacs (ROU)
2 min 01 s 79
1 500 m Drapeau Lyudmila Rogachova (URS)
4 min 05 s 09
Drapeau Ivana Kubešová (TCH)
4 min 06 s 22
Drapeau de Roumanie Tudorita Chidu (ROU)
4 min 06 s 27
3 000 m Drapeau de France Marie-Pierre Duros (FRA)
8 min 50 s 69
Drapeau de Roumanie Margareta Keszeg (ROU)
8 min 51 s 51
Drapeau Lyubov Kremlyova (URS)
8 min 51 s 90
60 m haies Drapeau Lyudmila Narozhilenko (URS)
7 s 88
Drapeau de France Monique Ewanje (FRA)
7 s 90
Drapeau de Cuba Aliuska López (CUB)
8 s 03
Relais 4 x 400 m Drapeau d'Allemagne Allemagne
Sandra Seuser
Katrin Schreiter
Annett Hesselbarth
Grit Breuer
3 min 27 s 22
Drapeau : URSS Union soviétique
Marina Shmonina
Lyudmila Dzhigalova
Margarita Ponomaryova
Aelita Yurchenko
3 min 27 s 95
Drapeau des États-Unis États-Unis
Terri Dendy
Lillie Leatherwood
Jearl Miles
Diane Dixon
3 min 29 s 00
Saut en hauteur Drapeau d'Allemagne Heike Henkel (GER)
2,00 m
Drapeau Tamara Bykova (URS)
1,97 m
Drapeau d'Allemagne Heike Balck (GER)
1,94 m
Saut en longueur Drapeau Larisa Berezhnaya (URS)
6,84 m
Drapeau d'Allemagne Heike Drechsler (GER)
6,82 m
Drapeau de Roumanie Marieta Ilcu (ROU)
6,74 m
Lancer du poids Drapeau de Chine Sui Xinmei (CHN)
20,54 m (RC)
Drapeau de Chine Huang Zhihong (CHN)
20,33 m
Drapeau Natalya Lisovskaya (URS)
20,00 m
3 km marche Drapeau d'Allemagne Beate Anders (GER)
11 min 50 s 90 (RC)
Drapeau d'Australie Kerry Saxby (AUS)
12 min 03 s 21
Drapeau d'Italie Ileana Salvador (ITA)
12 min 07 s 67

Épreuve de démonstration

Épreuves Or Argent Bronze
Triple saut féminin Drapeau Inessa Kravets (URS)
14,44 m (RC)
Drapeau de Chine Li Huirong (CHN)
13,98 m
Drapeau de Bulgarie Sofiya Bozhanova (BUL)
13,62 m

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : URSS Union soviétique 7 6 4 17
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne 6 1 2 9
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 1 2 6
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 2 1 0 3
5 Drapeau de France France 1 1 1 3
6 Drapeau de Chine Chine 1 1 0 2
Drapeau du Kenya Kenya 1 1 0 2
8 Drapeau du Canada Canada 1 0 2 3
9 Drapeau de Suisse Suisse 1 0 1 2
10 Drapeau d'Algérie Algérie 1 0 0 1
Drapeau de Bulgarie Bulgarie 1 0 0 1
Drapeau d'Irlande Irlande 1 0 0 1
13 Drapeau d'Espagne Espagne 0 3 1 4
14 Drapeau de Roumanie Roumanie 0 2 3 5
15 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 2 2 4
16 Drapeau d'Italie Italie 0 1 3 4
Drapeau de Cuba Cuba 0 1 3 4
18 Drapeau d'Australie Australie 0 1 0 1
Drapeau du Maroc Maroc 0 1 0 1
Drapeau d'Autriche Autriche 0 1 0 1
Drapeau de Pologne Pologne 0 1 0 1
Drapeau Tchécoslovaquie 0 1 0 1
23 Drapeau du Nigeria Nigeria 0 0 1 1
Drapeau du Portugal Portugal 0 0 1 1
Drapeau de Suède Suède 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde d'athlétisme en salle 1991 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.