- Festival international du film d'animation d'Annecy
-
Festival international du film d'animation d'Annecy Centre culturel de Bonlieu pendant le festivalDate de création 1960 Prix principal le Cristal Édition courante Festival International du Film d'Animation 2011 Durée 6 jours Lieu Annecy Site web www.annecy.org Le Festival international du film d'animation d'Annecy créé en 1960 se déroule au début du mois de juin dans la ville d'Annecy. D'abord tous les deux ans, le festival devient annuel en 1998. CITIA est la structure organisatrice du Festival.
Sommaire
Principe
Le festival est une compétition entre films d'animation (de techniques diverses : dessins animés, papiers découpés, pâte à modeler, etc.) classés dans différentes catégories :
- longs métrages,
- courts métrages,
- films de commande (production pour la télévision, film publicitaire, etc.),
- films de fin d'études,
Pendant toute la durée du festival, en plus des films en compétition diffusés dans différentes salles de l'agglomération d'Annecy, une projection nocturne en plein air est organisée chaque soir sur le Paquier, dans le centre ville, face au lac et aux montagnes. Selon le thème du festival, y sont projetés sur écran géant les grands classiques ou les dernières productions en animation (Rango ; Rio ; Madagascar; Les Simpsons, Le film ; Cendrillon ; Fantasia 2000 ; La princesse et la grenouille ; Les Lascars, Lucky Luke... ), et le samedi soir, un long métrage en sélection officielle.
En parallèle du Festival, Le Mifa, marché international du film d'animation, est le rendez-vous annuel des pros de l'animation, depuis plus de 25 ans. 3 jours dédiés au développement de l'industrie d'animation pour ... impulser la réalisation des projets et la circulation des œuvres, favoriser les échanges et rencontres inter-professionnelles, conclure des partenariats et des co-productions, connaître les dernières tendances du secteur.
Prix officiels
Courts métrages
- Le Cristal d'Annecy
- Prix Spécial du Jury
- Prix Jean-Luc-Xiberras de la première œuvre
- Mention Spéciale
- Prix du public
- Prix Sacem
Longs métrages
- Le Cristal du long métrage
- Prix du public (Depuis 2007)
Films de télévision
- Cristal pour une production TV
- Prix Spécial pour une série TV
- Prix pour un spécial TV
Film de commande
- Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise
- Prix du film publicitaire ou promotionnel
- Prix du meilleur vidéoclip
Films de fin d'études
- Prix du meilleur film de fin d'études
- Prix spécial du jury
- Mention spéciale
Autres prix
- Prix du jury junior pour un court métrage
- Prix du jury junior pour un film de fin d'études
- Prix Unicef
- Prix FIPRESCI
- Prix "Canal + aide à la création" pour un court métrage
- Prix FNAC pour un long métrage
Palmarès
Prix de la critique
À noter ce prix décerné à Tim Burton pour son court métrage Vincent
Cristal d'Annecy (Court métrage)
Année Film Réalisateur Pays 1960 Le Lion et la Chanson (Lev a písnička) Břetislav Pojar République tchèque 1962 The Flying Man George Dunning 1963 Spatne namalovaná slepice Jiří Brdečka République tchèque 1965 La Demoiselle et le Violoncelliste Jean-François Laguionie France 1967 Ex æquo : Krotitelj Divlijih Konja Nedeljko Dragic Ex æquo : The Breath Jimmy Murakami Ex æquo : Klatki Miroslaw Kijowicz Ex æquo : Ares Contre Atlas Manuel Otéro 1969 Pas de festival en raison de la suppression des subventions 1971 Ex æquo : The Further Adventures Of Uncles Sam Robert Mitchell & Dale Case Ex æquo : Apel R. Czekala Ex æquo : Nevesta B. Sajtinac 1973 Frank Film Frank Mouris 1975 Le Pas Piotr Kamler 1977 Ex æquo : David Paul Driessen Pays-Bas Ex æquo : The Sand Castle Co Hoedeman 1979 Ex æquo : Mr Pascal Alison De Vere Ex æquo : After Life Ishu Patel 1981 Tango Zbigniew Rybczynski 1983 Possibilités du dialogue (Možnosti dialogu) Jan Švankmajer République tchèque 1985 Een Griekse Tragedie Nicole Van Goethem 1987 Ex æquo : L'homme qui plantait des arbres Frédéric Back Canada Ex æquo : Smatchkan Sviat Boyko Kanev 1989 The Hill Farm Mark Baker 1991 Seriy Volk i Krasnaïa Chapotchka Garri Bardine Russie 1993 Le Fleuve aux Grandes Eaux Frédéric Back Allemagne 1995 Ex æquo : Switchcraft Konstantin Bronzit Russie Ex æquo : Gary Larson's Tales From the Far Side Marv Newland 1997 La Vieille Dame et les Pigeons Sylvain Chomet France 1998 Nachvlinders (Papillons) Raoul Servais Belgique 1999 When The Day Breaks Wendy Tilby et Amanda Forbis 2000 The Old Man And The Sea (Le vieil homme et la mer) Alexandre Petrov Russie 2001 Father & Daughter Michaël Dudok De Wit Pays-Bas 2002 Barcode Adriaan Lokman Pays-Bas 2003 Atama Yama Koji Yamamura Japon 2004 Lorenzo Mike Gabriel États-Unis 2005 The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello Anthony Lucas Australie 2006 Histoire tragique avec fin heureuse Regine Pessoa France 2007 Peter & the Wolf (Pierre et le loup) Suzie Templeton Royaume-Uni
Pologne2008 La maison en petits cubes Kunio Kato Japon 2009 Slavar Hanna Heilborn & David Aronowitsch Suède 2010 The Lost Thing Andrew Ruhemann & Shaun Tan Australie 2011 Pixels Patrick Jean France Cristal du long métrage
Voir aussi
Liens internes
Liens externes
- Site du festival (avec entre autres la liste complète des prix)
- Portail du cinéma
- Portail de la réalisation audiovisuelle
- Portail de l’animation
- Portail d’Annecy
- Portail de la Savoie
Catégories :- Festival de cinéma en France
- Festival d'animation
- Fondation en 1960
- Annecy
Wikimedia Foundation. 2010.