Classic de l'Arizona 1980 (WTA)


Classic de l'Arizona 1980 (WTA)
Classic de l'Arizona 1980 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Thunderbird Classic
Date Du 6 au 12 octobre 1980
Lieu Drapeau : États-Unis Phoenix
Surface Dur (ext.)
Dotation 100 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (27 équipes)
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Chronologie
Classic de l'Arizona 1979 (WTA)
Classic de l'Arizona 1986 (WTA)
Article principal : Classic de l'Arizona.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1980 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de l'Arizona.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Phoenix du 6 au 12 octobre 1980.

Regina Maršíková remporte le simple dames. En finale, elle bat Wendy Turnbull, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Pam Shriver et Paula Smith.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Tracy Austin 1/4 de finale, forfait contre Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
2 Drapeau : Australie Wendy Turnbull Finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (5)
3 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale, battue par Drapeau : Australie Wendy Turnbull (2)
4 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Sandy Collins
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková Victoire, bat Drapeau : Australie Wendy Turnbull (2)
7 Drapeau : États-Unis Joanne Russell 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Rene Blount
8 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Caroline Stoll

Huit joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (1) - - -    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (5) W O -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (5) 6 7 -    
  Drapeau : États-Unis Caroline Stoll - 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Trey Lewis - 2 3 -
Drapeau : États-Unis Caroline Stoll - 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (5) 7 7 -
  Drapeau : Australie Wendy Turnbull (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert - 3 3 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 3 3 -
  Drapeau : Australie Wendy Turnbull (2) 6 6 -  
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee - 0 1 -
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist - 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Renée Richards - 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Julie Harrington - 2 2 -  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Caryn Copeland - 5 3 -  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 4 2 -
    Drapeau : États-Unis Julie Harrington - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Julie Harrington - 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Mona Schallau - 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (1) - - -
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (5) W O -
Drapeau : États-Unis Kate Latham - 6 2 -
 
Drapeau : États-Unis Bunny Bruning - 3 0 ab.  
Drapeau : États-Unis Kate Latham - 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Zenda Liess - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Zenda Liess - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Shannon Gordon - 6 0 -  
Drapeau : États-Unis Kate Latham - 6 4 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (5) 4 6 7  
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Paula Smith - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 6 1 1
    Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (5) 4 6 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (4) 5 0 -  
    Drapeau : États-Unis Sandy Collins - 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Nancy Ornstein - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins - 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Trey Lewis - 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Trey Lewis - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jean Nachand - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Trey Lewis - 7 6 -
    Drapeau : États-Unis Phyllis Blackwell - 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Phyllis Blackwell - 1 7 6
 
Drapeau : États-Unis Janet Newberry - 6 5 1  
Drapeau : États-Unis Trey Lewis - 2 3 -
Drapeau : États-Unis Caroline Stoll - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Carol Lynn Baily - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt - 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Carol Lynn Baily - 6 5 6  
    Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis - 3 7 4  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis - 1 7 6
 
Drapeau : États-Unis Lynne Epstein - 6 5 1  
Drapeau : États-Unis Carol Lynn Baily - 3 7 2
Drapeau : États-Unis Caroline Stoll - 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Caroline Stoll - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Diane Desfor - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Caroline Stoll - 7 6 -
    Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov (8) 5 1 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Joanne Russell (7) 5 7 1  
    Drapeau : États-Unis Rene Blount - 7 6 6  
Drapeau : États-Unis Rene Blount - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Colville - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Rene Blount - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Kate Glancy - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert - 6 6 -
    Drapeau de la République socialiste de Roumanie Maria Romanov - 1 1 -  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Maria Romanov - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Gina Genovese - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert - 3 3 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Jill Davis - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sheila McInerney - 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Jill Davis - 2 2 -  
    Drapeau : États-Unis Lindsay Morse - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Morse - 6 3 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles - 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Morse - 1 2 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Anne White - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Clare Schmoyer - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Anne White - 5 5 -
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 7 7 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Cathleen Farrell (LL) 0 3 -  
    Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Kim Jones - 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 3 6 2  
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee - 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Janice Rapp - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Karen Dewis - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Janice Rapp - 3 4 -
    Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee - 6 6 -  
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ruta Gerulaitis - 4 3 -  
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee - 0 1 -
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (2) 6 6 -
Drapeau : Canada Angela Walker - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Chris O'Neil - 3 2 -  
Drapeau : Canada Angela Walker - 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Betsy Blaney - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Blaney - 1 6 6
 
Drapeau : Australie Nerida Gregory - 6 4 4  
Drapeau : Canada Angela Walker - 5 5 -
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (2) 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Lucia Fernandez - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Lucia Fernandez - 4 1 -
    Drapeau : Australie Wendy Turnbull (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Paula Smith (3)
2 Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Paula Smith (3)
3 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds (2)
4 Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds (2)

Cinq joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1)  1  6  6    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(3)  6  3  7  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(3)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2)  0  4  -
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
(4)  2  7  4
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2)  6  5  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Shannon Gordon
Drapeau : Australie Nerida Gregory
- 0 5 -  
Drapeau : États-Unis Shannon Gordon
Drapeau : Australie Nerida Gregory
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Betsy Blaney
Drapeau : États-Unis Jill Davis
- 6 0 -  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 6 7 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Kristien Shaw-Ziska
- 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Trey Lewis
Drapeau : États-Unis Sheila McInerney
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 3 6 4
    Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Kristien Shaw-Ziska
- 6 2 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Kristien Shaw-Ziska
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Phyllis Blackwell
Drapeau : États-Unis Cathleen Farrell
- 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 1 6 6
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(3) 6 3 7
 
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Julie Filkoff
Drapeau : États-Unis Julie Harrington
- 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Julie Filkoff
Drapeau : États-Unis Julie Harrington
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Carol Lynn Baily
Drapeau : États-Unis Jean Nachand
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Marcie Louie
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
- 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Marcie Louie
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ruta Gerulaitis
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Marcie Louie
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
- 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Gina Genovese
Drapeau : États-Unis Caroline Stoll
- 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Gina Genovese
Drapeau : États-Unis Caroline Stoll
- 6 6 -
Drapeau : États-Unis Janice Rapp
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Maria Romanov
- 2 3 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 3 6 1  
    Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
- 6 4 6  
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Zenda Liess
Drapeau : États-Unis Bunny Smith
- 1 5 -  
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
(4) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Kate Glancy
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Colville
Drapeau : Australie Pamela Bailey
- 3 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Kate Glancy
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
- 4 2 -
    Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
(4) 2 7 4
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Caryn Copeland
Drapeau : États-Unis Mona Schallau
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Meg Boyle
Drapeau : États-Unis Clare Schmoyer
- 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Caryn Copeland
Drapeau : États-Unis Mona Schallau
- 6 5 6  
    Drapeau : États-Unis Bunny Bruning
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
- 1 7 4  
Drapeau : États-Unis Bunny Bruning
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Kim Jones
- 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Caryn Copeland
Drapeau : États-Unis Mona Schallau
- 3 3 -
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kate Latham
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
- 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Lindsay Morse
- 6 3 0  
Drapeau : États-Unis Kate Latham
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
- 5 0 -
    Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(2) 7 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de l'Arizona 1980 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.