Championnats du monde de natation en petit bassin 1999


Championnats du monde de natation en petit bassin 1999
Championnats du monde de natation en petit bassin 1999
Éditions 4e
Lieu Hong Kong, Chine
Date 1er avril - 4 avril 1999
Participants 516 venus de 61 pays
Épreuves 40
Chronologie des compétitions
Édition 1997
Édition 2000

Les 4èmes championnats du monde de natation en petit bassin se sont déroulés à Hong Kong du 1er avril au 4 avril 1999.

Sommaire

Tableau des médailles

Rang Pays médaille d'or médaille d'argent médaille de bronze Total
1 Drapeau d'Australie Australie 9 11 7 27
2 Drapeau du Japon Japon 6 2 1 9
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 5 4 13
4 Drapeau de Suède Suède 4 4 3 11
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 1 0 4
6 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 3 0 0 3
7 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 3 5 10
8 Drapeau d'Ukraine Ukraine 2 1 1 4
9 Drapeau de Cuba Cuba 2 0 0 2
10 Drapeau de Chine Chine 1 3 2 6
11 Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 1 0 2
12 Drapeau de Russie Russie 1 0 3 4
13 Drapeau du Danemark Danemark 1 0 2 3
14 Drapeau de Finlande Finlande 1 0 0 1
15 Drapeau du Canada Canada 0 3 5 8
16 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 0 3 0 3
17 Drapeau de Pologne Pologne 0 1 2 3
18 Drapeau d'Italie Italie 0 1 1 2
19 Drapeau d'Espagne Espagne 0 0 2 2
19 Drapeau de Suisse Suisse 0 0 2 2
# 20 pays médaillés 40 40 40 120

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau : Royaume-Uni Mark Foster 21"81 Drapeau : Argentine José Meolans 21"84 Drapeau : Pays-Bas Mark Veens 21"88
100 m Drapeau : Suède Lars Frölander 47"05 Drapeau : Australie Michael Klim 47"49 Drapeau : Pologne Bartosz Kizierowski 47"75
200 m Drapeau : Australie Ian Thorpe 1 min 43 s 28 RM Drapeau : Australie Michael Klim 1 min 43 s 78 Drapeau : Pays-Bas Pieter van den Hoogenband 1 min 44 s 39
400 m Drapeau : Australie Grant Hackett 3 min 35 s 01 RM Drapeau : Australie Ian Thorpe 3 min 35 s 64 Drapeau : Italie Massimiliano Rosolino 3 min 42 s 81
1500 m Drapeau : Australie Grant Hackett 14 min 32 s 87 Drapeau : Royaume-Uni Graeme Smith 14 min 45 s 41 Drapeau : Australie Daniel Kowalski 14 min 51 s 44
Papillon
50 m Drapeau : Royaume-Uni Mark Foster 23"61 Drapeau : République populaire de Chine Qiang Zhang 23"87 Drapeau : Pays-Bas Joris Keizer 23"96
100 m Drapeau : Suède Lars Frölander 51"45 Drapeau : Australie Michael Klim 51"56 Drapeau : Royaume-Uni James Hickman 51"60
200 m Drapeau : Royaume-Uni James Hickman 1 min 52 s 71 Drapeau : Japon Takashi Yamamoto 1 min 54 s 68 Drapeau : Ukraine Denys Sylantyev 1 min 55 s 41
Dos
50 m Drapeau : Cuba Rodolfo Falcon 24"34 Drapeau : Pologne Mariusz Siembida 23"41 Drapeau : Australie Matt Welsh 24"70
100 m Drapeau : Cuba Rodolfo Falcon 52"44 Drapeau : Australie Matt Welsh 52"45 Drapeau : Pologne Mariusz Siembida 53"27
200 m Drapeau : Australie Josh Watson 1 min 54 s 67 Drapeau : Canada Mark Versfeld 1 min 55 s 42 Drapeau : Russie Sergei Ostapchouk 1 min 55 s 61
Brasse
50 m Drapeau : Ukraine Dmytri Kraevskyy 27"40 Drapeau : Suède Patrik Isaksson 27"57 Drapeau : Suisse Remo Lütolf 27"59
100 m Drapeau : Suède Patrik Isaksson 59"69 Drapeau : Italie Domenico Fioravanti 59"88 Drapeau : Canada Morgan Knabe 59"93
200 m Drapeau : Australie Phil Rogers 2 min 08 s 72 Drapeau : Australie Ryan Mitchell 2 min 08 s 73 Drapeau : Russie Dmitry Komornikov 2 min 09 s 18
4 nages
100 m Drapeau : Finlande Jani Sievinen 54"18 Drapeau : Australie Matthew Dunn 54"77 Drapeau : Danemark Jacob Andersen 55"05
200 m Drapeau : Australie Matthew Dunn 1 min 55 s 81 Drapeau : Royaume-Uni James Hickman 1 min 56 s 51 Drapeau : Pays-Bas Marcel Wouda 1 min 58 s 63
400 m Drapeau : Australie Matthew Dunn 4 min 06 s 05 Drapeau : Pays-Bas Marcel Wouda 4 min 09 s 29 Drapeau : Espagne Frederik Hviid 4 min 10 s 92
Relais
4x100 m nage libre Drapeau d'Australie Australie
Chris Fydler
Todd Pearson
Ian Thorpe
Michael Klim
3 min 11 s 21 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Mark Veens
Johan Kenkhuis
Marcel Wouda
Pieter van den Hoogenband
3 min 11 s 57
RE
Drapeau de Suède Suède
Dan Lindström
Lars Frölander
Matthias Ohlin
Daniel Carlsson
3 min 12 s 69
4x200 m nage libre Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Pieter van den Hoogenband
Johan Kenkhuis
Martijn Zuijdweg
Marcel Wouda
7 min 04 s 48
RE
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Gavin Meadows
Sion Brinn
Paul Palmer
Edward Sinclair
7 min 07 s 20 Drapeau du Canada Canada
Mark Johnston
Brian Johns
Rick Say
Yannick Lupien
7 min 08 s 02
4x100 m 4 nages Drapeau d'Australie Australie
Matt Welsh
Phil Rogers
Michael Klim
Chris Fydler
3 min 29 s 88
RM
Drapeau de Suède Suède
Mattias Ohlin
Patrik Isaksson
Daniel Carlsson
Lars Frölander
3 min 30 s 32
RE
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Neil Willey
Darren Mew
James Hickman
Sion Brinn
3 min 32 s 25

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau : Pays-Bas Inge de Bruijn 24"35 RE Drapeau : États-Unis Jenny Thompson 24"57 Drapeau : Royaume-Uni Alison Sheppard 24"97
100 m Drapeau : États-Unis Jenny Thompson 53"24 Drapeau : Allemagne Sandra Völker 53"76 Drapeau : Royaume-Uni Sue Rolph 53"78
200 m Drapeau : Slovaquie Martina Moravcová 1 min 56 s 11 Drapeau : République populaire de Chine Qin Caini 1 min 57 s 26 Drapeau : Suède Josefin Lillhage 1 min 57 s 46
400 m Drapeau : Russie Nadejda Chemezova 4 min 05 s 23 Drapeau : République populaire de Chine Qin Caini 4 min 06 s 34 Drapeau : Canada Joanne Malar 4 min 06 s 83
800 m Drapeau : République populaire de Chine Hua Chen 8 min 20 s 13 Drapeau : Australie Rachel Harris 8 min 23 s 36 Drapeau : Suisse Flavia Rigamonti 8 min 26 s 38
Papillon
50 m Drapeau : États-Unis Jenny Thompson 26"18 Drapeau : Suède Anna-Karin Kammerling 26"21 Drapeau : Pays-Bas Inge de Bruijn 26"41
100 m Drapeau : États-Unis Jenny Thompson 57"65 Drapeau : Suède Johanna Sjöberg 57"74 Drapeau : Japon Ayari Aoyama 58"29
200 m Drapeau : Danemark Mette Jacobsen 2 min 06 s 52 RE Drapeau : Australie Petria Thomas 2 min 06 s 53 Drapeau : Danemark Sophia Skou 2 min 08 s 29
Dos
50 m Drapeau : Allemagne Sandra Völker 27"63 Drapeau : Japon Mai Nakamura 27"73 Drapeau : Australie Kellie McMillan 28"29
100 m Drapeau : Japon Mai Nakamura 58"67 Drapeau : Canada Kelly Stefanyshyn 1 min 00 s 43 Drapeau : Canada Erin Gammel 1 min 00 s 49
200 m Drapeau : Japon Mai Nakamura 2 min 06 s 49 Drapeau : Royaume-Uni Helen Don-Duncan 2 min 08 s 18 Drapeau : Canada Kelly Stefanyshyn 2 min 09 s 51
Brasse
50 m Drapeau : Japon Masami Tanaka 30"80 Drapeau : Afrique du Sud Penny Heyns 30"88 Drapeau : République populaire de Chine Xue Han 31"24
100 m Drapeau : Japon Masami Tanaka 1 min 06 s 38 Drapeau : Afrique du Sud Penny Heyns 1 min 06 s 47 Drapeau : Australie Samantha Riley 1 min 07 s 50
200 m Drapeau : Japon Masami Tanaka 2 min 20 s 22 RM Drapeau : Afrique du Sud Penny Heyns 2 min 24 s 27 Drapeau : République populaire de Chine Qi Hui 2 min 25 s 65
4 nages
100 m Drapeau : Slovaquie Martina Moravcová 1 min 00 s 20 RE Drapeau : Australie Lori Munz 1 min 01 s 40 Drapeau : Russie Oxana Verevka 1 min 01 s 55
200 m Drapeau : Slovaquie Martina Moravcová 2 min 09 s 33 Drapeau : Ukraine Yana Klochkova 2 min 10 s 67 Drapeau : Australie Lori Munz 2 min 11 s 48
400 m Drapeau : Ukraine Yana Klochkova 4 min 32 s 32 Drapeau : Canada Joanne Malar 4 min 34 s 90 Drapeau : Espagne Lourdes Becerra 4 min 38 s 44
Relais
4x100 m nage libre Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Alison Sheppard
Claire Huddart
Karen Pickering
Sue Rolph
3 min 36 s 88 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Thamar Henneken
Wilma van Hofwegen
Chantal Groot
Inge de Bruijn
3 min 39 s 40 Drapeau d'Australie Australie
Lori Munz
Rebecca Creedy
Melanie Dodd
Sarah Ryan
3 min 39 s 82
4x200 m nage libre Drapeau de Suède Suède
Josefin Lillhage
Louise Jöhncke
Johanna Sjöberg
Malin Svahnström
7 min 51 s 70 RM Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Claire Huddart
Karen Legg
Nicola Jackson
Karen Pickering
7 min 53 s 98 Drapeau d'Australie Australie
Lori Munz
Jacinta van Lint
Rebecca Creedy
Giaan Rooney
7 min 55 s 81
4x100 m 4 nages Drapeau du Japon Japon
Mai Nakamura
Masami Tanaka
Ayari Aoyama
Sumika Minamoto
3 min 57 s 62 RM Drapeau d'Australie Australie
Giaan Rooney
Samantha Riley
Petria Thomas
Lori Munz
4 min 00 s 37 Drapeau de Suède Suède
Therese Alshammar
Maria Östling
Johanna Sjöberg
Louise Jöhncke
4 min 00 s 84 RE

Légende

  • RM : record du monde
  • RE : record d'Europe
  • RC : record des championnats du monde

Notes et références



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde de natation en petit bassin 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.