Coupe Family Circle 1999


Coupe Family Circle 1999
Coupe Family Circle 1999 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Family Circle Cup
Date Du 29 mars au 4 avril 1999
Lieu Drapeau : États-Unis Hilton Head
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 000 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Chronologie
Coupe Family Circle 1998
Coupe Family Circle 2000
Article principal : Coupe Family Circle.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1999 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe Family Circle.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Hilton Head du 29 mars au 4 avril 1999.

Martina Hingis remporte le simple dames. En finale, elle bat Anna Kournikova, décrochant à cette occasion le 22e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Elena Likhovtseva et Jana Novotná.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire, bat Drapeau : Russie Anna Kournikova (7)
2 Drapeau : États-Unis Monica Seles 3e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (14)
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 2e tour, battue par Drapeau : Espagne Gala León García
5 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (16)
6 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Anna Kournikova (7)
7 Drapeau : Russie Anna Kournikova Finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
8 Drapeau : France Amélie Mauresmo 2e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Dechy
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 2e tour, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli
10 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
11 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
12 Drapeau : Autriche Barbara Schett 3e tour, battue par Drapeau : Russie Anna Kournikova (7)
13 Drapeau : Italie Silvia Farina 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
14 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6)
15 Drapeau : Espagne Magüi Serna 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Andrea Glass
16 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1/4 de finale, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 7 -    
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (11) 0 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -    
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 2 3 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6 -
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (16) 2 4 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -
  Drapeau : Russie Anna Kournikova (7) 4 3 -
Drapeau : Russie Anna Kournikova (7) 6 2 -
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass - 2 1 ab.  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (7) 6 6 6
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 7 0 3  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 6 4 7
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (14) 3 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 7 -  
    Drapeau : Autriche Sylvia Plischke - 3 5 -  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 3 2 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (10) 5 1 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith - 4 3 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 3 0 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (10) 6 6 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 0 0 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (10) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 7 -
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (11) 0 6 -
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (11) 7 6 -
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 5 1 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (11) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Paola Suárez (Q) 3 1 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (Q) 5 7 6
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 7 5 1  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (11) 6 7 -
Drapeau : France Nathalie Dechy - 3 6 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (WC) 2 4 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 6 0 6
    Drapeau : France Amélie Mauresmo (8) 4 6 4  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6 -  
    Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 4 4 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 7 6 -
 
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši (Q) 6 2 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 5 7 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (13) 7 5 3  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova - 2 4 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 5 6 3
    Drapeau : Italie Silvia Farina (13) 7 4 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po - 2 5 -
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (13) 6 7 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6 -
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (16) 2 4 -
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (16) 6 6 6
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 7 4 4  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (16) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Rita Grande - 1 2 -  
Drapeau : Italie Rita Grande - 2 6 7
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 6 4 5  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (16) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 2 3 -  
Drapeau : Russie Elena Makarova (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (LL) 4 0 -  
Drapeau : Russie Elena Makarova (Q) 3 5 -
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 6 7 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (7) 2 6 6  
    Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 6 3 1  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 4 6 6
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 6 4 3  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (7) 7 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (12) 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Brie Rippner (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Brie Rippner (WC) 3 6 2
    Drapeau : Autriche Barbara Schett (12) 6 4 6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 1 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (12) 6 7 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (7) 6 2 -
Drapeau : Allemagne Andrea Glass - 2 1 ab.
Drapeau : Espagne Magüi Serna (15) 0 6 3
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass - 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass - 6 6 -  
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 3 4 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q) 2 0 -  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass - 6 6 -
Drapeau : Espagne Gala León García - 4 3 -  
Drapeau : Espagne Gala León García - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (Q) 3 3 -  
Drapeau : Espagne Gala León García - 6 6 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 4 3 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 6 6 -
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 4 2 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 7 6 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 6 3 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 7 5 6
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (Q) 5 7 4  
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 1 6 6
    Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (9) 6 4 2  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 5 3 -
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (9) 7 6 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 6 4 7
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (14) 3 6 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (14) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder - 0 3 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (14) 6 6 -  
    Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 1 1 -  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 6 3 4  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (14) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 2 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova (WC) 7 7 -
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 5 5 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova (WC) 3 0 -
    Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/2 finale, battues par Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
2 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire, battent Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
4 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
2e tour, battues par Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Monica Seles
5 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1er tour, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour, battues par Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
7 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1er tour, battues par Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
8 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Russie Anna Kournikova
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)  7  6  2    
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
-  5  7  6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
-  1  4  -
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2)  6  6  -
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
-  3  6  2
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2)  6  1  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 4 6 6  
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 6 2 4  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
- 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(8) 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 7 2 7
 
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 5 6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 2 5 -
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(8) 6 7 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Amélie Mauresmo
- 2 1 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 7 6 2
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 5 7 6
 
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 3 6 3  
    Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Monica Seles
- 6 3 6  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Monica Seles
- 6 7 -
 
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
- 2 5 -  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Monica Seles
- 4 6 2
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 6 3 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 6 3 7
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
- 2 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 6 6 6
    Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
- 7 0 4  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
- 6 7 -
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(5) 0 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 7 4 3    
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
- 5 6 6  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
- 7 6 -  
    Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
- 6 2 -  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : Croatie Iva Majoli
- 6 3 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
- 6 7 -
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
- 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
- 5 3 -
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 7 6 -  
 
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
- 3 6 2
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 1 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
- 2 4 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 2 5 -  
    Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 6 7 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 5 6 7
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 7 4 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 2 2 -
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
(Q) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 2 4 -  
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
(Q) 1 1 -
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Family Circle 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe Family Circle 1998 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 30 mars au 5 avril  …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 2000 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 17 au 23 avril 2000 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1977 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 28 mars au 3 avril 19 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1978 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 10 au 16 avril 1978 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1979 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1979 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1980 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 7 au 13 avril 1980 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1981 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 6 au 12 avril 1981 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1982 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 5 au 11 avril 1982 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1983 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 4 au 10 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1984 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1984 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.