Clare Wood


Clare Wood
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Wood.
Clare Wood
Carrière professionnelle
1984 – 1998[1]
Pays Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Naissance 8 mars 1968 (1968-03-08) (43 ans)
Gains en tournois 564 182 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 77e (02/05/1994)
En double
Titres 1
Finales perdues 1
Meilleur classement 59e (21/10/1996)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R.-G. Wim. US
Simple 1/16 1/32 1/32 1/32
Double 1/8 1/8 1/8 1/16
Mixte 1/16 1/8 1/4
Consultez la documentation du modèle

Clare Wood (née le 8 mars 1968) est une joueuse de tennis britannique, professionnelle de la fin des années 1980 à 1997.

En 1991, elle a joué le 3e tour à l'Open d'Australie (battue par Natasha Zvereva), sa meilleure performance en simple dans une épreuve du Grand Chelem.

Pendant sa carrière, Clare Wood a gagné un titre en double sur le circuit WTA.

Sommaire

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

Aucune

Titre en double dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 03/02/1992 Fernleaf Butter Classic
Wellington
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
6-0, 7-6 Parcours

Finale en double dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 04/02/1991 Fernleaf Butter Classic
Wellington
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo 2-6, 7-5, 7-6 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie[3] Internationaux de France Wimbledon US Open
1985 - - 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Ann Henricksson -
1987 - - 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge -
1988 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Barbara Potter 1er tour (1/64) Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Robin White 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
1989 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Hana Mandlíková - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Patty Fendick -
1990 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Anne Smith 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis M. Navrátilová
1991 3e tour (1/16) Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine Cristina Tessi 1er tour (1/64) Drapeau : Pérou Laura Arraya 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Amy Frazier
1992 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 1er tour (1/64) Drapeau : Ukraine N. Medvedeva 2e tour (1/32) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
1993 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst 2e tour (1/32) Drapeau : Allemagne Steffi Graf 2e tour (1/32) Drapeau : Allemagne Anke Huber
1994 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Nicole Provis 2e tour (1/32) Drapeau : République tchèque Helena Suková 1er tour (1/64) Drapeau : Roumanie R. Dragomir 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
1995 - - 1er tour (1/64) Drapeau : France I. Demongeot -
1996 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne C. Martínez - 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Claudia Porwik -
1997 - - 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez -

À droite du résultat, l'ultime adversaire

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1987 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : URSS S. Cherneva
Drapeau : URSS L. Savchenko
-
1988 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Japon A. Nishiya
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : France I. Demongeot
Drapeau : France N. Tauziat
-
1989 1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Australie E. Smylie
Drapeau : Australie W. Turnbull
1er tour (1/32)
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine G. Sabatini
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni B. Borneo
Drapeau : États-Unis P. Fendick
Drapeau : Canada Hetherington
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
1990 1er tour (1/32)
Drapeau : Danemark L. Vandborg
Drapeau : France A. Dechaume
Drapeau : Suisse Eva Krapl
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni B. Borneo
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie E. Smylie
-
1991 2e tour (1/16)
Drapeau : France van Lottum
Drapeau : Suisse Caverzasio
Drapeau : Belgique S. Wasserman
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie T. Morton
Drapeau : États-Unis S. Collins
Drapeau : France Mary Pierce
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni B. Borneo
Drapeau : États-Unis S. Stafford
Drapeau : États-Unis Whitlinger
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie T. Morton
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
Drapeau : Allemagne C. Kohde
1992 3e tour (1/8)
Drapeau : Australie T. Morton
Drapeau : Lettonie L. Savchenko
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie T. Morton
Drapeau : France I. Demongeot
Drapeau : France N. Tauziat
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni B. Borneo
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie H. Suková
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie T. Morton
Drapeau : États-Unis P. Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie A. Strnadová
1993 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie T. Morton
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : États-Unis K. Rinaldi
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie T. Morton
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie R. Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1994 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : France A. Dechaume
Drapeau : Argentine F. Labat
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne A. Sánchez
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : États-Unis S. Collins
Drapeau : États-Unis B. Nagelsen
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Pays-Bas N. Jagerman
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : États-Unis N. Arendt
Drapeau : États-Unis L. Davenport
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Autriche K. Kschwendt
Drapeau : Canada Rene Simpson
1996 3e tour (1/8)
Drapeau : Finlande N. Dahlman
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour (1/16)
Drapeau : Finlande N. Dahlman
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France N. Tauziat
1er tour (1/32)
Drapeau : Finlande N. Dahlman
Drapeau : Australie D. Jones
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
1er tour (1/32)
Drapeau : Finlande N. Dahlman
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1997 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis E. de Lone
Drapeau : Japon N. Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Lettonie L. Savchenko
Drapeau : République tchèque H. Suková
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Corée du Sud Park Sung
Drapeau : Thaïlande Tanasugarn
1998 1er tour (1/32)
Drapeau : France C. Dhenin
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1989 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni D. Felgate
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
-
1991 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie L. Warder
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Royaume-Uni Nick Brown
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Nick Brown
Drapeau : URSS N. Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
-
1992 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie L. Warder
Drapeau : États-Unis K. Adams
Drapeau : États-Unis Van Emburgh
3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis C. Beckman
Drapeau : Lettonie L. Savchenko
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Argentine G. Sabatini
Drapeau : Argentine Javier Frana
-
1993 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Mark Petchey
Drapeau : États-Unis Z. Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
-
1994 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Mark Petchey
Drapeau : Argentine F. Labat
Drapeau : Venezuela Maurice Ruah
-
1995 - 3e tour (1/8)
Drapeau : Belgique Libor Pimek
Drapeau : Ukraine N. Medvedeva
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Mark Petchey
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : Canada G. Connell
-
1996 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Mark Petchey
Drapeau : Suède Strandlund
Drapeau : Suède Peter Nyborg
-
1997 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis T. J.
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Mark Petchey
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
-

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 20/09/1988 Olympics, Séoul Dur (ext.) 1er tour (1/32) Drapeau : Australie Wendy Turnbull 6-1, 6-3 Parcours
2 23/07/1996 Summer Olympics, Atlanta Dur (ext.) 1er tour (1/32) Drapeau : Italie Silvia Farina 6-2, 6-2 Parcours

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 20/09/1988 Olympics
Séoul
Dur (ext.) 1er tour (1/8) Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-2, 4-6, 6-1 Parcours
2 28/07/1992 Olympic Games
Barcelone
Terre (ext.) 1er tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
5-7, 6-1, 6-3 Parcours
3 23/07/1996 Summer Olympics
Atlanta
Dur (ext.) 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
6-2, 6-1 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997
Rang 283 en augmentation 172 en augmentation 143 en diminution 181 en augmentation 149 en augmentation 130 en diminution 175 en augmentation 87 en diminution 136 en diminution 184 en diminution 243 en diminution 586

Source: (en) Clare Wood sur le site officiel du WTA Tour (statistiques)

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. a et b Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  3. L'Open d'Australie est organisé en décembre de 1978 à 1985.

Voir aussi

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Clare Wood de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Clare Wood — Country  United Kingdom Residence Brighton, England Born 8 March 1968 (1968 03 08) (age …   Wikipedia

  • Clare Bates — EastEnders character Portrayed by Gemma Bissix Introduced by Leonard Lewis (1993) Diederick Santer (2008) …   Wikipedia

  • Clare Fischer — Born October 22, 1928 (1928 10 22) (age 83) Origin Michigan, U.S. Genres Jazz, bossa nova, Afro Cuban jazz, fusion, fu …   Wikipedia

  • Clare Leighton — Clare Veronica Hope Leighton (1898 1989) was an English/American artist, writer and illustrator, best known for her wood engravings. Clare Leighton was born in London on 12 April 1898[1], the daughter of Robert Leighton (1858 1934) and Marie… …   Wikipedia

  • Clare railway station — Clare Clare railway station in 2008 Location Place Clare …   Wikipedia

  • Clare Purcell — (17 November 1884–8 February 1964) was an American Bishop of the Methodist Episcopal Church, South and the Methodist Church, elected in 1938. Contents 1 Birth and Family 2 Education 3 Ordained Ministry …   Wikipedia

  • Wood engraving — is a relief printing technique, where the end grain of wood is used as a medium for engraving, thus differing from the older technique of woodcut, where the softer side grain is used. Origin and technique The technique of wood engraving developed …   Wikipedia

  • Clare Christian — President of Tynwald Incumbent Assumed office 12 July 2011[1] Monarch Elizabeth II Premier Tony Brown Allan Bell …   Wikipedia

  • Clare Douglas — is a British film editor who received a BAFTA Award for Best Editing for the 2006 film United 93. Douglas has worked extensively on British television, and she has been nominated four times for BAFTA Television Editing Awards. Contents 1… …   Wikipedia

  • Wood Quay — ( An Ché Adhmaid in Irish) is a riverside area of Dublin that was a site of Viking settlement. Dublin Corporation acquired Wood Quay gradually between 1950 and 1975, finally announcing that it would be the location of their new offices. Finds… …   Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.