Circuit Continental De Cyclisme 2007


Circuit Continental De Cyclisme 2007

Circuits continentaux de cyclisme 2007

Les Circuits Continentaux de cyclisme 2007 ont lieu du 1er octobre 2006 (le 15 pour les courses européennes) au 30 septembre 2007 (le 14 octobre pour les courses européennes). Ils rassemblent toutes les courses cyclistes internationales n'appartenant pas au ProTour.

Article principal : Circuits continentaux de cyclisme.

Sommaire

Principales équipes participantes


America Tour

Article détaillé : UCI America Tour 2007.

Calendrier des principales épreuves

Ce calendrier présente les vainqueurs des courses de première catégorie et hors catégorie (en gras).

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
18-25 février 2007 États-Unis Tour de Californie États-Unis Levi Leipheimer Discovery Channel
16-22 avril 2007 États-Unis Tour de Géorgie Slovénie Janez Brajkovic Discovery Channel
3 juin 2007 États-Unis Commerce Bank Lancaster Classic Autriche Bernhard Eisel T-Mobile
7 juin 2007 États-Unis Commerce Bank Reading Classic Autriche Bernhard Eisel T-Mobile
10 juin 2007 États-Unis Commerce Bank International Championship Argentine Juan José Haedo Team CSC
11-16 septembre 2007 États-Unis Tour du Missouri États-Unis George Hincapie Discovery Channel

Classement final

Coureur Pays Équipe Pts
1 Svein Tuft Canada Canada Symmetrics 234,66
2 Hernan Buenahora Colombie Colombie 194,66
3 Alejandro Borrajo Argentine Argentine Rite Aid Pro Cycling 186

Asia Tour

Article détaillé : UCI Asia Tour 2007.

Calendrier des principales épreuves

Ce calendrier présente les vainqueurs des courses de première catégorie et hors catégorie (en gras).

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
22 octobre 2006 Japon Japan Cup Italie Riccardo Ricco Saunier Duval-Prodir
28-2 février Qatar Tour du Qatar Belgique Wilfried Cretskens Quick Step-Innergetic
2-11 février Malaisie Tour de Langkawi France Anthony Charteau Crédit agricole
14-22 juillet République populaire de Chine Tour du lac Qinghai Italie Gabriele Missaglia Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia

Classement final

Coureur Pays Équipe Pts
1 Hossein Askari Iran Iran Giant Asia Racing Team 313
2 Ghader Mizbani Iranagh Iran Iran Giant Asia Racing Team 300
3 Takashi Miyazawa Japon Japon Nippo Corporation 233

Oceania Tour

Article détaillé : UCI Oceania Tour 2007.

Calendrier des principales épreuves

Ce calendrier présente les vainqueurs des courses de première catégorie et hors catégorie (en gras).

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
8-14 octobre 2006 Australie Jayco Herald Sun Tour Australie Simon Gerrans AG2R Prévoyance
16-21 janvier 2007 Australie Tour Down Under Suisse Martin Elmiger AG2R Prévoyance

Classement final

Coureur Pays Équipe Pts
1 Robert McLachlan Australie Australie Drapac Porsche Development Program 238
2 Karl Menzies Australie Australie Health Net 215
3 David Pell Australie Australie Savings & Loans Cycling Team 154,66

Europe Tour

Article détaillé : UCI Europe Tour 2007.

Calendrier des principales épreuves

Ce calendrier présente les vainqueurs des courses de première catégorie et hors catégorie (en gras).

Octobre 2006

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
15 France Chrono des Herbiers Lettonie Raivis Belohvoščiks Team Universal Caffe-C.B. Immobiliare
17 Belgique Grand Prix de clôture Belgique Gorik Gardeyn Unibet.com

Février 2007

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
6 France Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise Royaume-Uni Jeremy Hunt Unibet.com
7-11 France Étoile de Bessèges Belgique Nick Nuyens Cofidis
10 Italie Grand Prix de la Côte Étrusque Italie Alessandro Petacchi Team Milram
11 Espagne Trofeo Mallorca Espagne Oscar Freire Rabobank
12 Espagne Trofeo Cala Millor-Cala Bona Espagne Vicente Reynes Caisse d'Épargne
13 Espagne Trofeo Pollenca Pays-Bas Thomas Dekker Rabobank
14 Espagne Trofeo Soller Espagne Antonio Colom Astana
14-18 France Tour Méditerranéen Espagne José Ivan Gutierrez Caisse d'Épargne
15 Espagne Trofeo Calvia Venezuela Unai Etxebarria Euskaltel-Euskadi
18-22 Espagne Tour d'Andalousie Espagne Oscar Freire Rabobank
20 Italie Trofeo Laigueglia Russie Mikhail Ignatiev Tinkoff Credit Systems
21-25 Portugal Tour de l'Algarve Italie Alessandro Petacchi Team Milram
25 France Tour du Haut-Var Italie Filippo Pozzato Liquigas

Mars 2007

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
27-3 Espagne Tour de Valence Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne
3 Suisse Grand Prix de Chiasso Russie Pavel Brutt Tinkoff Credit Systems
3 Belgique Het Volk Italie Filippo Pozzato Liquigas
4 Espagne Clasica de Almeria Italie Giuseppe Muraglia Acqua & Sapone
4 Suisse Grand Prix de Lugano Italie Luca Mazzanti Ceramica Panaria-Navigare
4 Belgique Kuurne-Bruxelles-Kuurne Belgique Tom Boonen Quick Step-Innergetic
7 Belgique Le Samyn France Jimmy Casper Unibet.com
7-11 Espagne Tour de Murcie Espagne Alejandro Valverde Caisse d'Épargne
9-11 Belgique Trois jours de Flandre-Occidentale France Jimmy Casper Unibet.com
10 Italie Milan-Turin Italie Danilo Di Luca Liquigas
15-18 Portugal Tour du district de Santarém Afrique du Sud Robert Hunter Barloworld
21 Belgique Nokere Koerse Pays-Bas Leon Van Bon Rabobank
25 France Cholet-Pays de Loire France Stéphane Augé Cofidis
25 Pays-Bas Tour du Groene Hart Belgique Wouter Weylandt Quick Step-Innergetic
26-30 Espagne Tour de Castille-et-León Espagne Alberto Contador Discovery Channel
27-31 Italie Semaine Internationale Coppi et Bartali Italie Michele Scarponi Acqua & Sapone
28 Belgique A travers les Flandres Belgique Tom Boonen Quick Step-Innergetic
31 Belgique Grand Prix E3 Belgique Tom Boonen Quick Step-Innergetic
31-1er France Critérium international Allemagne Jens Voigt Team CSC

Avril 2007

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
1er Belgique Flèche Brabançonne Espagne Oscar Freire Rabobank
3-5 Belgique Trois Jours de La Panne Italie Alessandro Ballan Lampre-Fondital
5-9 Italie Semaine cycliste lombarde Russie Alexander Efimkin Barloworld
6 France Route Adélie France Rémi Pauriol Crédit agricole
7 Espagne Grand Prix Miguel Indurain Italie Rinaldo Nocentini AG2R Prévoyance
7 Pays-Bas Hel van het Mergelland Belgique Nico Sijmens Landbouwkrediet - Tönissteiner
8 France Grand Prix de la ville de Rennes Ukraine Sergiy Matveyev Ceramica Panaria-Navigare
9 Allemagne Tour de Cologne Argentine Juan José Haedo Team CSC
10-13 France Circuit de la Sarthe Allemagne Andreas Kloden Astana
11-15 Portugal Tour de l'Alentejo Espagne Manuel Vázquez Hueso Andalucia-Cayasur
12 Belgique Grand Prix Pino Cerami Italie Luca Solari Team LPR
14 Pays-Bas Tour de Drenthe Pays-Bas Martijn Maaskant Rabobank
15 Espagne Klasika Primavera Espagne Joaquin Rodriguez Caisse d'Épargne
17 France Paris-Camembert France Sébastien Joly La Française des Jeux
18 Belgique Grand Prix de l'Escaut Royaume-Uni Mark Cavendish T-Mobile
19 France Grand Prix de Denain France Sébastien Chavanel La Française des Jeux
21 France Tour du Finistère France Niels Brouzes Auber 93
22 Italie Giro d'Oro Lituanie Dainius Kairelis Amore & Vita
22 France Tro Bro Leon France Saïd Haddou Bouygues Telecom
24-28 Italie Tour du Trentin Italie Damiano Cunego Lampre-Fondital
25-29 Allemagne Tour de Basse-Saxe Italie Alessandro Petacchi Team Milram
27-29 Espagne Tour de La Rioja Espagne Ruben Plaza Caisse d'Épargne
28 France Grand Prix de Villers-Cotterêts manche annulée

Mai 2007

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
1er Allemagne Grand Prix de Francfort Allemagne Patrik Sinkewitz T-Mobile
1er Espagne Subida al Naranco Espagne Koldo Gil Perez Saunier Duval-Prodir
1er France Tour de Vendée Espagne Mikel Gaztanaga Echeverria Agritubel
3-7 Espagne Tour des Asturies Espagne Koldo Gil Perez Saunier Duval-Prodir
4-6 Pologne Szlakiem Grodów Piastowskich Pologne Tomasz Kiendys CCC Polsat Polkowice
5 Danemark Grand Prix Herning Norvège Kurt-Asle Arvesen Team CSC
5 Italie Grand Prix de l'Industrie et de l'Artisanat de Larciano Italie Vincenzo Nibali Liquigas
6 Danemark GP d'Aarhus Argentine Juan José Haedo Team CSC
6 Italie Tour de Toscane Italie Vincenzo Nibali Liquigas
8-13 France Quatre jours de Dunkerque France Matthieu Ladagnous La Française des Jeux
12-13 Espagne Clásica de Alcobendas Espagne Luis Pérez Rodríguez Andalucia - Cayasur
16-20 Allemagne Tour de Rhénanie-Palatinat Allemagne Gerald Ciolek T-Mobile
17 France Trophée des Grimpeurs France Anthony Geslin Bouygues Telecom
17-20 Portugal GP Internacional Paredes Rota dos Móveis Espagne David Blanco Comunidad Valenciana
18-20 France Tour de Picardie Afrique du Sud Robert Hunter Barloworld
19-27 République tchèque Course de la Paix Course annulée
23-27 France Circuit de Lorraine Allemagne Jorg Jaksche Tinkoff Credit Systems
28 Allemagne Neuseen Classics – Rund um die Braunkohle France Denis Flahaut Jartazi Promo Fashion
30-3 Allemagne Tour de Bavière Allemagne Stefan Schumacher Gerolsteiner
30-3 Belgique Tour de Belgique Russie Vladimir Gusev Discovery Channel

Juin 2007

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
1er Estonie EOS Tallinn GP Estonie Erki Pütsep Sans équipe
2 France Grand Prix de Plumelec-Morbihan Australie Simon Gerrans AG2R Prévoyance
2 Slovénie Grand Prix Kranj Slovénie Borut Božič Team LPR
3 France Boucles de l'Aulne France Romain Feillu Agritubel
3 Espagne GP Llodio Espagne David De La Fuente Saunier Duval-Prodir
6-10 Luxembourg Tour du Luxembourg Suisse Grégory Rast Astana
8-10 Espagne Bicyclette Basque Espagne Constantino Zaballa Caisse d'Épargne
9 Allemagne Grand Prix de la Forêt-Noire Croatie Radoslav Rogina Perutnina-Ptuj
9 Italie Mémorial Marco Pantani Italie Franco Pellizotti Liquigas
10 Suisse Grand Prix du canton d'Argovie France John Gadret AG2R Prévoyance
12-17 Slovénie Tour de Slovénie Slovénie Tomasz Nose Adria Mobil
13 Pays-Bas Veenendaal-Veenendaal Allemagne Steffen Radochla Wiesenhof
14-17 Portugal Grand Prix International CTT Correios de Portugal Portugal Pedro Cardoso L.A. MSS
16 Pays-Bas Delta Profronde France Denis Flahaut Jartazi Promo Fashion
19-23 Pays-Bas Ster Elektrotoer Pays-Bas Sebastian Langeveld Rabobank
21-24 France Route du Sud Espagne Oscar Sevilla Relax - Gam
27 Belgique Halle-Ingooigem Estonie Janek Tombak Jartazi Promo Fashion
27 Pays-Bas Profronde van Friesland Pays-Bas Maarten Den Bakker Skil-Shimano

Juillet 2007

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
4 Pays-Bas Grand Prix Gerrie Knetemann Belgique Olivier Kaisen Predictor-Lotto
4-8 Pologne Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques Pologne Łukasz Bodnar Action-Uniqa
8 France Tour du Doubs France Vincent Jérôme Bouygues Telecom
8-15 Autriche Tour d'Autriche Belgique Stijn Devolder Discovery Channel
11-15 Portugal Trophée Joaquim Agostinho Espagne Xavier Tondo L.A. MSS
25 Espagne Prueba Villafranca de Ordizia Espagne Joaquín Rodríguez Oliver Caisse d'Épargne
25-29 Allemagne Tour de Saxe Pays-Bas Joost Posthuma Rabobank
26-29 Italie Brixia Tour Italie Davide Rebellin Gerolsteiner
28-1er Belgique Tour de Wallonie Slovénie Borut Božič Team LPR
31 Espagne Circuit de Getxo Espagne Vicente Reynes Caisse d'Épargne

Août 2007

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
1er - 5 Danemark Tour du Danemark Norvège Kurt-Asle Arvesen Team CSC
4-15 Portugal Tour du Portugal Espagne Xavier Tondo LA - MSS
4 Allemagne Tour de Hainleite Belgique Greg Van Avermaet Predictor-Lotto
5 Italie Tour des Apennins Italie Alessandro Bertolini Colombia - Selle Italia
5 France La Polynormande France Benoît Vaugrenard La Française des Jeux
5 Allemagne Tour de Bochum Belgique Andy Cappelle Landbouwkrediet - Tönissteiner
5 Espagne Subida a Urkiola Espagne Jose Angel Gomez Marchante Saunier Duval-Prodir
8-9 France Paris - Corrèze Norvège Edvald Boasson Hagen Team Maxbo Bianchi
9 Italie Grand Prix de la ville de Camaiore Italie Fortunato Baliani Ceramica Panaria
11 Italie Tour du Latium Italie Gabriele Bosisio Tenax
8-9 Italie Trophée Matteotti Italie Filippo Pozzato Liquigas
12-15 France Tour de l'Ain France John Gadret AG2R Prévoyance
12 Pologne Mémorial Henryka Lasaka Pologne Krzysztof Jezowski CCC - Polsat
14 Italie Grand Prix Fred Mengoni Course annulée
14-18 Espagne Tour de Burgos Colombie Juan Mauricio Soler Hernández Barloworld
15 Italie Trophée de Castelfidardo Course annulée
18 Italie Mémorial Fausto Coppi Course annulée
21 Belgique Grand Prix de la ville de Zottegem Danemark Jonas Aaen Jorgensen Team GLS
21 Italie Trois Vallées Varésines Italie Christian Murro Tenax
21-24 France Tour du Limousin France Pierrick Fédrigo Bouygues Telecom
22 Italie Coppa Agostoni Italie Alessandro Bertolini Colombia - Selle Italia
22-26 Allemagne Regio-Tour Espagne Moises Duenas Nevado Agritubel
22 Pays-Bas Druivenkoers Overijse Pays-Bas Roy Sentjens Predictor-Lotto
23 Italie Coppa Bernocchi Italie Danilo Napolitano Lampre-Fondital
25 Italie Trophée Melinda Italie Santo Anza Colombia - Selle Italia
26 France Châteauroux Classic Australie Christopher Sutton Cofidis
26 Espagne Clasica a los Puertos Espagne Hector Guerra Liberty Seguros
28-31 France Tour du Poitou-Charentes France Thomas Voeckler Bouygues Telecom
29 Italie Grand Prix Nobili Rubinetterie Colombie Luis Felipe Laverde Ceramica Panaria
30 Italie Grand Prix de l'industrie, du commerce et de l'artisanat de Carnago France Aurélien Passeron Acqua & Sapone

Septembre 2007

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
1er Italie Tour de Vénétie Italie Alessandro Bertolini Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia
2 Belgique Grand Prix Jef Scherens Pays-Bas Bram Tankink Quick Step-Innergetic
4 Belgique Coupe Sels Belgique Kenny Dehaes Chocolade Jacques
5 Belgique Memorial Rik Van Steenbergen Belgique Greg Van Avermaet Predictor-Lotto
8 Italie Coppa Placci Italie Alessandro Bertolini Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia
9 Italie Tour de Romagne Italie Eddy Serri Team Miche
9-15 Royaume-Uni Tour de Grande-Bretagne France Romain Feillu Agritubel
15 France-Belgique Paris-Bruxelles Australie Robbie McEwen Predictor-Lotto
16 France Grand Prix de Fourmies Slovaquie Peter Velits Wiesenhof Felt
16 Allemagne Tour de Nuremberg Allemagne Fabian Wegmann Gerolsteiner
19 Belgique Grand Prix de Wallonie Belgique Bert De Waele Landbouwkrediet-Tönissteiner
19-23 Allemagne Drei-Länder-Tour Pays-Bas Thomas Dekker Rabobank
21 France Tour de la Somme France Christophe Riblon AG2R Prévoyance
22 Belgique Championnat des Flandres Australie Baden Cooke Unibet.com
22 Pays-Bas Tour de Rijke Belgique Gert Steegmans Quick Step-Innergetic
22 Italie Grand Prix de la ville de Misano Adriatico Italie Danilo Napolitano Lampre-Fondital
23 France Grand Prix d'Isbergues Suisse Martin Elmiger AG2R Prévoyance
23 Italie Grand Prix de l'Industrie et du Commerce de Prato Italie Filippo Pozzato Liquigas
26 Belgique Circuit du Houtland - Lichtervelde Pays-Bas Steven de Jongh Quick Step-Innergetic
28 Italie Tour de Parme course annulée

Octobre 2007

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
2 Belgique Circuit de l'Escaut Pays-Bas Steven de Jongh Quick Step-Innergetic
3 Allemagne Münsterland Giro Pays-Bas Jos van Emden Rabobank Continental
4-7 Belgique Circuit Franco-Belge Belgique Gert Steegmans Quick Step-Innergetic
6 Italie Mémorial Cimurri Italie Leonardo Bertagnolli Liquigas
6 Italie Monte Paschi Eroica Russie Alexandr Kolobnev Team CSC
11 Italie Coppa Sabatini Italie Giovanni Visconti Quick Step-Innergetic
11 France Paris-Bourges France Romain Feillu Agritubel
13 Italie Tour d'Émilie Luxembourg Frank Schleck Team CSC
14 Italie Grand Prix Bruno Beghelli Italie Damiano Cunego Lampre-Fondital
14 Belgique Grand Prix de clôture Pays-Bas Floris Goesinnen Skil-Shimano
18 Italie Tour du Piémont Épreuve annulée

Classement final

Coureur Pays Équipe Pts
1 Alessandro Bertolini Italie Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia 633
2 Luca Mazzanti Italie Panaria 462
3 Martijn Maaskant Pays-Bas Rabobank Continental 449
4 Stefan van Dijk Belgique Wiesenhof 447
5 Edvald Boasson Hagen Norvège Team Maxbo Bianchi Cycling 405
6 Romain Feillu France Agritubel 384
7 Xavier Tondo Espagne LA - MSS 373
8 Candido Barbosa Portugal Liberty Seguros 372
9 Janek Tombak Estonie Jartazi 363
10 Robert Hunter Afrique du Sud Barloworld 361
  • Portail du cyclisme Portail du cyclisme
Ce document provient de « Circuits continentaux de cyclisme 2007 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Circuit Continental De Cyclisme 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Continental - получить на Академике действующий промокод Евродиски или выгодно continental купить со скидкой на распродаже в Евродиски

  • Circuit continental de cyclisme 2007 — Circuits continentaux de cyclisme 2007 Les Circuits Continentaux de cyclisme 2007 ont lieu du 1er octobre 2006 (le 15 pour les courses européennes) au 30 septembre 2007 (le 14 octobre pour les courses européennes). Ils rassemblent toutes les… …   Wikipédia en Français

  • Circuit Continental De Cyclisme — Circuits continentaux de cyclisme Les circuits continentaux sont cinq programmes d épreuves de courses cyclistes sur routes créés par l Union cycliste internationale en 2005. Ces calendriers viennent en complément de celui du ProTour. Les… …   Wikipédia en Français

  • Circuit continental de cyclisme — Circuits continentaux de cyclisme Les circuits continentaux sont cinq programmes d épreuves de courses cyclistes sur routes créés par l Union cycliste internationale en 2005. Ces calendriers viennent en complément de celui du ProTour. Les… …   Wikipédia en Français

  • Circuits continentaux de cyclisme 2007 — Les Circuits Continentaux de cyclisme 2007 ont lieu du 1er octobre 2006 (le 15 pour les courses européennes) au 30 septembre 2007 (le 14 octobre pour les courses européennes). Ils rassemblent toutes les courses cyclistes internationales n… …   Wikipédia en Français

  • Cyclisme Sur Route — Fédération internationale UCI (depuis 1900) Sport olympique depuis 1896 à Athènes, en Grèce …   Wikipédia en Français

  • Cyclisme sur route — Fédération internationale UCI (depuis 1900) Sport olympique depuis 1896 à Athènes, en Grèc …   Wikipédia en Français

  • Cyclisme en 2009 — 2009 en cyclisme Années : 2006 2007 2008  2009  2010 2011 2012 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle &# …   Wikipédia en Français

  • 2007 en baseball — Années : 2004 2005 2006  2007  2008 2009 2010 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  XXIe siècle …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour 2007 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2007 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 3e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Circuits continentaux de cyclisme — Le logo Les circuits continentaux sont cinq programmes d épreuves de courses cyclistes sur routes créés par l Union cycliste internationale en 2005. Ces calendriers viennent en complément de celui du ProTour. Les épreuves composant ces circuits… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.