Coupe de la Fédération 1988


Coupe de la Fédération 1988
Coupe de la Fédération 1988
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 26e
Catégorie Fed Cup
Lieu Flinders Park
Drapeau : Australie Melbourne
Date Du 4 au 11 décembre 1988
Participants 36 équipes
(qualifications + 5 tours)
Site web officiel http://www.fedcup.com
Palmarès
Vainqueur Drapeau Tchécoslovaquie
Finaliste Drapeau : URSS Union soviétique
Chronologie des compétitions
Coupe de la Fédération 1987
Coupe de la Fédération 1989
Article principal : Fed Cup.

La Coupe de la Fédération 1988 est la 26e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à Melbourne du 4 au 11 décembre, a vu la Tchécoslovaquie s'imposer en finale face à l'URSS (deux points à un).

Sommaire

Organisation

Cette 26e édition de la Coupe de la Fédération réunit 36 équipes dont 8 participent à un tour de qualification. Le tableau final compte 32 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours.

Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

Résultats

Qualifications

Date Équipe victorieuse Équipe vaincue Score Source
1 04/12/1988 Drapeau de Chine Chine Drapeau de Malte Malte 2 : 1 [1]
2 04/12/1988 Drapeau du Luxembourg Luxembourg Drapeau : Chinese Taipei Chinese Taipei 2 : 1 [2]
3 04/12/1988 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Drapeau d'Irlande Irlande 3 : 0 [3]
4 04/12/1988 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie Drapeau des Philippines Philippines 3 : 0 [4]

Les équipes victorieuses en qualifications participent au tableau final.

Tableau

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
 Drapeau : URSS Union soviétique 3  
 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 0  
   Drapeau : URSS Union soviétique 2  
 Drapeau de Belgique Belgique 1      Drapeau d'Autriche Autriche 1  
 Drapeau d'Autriche Autriche 2  
   Drapeau : URSS Union soviétique 2  
 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1      Drapeau d'Espagne Espagne 1  
 Drapeau d'Indonésie Indonésie 2  
   Drapeau d'Indonésie Indonésie 0
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0      Drapeau d'Espagne Espagne 3  
 Drapeau d'Espagne Espagne 3      Drapeau : URSS Union soviétique 2  
   Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 1  
 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3  
 Drapeau du Mexique Mexique 0  
   Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3
 Drapeau du Japon Japon 0      Drapeau de France France 0  
 Drapeau de France France 3  
   Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2  
 Drapeau d'Italie Italie 2      Drapeau d'Australie Australie 1  
 Drapeau de Pologne Pologne 1  
   Drapeau d'Italie Italie 0
 Drapeau d'Australie Australie 3      Drapeau d'Australie Australie 3  
 Drapeau d'Israël Israël 0    Drapeau : URSS Union soviétique 1
 Drapeau Tchécoslovaquie 2
 Drapeau d'Argentine Argentine 3  
 Drapeau de Grèce Grèce 0  
   Drapeau d'Argentine Argentine 1  
 Drapeau du Danemark Danemark 3      Drapeau du Danemark Danemark 2  
 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 0  
   Drapeau du Danemark Danemark 0  
 Drapeau de Chine Chine 0      Drapeau Tchécoslovaquie 3  
 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3  
   Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0
 Drapeau du Brésil Brésil 0      Drapeau Tchécoslovaquie 3  
 Drapeau Tchécoslovaquie 3      Drapeau Tchécoslovaquie 3
   Drapeau du Canada Canada 0  
 Drapeau du Canada Canada 2  
 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 1  
   Drapeau du Canada Canada 3
 Drapeau de Finlande Finlande 2      Drapeau de Finlande Finlande 0  
 République populaire de Hongrie Hongrie 1  
   Drapeau du Canada Canada 3
 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 0      Drapeau de Suède Suède 0  
 Drapeau de Suède Suède 3  
   Drapeau de Suède Suède 2
 Drapeau de Suisse Suisse 0      Drapeau des États-Unis États-Unis 1  
 Drapeau des États-Unis États-Unis 3  

Premier tour

Drapeau : URSS Union soviétique - Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie - 3 : 0
1 Drapeau : URSS Larisa Savchenko Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Tanja Cerne 6-2, 6-1
Drapeau : URSS Natasha Zvereva Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Karmen Skulj 6-1, 6-4
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Karmen Skulj
6-1, 6-3
Drapeau de Belgique Belgique - Drapeau d'Autriche Autriche - 1 : 2
2 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : Autriche Petra Ritter 6-4, 4-2, ab.
Drapeau : Belgique Ann Devries Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1-6, 1-6
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
4-6, 6-7
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni - Drapeau d'Indonésie Indonésie - 1 : 2
3 Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood Drapeau : Indonésie Waya Walalangi 6-2, 6-3
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 2-6, 6-7
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
5-7, 3-6
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas - Drapeau d'Espagne Espagne - 0 : 3
4 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf Drapeau : Espagne Conchita Martínez 2-6, 4-6
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2-6, 6-7
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
7-5, 4-6, 4-6
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - Drapeau du Mexique Mexique - 3 : 0
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika Drapeau : Mexique Xochitl Escobedo 6-3, 6-2
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch Drapeau : Mexique Claudia Hernandez 6-2, 6-0
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Mexique Lucila Becerra
Drapeau : Mexique Claudia Hernandez
7-6, 6-2
Drapeau du Japon Japon - Drapeau de France France - 0 : 3
6 Drapeau : Japon Akiko Kijimuta Drapeau : France Karine Quentrec 4-6, 4-6
Drapeau : Japon Etsuko Inoue Drapeau : France Catherine Tanvier 3-6, 3-6
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
4-6, 6-7
Drapeau d'Italie Italie - Drapeau de Pologne Pologne - 2 : 1
7 Drapeau : Italie Laura Lapi Drapeau : Pologne Magdalena Feistel 6-1, 7-6
Drapeau : Italie Laura Garrone Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak 6-0, 4-6, 3-6
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak
Drapeau : Pologne Ewa Zerdecka
2-6, 7-6, 6-2
Drapeau d'Australie Australie - Drapeau d'Israël Israël - 3 : 0
8 Drapeau : Australie Nicole Provis Drapeau : Israël Yael Segal 4-6, 6-3, 6-4
Drapeau : Australie Anne Minter Drapeau : Israël Ilana Berger 6-2, 6-2
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Israël Ilana Berger
Drapeau : Israël Hagit Ohayon
6-2, 6-1
Drapeau d'Argentine Argentine - Drapeau de Grèce Grèce - 3 : 0
9 Drapeau : Argentine Mercedes Paz Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou 6-1, 6-1
Drapeau : Argentine Bettina Fulco Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou 1-6, 7-5, 6-3
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Cristina Tessi
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou
6-1, 6-2
Drapeau du Danemark Danemark - Drapeau du Luxembourg Luxembourg - 3 : 0
10 Drapeau : Danemark Karin Ptaszek Drapeau : Luxembourg Ginette Huberty 6-3, 7-6
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen Drapeau : Autriche Karin Kschwendt 6-3, 6-4
Drapeau : Danemark Henriette Kjaer
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Luxembourg Ginette Huberty
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
2-6, 6-4, 6-3
Drapeau de Chine Chine - Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - 0 : 3
11 Drapeau : République populaire de Chine Yu-Yu Zhu Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson 0-6, 2-6
Drapeau : République populaire de Chine Tang Min Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 4-6, 1-6
Drapeau : République populaire de Chine Wei Hua
Drapeau : République populaire de Chine Tang Min
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
1-6, 6-7
Drapeau du Brésil Brésil - Drapeau Tchécoslovaquie - 0 : 3
12 Drapeau : Brésil Pat Medrado Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 0-6, 3-6
Drapeau : Brésil Neige Dias Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1-6, 3-6
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Luciana Tella
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
3-6, 2-6
Drapeau du Canada Canada - Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud - 2 : 1
13 Drapeau : Canada Jill Hetherington Drapeau : Corée du Sud Il-Soon Kim 3-6, 6-2, 6-3
Drapeau : Canada Helen Kelesi Drapeau : Corée du Sud Mal-Sim Park 6-1, 6-2
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Corée du Sud Il-Soon Kim
Drapeau : Corée du Sud Jeong-Myung Lee
4-6, 6-7
Drapeau de Finlande Finlande - République populaire de Hongrie Hongrie - 2 : 1
14 Drapeau : Finlande Anne Aallonen République populaire de Hongrie Petra Schmitt 2-6, 7-6, 6-1
Drapeau : Finlande Petra Thoren République populaire de Hongrie Reeka Szikszay 6-3, 6-3
Drapeau : Finlande Anne Aallonen
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
République populaire de Hongrie Virag Csurgo
République populaire de Hongrie Reeka Szikszay
6-4, 4-6, 4-6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie - Drapeau de Suède Suède - 0 : 3
15 Drapeau : République populaire de Bulgarie Galia Angelova Drapeau : Suède Maria Strandlund 4-6, 7-5, 3-6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 5-7, 3-6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Galia Angelova
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova
Drapeau : Suède Jonna Jonerup
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
6-2, 6-7, 1-6
Drapeau de Suisse Suisse - Drapeau des États-Unis États-Unis - 0 : 3
16 Drapeau : Suisse Sandrine Jaquet Drapeau : États-Unis Lori McNeil 0-6, 1-6
Drapeau : Suisse Eva Krapl Drapeau : États-Unis Barbara Potter 2-6, 4-6
Drapeau : Suisse Sandrine Jaquet
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
0-6, 0-6

Deuxième tour

Drapeau : URSS Union soviétique - Drapeau d'Autriche Autriche - 2 : 1
17 Drapeau : URSS Larisa Savchenko Drapeau : Autriche Heidi Sprung 6-2, 4-6, 4-6
Drapeau : URSS Natasha Zvereva Drapeau : Autriche Judith Wiesner 6-3, 6-3
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
6-1, 6-1
Drapeau d'Indonésie Indonésie - Drapeau d'Espagne Espagne - 0 : 3
18 Drapeau : Indonésie Waya Walalangi Drapeau : Espagne Conchita Martínez 0-6, 1-6
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1-6, 1-6
Drapeau : Indonésie Suzanna Wibowo
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
0-6, 7-5, 2-6
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - Drapeau de France France - 3 : 0
19 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika Drapeau : France Karine Quentrec 6-4, 6-4
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch Drapeau : France Catherine Tanvier 7-5, 6-4
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : France Maider Laval
Drapeau : France Catherine Suire
6-4, 4-6, 6-1
Drapeau d'Australie Australie - Drapeau d'Italie Italie - 3 : 0
20 Drapeau : Australie Nicole Provis Drapeau : Italie Laura Lapi 6-3, 1-6, 6-3
Drapeau : Australie Anne Minter Drapeau : Italie Laura Garrone 7-6, 6-3
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio
Drapeau : Italie Laura Garrone
6-4, 6-2
Drapeau d'Argentine Argentine - Drapeau du Danemark Danemark - 1 : 2
21 Drapeau : Argentine Mercedes Paz Drapeau : Danemark Karin Ptaszek 6-1, 6-2
Drapeau : Argentine Bettina Fulco Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen 3-6, 2-6
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Danemark Henriette Kjaer
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
6-4, 6-7, 4-6
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande - Drapeau Tchécoslovaquie - 0 : 3
22 Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 1-6, 1-6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 4-6, 3-6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
6-7, 6-7
Drapeau du Canada Canada - Drapeau de Finlande Finlande - 3 : 0
23 Drapeau : Canada Jill Hetherington Drapeau : Finlande Anne Aallonen 6-1, 7-6
Drapeau : Canada Helen Kelesi Drapeau : Finlande Petra Thoren 6-4, 6-1
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Finlande Anne Aallonen
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
6-1, 6-1
Drapeau de Suède Suède - Drapeau des États-Unis États-Unis - 2 : 1
24 Drapeau : Suède Maria Strandlund Drapeau : États-Unis Patty Fendick 6-2, 7-6
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-4, 7-5
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
5-7, 1-6

Quarts de finale

Drapeau : URSS Union soviétique - Drapeau d'Espagne Espagne - 2 : 1
25 Drapeau : URSS Larisa Savchenko Drapeau : Espagne Conchita Martínez 7-6, 6-2
Drapeau : URSS Natasha Zvereva Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-7, 1-6
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
4-6, 6-4, 6-4
Drapeau d'Australie Australie - Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - 1 : 2
26 Drapeau : Australie Nicole Provis Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1-6, 2-6
Drapeau : Australie Anne Minter Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 6-1, 4-6, 3-6
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
2-6, 6-0, 6-2
Drapeau du Danemark Danemark - Drapeau Tchécoslovaquie - 0 : 3
27 Drapeau : Danemark Karin Ptaszek Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 1-6, 2-6
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 4-6, 4-6
Drapeau : Danemark Henriette Kjaer
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
3-6, 2-6
Drapeau du Canada Canada - Drapeau de Suède Suède - 3 : 0
28 Drapeau : Canada Jill Hetherington Drapeau : Suède Maria Strandlund 6-3, 7-6
Drapeau : Canada Helen Kelesi Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 6-4, 6-4
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
6-3, 6-0

Demi-finales

Drapeau : URSS Union soviétique - Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - 2 : 1
29 Drapeau : URSS Larisa Savchenko Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 5-7, 7-6, 6-3
Drapeau : URSS Natasha Zvereva Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 5-7, 1-6
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
1-6, 6-1, 7-5
Drapeau Tchécoslovaquie - Drapeau du Canada Canada - 3 : 0
30 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková Drapeau : Canada Jill Hetherington 7-6, 3-6, 6-3
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : Canada Helen Kelesi 6-0, 6-1
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Canada Rene Simpson
7-6, 6-2

Finale

Drapeau : URSS Union soviétique - Drapeau Tchécoslovaquie - 1 : 2
31 Drapeau : URSS Larisa Savchenko Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 1-6, 6-7
Drapeau : URSS Natasha Zvereva Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 3-6, 4-6
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
7-6, 7-5

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe de la Fédération 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe de France Final 1988 — The Coupe de France Final 1988 was a football match held at Parc des Princes, Paris on June 11, 1988, that saw FC Metz defeat FC Sochaux Montbéliard in a penalty shoot out. After normal time and extra time could not separate the two sides, the… …   Wikipedia

  • Coupe de la Fédération 1987 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1987 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 25e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1989 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1989 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 27e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération d'URSS de football — Coupe de la fédération soviétique de football Coupe de la fédération d URSS de football Création 1986 Disparition 1990 Organisateur(s) Fédération de l Union soviétique Périodicité Annuelle …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération turque 1956-1957 — Infobox compétition sportive Federasyon Kupası 1956 1957 Sport football Organisateur(s) Fédération de Turquie de football Édition 1re Lieu …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération turque 1957-1958 — Infobox compétition sportive Federasyon Kupası 1957 1958 Sport football Organisateur(s) Fédération de Turquie de football Édition 2e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la fédération turque — Infobox compétition sportive Coupe de la fédération turque Création 1956 Disparition 1958 Organisateur(s) Fédération de Turquie de football Catégorie …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1964 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1964 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 2e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1965 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1965 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 3e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français

  • Coupe de la Fédération 1966 — Infobox compétition sportive Coupe de la Fédération 1966 Sport Tennis Organisateur(s) ITF Édition 4e Catégorie Fed Cup …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.