Escrime aux Jeux Olympiques de 2004


Escrime aux Jeux Olympiques de 2004

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2004

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2004
Fencing pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 25e
Lieu Grèce Athènes
Participants  ?
Épreuves 10
Site(s) Complexe olympique d'Helliniko
Chronologie des compétitions
Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2000
Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2008

Cette page présente les résultats des compétitions d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Sommaire

Lieu de la compétition

Les rencontres d'escrime ont lieu au Complexe olympique d'Helliniko, il y a six épreuves pour les hommes et quatre pour les femmes réparties comme suit :

Pour les femmes :

Pour les hommes :

Règles

  • La victoire des rencontres individuelles est décernée au premier des concurrents ayant obtenu 15 points (touches), ou à celui en ayant le plus à la fin du temps règlementaire de l'assaut.
  • Dans les rencontres par équipe, chacun des escrimeurs d'une équipe rencontre tour à tour tous les escrimeurs de l'équipe adverse, soit 9 reprises de 3 minutes chacune avec un maximum de 10 touches par escrimeur. La victoire est décernée à la première équipe à 45 ou à celle ayant le plus haut score à la fin du temps règlementaire.
  • Les touches sont comptabilisées en fonction de la lame utilisée et de la zone de touche : en sabre, la pointe et le tranchant de la lame permettent de marquer des points (ce qui n'est pas le cas à l'épée et au fleuret). Les zones ciblées par les touches sont situées sur tout le corps à l'épée, sur le plastron au fleuret et le haut du corps au sabre.

Tableau des médailles pour l'escrime

Rang Pays Or Argent Bronze Total
1 Italie Italie 3 3 1 7
2 France France 3 1 2 6
3 Hongrie Hongrie 1 2 0 3
4 Russie Russie 1 0 3 4
5 États-Unis États-Unis 1 0 1 2
6 Suisse Suisse 1 0 0 1
7 République populaire de Chine Chine 0 3 0 3
8 Allemagne Allemagne 0 1 1 2
9 Pologne Pologne 0 0 1 1
9 Ukraine Ukraine 0 0 1 1

Fleuret

Fleuret individuel femmes

Mercredi 18 août

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Valentina Vezzali Italie Italie
Med 2.png
Giovanna Trillini Italie Italie
Med 3.png
Silwya Gruchala Pologne Pologne

Quarts de finale

  • Valentina Vezzali (ITA) - Adeline Wuilleme (FRA) : 15 - 8
  • Sylwia Gruchala (POL) - Laura Gabriela Carlescu Badea (ROM) : 15 - 7
  • Giovanna Trillini (ITA) - Gabriella Varga (HUN) : 15 - 11
  • Aida Mohamed (HUN) - Hyun Hee Nam (KOR) : 15 - 5

Demi-finales

  • Valentina Vezzali (ITA) - Silwya Gruchala (POL) : 15 - 14
  • Giovanna Trillini (ITA) - Aida Mohamed (HUN) : 15 - 7

Finale pour la 3e place

  • Silwya Gruchala (POL) - Aida Mohamed (HUN) : 15 - 9

Finale

Fleuret individuel hommes

Lundi 16 août

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Brice Guyart France France
Med 2.png
Salvatore Sanzo Italie Italie
Med 3.png
Andrea Cassarà Italie Italie

1er tour

Huitièmes de finale

Quarts de finale

  • Brice Guyart (FRA) - Peter Joppich (GER) : 15 - 12
  • Andrea Cassarà (ITA) - Richard Kruse (GBR) : 15 - 8
  • Renal Ganeev (RUS) - Simone Vanni (ITA) : 15 - 14
  • Salvatore Sanzo (ITA) - Hanxiong Wu (CHN) : 15 - 10

Demi-finales

  • Brice Guyart (FRA) - Andrea Cassarà (ITA) : 15 - 14
  • Salvatore Sanzo (ITA) - Renal Ganeev (RUS) : 15 - 12

Finale pour la 3e place

  • Andrea Cassarà (ITA) - Renal Ganeev (RUS) : 15 - 12

Finale

  • Brice Guyart (FRA) - Salvatore Sanzo (ITA) : 15 - 13

Fleuret par équipes hommes

Samedi 21 août

Médaille Pays Noms
Med 1.png
Italie Italie Salvatore Sanzo, Simone Vanni, Andrea Cassarà
Med 2.png
République populaire de Chine Chine Wang Haibin, Dong Zhaozhi, Wu Hanxiong
Med 3.png
Russie Russie Renal Ganeev, Rouslan Nassiboulline, Youri Moltchan, Viatcheslav Pozdniakov

Quarts de finale

  • Italie - Égypte : 45 - 20
  • Russie - France : 45 - 38
  • Chine - Corée du Sud : 45 - 36
  • États-Unis - Allemagne : 45 - 43

Matchs de classement 5-8

  • France - Égypte : 45 - 32
  • Allemagne - Corée du Sud : 45 - 40

Demi-finales

  • Italie - Russie : 45 - 27
  • Chine - États-Unis : 45 - 35

Finale pour la 7e place

  • Corée du Sud - Égypte : 45 - 35

Finale pour la 5e place

  • France - Allemagne : 45 - 38

Finale pour la 3e place

  • Russie - États-Unis : 45 - 38

Finale

  • Italie - Chine : 45 - 42

Épée

Épée individuel femmes

Dimanche 15 août

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Timea Nagy Hongrie Hongrie
Med 2.png
Laura Flessel-Colovic France France
Med 3.png
Maureen Nisima France France

1er tour

Huitièmes de finale

Quarts de finale

  • Laura Flessel-Colovic (FRA) - Jeanne Hristou (GRE) : 15 - 13
  • Ildiko Mincza-Nebald (HUN) - Hee-Jeong Kim (KOR) : 15 - 9
  • Timea Nagy (HUN) - Li Zhang (CHN) : 8 - 7
  • Maureen Nisima (FRA) - Imke Duplitzer (GER) : 15 - 14

Demi-finales

  • Laura Flessel-Colovic (FRA) - Ildiko Mincza-Nebald (HUN) : 15 - 14
  • Timea Nagy (HUN) - Maureen Nisima (FRA) : 15 - 14

Finale pour la 3e place

  • Maureen Nisima (FRA) - Ildiko Mincza-Nebald (HUN) : 15 - 12

Finale

  • Timea Nagy (HUN) - Laura Flessel-Colovic (FRA) : 15 - 12

Épée individuel hommes

Mardi 17 août

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Marcel Fischer Suisse Suisse
Med 2.png
Lei Wang République populaire de Chine Chine
Med 3.png
Pavel Kolobkov Russie Russie
Tourchine (à gauche) face à Kelsey au 1er tour

Quarts de finale

  • Marcel Fischer (SUI) - Silvio Fernandez (VEN) : 15 - 13
  • Eric Boisse (FRA) - Fabrice Jeannet (FRA) : 15 - 14
  • Lei Wang (CHN) - Daniel Strigel (GER) : 15 - 14
  • Pavel Kolobkov (RUS) - Soren Thompson (USA) : 15 - 11

Demi-finales

  • Marcel Fischer (SUI) - Erik Boisse (FRA) : 15 - 9
  • Lei Wang (CHN) - Pavel Kolobkov (RUS) : 15 - 10

Finale pour la 3e place

  • Pavel Kolobkov (RUS) - Eric Boisse (FRA) : 15 - 8

Finale

  • Marcel Fischer (SUI) - Lei Wang (CHN) : 15 - 9

Épée par équipes femmes

Vendredi 20 août

Médaille Pays
Med 1.png
Russie Russie
Med 2.png
Allemagne Allemagne
Med 3.png
France France

1er tour

Huitièmes de finale

  • Grèce - Afrique du Sud : 34 - 15

Quarts de finale

  • Allemagne - Grèce : 33 - 32
  • France - China : 45 - 33
  • Russia - Corée du Sud : 37 - 31
  • Canada - Hongrie : 38 - 37

Demi-finales

  • Allemagne - France : 34 - 33
  • Russie - Canada : 25 - 18

Finale pour la 3e place

  • France - Canada : 45 - 37

Finale

  • Russie - Allemagne : 34 - 28

Épée par équipes hommes

Samedi 21 août

Médaille Pays
Med 1.png
Flag of France.svg France
Med 2.png
Hongrie Hongrie
Med 3.png
Allemagne Allemagne

1er tour

Huitièmes de finale

Quarts de finale

  • Russie - Égypte : 41 - 30
  • Hongie - Ukraine : 38 - 34
  • Allemagne - Chine : 39 - 32
  • France - États-Unis : 45 - 32

Demi-finales

  • Hongrie - Russie : 34 - 26
  • France - Allemagne : 45 - 44

Finale pour la 3e place

  • Allemagne - Russie : 37 - 29

Finale

  • France - Hongrie : 43 - 32

Sabre

Sabre individuel femmes

Mardi 17 août

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Mariel Zagunis États-Unis États-Unis
Med 2.png
Tan Xue République populaire de Chine Chine
Med 3.png
Sada Jacobson États-Unis États-Unis


Quarts de finale

  • Mariel Zagunis (USA) - Elena Jemayeva (AZE) : 15 - 11
  • Catalina Gheorghitoaia (ROM) - Ying Zhang (CHN) : 15 - 13
  • Sada Jacobson (USA) - Leonore Perrus (FRA) : 15 - 11
  • Xue Tan (CHN) - Elena Netchaeva (RUS) : 15 - 7

Demi-finales

  • Mariel Zagunis (USA) - Catalina Gheorghitoaia (ROM) : 15 - 10
  • Xue Tan (CHN) - Sada Jacobson (USA) : 15 - 12

Finale pour la 3e place

  • Sada Jacobson (USA) - Catalina Gheorghitoaia (ROM) : 15 - 7

Finale

  • Mariel Zagunis (USA) - Xue Tan (CHN) : 15 - 9


16e de finale:

Sabre individuel hommes

Samedi 14 août

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Aldo Montano Flag of Italy.svg Italie
Med 2.png
Zsolt Nemcsik Hongrie Hongrie
Med 3.png
Vladislav Tretiak Ukraine Ukraine

1er tour

Huitièmes de finale

Quarts de finale

  • Vladislav Tretiak (UKR) - Vladimir Lukashenko (UKR) : 15 - 12
  • Zsolt Nemcsik (HUN) - Mihai Covaliu (ROM) : 15 - 14
  • Aldo Montano (ITA) - Serguei Charikov (RUS) : 15 - 13
  • Dmitri Lapkes (BLR) - Stanislav Pozdniakov (RUS) : 15 - 9

Demi-finales

  • Zsolt Nemcsik (HUN) - Vladislav Tretiak (UKR) : 15 - 11
  • Aldo Montano (ITA) - Dimitri Lapkes (BLR) : 15 - 6

Finale pour la 3e place

  • Vladislav Tretiak (UKR) - Dimitri Lapkes (BLR) : 15 - 11

Finale

  • Aldo Montano (ITA) - Zsolt Nemcsik (HUN) : 15 - 14

Sabre par équipes hommes

Jeudi 19 août

Médaille Pays Nom
Med 1.png
France France Julien Pillet - Damien Touya - Gaël Touya
Med 2.png
Italie Italie Aldo Montano - Giampiero Pastore - Luigi Tarantino
Med 3.png
Russie Russie Serguei Charikov - Alexei Diatchenko - Stanislav Pozdniakov - Alexey Yakimenko

Suite du classement :

  • 4 USA
  • 5 Hongrie
  • 6 Ukraine
  • 7 Chine
  • 8 Grèce

1er tour

Huitièmes de finale

Quarts de finale

Demi-finales

Finale pour la 3e place

  • Serguei Charikov / Alexei Diatchenko / Stanislav Pozdniakov / Alexey Yakimenko (RUS) - Ivan Lee / Jason Rogers / Keeth Smart (USA) : 45 - 44

Finale

  • Julien Pillet / Damien Touya / Gaël Touya (FRA) - Aldo Montano / Gianpiero Pastore / Luigi Tarantino (ITA) : 45-42


  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
  • Portail de l’escrime Portail de l’escrime
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
  • Portail de la Grèce Portail de la Grèce
Ce document provient de « Escrime aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2004 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Escrime aux Jeux Olympiques de 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.