Classic de Birmingham 1992


Classic de Birmingham 1992
Classic de Birmingham 1992 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Dow Classic
Date Du 8 au 14 juin 1992
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Birmingham
Catégorie Tier IV
Surface Herbe (ext.)
Dotation 150 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Chronologie
Classic de Birmingham 1991
Classic de Birmingham 1993
Article principal : Classic de Birmingham.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1992 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de Birmingham.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Birmingham du 8 au 14 juin 1992.

Brenda Schultz remporte le simple dames. En finale, elle bat Jenny Byrne, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lori McNeil et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7)
2 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (10)
3 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 3e tour, battue par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (9)
4 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Jenny Byrne
5 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 3e tour, battue par Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
6 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Victoire, bat Drapeau : Australie Jenny Byrne
7 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6)
8 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 3e tour, battue par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland 1/4 de finale, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6)
10 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 1/2 finale, battue par Drapeau : Australie Jenny Byrne
11 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt 2e tour, battue par Drapeau : Australie Jenny Byrne
12 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1er tour, battue par Drapeau : Australie Michelle Jaggard
13 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach 2e tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall (Q)
14 Drapeau : Japon Mana Endo 2e tour, battue par Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
15 Drapeau : États-Unis Kimberly Po 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4)
16 Drapeau : États-Unis Katrina Adams 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 5 3 -    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 4 6 -    
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6) 6 7 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (9) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6) 7 7 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6) 6 6 -
  Drapeau : Australie Jenny Byrne - 2 2 -
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4) 2 4 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 6 6 -
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (10) 3 1 -  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 3 2 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (10) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 6 6 -  
    Drapeau : France Agnes Zugasti - 0 3 -  
Drapeau : France Agnes Zugasti - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall (Q) 3 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Heidi Sprung (Q) 4 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall (Q) 6 6 -
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (13) 4 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier - 0 ab. -
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (13) 6 - -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 5 3 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (12) 4 7 2
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 6 5 6  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Tammy Whittington - 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 2 4 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 4 1 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Louise Allen - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin (Q) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Louise Allen - 4 2 -
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (3) 6 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld - 1 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld - 4 7 6
 
Drapeau : Russie Agnese Blumberga (LL) 6 6 4  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (3) 4 4 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (9) 6 6 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (Q) 6 5 6
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 2 7 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (Q) 6 1 -
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (9) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (LL) 1 2 -
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (9) 6 6 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (9) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6) 7 7 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams (16) 6 1 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock - 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock - 3 4 -  
    Drapeau : Australie Rennae Stubbs (WC) 6 6 -  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake (Q) 3 1 -  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (WC) 3 6 2
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6) 6 4 6  
Drapeau : Australie Kristine Radford - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore - 3 4 -  
Drapeau : Australie Kristine Radford - 5 6 9
    Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6) 7 4 11  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (8) 6 6 -  
    Drapeau : France Catherine Suire - 2 2 -  
Drapeau : France Catherine Suire - 3 6 6
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 6 3 0  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (8) 2 6 5  
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 6 4 7  
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 7 7 -
 
Drapeau : Australie Louise Field - 5 6 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 6 6 6
    Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (11) 7 4 4  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (WC) 1 7 1
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (11) 6 6 6  
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4) 2 4 -
Drapeau : États-Unis Kimberly Po (15) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff - 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po (15) 6 3 6  
    Drapeau : États-Unis Stella Sampras (Q) 0 6 1  
Drapeau : États-Unis Stella Sampras (Q) 6 6 6
 
Drapeau : Belgique Ann Devries - 7 3 4  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po (15) 4 3 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Els Callens - 2 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 2 1 -
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (5) 6 6 -  
    Drapeau : France Nathalie Guerree - 2 1 -  
Drapeau : France Nathalie Guerree - 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone - 6 0 1  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (5) 6 6 4  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 1 7 6  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 6 4 2  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 2 6 8
    Drapeau : Japon Mana Endo (14) 6 4 6  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki - 2 1 -
 
Drapeau : Japon Mana Endo (14) 6 6 -  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 3 2 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (10) 6 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (10) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons - 3 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (10) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (WC) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (WC) 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor (Q) 2 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (10) 5 6 6
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 7 3 4  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 1 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 4 3 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (2)
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (1)
3 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
4 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
5 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (2)
6 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
1er tour, battues par Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
7 Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
8 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Louise Allen
2e tour, battues par Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : France Catherine Suire

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(1)  6  6  -    
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
-  3  4  -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(1)  7  3  6
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)  5  6  8
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
-  2  7  2
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)  6  6  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(1) 7 6 -  
    Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 6 4 -  
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Australie Louise Pleming
- 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(1) 6 6 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : France Catherine Suire
- 4 7 4  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : France Catherine Suire
- 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 4 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : France Catherine Suire
- 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Louise Allen
(8) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 7 2 4
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Louise Allen
(8) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(1) 6 6 -
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 3 4 -
 
 
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 6 5 7  
    Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
- 0 7 5  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
- 6 4 6
 
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 3 6 3  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(3) 5 3 -
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 7 6 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 6 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 3 3 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 3 4 -
    Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 6 6 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 3 7 6
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
(6) 6 5 4  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(7) 1 7 6    
Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
(LL) 6 5 2  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(7) 6 4 6  
    Drapeau : Australie Justine Hodder
Drapeau : Australie Angie Woolcock
(Q) 3 6 3  
Drapeau : Australie Justine Hodder
Drapeau : Australie Angie Woolcock
(Q) 3 7 6
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
- 6 6 1  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
(7) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
- 6 5 9
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock
- 3 7 7  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
- 6 7 -
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 4 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
- 2 7 2
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(5) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
- 3 5 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(5) 6 6 6  
    Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
- 7 3 1  
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
- 4 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
(WC) 6 3 0  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(5) 6 6 5
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 7 1 7  
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : Australie Louise Stacey
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Colette Caple
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall
(WC) 1 1 -  
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : Australie Louise Stacey
- 5 5 -
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 7 7 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de Birmingham 1992 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic d'Auckland 1992 — Nom de l édition Nutri Metics Bendon Classic Date Du 27 janvier au 2 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 1992 — Nom de l édition Bank of the West Classic Date Du 2 au 8 novembre …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Indianapolis 1992 — Nom de l édition Jello Classic Date Du 9 au 15 novembre 1992 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Wellington 1992 — Nom de l édition Fernleaf Butter Classic Date Du 3 au 9 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1991 — Nom de l édition Dow Classic Date Du 10 au 16 juin  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1993 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 7 au 13 juin 1993 …   Wikipédia en Français

  • Classic De Birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1983 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 6 au 12 juin 1983 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1984 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 11 au 17 juin 1984 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.