Coupe Family Circle 1998


Coupe Family Circle 1998
Coupe Family Circle 1998 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Family Circle Mag. Cup
Date Du 30 mars au 5 avril 1998
Lieu Drapeau : États-Unis Hilton Head
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 926 250 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Chronologie
Coupe Family Circle 1997
Coupe Family Circle 1999
Article principal : Coupe Family Circle.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1998 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe Family Circle.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Hilton Head du 30 mars au 5 avril 1998.

Amanda Coetzer remporte le simple dames. En finale, elle bat Irina Spîrlea, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Conchita Martínez et Patricia Tarabini.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale, battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (9)
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Magüi Serna
3 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale, battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (9)
4 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Victoire, bat Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (9)
5 Drapeau : France Mary Pierce 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Anne Miller (WC)
6 Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (WC)
7 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Andrea Glass (Q)
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 2e tour, battue par Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea Finale, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4)
10 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour, battue par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
11 Drapeau : France Sandrine Testud 1er tour, battue par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
12 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Magüi Serna
13 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1er tour, battue par Drapeau : France Alexandra Fusai
14 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (3)
15 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/2 finale, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4)
16 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (3)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 7 4 6    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (9) 6 6 7  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (9) 6 1 7    
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 4 6 7
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (14) 6 3 6  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (9) 3 4 -
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (Q) 6 6 ab.
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 4 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (15) 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (15) 6 6 -
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 4 1 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 1 6 7  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 3 5  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 6 1 6
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 1 6 1  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 0 2 -
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 6 -
 
Drapeau : France Sandrine Testud (11) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 7 4 6
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (9) 6 6 7
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (9) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel - 3 3 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (9) 6 6 6  
    Drapeau : Argentine Florencia Labat - 7 2 0  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (Q) 1 1 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (9) 6 6 -
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 3 4 -  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 5 6 6
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 7 4 4  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 7 6 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8) 5 2 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 0 -  
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 2 1 ab.  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (Q) 6 3 1  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 6 6  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (16) 0 7 2  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 6 7 -
 
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 1 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 2 2 -
    Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (16) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Gala León García - 4 5 -
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (16) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 4 6 7
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (14) 6 3 6
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (14) 6 7 -
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (Q) 3 6 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (14) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil (WC) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (WC) 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC) 7 4 4  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (14) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (WC) 3 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (WC) 5 - -
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 0 ab. -  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (WC) 6 7 -
    Drapeau : Croatie Iva Majoli (6) 4 5 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7) 7 5 2  
    Drapeau : Allemagne Andrea Glass (Q) 6 7 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q) 5 2 -  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (Q) 6 7 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 3 6 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (Q) 7 6 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang - 5 2 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (Q) 6 7 4
    Drapeau : France Alexandra Fusai - 7 6 6  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 2 7 6
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (13) 6 5 4  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (Q) 6 6 ab.
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 4 7 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 6 6 -
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 4 1 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 5 1 -  
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 7 6 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 6 2 6
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 4 6 4  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 0 4 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 6 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 5 - -
 
Drapeau : Ukraine Olga Lugina (Q) 1 ab. -  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 4 3 -
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Mary Pierce (5) 3 3 -  
    Drapeau : États-Unis Anne Miller (WC) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Anne Miller (WC) 6 2 6
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Anne Miller (WC) 6 2 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (15) 1 6 6  
Drapeau : Italie Rita Grande - 6 1 6
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 3 6 4  
Drapeau : Italie Rita Grande - 1 6 -
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (15) 6 7 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 1 6 1
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (15) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (15) 6 6 -
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 4 1 -
Drapeau : Allemagne Anke Huber (12) 5 6 -
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 7 7 -  
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 7 2 6  
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 5 6 2  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 3 6 6
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 6 2 4  
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 3 6 6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 4 2  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 7 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 6 2 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 4 3 -
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (7)
2 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (6)
3 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (5)
4 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (WC)
5 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (7)
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (7)
7 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Finale, battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (6)
8 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour, battues par Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Argentine Laura Montalvo

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7)  7  7  -    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5)  5  5  -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7)  6  4  4
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6)  3  6  6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6)  7  6  -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2)  6  4  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(Q) 0 1 -  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
(WC) 1 2 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 7 0 3
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 5 6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 2 1 -
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(7) 7 7 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 5 5 -
 
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
- 1 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
- 7 6 -
 
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 6 1 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 2 4 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 6 5 6
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 3 7 1  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 3 6 4
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 6 2 6  
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
- 2 6 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 6 7 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 7 6 -    
Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
- 6 3 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
- 1 3 -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
- 7 6 -
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
- 6 1 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
(WC) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
(WC) 6 3 6
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
(WC) 7 6 -
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(4) 5 3 -  
 
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 7 6 -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 4 -
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(8) 4 6 4
 
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
- 6 2 6  
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
- W O -  
    Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- - - -  
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
- 2 2 -  
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
- 1 2 -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 7 7 -
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 6 5 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 4 6 1
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 4 6  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Family Circle 1998 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe Family Circle 1997 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 31 mars au 6 avril  …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1999 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 29 mars au 4 avril  …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1977 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 28 mars au 3 avril 19 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1978 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 10 au 16 avril 1978 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1979 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1979 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1980 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 7 au 13 avril 1980 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1981 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 6 au 12 avril 1981 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1982 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 5 au 11 avril 1982 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1983 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 4 au 10 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1984 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1984 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.