Classic de Birmingham 2001


Classic de Birmingham 2001
Classic de Birmingham 2001 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition DFS Classic
Date Du 11 au 17 juin 2001
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Birmingham
Catégorie Tier III
Surface Herbe (ext.)
Dotation 170 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Chronologie
Classic de Birmingham 2000
Classic de Birmingham 2002
Article principal : Classic de Birmingham.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2001 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de Birmingham.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Birmingham du 11 au 17 juin 2001.

Nathalie Tauziat remporte le simple dames. En finale, elle bat Miriam Oremans, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Cara Black et Elena Likhovtseva.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : France Nathalie Tauziat Victoire, bat Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
2 Drapeau : Australie Jelena Dokić 2e tour, battue par Drapeau : Australie Alicia Molik
3 Drapeau : Espagne Magüi Serna 2e tour, battue par Drapeau : Australie Nicole Pratt
4 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/2 finale, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (1)
5 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 3e tour, battue par Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (12)
6 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (1)
7 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (4)
8 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour, battue par Drapeau : France Virginie Razzano
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Zimbabwe Cara Black 3e tour, battue par Drapeau : France Virginie Razzano
10 Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner 1er tour, battue par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
11 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 2e tour, battue par Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
12 Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi 1/4 de finale, battue par Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
13 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 1er tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
14 Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour, battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
15 Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q)
16 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 1er tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Nathalie Tauziat (1) 6 6 -    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (6) 4 0 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (1) 6 7 -    
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (4) 0 65 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (4) 7 6 -
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (7) 65 4 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (1) 6 7 -
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 3 5 -
Drapeau : France Virginie Razzano - 4 0 -
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 6 4 5
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 2 6 7  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (12) 4 3 -
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (1) 6 6 -  
    Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 4 1 -  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 4 6 7
 
Drapeau : Tunisie Selima Sfar - 6 4 62  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa - 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 6 6 -
    Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot (15) 3 2 -  
Drapeau : Japon Saori Obata (LL) 3 4 -
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot (15) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (1) 6 6 -
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (6) 4 0 -
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (10) 3 4 -
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 6 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 611 61  
    Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl (WC) 1 7 7  
Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl (WC) 2 7 7
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins - 6 5 64  
Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl (WC) 3 0 -
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (6) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke - 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Hannah Collin (Q) 5 4 -  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke - 5 7 1
    Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (6) 7 65 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (4) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Rita Grande - 3 3 -  
Drapeau : Italie Rita Grande - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (4) 1 6 7  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 6 2 65  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (LL) 4 4 -  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q) 6 65 3
    Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 1 7 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (16) 3 6 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (4) 7 6 -
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (7) 65 4 -
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (11) 7 2 6
 
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 5 6 3  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (11) 1 6 64  
    Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 6 1 7  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 6 3 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin (WC) 3 6 2  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 6 4 3
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (7) 4 6 6  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara (Q) 6 2 6
 
Drapeau : Japon Yuka Yoshida (Q) 3 6 1  
Drapeau : Japon Rika Fujiwara (Q) 3 2 -
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (7) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (8) 2 4 -  
    Drapeau : France Virginie Razzano - 6 6 -  
Drapeau : France Virginie Razzano - 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 4 65 -  
Drapeau : France Virginie Razzano - 6 64 7  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (9) 3 7 63  
Drapeau : Canada Vanessa Webb (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 3 5 -  
Drapeau : Canada Vanessa Webb (Q) 4 4 -
    Drapeau : Zimbabwe Cara Black (9) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 62 3 -
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (9) 7 6 -  
Drapeau : France Virginie Razzano - 4 0 -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 6 6 -
Drapeau : France Nathalie Dechy (14) 6 4 3
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 4 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 6 6 -  
    Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (Q) 2 3 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 3 3 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 6 6 -
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 4 4 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 2 1 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 6 6 -
    Drapeau : Espagne Magüi Serna (3) 4 2 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (5) 6 3 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe (WC) 4 0 ab.  
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe (WC) 6 5 7
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva - 2 7 65  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (5) 2 5 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (12) 6 7 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin - 5 5 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 3 6 2
    Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (12) 6 2 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina - 4 3 -
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (12) 6 6 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (12) 4 3 -
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 6 -
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (13) 3 6 61
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 4 7  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 6 -  
    Drapeau : Australie Evie Dominikovic - 1 4 -  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic - 6 2 6
 
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec - 3 6 2  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 68 6 7
Drapeau : Australie Alicia Molik - 7 2 64  
Drapeau : Australie Alicia Molik - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Dawn Buth - 2 5 -  
Drapeau : Australie Alicia Molik - 4 6 6
    Drapeau : Australie Jelena Dokić (2) 6 3 3  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2)
2 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (1)
3 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Rita Grande
2e tour, battues par Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
4 Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2)
5 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
1er tour, battues par Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Espagne Magüi Serna
6 Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
2e tour, battues par Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (LL)
7 Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1er tour, battues par Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
8 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
1er tour, battues par Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Alicia Molik

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1)  6  6  -    
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
(LL)  2  2  -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2)  1  1  -
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(4)  5  1  -
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2)  7  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) W O -  
    Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
- - - -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
- 7 3 6
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
- 63 6 1  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 4 6  
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
- 4 6 2  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
- 7 4 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
- 61 6 3  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
- 1 2 -
    Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
- 6 6 -  
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
- 62 6 6
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(7) 7 1 4  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 6 -
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
(LL) 2 2 -
 
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Rita Grande
(3) 4 5 -  
    Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
- 6 7 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
- 6 3 6
 
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
- 3 6 0  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
- 610 6 61
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
(LL) 7 4 7  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
(LL) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
- 1 65 -  
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin
(LL) 6 7 -
    Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
(6) 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Royaume-Uni Louise Latimer
(WC) 3 2 -
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
(6) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
(8) 3 6 61    
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Alicia Molik
- 6 2 7  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Alicia Molik
- 6 4 3  
    Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 4 6 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 6 7 -
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 4 5 -  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 3 2 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(4) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Dawn Buth
Drapeau : Canada Vanessa Webb
- 5 3 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
- 65 1 -
    Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(4) 7 6 -  
 
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(4) 5 1 -
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 7 6 -
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(5) 64 5 -
 
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Espagne Magüi Serna
- 7 7 -  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Espagne Magüi Serna
- 4 7 2  
    Drapeau : Royaume-Uni Helen Crook
Drapeau : Royaume-Uni Victoria Davies
(WC) 6 65 6  
Drapeau : Royaume-Uni Helen Crook
Drapeau : Royaume-Uni Victoria Davies
(WC) 6 7 -
 
Drapeau : Japon Haruka Inoue
Drapeau : Corée du Sud Eun-Ha Kim
- 2 5 -  
Drapeau : Royaume-Uni Helen Crook
Drapeau : Royaume-Uni Victoria Davies
(WC) 7 2 4
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 5 6 6  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dragana Zarić
(Q) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
- 4 4 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Dragana Zarić
(Q) 61 4 -
    Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 7 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de Birmingham 2001 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic d'Auckland 2001 — Nom de l édition ASB Bank Classic Date Du 1er au 7 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Scottsdale 2001 — Nom de l édition State Farm Classic Date Du 26 février au 4 mars …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 2001 — Nom de l édition Bank of the West Classic Date Du 23 au 29 juillet …   Wikipédia en Français

  • Classic de Canberra 2001 — Nom de l édition Canberra Int’l Date Du 8 au 14 janvier 2001 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 2000 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 12 au 18 juin 2000 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 2002 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 10 au 16 juin 2002 …   Wikipédia en Français

  • Classic De Birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1983 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 6 au 12 juin 1983 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1984 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 11 au 17 juin 1984 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.