Euroligue De Basket-Ball 2006-2007


Euroligue De Basket-Ball 2006-2007

Euroligue de basket-ball 2006-2007

Euroligue de basket-ball 2006-2007
Euroleague.gif
Nombre d'équipes 24
Lieu Final four à Grèce Athènes
Date Octobre 2006
6 mai 2007
Vainqueur Grèce Panathinaïkós Athènes
Finaliste Russie CSKA Moscou
Troisième(s) Espagne Unicaja Málaga
Meilleur joueur Grèce Theódoros Papaloukás (CSKA Moscou)

L’Euroligue 2006-2007 est la 50e édition de l’Euroligue masculine, compétition qui rassemble les meilleurs clubs de basket-ball du continent européen.

L’édition 2006-2007 met aux prises 24 équipes. Lors du premier tour, ces vingt-quatre équipes sont réparties en trois groupes de huit. Les cinq premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur sixième sont qualifiés pour le Top 16.

Sommaire

Équipes participantes et groupes

Groupe A
Drapeau de l'Espagne Tau Vitoria
Grèce Olympiakós Le Pirée
Turquie EP İstanbul
Italie Climanio Bologne
Pologne Sopot
Russie MBK Dynamo Moscou
Drapeau de la France Le Mans Sarthe Basket
Drapeau de l'Allemagne RheinEnergie Cologne
Groupe B
Israël Maccabi Tel-Aviv
Grèce Panathinaïkós Athènes
Drapeau de l'Espagne Unicaja Málaga
Croatie Cibona Zagreb
Slovénie Ljubljana
Serbie Partizan Belgrade
Italie Lottomatica Rome
Drapeau de l'Espagne DKV Joventut
Groupe C
Russie CSKA Moscou
Drapeau de l'Espagne FC Barcelone
Italie Benetton Trévise
Turquie Fenerbahçe Ülkerspor
Lituanie Zalgiris Kaunas
Drapeau de la France Pau-Orthez
Grèce AEK Athènes
Italie Eldo Basket Napoli

Déroulement

1er tour

Groupe A

  • 1re journée les 25 et 26 octobre 2006
Olympiakos - Vitoria : 97-78
Efen Pilsen İstanbul - Sopot : 71-67
Le Mans - Fortitudo Bologne : 82-71
Dynamo Moscou - Cologne : 75-68
  • 2e journée les 1er et 2 novembre 2006
Vitoria - Dynamo Moscou : 77-61
Fortitudo Bologne - Olympiakos : 86-93
Cologne - Efen Pilsen İstanbul : 68-82
Sopot - Le Mans : 69-67
  • 3ejournée les 8 et 9 novembre 2006)
Efen Pilsen İstanbul - Le Mans 53-64
Olympiakos - Sopot 97-74
Dynamo Moscou - Fortitudo Bologne 78-73
Cologne - Vitoria 70-102
  • 4e journée les 15 et 16 novembre 2006
Vitoria - Efen Pilsen İstanbul : 68-65
Fortitudo Bologne - Cologne : 86-90
Sopot - Dynamo Moscou : 60-49
Le Mans - Olympiakos : 81-88
  • 5e journée les 22 et 23 novembre 2006
Efen Pilsen İstanbul - Olympiakos : 95-77
Dynamo Moscou - Le Mans : 74-57
Cologne - Sopot
Vitoria - Fortitudo Bologne : 90-80
  • 6e journée les 29 et 30 novembre 2006
Efen Pilsen İstanbul - Fortitudo Bologne : 72-74
Sopot - Vitoria : 70-75
Cologne - Le Mans : 73-79
Olympiakos - Dynamo Moscou : 86-73
  • 7e journée les 6 et 7 décembre 2006
Dynamo Moscou - Efen Pilsen İstanbul : 90-83
Cologne - Olympiakos : 81-88
Le Mans - Vitoria : 76-79
Fortitudo Bologne - Sopot : 77-91
 
  • 8e journée les 13 et 14 décembre 2006
Sopot - Efen Pilsen İstanbul : 74-81
Fortitudo Bologne - Le Mans : 83-71
Vitoria - Olympiakos : 89-74
Cologne - Dynamo Moscou : 82-96
  • 9e journée les 20 et 21 décembre 2006
Efen Pilsen İstanbul - Cologne : 91-76
Dynamo Moscou - Vitoria : 78-82
Olympiakos - Fortitudo Bologne : 94-67
Le Mans - Sopot : 73-84
  • 10e journée les 3 et 4 janvier 2007
Le Mans - Efen Pilsen İstanbul : 67-71
Sopot - Olympiakos : 64-73
Fortitudo Bologne - Dynamo Moscou : 80-101
Vitoria - Cologne : 97-68
  • 11e journée 10/01/2007
Efen Pilsen İstanbul - Vitoria : 78-84
Cologne - Fortitudo Bologne : 78-90
Dynamo Moscou - Sopot : 95-74
Olympiakos - Le Mans : 80-76
  • 12e journée 17/01/2007
Olympiakos - Efen Pilsen İstanbul : 72-91
Le Mans - Dynamo Moscou : 69-70
Sopot - Cologne : 72-60
Fortitudo Bologne - Vitoria : 90-82
  • 13e journée (Match retour)
Fortitudo Bologne - Efen Pilsen İstanbul : 74-76
Vitoria - Sopot : 76-64
Le Mans - Cologne : 69-60
Dynamo Moscou - Olympiakos : 84-60
  • 14e journée (Match retour) 31/01/2007
Efen Pilsen İstanbul - Dynamo Moscou : 72-76
Olympiakos - Cologne  : 77-73
Vitoria - Le Mans : 86-54
Sopot - Fortitudo Bologne  : 78-84
Rang Equipe Pts J V D Bp Bc Diff
1 Tau Vitoria 26 14 12 2 140
3 MBK Dynamo Moscou 24 14 10 4 64
3 Olympiakós 24 14 9 4 53
4 EP İstanbul 22 14 8 6 50
5 Sopot 19 14 5 9 -42
6 Climanio Bologne 19 14 5 9 -61
7 Le Mans 18 14 4 10 -56
8 RheinEnergie Cologne 15 14 2 12 -152

Groupe B

  • 1re journée les 24, 25 et 26 octobre 2006
Badalone - Panathinaïkos : 79-82
Rome - Partizan Belgrade : 65-60
Maccabi Tel-Aviv - Unicaja Malaga : 106-101 a.p.
Cibona Zagreb - Olimpija Ljubljana : 77-61
  • 2e journée les 1er et 2 novembre 2006
Olimpija Ljubljana - Rome : 83-72
Panathinaïkos - Cibona Zagreb : 86-69
Unicaja Malaga - Badalone : 66-68
Partizan Belgrade - Maccabi Tel-Aviv : 103-91
  • 3e journée les 8 et 9 novembre 2006
Maccabi Tel-Aviv - Rome -78-65
Badalone - Partizan Belgrade 82-51
Cibona Zagreb - Unicaja Malaga 87-83
Olimpija Ljubljana - Panathinaïkos 65-86
  • 4e journée les 15 et 16 novembre 2006
Panathinaïkos - Rome : 87-71
Unicaja Malaga - Olimpija Ljubljana : 62-55
Partizan Belgrade - Cibona Zagreb : 101-92
Maccabi Tel-Aviv - Badalone : 92-75
  • 5e journée les 22 et 23 novembre 2006
Rome - Badalone : 71-69
Cibona Zagreb - Maccabi Tel-Aviv : 87-82
Olimpija Ljubljana - Partizan Belgrade : 70-71
Panathinaïkos - Unicaja Malaga : 87-72
  • 6e journée les 29 et 30 novembre 2006
Rome - Unicaja Malaga : 65-71
Partizan Belgrade - Panathinaïkos : 65-73
Maccabi Tel-Aviv - Olimpija Ljubljana 110-87
Badalone - Cibona Zagreb 83-53
  • 7e journée les 6 et 7 décembre 2006
Cibona Zagreb - Rome : 91-84
Olimpija Ljubljana - Badalone : 67-69
Panathinaïkos - Maccabi Tel-Aviv : 90-88
Unicaja Malaga - Partizan Belgrade : 66-58
 
  • 8e journée les 13 et 14 décembre 2006
Partizan Belgrade - Rome : 73-63
Unicaja Malaga - Maccabi Tel-Aviv : 67-83
Panathinaïkos - Badalone : 83-73
Olimpija Ljubljana - Cibona Zagreb : 92-88
  • 9e journée les 20 et 21 décembre 2006
Rome - Olimpija Ljubljana : 84-74
Cibona Zagreb - Panathinaïkos : 75-78
Badalone - Unicaja Malaga : 105-52
Maccabi Tel-Aviv - Partizan Belgrade :85-83
  • 10e journée les 3 et 4 janvier 2007
Rome - Maccabi Tel-Aviv : 88-81
Partizan Belgrade - Badalone : 74-83
Unicaja Malaga - Cibona Zagreb : 73-67
Panathinaïkos - Olimpija Ljubljana : 83-74
  • 11e journée (Match retour)
Rome - Panathinaïkos : 69-79
Olimpija Ljubljana - Unicaja Malaga : 87-59
Cibona Zagreb - Partizan Belgrade : 89-72
Badalone - Maccabi Tel-Aviv : 98-92
  • 12e journée (Match retour)
Badalone - Rome : 72-83
Maccabi Tel-Aviv - Cibona Zagreb : 91-83
Partizan Belgrade - Olimpija Ljubljana : 106-60
Unicaja Malaga - Panathinaïkos : 67-61
  • 13e journée (Match retour)
Unicaja Malaga - Rome : 68-66
Panathinaïkos - Partizan Belgrade : 80-93
Olimpija Ljubljana - Maccabi Tel-Aviv : 77-74
Cibona Zagreb - Badalone : 77-74
  • 14e journée (Match retour) 31/01/2007
Rome - Cibona Zagreb : 81-58
Badalone - Olimpija Ljubljana : 82-86
Maccabi Tel-Aviv - Panathinaïkos : 76-73
Partizan Belgrade - Unicaja Malaga : 90-94
Rang Equipe Pts J V D Bp Bc Diff
1 Panathinaïkos 25 14 11 3 92
3 Maccabi Tel-Aviv 22 14 8 6 53
2 DKV Joventut 21 14 7 7 63
4 Unicaja Malaga 21 14 7 7 -84
5 Lottomatica Rome (+11) 20 14 6 8 -17
6 Partizan Belgrade (-3) 20 14 6 8 7
7 Cibona Zagreb (-8) 20 14 6 8 -28
8 Ljubljana 19 14 5 9 -86

Groupe C

  • 1re journée les 25 et 26 octobre 2006
Naples - CSKA Moscou 64-74
Salonique - Fenerbahçe Ülkerspor 66-58
Pau-Orthez - Barcelone 66-72
Trévise - Kaunas 95-82
  • 2e journée les 1er et 2 novembre 2006
Fenerbahçe Ülkerspor- Pau-Orthez 66-68
CSKA Moscou - Salonique 83-68
Kaunas - Naples 83-65
Barcelone - Trévise 82-69
  • 3e journée les 8 et 9 novembre 2006
Naples - Salonique 71-69
Pau-Orthez - CSKA Moscou 73-67
Trévise - Fenerbahçe Ülkerspor 93-83
Kaunas - Barcelone 86-92
  • 4e journée les 15 et 16 novembre 2006
Barcelone - Naples : 91-71
Fenerbahçe Ülkerspor - Kaunas : 84-75
CSKA Moscou - Trévise : 83-67
Salonique - Pau-Orthez : 74-72
  • 5e journée les 22 et 23 novembre 2006
Naples - Pau-Orthez : 84-96 a.p.
Trévise - Salonique : 64-42
Kaunas - CSKA Moscou : 59-78
Barcelone - Fenerbahçe Ülkerspor : 84-70
  • 6e journée les 29 et 30 novembre 2006
Naples - Fenerbahçe Ülkerspor : 78-83 ap
CSKA Moscou - Barcelone : 76-57
Salonique - Kaunas : 73-66
Pau-Orthez - Trévise : 73-86
  • 7e journée les 6 et 7 décembre 2006
Trévise - Naples : 64-70
Kaunas - Pau-Orthez : 106-110 a-p a-p
Barcelone - Salonique : 86-83
Fenerbahce - CSKA Moscou : 64-74
 
  • 8e journée les 13 et 14 décembre 2006
CSKA Moscou - Naples : 82-72
Fenerbahce - Salonique : 80-86
Barcelone - Pau-Orthez : 93-75
Kaunas - Trévise : 76-86
  • 9e journée les 20 et 21 décembre 2006
Naples - Kaunas : 92-87
Trévise - Barcelone : 68-67
Pau-Orthez - Fenerbahçe : 89-67
Salonique - CSKA Moscou : 62-65
  • 10e journée les 3 et 4 janvier 2007
Salonique - Naples : 80-72
CSKA Moscou - Pau-Orthez : 78-58
Fenerbahçe - Trévise : 70-58
Barcelone - Kaunas : 84-67
  • 11e journée (Match retour)
Naples - Barcelone : 66-64
Kaunas - Fenerbahçe Ülkerspor : 70-83
Trévise - CSKA Moscou : 60-68
Pau-Orthez - Salonique : 77-62
  • 12e journée (Match retour)
Pau-Orthez - Naples : 68-72
Salonique - Trévise : 65-60
CSKA Moscou - Kaunas : 88-72
Fenerbahçe Ülkerspor - Barcelone : 82-69
  • 13e journée (Match retour)
Fenerbahçe Ülkerspor - Naples : 88-93
Barcelone - CSKA Moscou : 70-78
Kaunas - Salonique : 77-66
Trévise - Pau-Orthez : 87-66
  • 14e journée (Match retour) 31/01/2007
Naples - Trévise : 62-64
Pau-Orthez - Kaunas : 68-56
Salonique - Barcelone : 75-82
CSKA Moscou - Fenerbahçe Ülkerspor : 85-66
Rang Equipe Pts J V D Bp Bc Diff
1 CSKA Moscou 27 14 13 1 167
2 FC Barcelone 23 14 9 5 61
3 Benetton Trévise 22 14 8 6 32
4 Pau-Orthez 19 14 7 7 -11
5 AEK Athènes 20 14 6 8 -42
6 Eldo Basket Napoli 19 14 6 8 -61
7 Fenerbahçe Ülkerspor 19 14 5 9 -44
8 Zalgiris Kaunas 16 14 2 12 -102

Statistiques

Statistiques à l'issue de ce premier tour

Top 16

Le tirage au sort a été effectué le 5 février à 13h à Barcelone, selon les règles de l'Euroligue[1].

Les équipes était placées dans 4 chapeaux comme ceci :

Les groupes ont donc été constitués en prenant une équipe dans chaque chapeau, en respectant néanmoins les règles suivantes :

  1. Pas plus de 2 équipes qui était dans le même groupe de la première phases ne pouvaient l'être dans le Top 16.
  2. Pas plus de 2 équipes du même pays ne pouvaient se retrouver dans le même groupe.
  3. La première des deux conditions ci-dessus prévaut en cas de conflit entre les deux.

Un autre tirage au sort à ensuite eu lieu pour désigner l'ordre des rencontres. Au cas où deux équipes évoluent dans la même ville, un seul match par semaine pouvait s'y dérouler.

Code de couleur
     Les deux premmières équipes sont qualifiées pour les 1/4 de finales
     Les deux dernières sont éliminées

Groupe D

Équipe J G P PP PC Diff
1. Drapeau de l'Espagne Tau Vitoria 6 6 0 541 433 +108
2. Israël Maccabi Tel Aviv 6 4 2 463 478 −15
3. Italie Lottomatica Roma 6 1 5 416 468 −52
4. Drapeau de la France Pau-Orthez 6 1 5 470 511 −41
Rome - Pau-Orthez : 78-68
Maccabi Tel-Aviv - Vitoria : 68-79
Pau-Orthez - Vitoria : 89-99
Rome - Maccabi Tel-Aviv : 69-71
Vitoria - Rome : 99-56
Maccabi Tel-Aviv - Pau-Orthez : 74-70
 
Pau-Orthez - Rome : 74-69
Vitoria - Maccabi Tel-Aviv : 94-73
Pau-Orthez - Maccabi Tel-Aviv : 94-98
Rome - Vitoria : 72-77
Vitoria - Pau-Orthez : 93-74
Maccabi Tel-Aviv - Rome : 79-72

Groupe E

Équipe J G P PP PC Diff
1. Russie CSKA Moscou 6 6 0 475 376 +99
2. Grèce Olympiakós 6 3 3 451 450 +1
3. Serbie KK Partizan 6 2 4 432 474 −42
4. Drapeau de l'Espagne DKV JoventutEfes Pilsen İstanbul 6 1 5 407 465 −58
CSKA Moscou - Badalone : 81-69
Belgrade - Olympiakos : 84-92
CSKA Moscou - Belgrade : 67-44
Badalone - Olympiakos : 58-56
Olympiakos - CSKA Moscou : 64-85
Belgrade - Badalone : 85-70
 
Olympiakos - Belgrade : 79-75
Badalone - CSKA Moscou : 65-73
CSKA Moscou - Olympiakos : 83-79
Badalone - Belgrade : 80-89
Olympiakos - Badalone : 81-65
Belgrade - CSKA Moscou : 55-86

Groupe F

Équipe J G P PP PC Diff
1. Grèce Panathinaïkós AO 6 5 1 501 428 +73
2. Drapeau de l'Espagne FC Barcelone 6 4 2 498 455 +43
3. Turquie Efes Pilsen İstanbul 6 2 4 416 458 −42
4. Pologne Sopot 6 1 5 404 478 −74
Panathinaïkos - Efen Pilsen Istanbul : 84-57
Barcelone - Sopot : 92-73
Panathanaïkos - Barcelone : 102-82
Efes Pilsen Istanbul - Sopot : 67-71
Sopot - Panathanaïkos  : 69-75
Barcelone - Efes Pilsen Istanbul  : 82-73
 
Efes Pilsen Istanbul - Panathanaïkos : 65-79
Sopot - Barcelone : 59-77
Efes Pilsen Istanbul - Barcelone : 82-78
Panathanaïkos - Sopot : 95-68
Sopot - Efes Pilsen Istanbul : 64-72
Barcelone - Panathanaïkos : 87-66

Groupe G

Équipe J G P PP PC Diff
1. Drapeau de l'Espagne Unicaja Málaga 6 4 2 448 442 +6
2. Russie MBK Dynamo Moscou 6 4 2 428 435 −7
3. Italie Benetton Trévise 6 3 3 439 428 +11
4. Grèce Aris Salonique 6 1 5 451 461 −10
Salonique - Dynamo Moscou : 74-86
Unicaja Malaga - Trévise : 75-61
Trévise - Dynamo Moscou : 74-55
Unicaja Malaga - Salonique : 76-74
Dynamo Moscou - Unicaja Malaga : 86-80
Salonique - Trévise : 79-80
 
Dynamo Moscou - Salonique : 71-69
Trévise - Unicaja Malaga : 76-79
Trévise - Salonique : 83-72
Unicaja Malaga - Dynamo Moscou : 73-62
Dynamo Moscou - Trévise : 68-65
Salonique - Unicaja Malaga : 83-65

Quarts de finale

Les quarts de finale se déroulent au meilleurs de trois matchs, la belle éventuelle se déroulant sur le terrain du club ayant reçu lors du match aller.


aller ( 3 avril )
Vitoria - Olympiakos : 84-59
CSKA Moscou - Maccabi Tel-Aviv : 80-58
Panathinaïkos - Dyn. Moscou : 80-58
Unicaja Malaga - Barcelone : 91-75
retour ( 5 avril )
Olympiakos - Vitoria : 89-95
Maccabi Tel-Aviv - CSKA Moscou : 68-56
Dyn. Moscou - Panathinaïkos : 65-73
Barcelone - Unicaja Malaga : 80-58
Match appui ( 12 avril )

CSKA Moscou - Maccabi Tel-Aviv : 92-78

Unicaja Malaga - Barcelone : 67-64

Final Four

Le final four a eu lieu au Olympic Hall d'Athènes.


  Demi-finales Finale
             
Ven 4 mai - Athènes
 TAU Ceramica.gif Tau Vitoria 53  
 Panabasquet.gif Panathinaïkós AO 67  
Dim 6 mai 20:30 - Athènes
     Panabasquet.gif Panathinaïkós AO 93
   Cskabasket.jpg CSKA Moscou 91
 
3e place
Ven 4 mai - Athènes Dim 6 mai - Athènes
 Cskabasket.jpg CSKA Moscou 62  TAU Ceramica.gif Tau Vitoria  74
 Unicaja malaga.gif Unicaja Málaga 50    Unicaja malaga.gif Unicaja Málaga  76

Équipe victorieuse

Joueurs:
Entraîneur : Željko Obradović (Serbie Serbie)

Leaders de la saison

Catégorie Joueur Équipe Statistiques
Points par match Juan Carlos Navarro FC Barcelone 16,77
Rebonds par match Tanoka Beard Zalgiris Kaunas 9,85
Passes décisives par match Theódoros Papaloukás Olympiakós 5,4

Récompenses et performances

  • All-Euroleague First Team :
Grèce Theodoros Papaloukas (Panathinaïkos)*
Grèce Dimitris Diamantidis (Panathinaïkos)*
Drapeau de l'Espagne Juan Carlos Navarro (FC Barcelone)
Drapeau des États-Unis Trajan Langdon (CSKA Moscou)
Argentine Luis Scola (Tau Vitoria)
Serbie Nikola Vujčić (Maccabi Tel-Aviv)
  • All-Euroleague Second Team :
Argentine Pablo Prigioni (Tau Vitoria)
Serbie Igor Rakočević (Tau Vitoria)
Lituanie Ramūnas Šiškauskas (Panathinaïkos)
Slovénie Matjaž Smodiš (CSKA Moscou)
Grèce Lazaros Papadopoulos (Dynamo Moscou)

Theodoros Papaloukas et Dimitris Diamantidis ayant fini ex aequo pour le vote de meilleur meneur, il y a par conséquent six joueurs dans la All-Euroleague First Team.

Le meneur grec du Panathinaïkos Athènes, Dimítris Diamantídis, remporte son troisième titre consécutif de meilleur défenseur de l'Euroligue.

Sources et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

  • Portail du basket-ball Portail du basket-ball
Ce document provient de « Euroligue de basket-ball 2006-2007 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Euroligue De Basket-Ball 2006-2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Euroligue de basket-ball 2006-2007 — Infobox compétition sportive Euroligue de basket ball 2006 2007 Sport basket ball Lieu Final four à Athènes Date 24 octobre 2006 6 mai 2007 …   Wikipédia en Français

  • Euroligue Féminine De Basket-Ball 2006-2007 — Article connexe : Euroligue de basket ball 2006 2007. XLIXe Euroligue féminine Nombre d équipes 18 …   Wikipédia en Français

  • Euroligue feminine de basket-ball 2006-2007 — Euroligue féminine de basket ball 2006 2007 Article connexe : Euroligue de basket ball 2006 2007. XLIXe Euroligue féminine Nombre d équipes 18 …   Wikipédia en Français

  • Euroligue féminine de basket-ball 2006-2007 — Article connexe : Euroligue de basket ball 2006 2007. Infobox compétition sportive XLIXe Euroligue féminine Sport basket ball Lieu Europe (Final Four à Vidnoïe …   Wikipédia en Français

  • EuroCoupe de basket-ball 2006-2007 — Pour les articles homonymes, voir EuroCup. Infobox compétition sportive EuroCoupe 2006 2007 Sport basket ball Date 7 novembre 2006 …   Wikipédia en Français

  • Coupe ULEB De Basket-ball 2006-2007 — Coupe ULEB 2006 2007 Nombre d équipes 24 Lieu Finale: Spiroudôme, Charleroi, Belgique Date …   Wikipédia en Français

  • Coupe ULEB de basket ball 2006 2007 — Coupe ULEB 2006 2007 Nombre d équipes 24 Lieu Finale: Spiroudôme, Charleroi, Belgique Date …   Wikipédia en Français

  • Coupe uleb de basket-ball 2006-2007 — Coupe ULEB 2006 2007 Nombre d équipes 24 Lieu Finale: Spiroudôme, Charleroi, Belgique Date …   Wikipédia en Français

  • Pro A masculine (basket-ball) 2006-2007 — Championnat de France de basket ball de Pro A 2006 2007 Pro A 2006 2007   Champion en titre Le Mans Promus …   Wikipédia en Français

  • Coupe ULEB de basket-ball 2006-2007 — Infobox compétition sportive Coupe ULEB 2006 2007 Généralités Sport basket ball Lieu Finale: Spiroudôme …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.