Eneco Tour 2007


Eneco Tour 2007
Eneco Tour 2007 Cycling (road) pictogram.svg
Enecotour 2007.png
Carte de la course
Généralités
Édition 3e
Date 22 août - 29 août
Étapes 7
Distance 1 134,1 km
Pays visité(s) Drapeau : Pays-BasDrapeau : Belgique
Lieu de départ Hasselt
Lieu d’arrivée Geleen
Résultats
Vainqueur Drapeau : Espagne José Iván Gutiérrez
Meilleur grimpeur Drapeau : Danemark Martin Pedersen
Classement par points Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish
Meilleure équipe Drapeau : Belgique Quick Step-Innergetic
Chronologie
Eneco Tour 2006
Eneco Tour 2008

La 3e édition de l'Eneco Tour, inscrite au calendrier de l'UCI ProTour 2007, s'est déroulée du 22 au 29 août 2007. L'Espagnol José Iván Gutiérrez (Caisse d'Épargne) remporte cette édition devant David Millar et Gustav Larsson.

Sommaire

Équipes présentes

N. Code Équipe
1-8 GST Drapeau de l'Allemagne Gerolsteiner
11-18 DSC Drapeau des États-Unis Discovery Channel
21-28 LIQ Drapeau de l'Italie Liquigas
31-37 FDJ Drapeau de la France La Française des Jeux
41-48 RAB Drapeau des Pays-Bas Rabobank
51-57 LAM Drapeau de l'Italie Lampre-Fondital
61-68 QSI Drapeau de la Belgique Quick Step-Innergetic
71-78 PRL Drapeau de la Belgique Predictor-Lotto
81-88 BTL Drapeau de la France Bouygues Telecom
91-98 CSC Drapeau du Danemark Team CSC
101-108 TMO Drapeau de l'Allemagne T-Mobile
N. Code Équipe
111-118 GCE Drapeau de l'Espagne Caisse d'Épargne
121-128 SDV Drapeau de l'Espagne Saunier Duval-Prodir
131-137 C.A Drapeau de la France Crédit agricole
141-148 COF Drapeau de la France Cofidis
151-158 A2R Drapeau de la France AG2R La Mondiale
161-168 UNI Drapeau de la Suède Unibet.com
171-178 MRM Drapeau de l'Italie Team Milram
181-188 EUS Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi
191-198 SKS Drapeau des Pays-Bas Skil-Shimano
201-208 JAC Drapeau de la Belgique Chocolade Jacques-Topsport Vl.

Récit de la course

Le prologue disputé autour de la ville limbourgeoise de Hasselt est remporté par le jeune Néerlandais de l'équipe Cofidis Michiel Elijzen, devant Juan Antonio Flecha et Johan Vansummeren. Trois coéquipiers du vainqueurs se placent aux 4e, 5e et 7e places : Tyler Farrar, Nick Nuyens et Rik Verbrugghe. Il faut toutefois noter que les favoris tels que David Millar, Vladimir Gusev, Thomas Dekker, partis parmi les derniers, ont pu être ralentis par la pluie.

La profil de la 1re étape s'apparentait à celui d'une classique ardennaise, avec les ascensions du Mur de Huy, du Stockeu, ou du Mont Rigi, et sa montée finale à Eupen, capitale de la Communauté germanophone de Belgique. Après une course marquée par de nombreuses attaques, sept coureurs s'échappaient à 10 km de l'arrivée : Thomas Dekker, José Iván Gutiérrez, Leif Hoste, David Millar, Nick Nuyens,Christophe Riblon et Jurgen Van den Broeck. Nuyens s'imposant devant Dekker, Gutierrez et Millar, il s'emparait du maillot rouge de leader de son coéquipier Elijzen.

Les quatre étapes, bien plus plates, se conclurent au sprint : Mark Cavendish, Robbie McEwen s'imposèrent, puis Wouter Weylandt, déclassé la veille et dont le sprint, jugé cette fois régulier, fut contesté par Thor Hushovd, second. Après la 5e étape, qui revint au Brésilien Luciano Pagliarini, le classement général n'avait pas subi d'évolution notable depuis la 1e étape.

La 6e et avant-dernière étape empruntait les routes de l'Amstel Gold Race, comprenait les ascensions du Cauberg, du Camerig et de l'Eyserbosweg, et vit la victoire de Pablo Lastras, concluant une échappée d'une quinzaine de coureurs. Le principal évènement du jour concernant le classement général eut cependant lieu en début d'étape : une chute massive envoya Nick Nuyens au sol, le contraignant à l'abandon. Thomas Dekker, touché plus légèrement, s'empara alors du maillot de leader.

Au départ du contre-la-montre final, les favoris pour la victoire finale étaient Dekker, Millar, Gutierrez, et Hoste, respectivement 1e, 2e, 3e et 5e au général et bons rouleurs. L'étape fut cependant remportée par le Belge Sébastien Rosseler. La victoire finale revint à José Iván Gutiérrez, 2e de l'étape, devant Millar et Gustav Larsson (4e et 3e du contre-la-montre).

Parcours et étapes

Détail Date Villes étapes Km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 22 août Hasselt 5,1 (clm) Drapeau : Pays-Bas Michiel Elijzen Drapeau : Pays-Bas Michiel Elijzen
1re étape 23 août Waremme-Eupen 189,5 Drapeau : Belgique Nick Nuyens Drapeau : Belgique Nick Nuyens
2e étape 24 août Anvers-Knokke-Heist 199,1 Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Drapeau : Belgique Nick Nuyens
3e étape 25 août Knokke-Heist-Putte 170,8 Drapeau : Australie Robbie McEwen Drapeau : Belgique Nick Nuyens
4e étape 26 août Maldegem-Terneuzen 182,7 Drapeau : Belgique Wouter Weylandt Drapeau : Belgique Nick Nuyens
5e étape 27 août Terneuzen-Nieuwegein 179,9 Drapeau : Brésil Luciano Pagliarini Drapeau : Belgique Nick Nuyens
6e étape 28 août Beek-Landgraaf 177,4 Drapeau : Espagne Pablo Lastras Drapeau : Pays-Bas Thomas Dekker
7e étape 29 août Sittard-Geleen 29,6 (clm) Drapeau : Belgique Sébastien Rosseler Drapeau : Espagne José Iván Gutiérrez

Classements finaux

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne en 26 h 05 min 44 s
2 David Millar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Saunier Duval-Prodir + 11 s
3 Gustav Erik Larsson Drapeau de Suède Suède Unibet.com 1 min 05 s
4 Leif Hoste Drapeau de Belgique Belgique Predictor-Lotto 1 min 12 s
5 Thomas Dekker Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 1 min 15 s
6 Vladimir Gusev Drapeau de Russie Russie Discovery Channel 1 min 17 s
7 Bram Tankink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Quick Step-Innergetic 1 min 32 s
8 Sébastien Rosseler Drapeau de Belgique Belgique Quick Step-Innergetic 1 min 33 s
9 Paul Martens Drapeau d'Allemagne Allemagne Skil-Shimano 1 min 34 s
10 Jurgen Van Den Broeck Drapeau de Belgique Belgique Predictor-Lotto 1 min 34 s

Classement par points

Pos Coureur Pays Équipe Pts
Jersey white.svg Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni T-Mobile 74
2 Luciano Pagliarini Drapeau : Brésil Brésil Saunier Duval-Prodir 30
3 Pablo Lastras Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne 51

Grand Prix de la montagne

Pos Coureur Pays Équipe Pts
1 Martin Pedersen Drapeau du Danemark Danemark Team CSC 15
2 Marcel Sieberg Drapeau d'Allemagne Allemagne Team Milram 15
3 Pablo Lastras Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne 8

Classement par équipes

Pos Équipe Temps
1 Drapeau : Belgique Quick Step-Innergetic en 78 h 21 min 52 s
2 Drapeau : Belgique Predictor-Lotto + 18 s
3 Drapeau : Pays-Bas Rabobank + 27 s

Les étapes

Prologue

Le prologue s'est déroulé le 22 août.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Michiel Elijzen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Cofidis 6' 09"
2 Juan Antonio Flecha Drapeau d'Espagne Espagne Rabobank + 1"
3 Johan Vansummeren Drapeau de Belgique Belgique Predictor-Lotto + 2"
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Michiel Elijzen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Cofidis 6' 09"
2 Juan Antonio Flecha Drapeau d'Espagne Espagne Rabobank + 1"
3 Johan Vansummeren Drapeau de Belgique Belgique Predictor-Lotto + 2"

1re étape

La première étape s'est déroulée le 23 août.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Nick Nuyens Drapeau de Belgique Belgique Cofidis 4h 42' 38"
2 Thomas Dekker Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank m.t.
3 José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Nick Nuyens Drapeau de Belgique Belgique Cofidis 4h 48' 39"
2 Thomas Dekker Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 10"
3 José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 17"

2e étape

La deuxième étape s'est déroulée le 24 août.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Team High Road 4h 31' 09"
2 Fred Rodriguez Drapeau des États-Unis États-Unis Predictor-Lotto m.t.
3 Kenny van Hummel Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Skil-Shimano m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Nick Nuyens Drapeau de Belgique Belgique Cofidis 9h 19' 48"
2 Thomas Dekker Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 10"
3 José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 17"

3e étape

La troisième étape s'est déroulée le 25 août.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Robbie McEwen Drapeau d'Australie Australie Predictor-Lotto 3h 42' 28"
2 Francesco Chicchi Drapeau d'Italie Italie Liquigas m.t.
3 Thor Hushovd Drapeau de Norvège Norvège Crédit agricole m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Nick Nuyens Drapeau de Belgique Belgique Cofidis 13h 02' 16"
2 Thomas Dekker Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 10"
3 José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 17"

4e étape

La quatrième étape s'est déroulée le 26 août.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique Quick Step-Innergetic 4h 09' 31"
2 Thor Hushovd Drapeau de Norvège Norvège Crédit agricole m.t.
3 Matthew Goss Drapeau d'Australie Australie Team Saxo Bank m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Nick Nuyens Drapeau de Belgique Belgique Cofidis 17h 11' 47"
2 Thomas Dekker Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 10"
3 José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 14"

5e étape

La cinquième étape s'est déroulée le 27 août.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Luciano Pagliarini Drapeau : Brésil Brésil Saunier Duval-Prodir 4h 01' 10"
2 Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Team High Road m.t.
3 Graeme Brown Drapeau d'Australie Australie Rabobank m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Nick Nuyens Drapeau de Belgique Belgique Cofidis 21h 12' 57"
2 Thomas Dekker Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 10"
3 José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 14"

6e étape

La sixième étape s'est déroulée le 28 août.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Pablo Lastras Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne 4h 15' 28"
2 Steven Caethoven Drapeau de Belgique Belgique Chocolade Jacques-T. Vlaanderen m.t.
3 Anders Lund Drapeau du Danemark Danemark Team Saxo Bank m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Thomas Dekker Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 25h 28' 48"
2 José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 4"
3 David Millar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Saunier Duval-Prodir + 6"

7e étape

La septième étape s'est déroulée le 29 août.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Sébastien Rosseler Drapeau de Belgique Belgique Quick Step-Innergetic 36' 50"
2 José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 2"
3 Gustav Erik Larsson Drapeau de Suède Suède Unibet.com + 6"
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 José Iván Gutiérrez Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne 26h 05' 44"
2 David Millar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Saunier Duval-Prodir + 11"
3 Gustav Erik Larsson Drapeau de Suède Suède Unibet.com + 1'05"

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement par équipes
P Michiel Elijzen Michiel Elijzen pas attribué Cofidis
1 Nick Nuyens Nick Nuyens Nick Nuyens Predictor-Lotto
2 Mark Cavendish
3 Robbie McEwen Mark Cavendish
4 Wouter Weylandt
5 Luciano Pagliarini
6 Pablo Lastras Thomas Dekker
7 Sébastien Rosseler José Iván Gutiérrez Quick Step-Innergetic
Final José Iván Gutiérrez Mark Cavendish Quick Step-Innergetic

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Eneco Tour 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • ENECO Tour 2007 — Endstand nach der 7. Etappe Sieger José Ivan Gutiérrez 26:05:44 h Zweiter David Millar + 0:11 min Dritter Gustav Erik Larsson + 1:05 …   Deutsch Wikipedia

  • Eneco Tour 2008 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Eneco Tour 2006 — Eneco Tour du Benelux 2006 Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tour 2007 — Tour de France 2007 – Endstand Streckenlänge 20 Etappen, 3569,9 km Gelbes Trikot Alberto Contador 91:00:26 h (39,227 km/h) Zweiter Cadel Evans + 0:23 min …   Deutsch Wikipedia

  • ENECO Tour — Die Benelux Rundfahrt, ist ein Rad Etappenrennen, das ab 2009 die ENECO Tour ersetzt. Die ENECO Tour ersetzte 2005 die Ronde van Nederland, die Landesrundfahrt der Niederlande ersetzt. Obgleich die Rundfahrt durch Belgien und die Niederlande… …   Deutsch Wikipedia

  • Eneco Tour 2005 — Endstand Sieger Bobby Julich 29:08:01 h Zweiter Erik Dekker +0:21 min Dritter Leif Hoste +0:41 min Vierter Thomas Dekker +0:54 min …   Deutsch Wikipedia

  • Eneco Tour 2006 — Endstand nach der 7. Etappe Sieger Stefan Schumacher 27:20:55 h (42,836 km/h) Zweiter George Hincapie + 0:01 min Dritter Vincenzo Nibali + 0:12 min …   Deutsch Wikipedia

  • ENECO Tour — Informations Nom Eneco Tour Nom Local Eneco Tour du Benelux …   Wikipédia en Français

  • Eneco Tour 2011 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Eneco Tour 2009 — Carte de la course …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.