Double messieurs des Internationaux de France 2008


Double messieurs des Internationaux de France 2008
Double messieurs des Internationaux de France 2008
Date 25 mai au 8 juin
Lieu Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueur Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Internationaux de France 2008

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double messieurs
2007 ◄◄ 2008 ►► 2009
Grands Chelems 2008
Double messieurs
Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Mark Knowles et Daniel Nestor sont les tenants du titre. Ils sont tous les deux présents mais ils ne concourent plus ensemble.
Knowles avec Mahesh Bhupathi, et Nestor avec Nenad Zimonjić.

Sommaire

Têtes de Série

Joueurs Parcours
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale battus par Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale battus par Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
3 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
3e tour battus par Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1er tour battus par Drapeau : Australie S Huss
Drapeau : Royaume-Uni R Hutchins
5 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
3e tour battus par Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Drapeau : Serbie V Troicki
6 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1er tour battus par Drapeau : Argentine L Arnold Ker
Drapeau : Argentine JI Chela
7 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
1er tour battus par Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
8 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale battus par Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
Joueurs Parcours
9 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
3e tour battus par Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
10 Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
2e tour battus par Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Drapeau : Serbie V Troicki
11 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
2e tour battus par Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Suisse JC Scherrer
12 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
1er tour battus par Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Pays-Bas R Haase
13 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Australie Jordan Kerr
2e tour battus par Drapeau : Russie I Kunitsyn
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
14 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Andre Sa
2e tour battus par Drapeau des États-Unis R Ram
Drapeau des États-Unis B Reynolds
15 Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
2e tour battus par Drapeau des États-Unis J Isner
Drapeau des États-Unis S Querrey
16 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Nicolas Mahut
Forfait Remplacés par Drapeau : Roumanie F Mergea
Drapeau : Roumanie H Tecău

Tableau Final

1/4 de finale 1/2 finale
Finale
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
3 7 61    
Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
6 5 7   Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
  6 67 7  
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
7 6 -   Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  4 7 66  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 5 3 -   Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
6 6 -  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  3 4 - Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 2 3 -  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 6 -   Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 4 4  
Drapeau : Belgique Steve Darcis
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  1 4 -   Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  4 6 6  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  6 6 -  

Première partie

Section 1

Premier Tour   Deuxième Tour   Huitieme de finale   Quart de finale
1  Drapeau des États-Unis B Bryan
 Drapeau des États-Unis M Bryan
6 6    
   Drapeau : Inde R Bopanna
 Drapeau : Pakistan AHQ Qureshi
1 4       1  Drapeau des États-Unis B Bryan
 Drapeau des États-Unis M Bryan
6 6    
   Drapeau : Australie P Hanley
 Drapeau : Australie T Perry
7 6        Drapeau : Australie P Hanley
 Drapeau : Australie T Perry
2 3    
WC  Drapeau : France T Ascione
 Drapeau : France F Serra
5 3         1  Drapeau des États-Unis B Bryan
 Drapeau des États-Unis M Bryan
7 6    
   Drapeau des États-Unis J Isner
 Drapeau des États-Unis S Querrey
6 7            Drapeau des États-Unis J Isner
 Drapeau des États-Unis S Querrey
65 2    
   Drapeau : Italie P Starace
 Drapeau : Italie F Volandri
3 5          Drapeau des États-Unis J Isner
 Drapeau des États-Unis S Querrey
65 6 3
WC  Drapeau : France J Eysseric
 Drapeau : France A Mannarino
2 1     15  Drapeau : Allemagne C Kas
 Drapeau : Pays-Bas R Wassen
7 5 0 ab  
15  Drapeau : Allemagne C Kas
 Drapeau : Pays-Bas R Wassen
6 6         1  Drapeau des États-Unis B Bryan
 Drapeau des États-Unis M Bryan
3 7 61
9  Drapeau de la République tchèque L Dlouhý
 Drapeau : Inde L Paes
6 6            Drapeau : Uruguay P Cuevas
 Drapeau : Pérou L Horna
6 5 7
   Drapeau : Thaïlande S Ratiwatana
 Drapeau : Thaïlande S Ratiwatana
2 4       9  Drapeau de la République tchèque L Dlouhý
 Drapeau : Inde L Paes
6 6    
   Drapeau : Allemagne T Behrend
 Drapeau de la République tchèque T Cibulec
2 1        Drapeau : Argentine J Acasuso
 Drapeau : Argentine S Prieto
4 4    
   Drapeau : Argentine J Acasuso
 Drapeau : Argentine S Prieto
6 6         9  Drapeau de la République tchèque L Dlouhý
 Drapeau : Inde L Paes
4 4  
   Drapeau de la République tchèque I Minář
 Drapeau de la République tchèque J Vanek
1 2            Drapeau : Uruguay P Cuevas
 Drapeau : Pérou L Horna
6 6    
   Drapeau de la Suède R Lindstedt
 Drapeau : Finlande J Nieminen
6 6          Drapeau de la Suède R Lindstedt
 Drapeau : Finlande J Nieminen
4 1  
   Drapeau : Uruguay P Cuevas
 Drapeau : Pérou L Horna
7 6        Drapeau : Uruguay P Cuevas
 Drapeau : Pérou L Horna
6 6    
7  Drapeau : France A Clément
 Drapeau : France M Llodra
5 4    

Section 2

Premier Tour   Deuxième Tour   Huitieme de finale   Quart de finale
3  Drapeau : Israël J Erlich
 Drapeau : Israël A Ram
6 4 7  
WC  Drapeau : France E Prodon
 Drapeau : France L Recouderc
3 6 5     3  Drapeau : Israël J Erlich
 Drapeau : Israël A Ram
4 6 6  
   Drapeau : Slovaquie D Hrbatý
 Drapeau : Corée du Sud H-t Lee
6 6        Drapeau : Slovaquie D Hrbatý
 Drapeau : Corée du Sud H-t Lee
6 2 2  
WC  Drapeau : France G Monfils
 Drapeau : France J Ouanna
3 4            Drapeau : Israël J Erlich
 Drapeau : Israël A Ram
4 4    
   Drapeau : Afrique du Sud C Haggard
 Drapeau : Allemagne M Zverev
6 64 3       ALT  Drapeau : Brésil B Soares
 Drapeau : Serbie D Vemic
6 6    
Alt  Drapeau : Brésil B Soares
 Drapeau : Serbie D Vemic
4 7 6     ALT  Drapeau : Brésil B Soares
 Drapeau : Serbie D Vemic
6 6  
WC  Drapeau : France S Grosjean
 Drapeau : Brésil G Kuerten
7 3 1   ALT  Drapeau : Roumanie F Mergea
 Drapeau : Roumanie H Tecău
3 4    
Alt  Drapeau : Roumanie F Mergea
 Drapeau : Roumanie H Tecău
5 6 6       ALT  Drapeau : Brésil Bruno Soares
 Drapeau : Serbie Dušan Vemić
7 6  
11  Drapeau : Pologne M Fyrstenberg
 Drapeau : Pologne M Matkowski
6 7         8  Drapeau de la Suède J Björkman
 Drapeau : Zimbabwe K Ullyett
5 3  
   Drapeau de la République tchèque J Levinský
 Drapeau de la République tchèque D Škoch
4 63       11  Drapeau : Pologne M Fyrstenberg
 Drapeau : Pologne M Matkowski
4 6 4  
   Drapeau des États-Unis T Parrott
 Drapeau : Slovaquie F Polášek
6 3 4      Drapeau : Slovaquie M Mertiňák
 Drapeau : Suisse JC Scherrer
6 3 6  
   Drapeau : Slovaquie M Mertiňák
 Drapeau : Suisse JC Scherrer
3 6 6          Drapeau : Slovaquie M Mertiňák
 Drapeau : Suisse JC Scherrer
2 6 3
   Drapeau : Espagne A Montañes
 Drapeau : Argentine S Roitman
6 4 6       8  Drapeau de la Suède J Björkman
 Drapeau : Zimbabwe K Ullyett
6 3 6  
   Drapeau : Israël H Levy
 Drapeau : Israël D Sela
4 6 2        Drapeau : Espagne A Montañes
 Drapeau : Argentine S Roitman
ab.    
   Drapeau des États-Unis E Butorac
 Drapeau : Australie A Fisher
68 6 62   8  Drapeau de la Suède J Björkman
 Drapeau : Zimbabwe K Ullyett
       
8  Drapeau de la Suède J Björkman
 Drapeau : Zimbabwe K Ullyett
7 1 7  

Deuxième partie

Section 3

Premier Tour   Deuxième Tour   Huitieme de finale   Quart de finale
5  Drapeau : Suède S Aspelin
 Drapeau : Autriche J Knowle
7 6    
   Drapeau de la Suède J Brunström
 Drapeau de la Suède R Söderling
5 4       5  Drapeau : Suède S Aspelin
 Drapeau : Autriche J Knowle
5 6 6  
   Drapeau : Espagne M Granollers
 Drapeau : Espagne S Ventura
6 7        Drapeau : Espagne M Granollers
 Drapeau : Espagne S Ventura
7 0 1  
   Drapeau : Australie C Guccione
 Drapeau : Australie L Hewitt
4 5         5  Drapeau : Suède S Aspelin
 Drapeau : Autriche J Knowle
63 7 5  
   Drapeau : Serbie J Tipsarević
 Drapeau : Serbie V Troicki
6 2 6          Drapeau : Serbie J Tipsarević
 Drapeau : Serbie V Troicki
7 64 7  
   Drapeau : Pologne L Kubot
 Drapeau : Croatie L Zovko
1 6 3        Drapeau : Serbie J Tipsarević
 Drapeau : Serbie V Troicki
6 6  
   Drapeau : Autriche J Melzer
 Drapeau : Autriche A Peya
5 4     10  Drapeau : Afrique du Sud J Coetzee
 Drapeau : Afrique du Sud W Moodie
2 4    
10  Drapeau : Afrique du Sud J Coetzee
 Drapeau : Afrique du Sud W Moodie
7 6            Drapeau : Serbie J Tipsarević
 Drapeau : Serbie V Troicki
3 4  
13  Drapeau de la République tchèque F Čermák
 Drapeau : Australie J Kerr
6 6            Drapeau : Russie I Kunitsyn
 Drapeau : Russie D Toursounov
6 6  
WC  Drapeau : France J Chardy
 Drapeau : France D Guez
1 3       13  Drapeau de la République tchèque F Čermák
 Drapeau : Australie J Kerr
3 2    
   Drapeau : Russie I Kunitsyn
 Drapeau : Russie D Toursounov
6 6        Drapeau : Russie I Kunitsyn
 Drapeau : Russie D Toursounov
6 6    
   Drapeau : Espagne N Almagro
 Drapeau : Espagne O Hernandez
3 3            Drapeau : Russie I Kunitsyn
 Drapeau : Russie D Toursounov
6 5 7
   Drapeau des États-Unis S Lipsky
 Drapeau des États-Unis D Martin
7 7            Drapeau : Australie S Huss
 Drapeau : Royaume-Uni R Hutchins
4 7 5  
   Drapeau : Croatie I Ljubičić
 Drapeau de la République tchèque P Pála
5 63          Drapeau des États-Unis S Lipsky
 Drapeau des États-Unis D Martin
5 7 3
   Drapeau : Australie S Huss
 Drapeau : Royaume-Uni R Hutchins
6 6        Drapeau : Australie S Huss
 Drapeau : Royaume-Uni R Hutchins
7 63 6  
4  Drapeau : Inde M Bhupathi
 Drapeau : Bahamas M Knowles
4 4    

Section 4

Premier Tour   Deuxième Tour   Huitieme de finale   Quart de finale
6  Drapeau de la République tchèque M Damm
 Drapeau de la République tchèque P Vízner
5 4    
   Drapeau : Argentine L Arnold Ker
 Drapeau : Argentine JI Chela
7 6          Drapeau : Argentine L Arnold Ker
 Drapeau : Argentine JI Chela
6 7    
   Drapeau : France M Gicquel
 Drapeau : France F Santoro
62 67     WC  Drapeau : France N Devilder
 Drapeau : France O Patience
1 5    
WC  Drapeau : France N Devilder
 Drapeau : France O Patience
7 7            Drapeau : Argentine L Arnold Ker
 Drapeau : Argentine JI Chela
2 4    
Alt  Drapeau : Argentine C Berlocq
 Drapeau : Chili P Capdeville
2 65            Drapeau : Belgique S Darcis
 Drapeau : Belgique O Rochus
6 6    
   Drapeau : Belgique S Darcis
 Drapeau : Belgique O Rochus
6 7          Drapeau : Belgique S Darcis
 Drapeau : Belgique O Rochus
6 3 6
   Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
 Drapeau : Pays-Bas R Haase
3 6 7      Drapeau : Afrique du Sud R De Voest
 Drapeau : Pays-Bas R Haase
4 6 4  
12  Drapeau : Biélorussie M Mirnyi
 Drapeau : Royaume-Uni J Murray
6 3 5          Drapeau : Belgique S Darcis
 Drapeau : Belgique O Rochus
1 4  
14  Drapeau : Brésil M Melo
 Drapeau : Brésil A Sa
4 6 6       2  Drapeau : Canada D Nestor
 Drapeau : Serbie N Zimonjić
6 6  
   Drapeau : Italie S Bolelli
 Drapeau : Italie A Seppi
6 3 2     14  Drapeau : Brésil M Melo
 Drapeau : Brésil A Sa
4 4    
   Drapeau : Argentine A Calleri
 Drapeau : Équateur N Lapentti
7 2 4      Drapeau des États-Unis R Ram
 Drapeau des États-Unis B Reynolds
6 6    
   Drapeau des États-Unis R Ram
 Drapeau des États-Unis B Reynolds
6 6 6          Drapeau des États-Unis R Ram
 Drapeau des États-Unis B Reynolds
3 2  
   Drapeau : Suisse Y Allegro
 Drapeau : Belgique K Vliegen
6 1 4       2  Drapeau : Canada D Nestor
 Drapeau : Serbie N Zimonjić
6 6    
   Drapeau : Brésil M Daniel
 Drapeau des États-Unis J Thomas
2 6 6        Drapeau : Brésil M Daniel
 Drapeau : États-Unis J Thomas
3 5  
   Drapeau : France E Roger-Vasselin
 Drapeau : France G Simon
3 3     2  Drapeau : Canada D Nestor
 Drapeau : Serbie N Zimonjić
6 7    
2  Drapeau : Canada D Nestor
 Drapeau : Serbie N Zimonjić
6 6    

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Double messieurs des Internationaux de France 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.