Football aux Jeux olympiques d'été de 1948


Football aux Jeux olympiques d'été de 1948
Football aux Jeux olympiques d'été de 1948
Football pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 7e
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Participants  ?
Épreuves 1
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Suède Suède
Chronologie des compétitions
Football aux Jeux olympiques d'été de 1936
Football aux Jeux olympiques d'été de 1952

Sommaire

Palmarès

Epreuve Or: Argent: Bronze:
Football masculin Drapeau : Suède Suède Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Drapeau du Danemark Danemark

Tour préliminaire

26 juillet, 1948
12:00
Drapeau du Luxembourg Luxembourg 6–0 Flag of Afghanistan (1931–1973).svg Afghanistan Goldstone Ground, Brighton

Arbitre: A.C. Williams (ENG)
Affluence:

Gales But inscrit But inscrit
Schammel But inscrit
Kettel But inscrit
Paulus But inscrit But inscrit

Rapport


26 juillet, 1948
13:00
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3–1 Drapeau d'Irlande Irlande Fratton Park, Portsmouth

Arbitre: George Reader (ENG)
Affluence: 8.000

Wilkes But inscrit après 1 minutes 1e But inscrit après 74 minutes 74e
Roosenburg But inscrit après 11 minutes 11e

Rapport

O'Kelly But inscrit après 52 minutes 52e

Premier tour

31 juillet, 1948
12:00
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 6–1 Drapeau du Luxembourg Luxembourg Craven Cottage, Fulham

Arbitre: Karel van der Meer (NED)
Affluence: 7.000

Stanković But inscrit après 57 minutes 57e
Mihajlović But inscrit après 61 minutes 61e
Željko Čajkovski But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 70 minutes 70e
Mitić But inscrit après 74 minutes 74e
Bobek But inscrit après 87 minutes 87e

Report

Schammel But inscrit après 10 minutes 10e


31 juillet, 1948
13:00
Drapeau du Danemark Danemark 3–1 Drapeau d'Égypte Égypte Selhurst Park, South Norwood

Arbitre: Stanley Boardman (ENG)
Affluence: 12.000

K. Hansen But inscrit après 82 minutes 82e But inscrit après 95 minutes 95e
Pløger But inscrit après 119 minutes 119e (pén.)

Report

El Guindy But inscrit après 83 minutes 83e


31 juillet, 1948
14:00
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 4–3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Arsenal Stadium, Highbury

Arbitre: Vald Laursen (DEN)
Affluence: 21.000

McBain But inscrit après 22 minutes 22e
Hardisty But inscrit après 58 minutes 58e
Kelleher But inscrit après 77 minutes 77e
McIlvenny But inscrit après 111 minutes 111e

Report

Appel But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 63 minutes 63e
Wilkes But inscrit après 81 minutes 81e


31 juillet, 1948
15:00
Drapeau de France France 2–1 Drapeau d'Inde Inde Cricklefield Stadium, Ilford

Arbitre: Gunnar Dahlner (SWE)
Affluence:

Courbin But inscrit après 30 minutes 30e
Persillon But inscrit après 89 minutes 89e

Report

Raman But inscrit après 70 minutes 70e


2 août, 1948
12:00
Drapeau : Turquie Turquie 4–0 Drapeau de Chine Chine Green Pond Road, Walthamstow

Arbitre: Johann Beck (AUT)
Affluence:

Kılıç But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 61 minutes 61e
Saygun But inscrit après 72 minutes 72e
Küçükandonyadis But inscrit après 87 minutes 87e

Report


2 août, 1948
13:00
Drapeau : Suède Suède 3–0 Drapeau d'Autriche Autriche White Hart Lane, Tottenham

Arbitre: William Ling (ENG)
Affluence: 9.514

G. Nordahl But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 10 minutes 10e
Rosen But inscrit après 71 minutes 71e

Report


2 août, 1948
14:00
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 5–3 Drapeau du Mexique Mexique Champion Hill, Dulwich

Arbitre: Leo Lemešić (YUG)
Affluence:

Choi Song-Gon But inscrit après 13 minutes 13e
Bai Chon-Go But inscrit après 30 minutes 30e
Chung Kook-Chin But inscrit après 63 minutes 63e But inscrit après 66 minutes 66e
Chung Nam-Sik But inscrit après 87 minutes 87e

Report

Cárdenas But inscrit après 23 minutes 23e
Figueroa But inscrit après 85 minutes 85e
Ruiz But inscrit après 89 minutes 89e


2 août, 1948
15:00
Drapeau d'Italie Italie 9–0 Drapeau : États-Unis États-Unis Griffin Park, Brentford

Arbitre: Charles de la Salle (FRA)
Affluence: 20.000

Pernigo But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 88 minutes 88e But inscrit après 90 minutes 90e
Stellin But inscrit après 25 minutes 25e (pén.)
Turconi But inscrit après 46 minutes 46e
Cavigioli But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 87 minutes 87e
Caprile But inscrit après 90 minutes 90e

Report

Quarts de finale

5 août, 1948
12:00
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 3–1 Drapeau : Turquie Turquie Cricklefield Stadium, Ilford

Arbitre: Victor Sdez (FRA)
Affluence: 8.000

Željko Čajkovski But inscrit après 21 minutes 21e
Bobek But inscrit après 60 minutes 60e
Wölfl But inscrit après 80 minutes 80e

Report

Gülesin But inscrit après 33 minutes 33e


5 août, 1948
13:00
Drapeau : Suède Suède 12–0 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Selhurst Park, South Norwood

Arbitre: Giuseppe Carpani (ITA)
Affluence: 7.110

Liedholm But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 62 minutes 62e
G. Nordahl But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 78 minutes 78e But inscrit après 80 minutes 80e
Gren But inscrit après 27 minutes 27e
Carlsson But inscrit après 61 minutes 61e But inscrit après 64 minutes 64e But inscrit après 82 minutes 82e
Rosen But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 85 minutes 85e

Report


5 août, 1948
12:00
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 1–0 Drapeau de France France Craven Cottage, Fulham

Arbitre: Karel van der Meer (NED)
Affluence:

Hardisty But inscrit après 29 minutes 29e

Report


5 août, 1948
15:00
Drapeau du Danemark Danemark 5–3 Drapeau d'Italie Italie Arsenal Stadium, Highbury

Arbitre: William Ling (ENG)
Affluence: 25.000

John Hansen But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 74 minutes 74e But inscrit après 82 minutes 82e
Pløger But inscrit après 84 minutes 84e

Report

Cavigioli But inscrit après 50 minutes 50e
Caprile But inscrit après 67 minutes 67e
Pernigo But inscrit après 81 minutes 81e

Demi-finales

10 août, 1948
12:00
Drapeau : Suède Suède 4–2 Drapeau du Danemark Danemark Empire Stadium, Wembley

Arbitre: Stanley Boardman (ENG)
Affluence: 20.000

Carlsson But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 42 minutes 42e
Rosen But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 37 minutes 37e

Report

Seebach But inscrit après 3 minutes 3e
John Hansen But inscrit après 77 minutes 77e


11 août, 1948
12:00
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 1–3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Empire Stadium, Wembley

Arbitre: Karel van der Meer (NED)
Affluence: 40.000

Donovan But inscrit après 20 minutes 20e

Report

Bobek But inscrit après 19 minutes 19e
Wölfl But inscrit après 24 minutes 24e
Mitić But inscrit après 48 minutes 48e

Petite finale

13 août, 1948
12:00
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 3–5 Drapeau du Danemark Danemark Empire Stadium, Wembley

Arbitre: Karel van der Meer (NED)
Affluence: 5.000

Aitken But inscrit après 5 minutes 5e
Hardisty But inscrit après 33 minutes 33e
Amor But inscrit après 63 minutes 63e

Report

Præst But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 49 minutes 49e
John Hansen But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 77 minutes 77e
J. Sørensen But inscrit après 41 minutes 41e

Finale

13 août, 1948
13:00
Drapeau : Suède Suède 3–1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Empire Stadium, Wembley

Arbitre: William Ling (ENG)
Affluence: 60.000

Gren But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 67 minutes 67e (pén.)
G. Nordahl But inscrit après 48 minutes 48e

Report

Bobek But inscrit après 42 minutes 42e

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : Suède Suède Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Drapeau du Danemark Danemark
Torsten Lindberg
Karl Svensson
Knut Nordahl
Erik Nilsson
Birger Rosengren
Bertil Nordahl
Sune Andersson
Kjell Rosen
Gunnar Gren
Gunnar Nordahl
Henry Carlsson
Nils Liedholm
Barje Leander
Franjo Sostaric
Miroslav Brozovic
Branko Stanković
Zlatko Čajkovski
Miodrag Jovanović
Aleksandar Atanacković
Prvoslav Mihajlovic
Rajko Mitić
Franjo Wölfl
Stjepan Bobek
Željko Čajkovski
Kosta Tomasevic
Ljubomir Lovric
Zvonko Cimermancic
Bernard Vukas
Knud Bastrup-Birk
Hans Colberg
Edvin Hansen
John Hansen
Jørgen W. Hansen
Karl Aage Hansen
Erik Kuld Jensen
Ivan Jensen
Ove Jensen
Hans Viggo Jensen
Per Knudsen
Knud Lundberg
Eigil Nielsen
Knud Børge Overgaard
Poul Petersen
Axel Pilmark
Johannes Pløger
Carl Aage Præst
Holger Seebach
Erling Sørensen
Jørgen Leschly Sørensen
Dion Ørnvold

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Football aux Jeux olympiques d'été de 1948 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.