France aux jeux Olympiques d'ete de 1920


France aux jeux Olympiques d'ete de 1920

France aux Jeux olympiques d'été de 1920

France aux Jeux olympiques d'été de 1920
Flag of France.svg
Code CIO : FRA
Comité : CNOSF
Lieu Belgique Anvers
Participation 5e
Athlètes 296
Porte-drapeau Émile Ecuyer
Médailles
Rang : 8e
Or
9
Arg.
19
Bron.
13
Total
41
France aux Jeux olympiques d'été
France aux Jeux olympiques d'été de 1912
France aux Jeux olympiques d'été de 1924

L'équipe de France olympique a remporté 41 médailles (9 en or, 19 en argent, 13 en bronze) lors de ces Jeux Olympiques d'été de 1920 à Anvers, se situant à la 8e place des nations au tableau des médailles.

L'athlète Émile Ecuyer est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 296 sportifs (290 hommes et 6 femmes).

Sommaire

Liste des médaillés français

Médailles d'or

Suzanne Lenglen, triple médaillée lors de ces jeux de 1920
Sport Discipline Sportifs Performance
Med 1.png Médailles d'or : 9
Athletics pictogram.svg Athlétisme 5 000 m (H) Joseph Guillemot
Boxing pictogram.svg Boxe 57 Kg Paul Fritsch
Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme Route par équipe Fernand Canteloube
Georges Detreille
Marcel Gobillot
Achille Souchard
Fencing pictogram.svg Escrime Epée (H) Armand Massard
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie 75 Kg Henri Gance
82,5 Kg Ernest Cadine
Tennis pictogram.svg Tennis Simple Dames Suzanne Lenglen
Double Mixte Suzanne Lenglen
Max Decugis
Archery pictogram.svg Tir à l’arc Berceau 50 m Julien Brulé

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 2.png Médailles d'argent : 19
Athletics pictogram.svg Athlétisme 4 x 100m (H) Emile Ali Khan
René Lorrain
René Mourlon
René Tirard
10 000 m (H) Joseph Guillemot
Rowing pictogram.svg Aviron Deux avec barreur Gabriel Poix
Maurice Bouton
Ernest Barberolle
Boxing pictogram.svg Boxe 57 Kg Jean Gachet
Equestrian pictogram.svg Équitation Voltige Fiel
Voltige par équipe Cauchy
Fiel
Salins
Fencing pictogram.svg Escrime Epée Alexandre Lippmann
Fleuret Philippe Cattiau
Fleuret par équipe Gaston Amson
Lionel Bony de Castellane
Philippe Cattiau
Roger Ducret
Lucien Gaudin
André Labatut
Marcel Perrot
Georges Trombert
Sabre par équipe Henri de Saint-Germain
Jean Margraff
Jean Mondielli
Marc Perrodon
Georges Trombert
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique Classement individuel Marco Torrès
Rugby union pictogram.svg Rugby Equipe de France Edouard Bader
Raymond Berrurier
François Bordes
Adolphe Bousquet
Bruneval
Casteix
André Chilo
René Crabos
Curtet
Alfred Eluère
Jacques Forestier
Grenet
Maurice Labeyrie
Robert Levasseur
Constant Lemaignière
Maurice Petiteau
Raoul Thiercelin
Shooting pictogram.svg Tir Fusil de guerre, couché, 300 m Léon Johnson
Fusil de guerre, couché, par équipes Léon Johnson
André Parmentier
Achille Paroche
Georges Roes
Emile Rumeau
Archery pictogram.svg Tir à l’arc Berceau 28 m Léonce Quentin
Berceau 33 m Julien Brulé
Berceau par équipe 33 m Julien Brulé
Léon Epin
Pascal Fauval
Eugène Grisot
Paul Leroy
Arthur Mabellon
Léonce Quentin
Eugène Richez
Berceau par équipe 50 m Julien Brulé
Léon Epin
Pascal Fauval
Eugène Grisot
Paul Leroy
Arthur Mabellon
Léonce Quentin
Eugène Richez
Sailing pictogram.svg Voile 6,5 m Robert Monier
Félix Picon
Albert Weil

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 3.png Médailles de bronze : 13
Athletics pictogram.svg Athlétisme 4 x 400 m Géo André
Maurice Delvart
Jean Devaux
Gaston Féry.
Rowing pictogram.svg Aviron Deux de couple Alfred Plé
Gaston Giran
Boxing pictogram.svg Boxe + 79,5 Kg Xavier Eluère
Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme Route Fernand Canteloube
Fencing pictogram.svg Escrime Epée Gustave Buchard
Fleuret Roger Ducret
Epée par équipe Georges Amson
Gustave Buchard
Georges Casanova
Alexandre Lippmann
Armand Massard
Emile Moureau
Georges Tromber
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique Classement individuel Jean Gounot
Classement par équipe Georges Berger
Emile Bouchés
René Boulanger
Alfred Buyenne
Eugène Cordonnier
Léon Delsarte
Georges-Lucien Demanet
Paul Durin
Georges Duvant
Fernand Fauconnier
Arthur Hermann
André Higelin
Albert Hersoy
Auguste Hoel
Louis Kempe
Georges Lagouge
Paulin Lemaire
Ernest Lespinasse
Emile Martel
Jules Pirard
Eugène Pollet
Georges Thurnherr
Julien Wartelle
Paul Wartelle
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie + 82,5 Kg Louis Bernot
Tennis pictogram.svg Tennis Double Dames Élisabeth d'Ayen
Suzanne Lenglen
Double Messieurs Pierre Albarran
Max Decugis
Archery pictogram.svg Tir à l’arc Berceau par équipe 28 m Julien Brulé
Léon Epin
Pascal Fauval
Eugène Grisot
Paul Leroy
Arthur Mabellon
Léonce Quentin
Eugène Richez

Engagés français par sport

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes
100 m
  • Émile Ali Khan, 5e
  • René Mourlon
  • René Tirard
  • René Lorain

200 m

  • René Tirard
  • René Caste
  • René Lorain
  • Jean-René Seurin

400 m

  • Géo André
  • Gaston Féry
  • Maurice Delvart
  • Eugène Bayon

800 m

  • Paul Esparbès, 8e
  • Robert Goullieux
  • Fernand Bauduin
  • Kléber Argouac'h

1 500 m

  • André Audinet, 6e
  • René Leray, 10e
  • Armand Burtin
  • Maurice Deconninck

5 000 m

10 000 m

  • Joseph Guillemot argent médaille d’argent
  • Jean-Baptiste Manhès, 6e
  • Gaston Heuet
  • Lucien Duquesne

Marathon

  • Albert Moché, 18e
  • Henri Teyssendou, 25e
  • Louis Ichard
  • Amédée Trichard

110 m Haies

400 m Haies

4x100 m

  • René Lorain, René Tirard, René Mourlon et Émile Ali Khan argent médaille d’argent

4x400 m

3 000 m Steeple

  • Edmond Brossard
  • Robert Geyer
  • Frédéric Langrenay
  • Georges Guillon

3 000 m par équipe

  • Armand Burtin, Gaston Heuet, Edmond Brossard, Lucien Duquesne et René Vignaud, 4e

Cross-Country individuel

  • Gaston Heuet, 8e
  • Gustave Lauvaux, 17e
  • Joseph Servella, 21e
  • Edmond Brossard, 31e
  • Edmond Bimont, 32e
  • Joseph Guillemot

Cross-Country par équipe

  • Gaston Heuet, Gustave Lauvaux, Joseph Servella, Edmond Brossard, Edmond Bimont et Joseph Guillemot, 5e

Poids

Disque

Javelot

  • Pierre Grany, 14e
  • Arthur Picard, 15e

Saut en Hauteur

Saut en Longueur

  • Eugène Coulon, 11e
  • Marcel Orfidan, 14e
  • Charles Courtin, 17e
  • Charles Guézille, 27e

Triple Saut

  • Étienne Proux, 16e
  • André Chilo, 17e
  • Gustave Remouet, 19e

Saut à la Perche

  • André Francquenelle, 10e
  • Paul Lagarde, 11e
  • Étienne Gajan

10km Marche

  • Martial Simon


Boxing pictogram.svg Boxe

Hommes

Mouches - 50,8 kg

  • Charles Albert, 4e
  • Jean-Baptiste Rampignon, 5e

Coqs - 53,5 kg

Plumes - 57 kg

Légers - 61 kg

  • Joseph Solvinto, 9e
  • Jacques Grégoire, 9e

Mi-moyens - 66,5 kg

  • Léon Gillet, 5e
  • Henri Richards, 9e

Moyens - 72,5 kg

  • Marcel Rey-Golliet, 5e
  • Jean Dortet, 9e

Mi-lourds - 79 kg

  • Louis Piochelle, 5e
  • René Darbou, 9e

Super-lourds + 79 kg

  • Xavier Eluère bronze médaille de bronze


Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Hommes

Cycling (road) pictogram.svg Route

Course en ligne hommes

Routes par équipes

Cycling (track) pictogram.svg Piste

Vitesse individuelle hommes

50 Kilomètre hommes

Tandem hommes

  • Henri Bellivier et Georges Perrin

Poursuite par équipes hommes

  • Enguerrand, Henri Habent , Courder et Lucien Faucheux, 5e


Equestrian pictogram.svg Équitation

Hommes

Dressage Individuel

  • Roland de Maille de la Tour Landry, 5e
  • Michel Artola, 6e
  • Jean Esnault-Peltière, 9e
  • Antoine Boudet, 10e
  • Henri Mehu, 12e
  • Marcel Blanchard, 13e

Voltige Individuelle

Saut d'obstacles Individuel

  • Edmond L'Hotte, 10e
  • Jacques Alquir-Bouffard, 20e
  • Franck Tisnés, 22e

Voltige par équipe

Saut d'obstacles par équipe

  • Auguste de Laissardière, Henri Horment, Théophile Carbon et Pierre Le Moyne, 4e

Concours complet Individuel

  • Édouard Saint-Poulof, 13e
  • Camille de Sartiges, 15e
  • Jules de Vrégille
  • André Vidart

Concours complet par équipe

  • Édouard Saint-Poulof, Camille de Sartiges et Jules de Vrégille


Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes

Fleuret homme

Fleuret masculin par équipe

Épée Homme

Épée masculine par équipe

Sabre homme

  • Marc Perrodon
  • Jean Servent
  • Henri de Saint Germain
  • Georges Trombert
  • Jean Margraff

Sabre masculin par équipe

  • Georges Trombert, Jean Margraff, Marc Perrodon et Henri de Saint Germain argent médaille d’argent


Football pictogram.svg Football

Hommes

L'équide de France 6e


Field hockey pictogram.svg Hockey

Hommes

L'équide de France 4e

  • Paul Haranger
  • Robert Lelong
  • Pierre Estrabant
  • Georges Breuille
  • Jacques Morise
  • Édmond Loriol
  • Désiré Guard
  • Roland Bedel
  • André Bounal
  • Gaston Rogot
  • Pierre Rollin


Ice hockey pictogram.svg Hockey sur glace

Les joueurs de l'équipe de France entraînés par le canadien Garon ont fini à la sixième place ne jouant qu'un seul match dans le tournoi. Sept équipes ont participé et la France fut d'office qualifiée pour les demi-finales (tirage au sort). Ils rencontrent alors la Suède qui inscrit deux buts à chacune des deux périodes.[1]

Hommes

L'équide de France 5e


Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique

Hommes

Concours général individuel hommes

Concours général par équipes hommes bronze médaille de bronze

  • Georges Berger
  • Émile Bouchès
  • René Boulanger
  • Alfred Buyenne
  • Eugène Cordonnier
  • Léon Delsarte
  • Lucien Démanet
  • Paul Durin
  • Georges Duvant
  • Fernand Fauconnier
  • Arthur Hermann
  • Albert Hersoy
  • André Higelin
  • Auguste Hoël
  • Louis Kempe
  • Georges Lagouge
  • Paulin Lemaire
  • Ernest Lespinasse
  • Émile Martel
  • Jules Pirard
  • Eugène Pollet
  • Georges Thurnherr
  • Marco Torrès
  • François Walker
  • Julien Wartelle
  • Paul Wartelle


Water polo pictogram.svg Water Polo

Hommes

L'équide de France 9e

Modern pentathlon pictogram.svg Pentahlon Moderne

Hommes
  • Georges Brulé, 9e
  • René Foucher, 16e
  • Henri Candelon, 18e
  • Jean Mondielli, 19e


Rowing pictogram.svg Aviron

Hommes

Deux de couples

  • Alfred Plé et Gaston Giran bronze médaille de bronze

Deux barré

Huit barré

  • Albert Diebold, Charles Hahn, Frédéric Grossmann, Robert Fleig, Henri Barbenés, Frédéric Fleig, Charles Schlewer, Émile Ruhlmann et Émile Barberolle


Rugby union pictogram.svg Rugby

Hommes

L'équide de France argent médaille d’argent


Sailing pictogram.svg Voile

Hommes

6,5 m JI (mixte)

  • Albert Weil, Félix Picon et Robert Monier argent médaille d’argent


Figure skating pictogram.svg Patinage artistique Mixte

Couple
  • Simone Sabouret et Charles Sabouret, 7e


Shooting pictogram.svg Tir

Hommes

Pistolet à 30 m par équipes

  • Joseph Pecchia, Jules Maujean, Léon Johnson, Émile Boitout et André Regaud, 5e

Pistolet libre à 50 m par équipes

  • Joseph Pecchia, Jules Maujean, Léon Johnson, Émile Boitout et André Regaud, 6e

Carabine libre 3 positions à 300 m

Carabine libre par équipes

Carabine d'ordonnance couché à 300 m

  • Léon Johnson argent médaille d’argent
  • Achille Paroche, 5e

Carabine libre couché à 300 m par équipes

  • Léon Johnson, Achille Paroche, Émile Rumeau, André Parmentier et Georges Roes argent médaille d’argent

Carabine libre couché à 600 m par équipes

  • Léon Johnson, Achille Paroche, Émile Rumeau, André Parmentier et Georges Roes, 5e

Carabine d'ordonnance debout à 300 m

  • Léon Johnson
  • Achille Paroche

Carabine libre à 300 m debout par équipes

  • Léon Johnson, Achille Paroche, Émile Rumeau, André Parmentier et Georges Roes, 5e

Carabine libre 300+600 m par équipes

  • Léon Johnson, Achille Paroche, Émile Rumeau, André Parmentier et Georges Roes, 4e

Petite carabine à 50 m

Petite carabine à 50 m par équipes

  • Léon Johnson, Achille Paroche, Émile Rumeau, André Parmentier et Georges Roes, 5e

Fosse olympique

  • André Fleury, Marcel Lafitte, Henri, Baron de Castex, Augustin Berjat, René Texier et Jean, Marquis de Lareinty-Tholozan, 7e


Archery pictogram.svg Tir à l'arc

Hommes

Cible 28 metres Individuel

  • Léonce Quentin argent médaille d’argent

Cible 33 metres Individuel

  • Julien Brulé argent médaille d’argent

Cible 50 metres Individuel

  • Julien Brulé or médaille d’or

Cible 28 metres par équipe

  • Léonce Quentin, Julien Brulé, Pascal Fauvel, Eugène Grisot, Eugène Richez, Paul Leroy,

Artur Mabellon et Léon Epin bronze médaille de bronze

Cible 33 metres par équipe

  • Léonce Quentin, Julien Brulé, Pascal Fauvel, Eugène Grisot, Eugène Richez, Paul Leroy,

Artur Mabellon et Léon Epin argent médaille d’argent

Cible 50 metres par équipe

  • Julien Brulé, Pascal Fauvel, Léonce Quentin, Eugène Grisot, Eugène Richez, Paul Leroy,

Artur Mabellon et Léon Epin argent médaille d’argent


Swimming pictogram.svg Natation

Hommes Femmes

100 metres Nage Libre Hommes

  • Henri Padou, Sr.
  • Georges Pouilley
  • Rémi Weil

400 metres Nage Libre Hommes

  • Paul Vasseur

1,500 metres Nage Libre Hommes

  • Pierre Lavraie

4 × 200 metres Nage Libre Hommes

  • Albert Mayaud, Paul Vasseur, Georges Pouilley et Henri Padou, Sr.

100 metres Dos Hommes

  • Henri Matter
  • Daniel Lehu

200 metres Dos Hommes

  • Émile Arbogast
  • Lucien Lebaillif

400 metres Dos Hommes

  • Lucien Lebaillif
  • Émile Arbogast

Diving pictogram.svg Plongeon Tremplin à 3 mètres Hommes

  • Rémi Weil

100 metres Nage Libre Dames

  • Yvonne Degraine
  • Ernestine Lebrun
  • Suzanne Wurtz

200 metres Nage Libre Dames

  • Suzanne Wurtz
  • Ernestine Lebrun


Tennis pictogram.svg Tennis

Hommes Mixte Femmes

Simple messieurs

Double messieurs

Double mixte

Simple dames

Double dames


Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Hommes

Plumes –60 kg

  • André Delloue, 12e
  • Jean Ducher, 13e

Légers 60–67.5 kg

  • Fernand Arnout, 5e
  • Jean Vaquette, 7e

Moyens 67.5–75 kg

  • Henri Gance or médaille d’Or
  • Paul Ledran, 5e

Mi-lourds 75–82.5 kg

Lourds +82.5 kg

  • Louis Bernot bronze médaille de bronze
  • Joseph Duchateau, 6e


Wrestling pictogram.svg Lutte

Hommes

Lutte Gréco-Romaine Poids plume, 58 - 62 kg

  • Jules Bouquet
  • Maurice Bovis

Lutte Gréco-Romaine Poids légers, 62 - 67.5 kg

  • Maurice Rohon
  • Théodore Bainconneau

Lutte Gréco-Romaine Poids moyens, 67.5 - 75 kg

  • Émile Gorbière
  • Camille Prunier

Lutte Gréco-Romaine Poids mi-lourds, 75 - 82.5 kg

  • Jean Douvinet

Lutte Gréco-Romaine Poids lourds, +82.5 kg

  • Edmond Dame
  • Armand Gasiglia


Lutte libre Poids plume, 56 - 61 kg

  • Jean Harrasse, 5e
  • Georges Barathon, 5e

Lutte libre Poids légers, 61 - 66 kg

  • Henri Joudiou, 5e
  • Jules Deligny, 8e

Lutte libre Poids moyens, 72 - 79 kg

  • Pierre Angelot, 9e
  • Charles Backsman, 17e

Lutte libre Poids mi-lourds, 79 - 87 kg

  • François Meyer, 9e
  • Pierre Ledron, 9e

Références

  1. (fr) [pdf] Résultats des épreuves des jeux d'été de 1920, www.aafla.com, page 144.
  • Portail du sport Portail du sport
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « France aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1920 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article France aux jeux Olympiques d'ete de 1920 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.