- Coronation Cup
-
La Coronation Cup est une course hippique de plat se déroulant au mois de mai à Epsom Downs, en Angleterre.
C'est une course de Groupe I réservée aux chevaux de 4 ans et plus.
Elle se court sur 2 400 mètres. L'allocation s'élève à £ 250 000.
Palmarès depuis 1984
Année Vainqueur S/A* Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Temps 2011 St Nicholas Abbey M.4 Irlande Montjeu Ryan Moore Aidan O'Brien M.Tabor, S.Magnier, D.Smith 2'37"18 2010 Fame and Glory M.4 Irlande Montjeu John P. Murtagh Aidan O'Brien Coolmore 2'33"42 2009 Ask F.6 Royaume-Uni Sadler's Wells Ryan Moore Sir Michael Stoute P.-J. Fahey 2’37"00 2008 Soldier of Fortune M.4 Irlande Galileo Johnny Murtagh Aidan O'Brien S.Magnier, M.Tabor & D.Smith 2’36’’83 2007 Scorpion M.5 Irlande Montjeu Michael Kinane Aidan O'Brien Sue Magnier & Michael Tabor 2’40’’82 2006 Shirocco M.5 Allemagne Monsun Christophe Soumillon André Fabre Baron Georg von Ullmann 2’37’’64 2005 Yeats M.4 Irlande Sadler's Wells Kieren Fallon Aidan O'Brien Sue Magnier & Diane Nagle 2’36’’98 2004 Warrsan M.6 Royaume-Uni Caerleon Darryll Holland Clive Brittain Saeed Manana 2’35’’96 2003 Warrsan M.5 Royaume-Uni Caerleon Philip Robinson Clive Brittain Saeed Manana 2’35’’68 2002 Boreal F.4 Allemagne Java Gold Kieren Fallon Peter Schiergen Gestüt Ammerland 2’45’’01 2001 Mutafaweq M.5 Royaume-Uni Silver Hawk Frankie Dettori Saeed bin Suroor Godolphin 2’36’’05 2000 Daliapour M.4 Royaume-Uni Sadler's Wells Kieren Fallon Sir Michael Stoute HH Aga Khan IV 2’41’’63 1999 Daylami M.5 France Doyoun Frankie Dettori Saeed bin Suroor Godolphin 2’40’’26 1998 Silver Patriarch M.4 Royaume-Uni Saddler's Hall Pat Eddery John L’’ Dunlop Peter Winfield 2’37’’60 1997 Singspiel M.5 Royaume-Uni In The Wings Frankie Dettori Michael Stoute Cheikh Mohammed 2’37’’72 1996 Swain M.4 France Nashwan Frankie Dettori André Fabre Cheikh Mohammed 2’40’’27 1995 Sunshack M.4 France Rainbow Quest Pat Eddery André Fabre Prince Khalid Abdullah 2’35’’85 1994 Apple Tree M.5 France Bikala Thierry Jarnet André Fabre Saud Al Kabeer 2’35’’43 1993 Opera House M.5 Royaume-Uni Sadler's Wells Michael Roberts Michael Stoute Cheikh Mohammed 2’35’’13 1992 Saddlers' Hall M.4 Royaume-Uni Sadler's Wells Walter Swinburn Michael Stoute Lord Weinstock 2’35’’73 1991 In the Groove F.4 Royaume-Uni Night Shift Steve Cauthen David Elsworth Brian Cooper 2’36’’32 1990 In the Wings M.4 France Sadler's Wells Cash Asmussen André Fabre Cheikh Mohammed 2’36’’43 1989 Sheriff's Star M.4 Royaume-Uni Posse Ray Cochrane Lady Herries Duchesse de Norfolk 2’35’’49 1988 Triptych F.6 France Riverman Steve Cauthen Patrick Biancone Peter M’’ Brant 2’34’’84 1987 Triptych F.5 France Riverman Tony Cruz Patrick Biancone Alan Clore 2’35’’97 1986 Saint Estephe M.4 France Top Ville Pat Eddery André Fabre Y. Houyvet 2’34’’87 1985 Rainbow Quest M.4 Royaume-Uni Blushing Groom Pat Eddery Jeremy Tree Prince Khalid Abdullah 2’39’’51 1984 Time Charter F.4 Royaume-Uni Saritamer Steve Cauthen Henry Candy Robert Barnett 2’40’’60 * S/A : Sexe / ÂgePrécédents lauréats
- 1902 - Osboch
- 1903 - Valenza
- 1904 - Zinfandel
- 1905 - Pretty Polly
- 1906 - Pretty Polly
- 1907 - The White Knight
- 1908 - The White Knight
- 1909 - Dean Swift
- 1910 - Sir Martin
- 1911 - Lemberg
- 1912 - Stedfast
- 1913 - Prince Palatine
- 1914 - Blue Stone
- 1915 - Black Jester
- 1916 - Pommern
- 1917-18 - pas de course
- 1919 - He
- 1920 - Manilardo
- 1921 - Silvern
- 1922 - Franklin
- 1923 - Condover
- 1924 - Verdict
- 1925 - St. Germans
- 1926 - Solario
- 1927 - Coronach
- 1928 - Apelle
- 1929 - Reigh Count
- 1930 - Plantago
- 1931 - Parenthesis
- 1932 - Salmon Leap
- 1933 - Dastur
- 1934 - King Salmon
- 1935 - Windsor Lad
- 1936 - Plassy
- 1937 - Cecil / His Grace
- 1938 - Monument
- 1939 - Scottish Union
- 1940 - pas de course
- 1941 - Winterhalter
- 1942 - no race
- 1943 - Hyperides
- 1944 - Persian Gulf
- 1945 - Borealis
- 1946 - Ardan
- 1947 - Chanteur II
- 1948 - Goyama
- 1949 - Beau Sabreur
- 1950 - Amour Drake
- 1951 - Tantieme
- 1952 - Nuccio
- 1953 - Zucchero
- 1954 - Aureole
- 1955 - Narrator
- 1956 - Tropique
- 1957 - Fric
- 1958 - Ballymoss
- 1959 - Nagami
- 1960 - Petite Etoile
- 1961 - Petite Etoile
- 1962 - Dicta Drake
- 1963 - Exbury
- 1964 - Relko
- 1965 - Oncidium
- 1966 - I Say
- 1967 - Charlottown
- 1968 - Royal Palace
- 1969 - Park Town
- 1970 - Caliban
- 1971 - Lupe
- 1972 - Mill Reef
- 1973 - Roberto
- 1974 - Buoy
- 1975 - Bustino
- 1976 - Quiet Fling
- 1977 - Exceller
- 1978 - Crow
- 1979 - Ile de Bourbon
- 1980 - Sea Chimes
- 1981 - Master Willie
- 1982 - Easter Sun
- 1983 - Be My Native
- Portail du monde équestre
- Portail du sport
Catégories :- Course hippique
- Sport hippique au Royaume-Uni
- Fondation en 1902
Wikimedia Foundation. 2010.