Coupe d'été de football 1986


Coupe d'été de football 1986
Coupe d'été de football 1986
Sport Football
Éditions 3e
Lieu France
Date 1986
Participants Équipes de D1 et D2
Épreuves 157 matchs disputés
Palmarès
Vainqueur Football Club de Metz(1er titre)
Chronologie des compétitions
Coupe d'été de football 1984
Coupe d'été de football 1991


La Coupe d'été de football 1986 est la troisième des six éditions de la Coupe de la ligue sous le nom de Coupe d'Été, disputées dans les années 1980 et années 1990.

La compétition est remportée par le Football Club de Metz face à AS Cannes.

Sommaire

Participants

Les 20 clubs de division 1

Les 36 clubs de division 2

Premier tour

9 groupes de 4 équipes. Le premier de chaque groupe qualifié pour le deuxième tour, plus les trois meilleurs deuxième.

Groupe A

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Guingamp Lorient Quimper Angers
1 En Avant de Guingamp (D2) 5 3 2 1 0 8 2 +6 En Avant de Guingamp (D2) 3-1 1-1 4-0
2 FC Lorient (D2) 4 3 2 1 0 6 6 0 FC Lorient (D2) 1-3 2-1 3-2
3 Quimper Cornouaille FC (D2) 2 3 0 2 1 3 4 -1 Quimper Cornouaille FC (D2) 1-1 1-2 1-1
4 Angers SCO (D2) 1 3 0 1 2 3 8 -5 Angers SCO (D2) 0-4 2-3 1-1

Groupe B

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Gueugnon Mulhouse Thonon Besançon
1 FC Gueugnon (D2) 5 3 2 1 0 4 2 +2 FC Gueugnon (D2) 1-1 1-0 2-1
2 FC Mulhouse (D2) 4 3 1 2 0 4 1 +3 FC Mulhouse (D2) 1-1 0-0 3-0
3 CS Thonon (D2) 3 3 1 1 1 1 1 0 CS Thonon (D2) 0-1 0-0 1-0
4 Besançon RC (D2) 0 3 0 0 3 1 6 -5 Besançon RC (D2) 1-2 0-3 0-1

Groupe C

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Orléans Limoges Niort Tours
1 Union Sportive d'Orléans (D2) 4 3 1 2 0 9 3 +6 Union Sportive d'Orléans (D2) 7-1 2-2 0-0
2 Limoges FC (D2) 4 3 2 0 1 4 8 -4 Limoges FC (D2) 1-7 2-1 1-0
3 Chamois Niortais FC (D2) 2 3 0 2 1 4 5 -1 Chamois Niortais FC (D2) 2-2 1-2 1-1
4 Football Club de Tours (D2) 2 3 0 2 1 1 2 -1 Football Club de Tours (D2) 0-0 0-1 1-1

Groupe D

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Saint-Étienne Le Puy OL Grenoble
1 AS Saint-Étienne (D2) 5 3 2 1 0 5 1 +4 AS Saint-Étienne (D2) 2-0 2-0 1-1
2 USF Le Puy (D2) 3 3 1 1 1 3 2 +1 USF Le Puy (D2) 0-2 0-0 3-0
3 Olympique lyonnais (D2) 3 3 1 1 1 4 5 -1 Olympique lyonnais (D2) 0-2 0-0 4-3
4 Grenoble Foot 38 (D2) 1 3 0 1 2 4 8 -4 Grenoble Foot 38 (D2) 1-1 0-3 3-4

Groupe E

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Caen RCP Rouen Red Star
1 Stade Malherbe Caen (D2) 5 3 2 1 0 5 2 +3 Stade Malherbe Caen (D2) 0-0 3-2 2-0
2 Racing club de France (football) (D2) 5 3 2 1 0 4 1 +3 Racing club de France (football) (D2) 0-0 2-0 2-1
3 FC Rouen (D2) 2 3 1 0 2 4 6 -2 FC Rouen (D2) 2-3 0-2 2-1
4 Red Star 93 (D2) 0 3 0 0 3 2 6 -4 Red Star 93 (D2) 0-2 1-2 1-2

Groupe F

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Martigues Alès Montpellier Béziers
1 FC Martigues (D2) 5 3 2 1 0 10 4 +6 FC Martigues (D2) 1-1 3-1 6-2
2 Olympique Alès (D2) 4 3 1 2 0 7 5 +2 Olympique Alès (D2) 1-1 2-2 4-2
3 Montpellier HSC (D2) 2 3 0 2 1 5 7 -2 Montpellier HSC (D2) 3-1 2-2 2-2
4 AS Béziers (football) (D2) 1 3 0 1 2 6 12 -6 AS Béziers (football) (D2) 2-6 2-4 2-2

Groupe G

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Reims Chaumont Sedan Montceau
1 Stade de Reims (D2) 6 3 3 0 0 8 4 +4 Stade de Reims (D2) 3-2 3-2 2-0
2 FC Chaumont (D2) 4 3 2 0 1 7 6 +1 FC Chaumont (D2) 2-3 2-1 3-2
3 CS Sedan-Ardennes (D2) 1 3 0 1 2 3 5 -2 CS Sedan-Ardennes (D2) 2-3 1-2 0-0
4 FC Montceau Bourgogne (D2) 1 3 0 1 2 2 5 -3 FC Montceau Bourgogne (D2) 0-2 2-3 0-0

Groupe H

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Sète Cannes Nîmes Istres
1 FC Sète (D2) 5 3 2 1 0 5 1 +4 FC Sète (D2) 0-0 2-0 3-1
2 AS Cannes (D2) 5 3 2 1 0 6 3 +3 AS Cannes (D2) 0-0 4-3 2-0
3 Nîmes Olympique (D2) 2 3 1 0 2 4 6 -2 Nîmes Olympique (D2) 0-2 3-4 1-0
4 FC Istres (D2) 0 3 0 0 3 1 6 -5 FC Istres (D2) 1-3 0-2 0-1

Groupe I

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Valenciennes Abbeville Beauvais Dunkerque
1 Valenciennes FC (D2) 5 3 2 1 0 8 3 +5 Valenciennes FC (D2) 1-1 3-1 4-1
2 Sporting Club Abbeville (D2) 5 3 2 1 0 4 2 +2 Sporting Club Abbeville (D2) 1-1 1-0 2-1
3 AS Beauvais (D2) 1 3 0 1 2 2 5 -3 AS Beauvais (D2) 1-3 0-1 1-1
4 USL Dunkerque (D2) 1 3 0 1 2 3 7 -4 USL Dunkerque (D2) 1-4 1-2 1-1

Deuxième tour

Le premier de chaque groupe qualifié pour les 1/4 de finale.

Groupe 1

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Guingamp Brest Rennes Nantes
1 En Avant de Guingamp (D2) 8 6 4 0 2 9 10 -1 En Avant de Guingamp (D2) 1-0 2-1 3-1
2 Stade brestois 29 7 6 3 1 2 9 8 +1 Stade brestois 29 3-0 2-1 3-2
3 Stade rennais 5 6 2 1 3 10 7 +3 Stade rennais 3-0 3-0 1-2
4 FC Nantes 4 6 1 2 3 9 12 -3 FC Nantes 2-3 1-1 1-1

Groupe 2

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Bordeaux RCP Toulouse Orléans
1 Girondins de Bordeaux 9 6 4 1 1 9 5 +4 Girondins de Bordeaux 2-1 1-1 3-1
2 Racing club de France (football) (D2) 7 6 3 1 2 10 8 +2 Racing club de France (football) (D2) 1-2 2-1 3-1
3 Toulouse FC 6 6 2 2 2 7 8 -1 Toulouse FC 1-0 1-1 2-1
4 US Orléans 2 6 1 0 5 7 12 -5 US Orléans 0-1 1-2 3-1

Groupe 3

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Caen Laval PSG Le Havre
1 Stade Malherbe Caen(D2) 8 6 4 0 2 8 7 +1 Stade Malherbe Caen(D2) 1-0 3-2 1-0
2 Stade lavallois (D2) 6 6 3 0 3 9 7 +2 Stade lavallois (D2) 2-0 1-3 4-0
3 Paris SG 5 6 2 1 3 10 9 +1 Paris SG 2-3 0-1 2-0
4 Le Havre Athletic Club 5 6 2 1 3 5 9 -4 Le Havre Athletic Club 1-0 3-1 1-1

Groupe 4

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Lille Lens Valenciennes Abbeville
1 Lille OSC 8 6 3 2 1 8 3 +5 Lille OSC 4-0 0-0 1-0
2 Racing Club de Lens 8 6 4 0 2 8 9 -1 Racing Club de Lens 1-0 3-2 3-1
3 Valenciennes FC (D2) 7 6 2 3 1 10 7 +3 Valenciennes FC (D2) 1-1 2-0 2-2
4 Sporting Club Abbeville (D2) 1 6 0 1 5 5 12 -7 Sporting Club Abbeville (D2) 1-2 0-1 1-3

Groupe 5

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Metz Strasbourg Nancy Reims
1 Football Club de Metz 8 6 4 0 2 11 6 +5 Football Club de Metz 1-2 2-0 2-0
2 Racing Club de Strasbourg 8 6 4 0 2 9 6 +3 Racing Club de Strasbourg 0-2 3-1 1-0
3 AS Nancy-Lorraine 6 6 3 0 3 10 11 -1 AS Nancy-Lorraine 3-2 1-3 3-0
4 Stade de Reims (D2) 2 6 1 0 5 3 10 -7 Stade de Reims (D2) 1-2 1-0 1-2

Groupe 6

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Auxerre Sochaux Saint-Étienne Gueugnon
1 AJ Auxerre 9 6 4 1 1 8 4 +4 AJ Auxerre 1-0 1-0 2-0
2 FC Sochaux 8 6 3 2 1 13 7 +6 FC Sochaux 3-2 3-1 0-0
3 AS Saint-Étienne (D2) 5 6 2 1 3 10 14 -4 AS Saint-Étienne (D2) 1-1 2-6 3-2
4 FC Gueugnon (D2) 2 6 0 2 4 4 10 -6 FC Gueugnon (D2) 0-1 1-1 1-3

Groupe 7

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) OM Martigues Toulon Sète
1 Olympique de Marseille 10 6 4 2 0 11 3 +8 Olympique de Marseille 2-0 1-0 2-1
2 FC Martigues (D2) 8 6 3 2 1 8 5 +3 FC Martigues (D2) 1-1 3-1 2-0
3 Sporting Toulon Var 3 6 0 3 3 6 10 -4 Sporting Toulon Var 1-1 0-1 2-2
4 FC Sète (D2) 3 6 0 3 3 6 13 -7 FC Sète (D2) 0-4 1-1 2-2

Groupe 8

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Cannes Monaco Nice Bastia
1 AS Cannes(D2) 9 6 4 1 1 14 8 +6 AS Cannes(D2) 2-1 4-0 3-3
2 AS Monaco 7 6 3 1 2 9 5 +4 AS Monaco 0-1 4-1 1-0
3 OGC Nice 5 6 2 1 3 7 13 -6 OGC Nice 3-2 0-0 1-0
4 SC Bastia 3 6 1 1 4 8 12 -4 SC Bastia 1-2 1-3 3-2

Quarts de finale à finale

La finale, disputée sur un seul match, est remportée par le Football Club de Metz face au AS Cannes par 2 buts à 1.

Quarts de finale Demi-finales Finale
7 octobre 1986,     25 novembre 1986,     6 décembre 1986, Stade Pierre de Coubertin à Cannes
Football Club de Metz 3
EA Guingamp 2    
Football Club de Metz 6
8 octobre 1986,
    Girondins de Bordeaux 3    
Olympique de Marseille 3
25 novembre 1986,
AJ Auxerre 1    
Football Club de Metz 2
14 octobre 1986,
      AS Cannes 1
Girondins de Bordeaux 3
Lille OSC 2    
AS Cannes 2
11 novembre 1986,
    Olympique de Marseille 0  
AS Cannes 3
Stade Malherbe Caen 0  


Voir aussi

Articles connexes

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe d'été de football 1986 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe du Monde de football 1986 — Coupe du monde de football de 1986 Coupe du monde de football de 1986 Sport Football Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de football 1986 — Coupe du monde de football de 1986 Coupe du monde de football de 1986 Sport Football Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'été de football 1984 — Infobox compétition sportive Coupe d été de football 1984 Sport Football Éditions 2e Lieu France Date 1984 …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'été de football 1991 — Infobox compétition sportive Coupe d été de football 1991 Sport Football Éditions 4e Lieu France Date 1991 …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'été de football 1992 — Infobox compétition sportive Coupe d été de football 1992 Sport Football Éditions 5e Lieu France Date 1992 …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'été de football 1982 — Infobox compétition sportive Coupe d été de football 1982 Sport Football Éditions 1e Lieu France Date 1982 …   Wikipédia en Français

  • Coupe d'été de football 1994 — Infobox compétition sportive Coupe d été de football 1994 Sport Football Éditions 6e Lieu France Date 1994 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Du Monde De Football De 1986 — Sport Football Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Coupe du Monde de football de 1986 — Sport Football Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de football — Infobox compétition sportive Coupe du monde de football Généralités …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.