Euroligue Féminine De Basket-Ball


Euroligue Féminine De Basket-Ball

Euroligue féminine de basket-ball

EuroLeague Women
logo absent
Création 1959
Organisateur(s) FIBA Europe
Catégorie plus haut niveau européen
Lieu FIBA Europe Europe
Participants 24
Statut des participants professionnel
Tenant du titre Russie Spartak région de Moscou
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la compétition en cours, voir :
Euroligue féminine de basket-ball 2008-2009
Article connexe : Euroligue de basket-ball.

L’Euroligue (officiellement EuroLeague Women) est la compétition de clubs de basket-ball féminin la plus importante en Europe.

À la différence de son homologue masculin, la compétition est entièrement organisée par la FIBA Europe.

Sommaire

Histoire

L’Euroligue était initialement appelée la Coupe d’Europe des clubs champions (European Cup for Women’s Champion Clubs), dominée dans les années 1960 et 1970 par le club soviétique de Rīga, le Daugava Rīga (ou TTT Rīga), remportant 21 fois le titre (1960-1962, 1964-1975, 1977-1982). Cette période est aussi marquée par la présence à de multiples reprises dans le dernier carré du club français du Clermont UC, à chaque fois battu par le club soviétique, que ce soit en demi-finale ou en finale…

Dès sa création, la Coupe d’Europe des clubs champions se conjugue avec la suprématie des pays de l’Est, le Slavia Sofia (Bulgarie) puis le TTT Rīga. Ensuite c’est la période des années 1970, dominées par 3 clubs, ceux de Rīga, Clermont et Prague. Et quand les clubs soviétiques commencèrent à décliner, ce fut l’Italie qui se révéla conquérante. Les années 1980 furent complètement dominées par le club de Vicence qui surclassa chacun de ses adversaires. Enfin arrivent les années 1990-2000 qui marquent l’avènement des clubs espagnols (Valence) et le retour au premier plan des clubs russes (UMMC Iekaterinbourg, VBM-SGAU Samara) et français (Bourges Basket, Valenciennes). Mais tout ceci était sans compter sur la détermination et le dynamisme des clubs des autres pays de l’Europe de l’Est : Brno, Gdynia, Pécs, Vilnius, etc.

Déroulement actuel de la compétition

Jusqu’en 2003-2004

La compétition regroupait 16 équipes réparties en 2 groupes. Les 4 premiers de chaque groupe se rencontraient en quarts de finale croisés (1er d’un groupe face au 4e de l’autre) pour accéder au Final Four se déroulant dans une des 4 villes finalistes.

Depuis 2004-2005

À cause de l’augmentation du nombre de participants souhaitée par la FIBA Europe pour promouvoir le basket féminin dans de nombreux pays, 21 clubs (24 depuis 2007) sont répartis en 3 poules préliminaires de 7 (4 poules depuis 2007). Les premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur 2e sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

Le déroulement des huitièmes est établi en fonction d’un classement basé sur les performances de chacun dans le tour préliminaire (victoires, quotient points marqués/points encaissés).

À partir des quarts de finale, la compétition reste identique. Les quatre vainqueurs se qualifient pour le Final Four organisé dans la ville d’un des quatre participants.
Les demi-finales se disputent le vendredi et les finales le dimanche, à chaque fois sur une manche sèche.

Palmarès

Dans le cas d’une finale à 2 manches jouées chez chacun des finalistes, * précède le score de l’équipe jouant à domicile.

Année Lieu de la finale Vainqueur Finaliste 1re manche 2e manche
Sous la dénomination Coupe des Clubs Champions
1959 - Bulgarie Slavia Sofia URSS Dynamo Moscou *63-40 34-*44
1960 - URSS Daugava Rīga Bulgarie Slavia Sofia 62-*28 *49-43
1961 - URSS Daugava Rīga Tchécoslovaquie Slovan Orbis Prague 76-*77 *72-37
1962 - URSS Daugava Rīga URSS SK Leningrad *55-38 48-*44
1963 - Bulgarie Slavia Sofia Tchécoslovaquie Slovan Orbis Prague 52-*57 *60-49
1964 - URSS Daugava Rīga Tchécoslovaquie Sparta Sokolovo Prague 63-*58 *40-43
1965 - URSS Daugava Rīga Bulgarie Slavia Sofia *49-31 52-*62
1966 - URSS Daugava Rīga Tchécoslovaquie Slovan Orbis Prague *62-39 73-*56
1967 - URSS Daugava Rīga Tchécoslovaquie Sparta CKD Prague *56-41 55-*52
1968 - URSS Daugava Rīga Tchécoslovaquie Sparta CKD Prague *76-45 58-*47
1969 - URSS Daugava Rīga Allemagne de l’Est SC Chemie Halle *62-48 82-*57
1970 - URSS Daugava Rīga Pologne GTS Wisła Cracovie *61-45 59-*42
1971 - URSS Daugava Rīga France Clermont UC 72-*59 *62-56
1972 - URSS Daugava Rīga Tchécoslovaquie Sparta CKD Prague *80-59 86-*59
1973 - URSS Daugava Rīga France Clermont UC 64-*44 *83-60
1974 - URSS Daugava Rīga France Clermont UC *96-67 69-*53
1975 - URSS Daugava Rīga Tchécoslovaquie Sparta CKD Prague *87-59 72-*56
1976 - Tchécoslovaquie Sparta CKD Prague France Clermont UC 55-*58 *77-57
1977 Espagne Barcelone URSS Daugava Rīga France Clermont UC 79-53
1978 France Nice Italie Geas Sesto San Giovanni Tchécoslovaquie Sparta CKD Prague 74-66
1979 Espagne La Corogne République fédérale socialiste de Yougloslavie Étoile rouge Belgrade Hongrie BSE Budapest 97-62
1980 France Wittenheim Italie Sisport Fiat Turin Mineur Pernik 75-66
1981 France Saint-Nazaire URSS Daugava Rīga République fédérale socialiste de Yougloslavie Étoile rouge Belgrade 83-65
1982 Allemagne Cologne URSS Daugava Rīga Mineur Pernik 78-56
1983 Italie Venise Italie AS Zolu Vicence Allemagne DJK Agon 08 Düsseldorf 76-67
1984 Hongrie Budapest Levski Spartak Sofia Italie AS Zolu Vicence 82-77
1985 Italie Viterbo Italie AS Fiorella Vicence URSS Daugava Rīga 63-55
1986 Italie Milan Italie AS Primigi Vicence Allemagne DJK Agon 08 Düsseldorf 71-57
1987 Grèce Thessalonique Italie AS Primigi Vicence URSS Dynamo Novosibirsk 86-73
1988 Allemagne Düsseldorf Italie AS Primigi Vicence URSS Dynamo Novosibirsk 70-64
1989 Italie Florence République fédérale socialiste de Yougloslavie Jedinstvo-Aida Tuzla Italie AS Primigi Vicence 74-70
1990 Italie Césène Italie Trogylos Enimont Priolo URSS CSKA Moscou 86-71
1991 Espagne Barcelone Italie Conad-Unicar Césène Suède Arvika Basket 84-66
Sous la dénomination Euroligue
1992 Italie Bari Espagne CB Dorna-Godella Valence CEI Dynamo Aspro Kiev 66-56
1993 Espagne Llíria Espagne CB Dorna-Godella Valence Italie SFT Côme 66-58 (a.p.)
1994 Pologne Poznań Italie SFT Côme Espagne CB Dorna-Godella Valence 79-68
1995 Italie Côme Italie SFT Côme Espagne Costa Naranja Godella Valence 64-57
1996 Bulgarie Sofia Allemagne BTV Wuppertal Italie SFT Côme 76-62
1997 Grèce Larissa France CJM Bourges Allemagne BTV Wuppertal 71-52
1998 France Bourges France CJM Bourges Espagne Pool Getafe Madrid 76-64
1999 République tchèque Brno Slovaquie SCP Ružomberok Italie SFT Côme 63-48
2000 Slovaquie Ružomberok Slovaquie SCP Ružomberok France CJM Bourges 67-64 (a.2p.)
2001 Italie Messine France CJM Bourges France US Valenciennes 73-71
2002 France Liévin France US Valenciennes Pologne Lotos VBW Clima Gdynia 78-72
2003 France Bourges Russie UMMC Ekaterinburg France US Valenciennes 82-80
2004 Hongrie Pécs France US Valenciennes Pologne Lotos VBW Clima Gdynia 93-69
2005 Russie Samara Russie VBM-SGAU Samara République tchèque Gambrinus Brno 69-66
2006 République tchèque Brno République tchèque Gambrinus Brno Russie VBM-SGAU Samara 68-54
2007 Russie Vidnoye Russie Spartak Région de Moscou Espagne Ros Casares Valence 76-62
2008 République tchèque Brno Russie Spartak Région de Moscou République tchèque Gambrinus Brno 75-60
2009 Espagne Salamanque Russie Spartak Région de Moscou Espagne Halcón Avenida Salamanque 85-70

Bilan

Titres par pays

Rang Pays Nb Titres Finalistes
1 URSS Union soviétique 18 4
2 Italie Italie 11 5
3 France France 5 8
4 Russie Russie 5 1
5 République tchèque République tchèque 3 2
6 Bulgarie Bulgarie 2 4
Espagne Espagne 2 4
8 République fédérale socialiste de Yougloslavie RFS de Yougoslavie 2 1
9 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 9
10 Allemagne Allemagne 1 3

Titres par club

Rang Club Pays Nb Titres Finaliste
1 Rīga URSS Union soviétique 18 1
2 Vicence Italie Italie 5 2
3 Bourges France France 3 1
4 Spartak Région de Moscou Russie Russie 3 0
5 Côme Italie Italie 2 3
Valence Espagne Espagne 2 3
7 Valenciennes France France 2 2
Sofia Bulgarie Bulgarie 2 2
9 Ružomberok République tchèque République tchèque 2 0
10 Prague Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 9
11 Brno République tchèque République tchèque 1 2
12 Samara Russie Russie 1 1
Wuppertal Allemagne Allemagne 1 1
Belgrade République fédérale socialiste de Yougloslavie RFS de Yougoslavie 1 1
15 Ekaterinburg Russie Russie 1 0
Césène Italie Italie 1 0
Priolo Italie Italie 1 0
Tuzla République fédérale socialiste de Yougloslavie RFS de Yougoslavie 1 0
Turin Italie Italie 1 0
Sesto San Giovanni Italie Italie 1 0

Liens externes


Euroligue féminine de basket-ball
◄◄ • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999
2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010
  • Portail du basket-ball Portail du basket-ball
Ce document provient de « Euroligue f%C3%A9minine de basket-ball ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Euroligue Féminine De Basket-Ball de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.