Classic d'Auckland 2001


Classic d'Auckland 2001
Classic d'Auckland 2001 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition ASB Bank Classic
Date Du 1er au 7 janvier 2001
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 110 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
Chronologie
Classic d'Auckland 2000
Classic d'Auckland 2002
Article principal : Classic d'Auckland.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2001 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic d'Auckland.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Auckland du 1 au 7 janvier 2001.

Meilen Tu remporte le simple dames. En finale, elle bat Paola Suárez, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Alexandra Fusai et Rita Grande.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : France Sandrine Testud 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Jill Craybas (Q)
2 Drapeau : Autriche Barbara Schett 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw (Q)
3 Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
4 Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Meilen Tu
5 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
6 Drapeau : Argentine Paola Suárez Finale, battue par Drapeau : États-Unis Meilen Tu
7 Drapeau : Zimbabwe Cara Black 1/4 de finale, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone
8 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Meilen Tu

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Italie Francesca Schiavone -  66  5  -    
Drapeau : États-Unis Meilen Tu -  7  7  -  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu -  7  6  -
  Drapeau : Argentine Paola Suárez (6)  610  2  -
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner -  5  1  -
Drapeau : Argentine Paola Suárez (6)  7  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Sandrine Testud (1) 1 5 -    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (Q) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (Q) 5 3 -  
    Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 7 6 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 2 6 6
 
Drapeau : Italie Rita Grande - 6 3 2  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 7 6 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (7) 65 4 -  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 64 6 6
 
Drapeau : France Émilie Loit - 7 4 1  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 1 2 -
    Drapeau : Zimbabwe Cara Black (7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson - 6 5 4
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (7) 4 7 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 66 5 -
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 7 7 -
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (4) 7 4 1
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 6 6 -  
    Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (WC) 2 4 -  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (WC) 6 6 -
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 2 7 6
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (8) 6 61 4  
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans - 3 6 6
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 6 4 2  
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans - 2 3 -
    Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (8) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Lenka Dlhopolcova (Q) 5 2 -
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (8) 7 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (5) 6 6 -    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 2 0 -  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (5) 1 7 6  
    Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 6 66 2  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins - 2 6 2  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (5) 1 4 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 6 6 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 4 6 7
 
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec - 6 2 5  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 2 3 -
    Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 7 4 6
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (3) 65 6 0  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 5 1 -
Drapeau : Argentine Paola Suárez (6) 7 6 -
Drapeau : Argentine Paola Suárez (6) 6 63 6
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 1 7 3  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (6) 6 6 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola - 2 0 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola - 6 6 -
 
Drapeau : France Alexandra Fusai (Q) 2 1 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (6) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw (Q) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw (Q) 6 2 6
 
Drapeau : Pays-Bas Yvette Basting - 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw (Q) 7 3 6
    Drapeau : Autriche Barbara Schett (2) 61 6 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker (WC) 1 4 -
Drapeau : Autriche Barbara Schett (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : France Sandrine Testud
1/2 finale, battues par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Autriche Barbara Schett
2 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale, battues par Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande (3)
3 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
Victoire, battent Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Autriche Barbara Schett
4 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale, battues par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Autriche Barbara Schett

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : France Sandrine Testud
(1) 7 6 -    
Drapeau : Pays-Bas Yvette Basting
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 62 1 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : France Sandrine Testud
(1) 7 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Autriche Marion Maruska
- 5 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Autriche Marion Maruska
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
- 3 66 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : France Sandrine Testud
(1) 2 3 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 6 6 -  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(4) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
- 3 1 -  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(4) 6 2 2
    Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 2 6 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens
- 1 2 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 64 3 -
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(3) 7 6 -
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
- 3 4 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
- 1 5 -  
    Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(3) 6 7 -  
Drapeau : Japon Haruka Inoue
Drapeau : Japon Maiko Inoue
(Q) 4 6 2
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(3) 6 2 6  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(3) 2 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 64 4  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 4 6 6
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
(WC) 6 2 2  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 2 63 -
    Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 2 1 -
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic d'Auckland 2001 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic de Birmingham 2001 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 11 au 17 juin 2001 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Scottsdale 2001 — Nom de l édition State Farm Classic Date Du 26 février au 4 mars …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 2001 — Nom de l édition Bank of the West Classic Date Du 23 au 29 juillet …   Wikipédia en Français

  • Classic de Canberra 2001 — Nom de l édition Canberra Int’l Date Du 8 au 14 janvier 2001 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 2002 — Nom de l édition ASB Bank Classic Date Du 31 décembre au 6 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 2000 — Nom de l édition ASB Bank Classic Date Du 3 au 9 janvier 2000 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1991 — Nom de l édition Nutri Metics Bendon Classic Date Du 28 janvier au 3 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1992 — Nom de l édition Nutri Metics Bendon Classic Date Du 27 janvier au 2 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1993 — Nom de l édition Nutri Metics Bendon Classic Date Du 1er au 7 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1994 — Nom de l édition Amway Classic Date Du 31 janvier au 6 février …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.