Coupe intertoto 1996


Coupe intertoto 1996

Coupe Intertoto 1996

Coupe Intertoto 1996
Intertoto logo.gif
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 2e
Lieu Europe
Date Juin à août 1996
Participants 60 équipes
Vainqueur(s) Danemark Silkeborg IF (1er titre)
France EA Guingamp
(1er titre)
Allemagne Karlsruher SC
(1er titre)
Site Web officiel Site officiel
Chronologie des compétitions
Coupe Intertoto 1995
Coupe Intertoto 1997

La Coupe Intertoto 1996 est la deuxième édition de la Coupe Intertoto organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). Elle se déroule de juin à août 1996.

La compétition est remportée par le Silkeborg IF, l'En Avant de Guingamp et le Karlsruher SC qui sont ainsi qualifiés pour la Coupe UEFA 1996-1997.

Sommaire

Phase de poules

Groupe 1

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Drapeau de la Belgique Standard Liège 10 4 3 1 0 8 2 +6
2. Danemark AaB Ålborg 9 4 3 0 1 10 5 +5
3. Drapeau de l'Allemagne VfB Stuttgart 6 4 2 0 2 8 4 +4
4. Israël Hapoël Haifa 2 4 0 2 2 7 12 -5
5. Ulster banner.svg Cliftonville FC 1 4 0 1 3 2 12 -10
22-23 juin 1996
Cliftonville FC 0-3 Standard Liège
AaB Ålborg 5-4 Hapoël Haifa
29-30 juin 1996
VfB Stuttgart 0-1 AaB Ålborg
Hapoël Haifa 1-1 Cliftonville FC
6-7 juillet 1996
Cliftonville FC 1-4 VfB Stuttgart
Standard Liège 2-2 Hapoël Haifa
13-14 juillet 1996
VfB Stuttgart 0-2 Standard Liège
AaB Ålborg 4-0 Cliftonville FC
20 juillet 1996
Hapoël Haifa 0-4 VfB Stuttgart
Standard Liège 1-0 AaB Ålborg

Groupe 2

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Autriche LASK Linz 12 4 4 0 0 11 1 +10
2. Drapeau de l'Allemagne Werder de Brême 9 4 3 0 1 8 5 +3
3. Suède Djurgårdens IF 6 4 2 0 2 15 6 +9
4. Flag of Cyprus.svg Apollon Limassol 3 4 1 0 3 4 13 -9
5. Flag of the Faroe Islands.svg B68 Toftir 0 4 0 0 4 2 15 -13
22-23 juin 1996
Apollon Limassol 0-2 Werder de Brême
LASK Linz 2-0 Djurgårdens IF
29-30 juin 1996
Djurgårdens IF 8-0 Apollon Limassol
B68 Toftir 0-4 LASK Linz
6-7 juillet 1996
Apollon Limassol 4-1 B68 Toftir
Werder de Brême 3-2 Djurgårdens IF
13-14 juillet 1996
B68 Toftir 0-2 Werder de Brême
LASK Linz 2-0 Apollon Limassol
20 juillet 1996
Werder de Brême 1-3 LASK Linz
Djurgårdens IF 5-1 B68 Toftir

Groupe 3

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Suède Örebro SK 10 4 3 1 0 12 6 +6
2. Danemark FC København 10 4 3 1 0 7 4 +3
3. Slovénie Branik Maribor 4 4 1 1 2 4 5 -1
4. Autriche FK Austria Vienne 3 4 1 0 3 9 8 +1
5. Islande ÍBK Keflavík 1 4 0 1 3 2 11 -9
22-23 juin 1996
NK Maribor 3-0 FK Austria Vienne
Örebro SK 3-1 ÍBK Keflavík
29-30 juin 1996
FC København 2-2 Örebro SK
ÍBK Keflavík 0-0 NK Maribor
6-7 juillet 1996
FK Austria Vienne 6-0 ÍBK Keflavík
NK Maribor 0-1 FC København
13-14 juillet 1996
FC København 2-1 FK Austria Vienne
Örebro SK 4-1 NK Maribor
20 juillet 1996
ÍBK Keflavík 1-2 FC København
FK Austria Vienne 2-3 Örebro SK

Groupe 4

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Danemark Silkeborg IF 10 4 3 1 0 11 2 +9
2. Pologne Zagłębie Lubin 8 4 2 2 0 5 1 +4
3. Drapeau de la Belgique Royal Charleroi Sporting Club 5 4 1 2 1 5 5 0
4. Autriche SV Ried 3 4 1 0 3 4 9 -5
5. Pays de Galles Conwy United 1 4 0 1 3 1 9 -8
22-23 juin 1996
Royal Charleroi Sporting Club 2-4 Silkeborg IF
Zagłębie Lubin 2-1 SV Ried
29-30 juin 1996
Conwy United 0-0 Royal Charleroi Sporting Club
Silkeborg IF 0-0 Zagłębie Lubin
6-7 juillet 1996
SV Ried 0-3 Silkeborg IF
Zagłębie Lubin 3-0 Conwy United
13-14 juillet 1996
Conwy United 1-2 SV Ried
Royal Charleroi Sporting Club 0-0 Zagłębie Lubin
20 juillet 1996
Silkeborg IF 4-0 Conwy United
SV Ried 1-3 Royal Charleroi Sporting Club

Groupe 5

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Drapeau de la France FC Nantes 10 4 3 1 0 12 7 +5
2. Norvège Lillestrøm SK 9 4 3 0 1 11 4 +7
3. Drapeau des Pays-Bas SC Heerenveen 4 4 1 1 2 4 5 -1
4. Lituanie FBK Kaunas 3 4 1 0 3 4 10 -6
5. Irlande Sligo Rovers FC 2 4 0 2 2 3 8 -5
22-23 juin 1996
Sligo Rovers FC 0-0 SC Heerenveen
FBK Kaunas 1-4 Lillestrøm SK
29-30 juin 1996
Lillestrøm SK 4-0 Sligo Rovers FC
FC Nantes 3-1 FBK Kaunas
6-7 juillet 1996
Sligo Rovers FC 3-3 FC Nantes
SC Heerenveen 0-1 Lillestrøm SK
13-14 juillet 1996
FC Nantes 3-1 SC Heerenveen
FBK Kaunas 1-0 Sligo Rovers FC
20 juillet 1996
Lillestrøm SK 2-3 FC Nantes
SC Heerenveen 3-1 FBK Kaunas

Groupe 6

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Croatie HNK Segesta 10 4 3 1 0 7 3 +4
2. Suède Örgryte IS 8 4 2 2 0 8 2 +6
3. Drapeau de la Suisse FC Lucerne 6 4 2 0 2 4 5 -1
4. Drapeau de la France Stade Rennais FC 4 4 1 1 2 5 5 0
5. Israël Hapoël Tel-Aviv 0 4 0 0 4 1 10 -9
22-23 juin 1996
Hapoël Tel-Aviv 0-2 Stade Rennais FC
Örgryte IS 3-0 FC Lucerne
29-30 juin 1996
FC Lucerne 2-0 Hapoël Tel-Aviv
HNK Segesta 1-1 Örgryte IS
6-7 juillet 1996
Hapoël Tel-Aviv 1-3 HNK Segesta
Stade Rennais FC 1-2 FC Lucerne
13-14 juillet 1996
Örgryte IS 3-0 Hapoël Tel-Aviv
HNK Segesta 2-1 Stade Rennais FC
20 juillet 1996
Stade Rennais FC 1-1 Örgryte IS
FC Lucerne 0-1 HNK Segesta

Groupe 7

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Russie SC Rotor Volgograd 9 4 3 0 1 12 5 +7
2. Drapeau de la Suisse FC Bâle 7 4 2 1 1 14 7 +7
3. Turquie Antalyaspor 6 4 2 0 2 7 7 0
4. Ukraine FC Shakhtar Donetsk 4 4 1 1 2 5 8 -3
5. Drapeau de la Biélorussie FC Ataka-Aura Minsk 3 4 1 0 3 2 13 -11
22-23 juin 1996
FC Ataka-Aura Minsk 0-4 SC Rotor Volgograd
FC Bâle 2-2 FC Shakhtar Donetsk
29-30 juin 1996
Antalyaspor 2-5 FC Bâle
FC Shakhtar Donetsk 1-2 FC Ataka-Aura Minsk
6-7 juillet 1996
SC Rotor Volgograd 4-1 FC Shakhtar Donetsk
FC Ataka-Aura Minsk 0-3 Antalyaspor
13-14 juillet 1996
FC Bâle 5-0 FC Ataka-Aura Minsk
Antalyaspor 2-1 SC Rotor Volgograd
20 juillet 1996
FC Shakhtar Donetsk 1-0 Antalyaspor
SC Rotor Volgograd 3-2 FC Bâle

Groupe 8

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Russie Kamaz Naberejnye Tchelny 10 4 3 1 0 8 3 +5
2. Drapeau de l'Allemagne TSV Munich 1860 6 4 2 0 2 8 3 +5
3. République tchèque Kaucuk Opava 6 4 2 0 2 5 4 +1
4. Bulgarie FK Spartak Varna 5 4 1 2 1 5 5 0
5. Pologne ŁKS Łódź 1 4 0 1 3 1 12 -11
22-23 juin 1996
FK Spartak Varna 2-1 TSV Munich 1860
Kamaz Naberejnye Tchelny 3-0 ŁKS Łódź
29-30 juin 1996
Kaucuk Opava 1-2 Kamaz Naberejnye Tchelny
ŁKS Łódź 1-1 FK Spartak Varna
6-7 juillet 1996
TSV Munich 1860 5-0 ŁKS Łódź
FK Spartak Varna 0-1 Kaucuk Opava
13-14 juillet 1996
Kaucuk Opava 0-2 TSV Munich 1860
Kamaz Naberejnye Tchelny 2-2 FK Spartak Varna
20 juillet 1996
TSV Munich 1860 0-1 Kamaz Naberejnye Tchelny
ŁKS Łódź 0-3 Kaucuk Opava

Groupe 9

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Drapeau de l'Allemagne Karlsruher SC 10 4 3 1 0 7 2 +5
2. Roumanie Universitatea Craiova 9 4 3 0 1 7 3 +4
3. Slovaquie Spartak Trnava 7 4 2 1 1 11 3 +8
4. Lettonie Daugava Rīga 3 4 1 0 3 4 12 -8
5. Serbie-et-Monténégro FK Čukarički Stankom 0 4 0 0 4 2 11 -9
22-23 juin 1996
Universitatea Craiova 3-0 Daugava Riga
Spartak Trnava 3-0 FK Čukarički Stankom
29-30 juin 1996
Daugava Riga 0-6 Spartak Trnava
Karlsruher SC 1-0 Universitatea Craiova
6-7 juillet 1996
Spartak Trnava 1-1 Karlsruher SC
FK Čukarički Stankom 1-3 Daugava Riga
13-14 juillet 1996
Universitatea Craiova 2-1 Spartak Trnava
Karlsruher SC 3-0 FK Čukarički Stankom
20 juillet 1996
Daugava Riga 1-2 Karlsruher SC
FK Čukarički Stankom 1-2 Universitatea Craiova

Groupe 10

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Drapeau de la Belgique Lierse SK 9 4 3 0 1 6 3 +3
2. Drapeau de la Hongrie Vasas SC 7 4 2 1 1 9 5 +4
3. Drapeau des Pays-Bas FC Groningen 5 4 1 2 1 7 5 +2
4. Turquie Gaziantepspor 5 4 1 2 1 4 4 0
5. Estonie JK Trans Narva 1 4 0 1 3 2 11 -9
22-23 juin 1996
FC Groningen 1-1 Gaziantepspor
Vasas SC 2-0 Lierse SK
29-30 juin 1996
JK Trans Narva 1-4 FC Groningen
Gaziantepspor 3-2 Vasas SC
6-7 juillet 1996
Vasas SC 4-1 JK Trans Narva
Lierse SK 1-0 Gaziantepspor
13-14 juillet 1996
JK Trans Narva 0-3 Lierse SK
FC Groningen 1-1 Vasas SC
20 juillet 1996
Lierse SK 2-1 FC Groningen
Gaziantepspor 0-0 JK Trans Narva

Groupe 11

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Russie FK Oural Iekaterinbourg 10 4 3 1 0 7 3 +4
2. Bulgarie CSKA Sofia 7 4 2 1 1 8 4 +4
3. Drapeau de la France RC Strasbourg 6 4 1 3 0 4 2 +2
4. Turquie Kocaelispor 4 4 1 1 2 7 9 -2
5. Malte Hibernians FC 0 4 0 0 4 5 13 -8
22-23 juin 1996
Hibernians FC 1-2 FK Oural Iekaterinbourg
Kocaelispor 1-3 CSKA Sofia
29-30 juin 1996
RC Strasbourg 1-1 Kocaelispor
CSKA Sofia 4-1 Hibernians FC
6-7 juillet 1996
Hibernians FC 0-2 RC Strasbourg
FK Oural Iekaterinbourg 2-1 CSKA Sofia
13-14 juillet 1996
RC Strasbourg 1-1 FK Oural Iekaterinbourg
Kocaelispor 5-3 Hibernians FC
20 juillet 1996
FK Oural Iekaterinbourg 2-0 Kocaelispor
CSKA Sofia 0-0 RC Strasbourg

Groupe 12

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Drapeau de la France En Avant Guingamp 10 4 3 1 0 6 2 +4
2. Serbie-et-Monténégro FK Zemun 9 4 3 0 1 8 6 +2
3. Finlande FF Jaro 7 4 2 1 1 6 3 +3
4. Roumanie Dinamo Bucarest 3 4 1 0 3 4 6 -2
5. Drapeau de la Géorgie FC Kolkheti-1913 Poti 0 4 0 0 4 3 10 -7
22-23 juin 1996
FK Zemun 2-1 Dinamo Bucarest
FF Jaro 0-0 En Avant Guingamp
29-30 juin 1996
FC Kolkheti-1913 Poti 2-3 FK Zemun
Dinamo Bucarest 0-2 FF Jaro
6-7 juillet 1996
En Avant Guingamp 2-1 Dinamo Bucarest
FF Jaro 2-0 FC Kolkheti-1913 Poti
13-14 juillet 1996
FC Kolkheti-1913 Poti 1-3 En Avant Guingamp
FK Zemun 3-2 FF Jaro
20 juillet 1996
En Avant Guingamp 1-0 FK Zemun
Dinamo Bucarest 2-0 FC Kolkheti-1913 Poti

Demi-finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
HNK Segesta 5 - 4 Örebro SK 4 - 0 1 - 4
Oural Iekaterinbourg 2 - 2 Silkeborg IF 1 - 2 1 - 0
Standard de Liège 3 - 1 FC Nantes 2 - 1 1 - 0
Kamaz Naberejnye Tchelny 2 - 4 EA Guingamp 2 - 0 0 - 4
LASK Linz 2 - 7 Rotor Volgograd 2 - 2 0 - 5
Lierse SK 2 - 5 Karlsruher SC 2 - 3 0 - 2

Finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
HNK Segesta 2 - 2 Silkeborg IF 1 - 2 1 - 0
Rotor Volgograd 2 - 2 EA Guingamp 2 - 1 0 - 1
Standard de Liège 2 - 3 Karlsruher SC 1 - 0 1 - 3

Voir aussi


  • Portail du football Portail du football
Ce document provient de « Coupe Intertoto 1996 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe intertoto 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe Intertoto 1996 — Infobox compétition sportive Coupe Intertoto 1996 Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 2e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe intertoto 1995 — Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français

  • Coupe intertoto 1997 — Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 1996-1997 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 26e Lieu Europe Vainqueur( …   Wikipédia en Français

  • Coupe Intertoto 1995 — Infobox compétition sportive Coupe Intertoto 1995 Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 1re Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe Intertoto 1997 — Infobox compétition sportive Coupe Intertoto 1997 Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 3e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe UEFA 1996-1997 — Infobox compétition sportive Coupe UEFA 1996 1997 Sport Football Organisateur(s) UEFA Éditions 26e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe Intertoto Saison 2006 2006 — Coupe Intertoto 2006 Coupe Intertoto 2006 Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français

  • Coupe intertoto 2006 — Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français

  • Coupe intertoto 2007 — Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.