- Championnats du monde de natation 2006 petit bassin
-
Championnats du monde de natation en petit bassin 2006
Championnats du monde de natation en petit bassin 2006 Édition 8e Lieu Shanghai, Chine Date 5 avril - 9 avril 2006 Participants 578 venus de 117 pays Épreuves 40 Chronologie des compétitions Édition 2004 Édition 2008 modifier Les 8èmes championnats du monde de natation en petit bassin se sont déroulés à Shanghai en Chine du 5 avril au 9 avril 2006.
Sommaire
Tableau des médailles
Rang Pays Total 1 Australie 12 9 4 25 2 États-Unis 6 7 8 21 3 Chine 5 1 6 12 4 Afrique du Sud 3 1 0 4 5 Russie 3 0 4 7 6 Italie 2 7 3 12 7 Allemagne 2 1 3 6 8 Ukraine 2 1 2 5 9 Suède 1 2 3 6 10 Pays-Bas 1 1 1 3 11 Brésil 1 0 1 2 11 Kazakhstan 1 0 1 2 13 Croatie 1 0 0 1 14 Autriche 0 4 0 4 15 Corée du Sud 0 2 0 2 16 Nouvelle-Zélande 0 1 1 2 17 Finlande 0 1 0 1 17 Slovénie 0 1 0 1 17 Venezuela 0 1 0 1 20 Royaume-Uni 0 0 2 2 21 Argentine 0 0 1 1 21 Norvège 0 0 1 1 21 Slovaquie 0 0 1 1 # 23 pays médaillés 40 40 40 120 Podiums
Hommes
Discipline Performance Performance Performance Nage libre 50 m Duje Draganja 21"38 Cullen Jones 21"52 Oleksandr Volynets
Nicholas Brunelli= 21"62 100 m Ryk Neethling 47"24 Filippo Magnini 47"31 José Meolans 47"87 200 m Ryk Neethling 1 min 43 s 51 Filippo Magnini 1 min 43 s 78 Massimiliano Rosolino 1 min 44 s 67 400 m Yuri Prilukov 3 min 38 s 08 Tae Hwan Park 3 min 40 s 43 Massimiliano Rosolino 3 min 41 s 04 1500 m Yuri Prilukov 14 min 23 s 92 RC Tae Hwan Park 14 min 33 s 28 Zhang Lin 14 min 42 s 82 Papillon 50 m Matthew Welsh 23"05 Sergiy Breus 23"06 Kaio de Almeida 23"07 100 m Kaio de Almeida 51"07 Albert Subirats 51"23 Jayme Cramer 51"53 200 m Wu Peng 1 min 52 s 36 Moss Burmester 1 min 53 s 94 Nikolay Skvortsov 1 min 54 s 09 Dos 50 m Matthew Welsh 23"53 Thomas Rupprath 23"70 Helge Meeuw 24"01 100 m Matthew Welsh 51"09 Markus Rogan 51"48 Randall Bal
Helge Meeuw= 51"63 200 m Ryan Lochte 1 min 49 s 05 RM Markus Rogan 1 min 50 s 97 Matthew Welsh 1 min 53 s 10 Brasse 50 m Oleg Lisogor 26"39 RC Alessandro Terrin 26"60 Christopher Cook 27"17 100 m Oleg Lisogor 58"14 RC Brenton Rickard 58"70 Alexander Dale Oen 59"16 200 m Vladislav Polyakov 2 min 06 s 95 Brenton Rickard 2 min 07 s 52 Yevgeniy Ryzhkov 2 min 07 s 94 4 nages 100 m Ryk Neethling 52"42 RC Peter Mankoc 53"00 Stefan Nystrand 53"97 200 m Ryan Lochte 1 min 53 s 31 RM Markus Rogan 1 min 55 s 68 Igor Berezutskiy 1 min 56 s 64 400 m Ryan Lochte 4 min 02 s 49 RC Luca Marin 4 min 05 s 12 Igor Berezutskiy 4 min 06 s 81 Relais 4x100 m nage libre Italie
Alessandro Calvi
Klaus Lanzarini
Christian Galenda
Filippo Magnini3 min 10 s 74 Suède
Marcus Piehl
Lars Frölander
Jonas Tilly
Stefan Nystrand3 min 11 s 63 États-Unis
Nicholas Brunelli
Ryan Lochte
Matthew Grevers
Jason Lezak3 min 11 s 92 4x200 m nage libre Italie
Massimiliano Rosolino
Matteo Pelliciari
Nicola Cassio
Filippo Magnini6 min 59 s 08 RC Australie
Andrew Mewing
Louis Paul
Grant Brits
Nicolas Frost7 min 04 s 16 États-Unis
Ryan Lochte
Nicholas Brunelli
Jayme Cramer
Larsen Jensen7 min 04 s 34 4x100 m 4 nages Australie
Matthew Welsh
Brenton Rickard
Adam Pine
Ashley Callus3 min 27 s 71 États-Unis
Ryan Lochte
Scott Usher
Jayme Cramer
Nicholas Brunelli3 min 28 s 00 Ukraine
Andriy Oleynyk
Oleg Lisogor
Sergiy Advena
Andriy Serdinov3 min 28 s 62 Femmes
Discipline Performance Performance Performance Nage libre 50 m Libby Lenton 23"97 Therese Alshammar 23"98 Marleen Veldhuis 24"25 100 m Libby Lenton 52"33 Marleen Veldhuis 53"33 Maritza Correia 53"54 200 m Yang Yu 1 min 54 s 94 Federica Pellegrini 1 min 55 s 15 Annika Liebs 1 min 55 s 56 400 m Kate Ziegler 4 min 01 s 79 Bronte Barratt 4 min 03 s 29 Federica Pellegrini 4 min 03 s 63 800 m Anastasia Ivanenko 8 min 11 s 99 RC Kate Ziegler 8 min 14 s 12 Rebecca Cooke 8 min 20 s 02 Papillon 50 m Therese Alshammar 25"76 Fabienne Nadarajah 25"95 Anna-Karin Kammerling 26"07 100 m Libby Lenton 56"61 Rachel Komisarz 57"43 Jessicah Schipper 57"49 200 m Jessicah Schipper 2 min 05 s 11 RC Francesca Segat 2 min 05 s 91 Yang Yu 2 min 07 s 05 Dos 50 m Janine Pietsch 27"00 RC Tayliah Zimmer 27"25 Gao Chang 27"28 100 m Janine Pietsch 58"02 RC Tayliah Zimmer 58"27 Gao Chang 58"74 200 m Margaret Hoelzer 2 min 05 s 29 Tayliah Zimmer 2 min 05 s 99 Hannah McLean 2 min 06 s 96 Brasse 50 m Jade Edmistone 30"22 Brooke Hanson 30"40 Jessica Hardy 30"48 100 m Tara Kirk 1 min 05 s 25 RC Suzaan Van Biljon 1 min 05 s 62 Jade Edmistone 1 min 06 s 08 200 m Qi Hui 2 min 20 s 72 Tara Kirk 2 min 21 s 77 Luo Nan 2 min 23 s 49 4 nages 100 m Brooke Hanson 1 min 00 s 16 Hanna-Maria Seppala 1 min 00 s 74 Martina Moravcova 1 min 01 s 41 200 m Qi Hui 2 min 09 s 33 Kaitlin Sandeno 2 min 10 s 79 Lara Carroll 2 min 11 s 77 400 m Qi Hui 4 min 34 s 28 Alessia Filippi 4 min 35 s 38 Anastasia Ivanenko 4 min 35 s 54 Relais 4x100 m nage libre Pays-Bas
Inge Dekker
Hinkelien Schreuder
Chantal Groot
Marleen Veldhuis3 min 33 s 32 RM Australie
Shayne Reese
Sophie Edington
Danni Miatke
Libby Lenton3 min 34 s 95 Suède
Josefin Lillhage
Therese Alshammar
Anna-Karin Kammerling
Ida Mattsson3 min 36 s 13 4x200 m nage libre Australie
Bronte Barratt
Jessicah Schipper
Shayne Reese
Libby Lenton7 min 46 s 96 Chine
Pang Jiaying
Tang Jingzhi
Xu Yan-Wei
Yang Yu7 min 47 s 07 États-Unis
Kate Ziegler
Rachel Komisarz
Amanda Weir
Kaitlin Sandeno7 min 49 s 16 4x100 m 4 nages Australie
Tayliah Zimmer
Jade Edmistone
Jessicah Schipper
Libby Lenton3 min 51 s 84 RM États-Unis
Margaret Hoelzer
Tara Kirk
Rachel Komisarz
Maritza Correia3 min 55 s 65 Chine
Gao Chang
Luo Nan
Zhou Ya-Fei
Xu Yan-Wei3 min 55 s 76 Légende
- RM : record du monde
- RC : record des championnats du monde
Notes et références
- [pdf] (en) Podiums masculins et féminins, documents de la Fédération internationale de natation.
- (en) Résultats officiels détaillés, sur omegatiming.com.
- Portail de la natation
- Portail du XXIe siècle
- Portail du monde chinois
Catégories : Championnats du monde de natation en petit bassin | Événement sportif international en Chine | Natation en Chine | Sport à Shanghai | Championnat du monde en 2006 | Natation en 2006
Wikimedia Foundation. 2010.