Coupe de la CEI de football


Coupe de la CEI de football

La Coupe de la CEI (russe : Кубок чемпионов Содружества, Кубок Содружества, Кубок чемпионов содружества стран СНГ и Балтии) est une compétition annuelle de football entre les clubs champions de pays membres de la Communauté des États indépendants ainsi que les clubs champions en Estonie, Lettonie et Lituanie. Lors des dernières éditions, la Coupe a vu la participation de clubs d'autres pays d'Europe tels que la Serbie et la Finlande.

Sommaire

Histoire

La première édition de la Coupe de la CEI se déroule en 1993 avec les clubs champions des championnats de la CEI ainsi que de ceux des trois pays baltes.

L'Ukraine boycotte les deux premières éditions, avant de rejoindre cette Coupe en 1995.

Le Sheriff Tiraspol, vainqueur de la Coupe de la CEI 2009.

Palmarès

Saison Vainqueur Score Finaliste
1993 Spartak Moscou 8-0 Dynamo Minsk
1994 Spartak Moscou 7-0 Neftchi Ferghana
1995 Spartak Moscou 5-1 Dinamo Tbilissi
1996 Dynamo Kiev 1-0 Alania Vladikavkaz
1997 Dynamo Kiev 3-2 Spartak Moscou
1998 Dynamo Kiev 1-0 Spartak Moscou
1999 Spartak Moscou 2-1 Dynamo Kiev
2000 Spartak Moscou 3-0 Zimbru Chişinău
2001 Spartak Moscou 2-1 Skonto Riga
2002 Dynamo Kiev 4-3 Spartak Moscou
2003 FC Sheriff Tiraspol 2-1 Skonto Riga
2004 Dinamo Tbilissi 3-1 Skonto Riga
2005 Lokomotiv Moscou 2-1 FK Neftchi Bakou
2006 FK Neftchi Bakou 4-2 FBK Kaunas
2007 Pakhtakor Tachkent 0-0 (9-8 tab) FK Ventspils
2008 FK Xəzər Lənkəran 4-3 Pakhtakor Tachkent
2009 FC Sheriff Tiraspol 0-0 (5-4 tab) FK Aktobe
2010 FK Roubine Kazan 5-2 FK Aktobe
2011 FK Inter Bakou 0-0 (6-5 tab) Shakhtyor Soligorsk

Bilans

Par club

Équipe Titres Finales
Drapeau de la Russie Spartak Moscou 6 (1993,1994,1995,1999,2000,2001) 3 (1997,1998,2002)
Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 4 (1996,1997,1998,2002) 1 (1999)
Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 2 (2003, 2009)
Drapeau de la Géorgie Dinamo Tbilissi 1 (2004) 1 (1995)
Drapeau de l'Azerbaïdjan FK Neftchi Bakou 1 (2006) 1 (2005)
Drapeau : Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1 (2007) 1 (2008)
Drapeau de la Russie Lokomotiv Moscou 1 (2005)
Drapeau de l'Azerbaïdjan FK Xəzər Lənkəran 1 (2008)
Drapeau de la Russie FK Roubine Kazan 1 (2010)
Drapeau de l'Azerbaïdjan FK Inter Bakou 1 (2011)
Lettonie Skonto Riga 3 (2001,2003,2004)
Drapeau : Kazakhstan FK Aktobe 2 (2009, 2010)
Drapeau : Lituanie FBK Kaunas 1 (2006)
Drapeau de la Biélorussie Dynamo Minsk 1 (1993)
Drapeau : Ouzbékistan Neftchi Ferghana 1 (1994)
Drapeau de la Russie Alania Vladikavkaz 1 (1996)
Drapeau : Moldavie Zimbru Chişinău 1 (2000)
Lettonie FK Ventspils 1 (2007)
Drapeau de la Biélorussie Shakhtyor Soligorsk 1 (2011)

Par pays

Équipe Titres Finales
Drapeau de Russie Russie 8 4
Drapeau d'Ukraine Ukraine 4 1
Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 3 1
Drapeau de Moldavie Moldavie 2 1
Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 1 2
Drapeau de Géorgie Géorgie 1 1
Drapeau de Lettonie Lettonie 4
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 2
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 2
Drapeau de Lituanie Lituanie 1

Meilleurs buteurs

Meilleurs buteurs de la compétition

Les meilleurs buteurs de la compétition[1]
Rang Joueur Buts
1 Vladimir Beschastnykh (Spartak Moscou) 20
2 Yegor Titov (Spartak Moscou) 18
3 Valeri Kechinov (Pakhtakor Tachkent et Spartak Moscou) 17
* Mikhail Mikholap (Skonto Riga) 17
5 Mikhail Kavelashvili (Dinamo Tbilissi et Spartak-Alania Vladikavkaz) 14
* Luis Robson (Spartak Moscou) 14
7 Andrei Tikhonov (Spartak Moscou) 13
8 Valentin Belkevich (Dynamo Minsk & Dynamo Kiev) 12
* Andriy Shevchenko (Dynamo Kiev) 12
10 Gela Inalishvili (Dinamo Tbilissi) 11
* Anatoliy Kanischev (Spartak-Alania Vladikavkaz et Spartak Moscou) 11
* Mihails Zemļinskis (Skonto Riga) 11

Meilleurs buteurs par saison

Rang Joueur Buts
1993 Shota Arveladze (Dinamo Tbilissi) 5[2]
1994 Vladimir Beschastnykh (Spartak Moscou) 10[3]
1995 Ilia Tsymbalar (Spartak Moscou) 6[4]
1996 Vladimir Makovsky (Dynamo Minsk) 5[5]
1997 Andreï Tikhonov (Spartak Moscou),

Andriy Shevchenko (Dinamo Kiev)

6[6]
1998 Anatoliy Kanischev (Spartak Moscou) 8[7]
1999 Mikhail Mikholap (Skonto Riga) 7[8]
2000 Vladimirs Koļesņičenko (Skonto Riga), Luis Robson (Spartak Moscou), Yegor Titov (Spartak Moscou) 5[9]
2001 Mikheil Ashvetia (Torpedo Koutaïssi), Jafar Irismetov (Spartak Moscou), Marcao (Spartak Moscou), Valery Stripeikis (FK Slaviya Mozyr), Roman Vasilyuk (FK Slaviya Mozyr) 4[10]
2002 Vladimir Beschastnykh (Spartak Moscou) 7[11]
2003 Cristian Tudor (Sheriff Tiraspol) 9[12]
2004 Vitaly Daraselia Jr. (Dinamo Tbilissi) 6[13]
2005 Giorgi Adamia (FK Neftchi Bakou) 6[14]
2006 Evhen Seleznyov (FC Shakhtar Donetsk) 5[15]
2007 Server Djeperov (Pakhtakor Tachkent), Vitali Rodionov (BATE Borissov) 4[16]
2008 Uladzimir Yurchanka (Zénith Saint-Pétersbourg) 4[17]
2009 Ibrahim Rabimov (Regar-TadAZ Tursunzoda), Vīts Rimkus (FK Ventspils), Alexandr Erokhin (Sheriff Tiraspol) 4[18]
2010 Emil Kenzhesariev (FC Aktobe-Lento) 4[19]
2011 Ģirts Karlsons (FK Inter Bakou) 4[20]

Records

Notes et références

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe de la CEI de football de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.