France aux jeux Olympiques d'été de 1984


France aux jeux Olympiques d'été de 1984

France aux Jeux olympiques d'été de 1984

France aux Jeux olympiques d'été de 1984
Flag of France.svg
Code CIO : FRA
Comité : CNOSF
Lieu États-Unis Los Angeles
Participation 19e
Athlètes 192
Porte-drapeau Angelo Parisi
Médailles
Rang :
Or
5
Arg.
7
Bron.
16
Total
28
France aux Jeux olympiques d'été
France aux Jeux olympiques d'été de 1980
France aux Jeux olympiques d'été de 1988

L'équipe de France olympique a remporté 28 médailles (5 en or, 7 en argent, 16 en bronze) lors de ces Jeux Olympiques d'été de 1984 à Los Angeles, se situant à la 12ème place des nations au tableau des médailles.

Le judoka Angelo Parisi est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 192 sportifs (142 hommes et 50 femmes).

Sommaire

Liste des médaillés français

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 1.png Médailles d'or : 5
Athletics pictogram.svg Athlétisme Saut à la Perche (H) Pierre Quinon
Fencing pictogram.svg Escrime Sabre (H) Jean-François Lamour
Epée (H) Philippe Boisse
Football pictogram.svg Football Équipe de France William Ayache
Michel Bensoussan
Michel Bibard
Dominique Bijotat
François Brisson
Patrick Cubaynes
Patrice Garande
Philippe Jeannol
Guy Lacombe
Jean-Claude Lemoult
Jean-Philippe Rohr
Albert Rust
Didier Sénac
Jean-Christophe Thouvenel
José Touré
Daniel Xuereb
Jean-Louis Zanon
Shooting pictogram.svg Tir Carabine à air comprimé 10m Philippe Héberlé

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 2.png Médailles d'argent : 7
Athletics pictogram.svg Athlétisme 3000m steeple Joseph Mahmoud
Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë-Kayak K2 1000m Bernard Brégeon
Patrick Lefoulon
Fencing pictogram.svg Escrime Sabre par équipe (H)) Philippe Delrieu
Franck Ducheix
Hervé Granger-Veyron
Pierre Guichot
Jean-François Lamour
Epée par équipe (H)) Philippe Boisse
Jean-Michel Henry
Olivier Lenglet
Philippe Riboud
Michel Salesse
Judo pictogram.svg Judo + 95 Kg (H) Angelo Parisi
Swimming pictogram.svg Natation 200m dos (H) Frédéric Delcourt
Shooting pictogram.svg Tir Carabine couché (H) Michel Bury

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 3.png Médailles de bronze : 16
Athletics pictogram.svg Athlétisme 100m haies (F) Michèle Chardonnet
Perche (H) Thierry Vigneron
Boxing pictogram.svg Boxe 71 Kg (H) Christophe Tiozzo
Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë-Kayak K1 500m (H) Bernard Brégeon
K4 1000m (H)) François Barouh
Philippe Boccara
Pascal Boucherit
Didier Vavasseur
C2 10000m (H) Didier Hoyer
Eric Renaud
Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste Km contre la montre Fabrice Colas
Fencing pictogram.svg Escrime Epée (H) Philippe Riboud
Fleuret par équipe (H)) Marc Cerboni
Patrick Groc
Pascal Jolyot
Philippe Omnès
Frédéric Pietruszka
Fleuret par équipe (F) Véronique Brouquier
Brigitte Gaudin
Anne Meygret
Laurence Modaine
Pascale Trinquet
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique Sol (H) Philippe Vatuone
Judo pictogram.svg Judo 65 Kg (H) Marc Alexandre
78 Kg (H) Michel Nowak
Swimming pictogram.svg Natation 100m brasse (F) Catherine Poirot
Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne Epreuve par équipe (H) Didier Boubé
Joël Bouzou
Paul Four
Sailing pictogram.svg Voile 470 Thierry Péponnet
Luc Pillot

Engagés français par sport

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes Femmes
100 m :

200 m :

  • Patrick Barré : 2e tour
  • Jean-Jacques Boussemard : finale, 20’’55 (6e place)

400 m :

  • Hector Llastser : 1er tour
  • Aldo Canti : ½ finale
  • Yann Quentrec : 1er tour

800 m :

1500 m :

3000 m steeple:

  • Pascal Debacker : finale, 8’21’’51 (8e place)
  • Joseph Mahmoud Argent  : finale, 8’13’’31 médaille d’argent

110m haies :

400m haies :

  • Gérard Brunel : 1er tour
  • Franck Jonot : 1er tour

20 km marche :

50 km marche :

Relais 4x100m :

Relais 4x400m :

  • Yann Quentrec, Didier Dubois,
    Jacques Félice, Aldo Canti : 1er tour

Hauteur  :

Saut à la perche :

Lancer du marteau :

  • Walter Ciofani : finale, 73m46 (7e place)

Lancer du javelot :

  • Jean-Paul Lakafia  : finale, 70m86 (12e place)

Décathlon  :

Marathon  :

100m  :
  • Rose-Aimée Bacoul : ½ finale
  • Liliane Gaschet : ½ finale
  • Marie-France Loval : ½ finale


200m :

  • Raymonde Naigre : 2e tour
  • Liliane Gaschet : : finale, 22’’86 (8e place)
  • Rose-Aimée Bacoul : finale, 22’’78 (7e place)


3000 m  :


100m haies  :


Relais 4x100m  :

  • Rose-Aimée Bacoul, Liliane Gaschet,
    Marie-France Loval et Raymonde Naigre  : finale, 43’’15 (4e place)


Saut en hauteur :

  • Maryse Éwange-Épée : finale, 1m94 (4e place)
  • Brigitte Rougeron : qualifications


Heptathlon :






















Rowing pictogram.svg Aviron

Article détaillé : Aviron aux jeux Olympiques de 1984.
Hommes Femmes

Un rameur

  • Denis Gate : ½ finale

Deux de pointe avec barreur

  • Charles Imbert, Jean-Pierre Bremer, Christophe Chevrier : ½ finale

Quatre de couple

  • Marc Boudoux, Serge Fomara, Pascal Dubosquelle,
    Pascal Body : finale, (5e place)

Huit avec barreur

  • Alain Duprat, Dominique Lecointe, Thierry Louvet, Patrick Vibert-Vichet, Jacques Taborski, Jean-Jacques Martigne, Olivier Pons, Bernard Chevalier, Jean-Pierre Huguet-Balent : finale, (6e place)

Une rameuse

  • Laurence Hourdel : éliminatoires

Quatre de couple avec barreuse

  • Evelyne Imbert, Lydie Dubedat, Christine Gossé,
    Hélène Ledoux, Patricia Couturier : finale, (5e place)




Basketball pictogram.svg Basket

Hommes
Premier tour :
  • Uruguay bat France (91-87)
  • Chine bat France (85-83)
  • Espagne bat France (97-82)
  • USA bat France (120-62)
  • Canada bat France (96-69)
Match de classement :
  • France bat Egypte (102-78)
L'équipe


Place Finale : 11e

Boxing pictogram.svg Boxe

Article détaillé : Boxe aux jeux Olympiques de 1984.
Hommes

Coq 54 kg

  • Louis Gomis : 1/8e de finale

Mi-welter 63,5 kg

  • Jean Duane : 1/16e de finale

Super Welter 71 kg

Moyen 75 kg

  • Vincent Sarnelli : 1/8e de finale


Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë-Kayak

Hommes Femmes

C1 500 m  :

  • Philippe Renaud  : finale, 1’59’’95, 4e place

C1 1000 m  :

  • Philippe Renaud  : disqualification

C2 500 m  :

  • Didier Hoyer - Eric Renaud  : finale, 1’47’’72, 4e place

C2 1000 m  :

  • Didier Hoyer - Eric Renaud Bronze : finale, 3’48’’01, médaille de bronze

K1 500 m  :

  • Bernard Bregeon Bronze : finale, 1’48’’41, médaille de bronze

K1 1000 m :

  • Philippe Boccara  : finale 6e place

K2 500 m  :

  • Françis Hervieu - Daniel Legras : finale 6e place

K2 1000 m  :

  • Patrick Lefoulon - Bernard Bregeon Argent : finale, 3’25’’97, médaille d'argent

K4 1000m

  • François Barouh, Philippe Boccara, Pascal Boucherit
    Didier Vavasseur
    Bronze : finale, 3’03’’94, médaille de bronze

C2 500m

  • Elizabeth Blencowe - Béatrice Basson : finale 5e place

K2 500m

  • Bernadette Hettish - Catherine Mathevon : finale 6e place











Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Hommes Femmes

Cycling (road) pictogram.svg Route

Course en ligne :

  • Daniel Amardeilh : 28e place.
  • Philippe Bouvatier : 29e place.
  • Claude Carlin : abandon
  • Dennis Pelizzari : abandon

100 Km contre-la-montre par équipe :


Cycling (track) pictogram.svg Piste

Kilomètre :

Poursuite par équipes :

  • Didier Garcia, Eric Louvel, Robert Pascal
    et Pascal Potié : 1/4 de finale (6e place)

Course aux points :

Sprint

  • Philippe Vernet : 4e place
  • Franck Depine : 2e tour

Poursuite individuelle

  • Robert Pascal : 7e place
  • Eric Louvel : 1e tour
Cycling (road) pictogram.svg Route

Course en ligne  :













Equestrian pictogram.svg Équitation

Mixte

Saut d'obstacles individuel :

Saut d'obstacles par équipe :

Concours complet individuel

  • Pascal Morvillers: 5e place
  • Armand Bigot : 20e place
  • Daniel Nion : 26e place
  • Marie-Christine Duroy : 17e place

Concours complet par équipe


Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes Femmes
Epée individuel :

Fleuret individuel  :

Sabre individuel  :

Epée par équipe  :

Fleuret par équipe  : :

Sabre par équipe : :

  • Jean-François Lamour - Pierre Guichot - Hervé Granger-Veyron -
    Philippe Delrieu - Franck Ducheix
    Bronze  : médaille de bronze
Fleuret individuel  :

Fleuret par équipe  : :











Football pictogram.svg Football

Hommes
Premier tour :
  • France et Qatar (2-2)
  • France bat Norvège (2-0)
  • France et Chili (1-1)
Quarts de Finale :
  • France bat Egypte (2-0)

1/2 finale :

  • France bat Yougoslavie (4-2)
Finale :
  • France bat Brésil (2-0)
L'équipe


Or Médaille d'or

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique

Hommes Femmes
Concours général individuel :
  • Jean-Luc Cairon : 16e place
  • Joël Suty : 20e place
  • Philippe Vatuone : 22e place

Concours général par équipe

  • Laurent Barbiéri - Philippe Vatuone - Michel Boutard - Joël Suty - Jacques Def - Jean-Luc Cairon : 6e place

Sol

  • Philippe Vatuone Bronze  : médaille de bronze

Cheval d'arçons

  • Jean-Luc Cairon : 5e place
Concours général individuel :
  • Corinne Ragazzacci : 32e place
  • Florence Laborderie : 28e place

Concours rythmique

  • Bénédicte Augst : qualifications





Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Hommes
  • Daniel Caussiau-Haurie (75kg) : 10e place
  • Jean-Marie Kretz (100 kg) : finale, 8eplace


Judo pictogram.svg Judo

Article détaillé : Judo aux jeux Olympiques de 1984.
Hommes
  • Guy Delvingt (-60kg) : 3e tour
  • Marc Alexandre (-65kg) Bronze  : médaille de bronze
  • Serge Dyot (-71kg) : 1er tour
  • Michel Nowak (-78kg) Bronze  : médaille de bronze
  • Fabien Canu (-86kg)  : 1/2 finale
  • Roger Vachon (-95kg) : 1etour
  • Angelo Parisi (+95kg) : Argent  : médaille d'argent
  • Laurent Del Colombo (catégorie ouverte) : 1/2 finale

Wrestling pictogram.svg Lutte

Article détaillé : Lutte aux jeux Olympiques de 1984.
Hommes

Greco-romaine

  • Jean-Pierre Chambellon (52kg) : 1ertour
  • Patrice Mourier (57Kg) : 2e tour
  • Gilles Jalabert (62 kg) : 4e tour
  • Martial Mischler (74kg) : 6e place
  • Jean-François Court (90kg) : 6e place


Libre

  • Thierry Bourdin (52 kg) : 2e tour
  • Gérard Santoro (62kg) : 3e tour
  • Eric Brulon (68 kg) : 3e tour


Swimming pictogram.svg Natation

Hommes Femmes

Swimming pictogram.svg Natation

100 m Nage libre

400 m Nage libre

  • Franck Iacono : finale, 3’54’’58 (5e place)

1 500 m Nage libre

  • Franck Iacono : finale, 15’26’’96 (5e place)

100 m Dos

200 m Dos

200 m Brasse

  • Christophe Deneuville : séries
  • Thierry Pata : finale B

Relais 4x100 m Nage libre

  • Stéphane Caron, Laurent Neuville, Dominique Bataille, Bruno Lesaffre :
    finale, 3’24’’63 (5e place)

Relais 4x200 m Nage libre

  • Pierre Andraca, Dominique Bataille, Michel Pou,
    Stéphan Caron : finale, 7’30’’16 (8eplace)

Relais 4x100 m 4 nages



Swimming pictogram.svg Natation

100 m Nage libre

200 m Nage libre

  • Laurence Bensimon : séries

800 m nage libre

  • Laurence Bensimon : séries

100 m Brasse

200m 4 nages

  • Laurence Bensimon : finale B

4 x 100m nage libre

  • Sophie Kamoun, Carole Amoric, Laurence Bensimon, Véronique Tardin : finale, 3’52’’15 (8e place)


Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée

Individuel

Duo


Diving pictogram.svg Plongeon

Tremplin

  • Claire Izacard : éliminatoires



Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne

Hommes

Individuel :

  • Paul Four : 6e place, 5287 pts
  • Didier Boube : 10e place
  • Joël Bouzou : 17e place

Par équipe :

  • Paul Four, Didier Boube, Joël Bouzou bronze  : médaille de bronze

Shooting pictogram.svg Tir

Article détaillé : Tir aux jeux Olympiques de 1984.
Hommes Femmes

Pistolet libre

  • Philippe Cola : 6e place 559 pts

Cible courante

  • Jean-Luc Tricoire : 10e place
  • David Abibssira : 21e place

Carabine à air comprimé

  • Philippe Héberlé or  : finale, 589 pts médaille d'or
  • Nicolas Berthelot : 4e place 585 pts

Carabine (3 positions)

Carabine couché

Fosse Olympique

  • Michel Carrega : 5e place 190 pts
  • Jean Ame : 22e place

Skeet

  • Elie Penot : 29e place
  • Stéphane Tyssier : 19e place

Pistolet sport

  • Evelyne Manchon : 9e place


Carabine à air comprimé

  • Yvette Courault : 5e place
  • Françoise Dechame : 11e place


Carabine 3 positions

  • Dominique Esnault : 16e place
  • Yvette Courault : 23e place






Archery pictogram.svg Tir à l’arc

Hommes Femmes

Individuel :

  • Gérard Douis  : 1/16e de finale
  • Philippe Loyen : (35e place)


Sailing pictogram.svg Voile

Article détaillé : Voile aux jeux Olympiques de 1984.
Hommes

470 :

Finn :

  • Luc Choley : 17e place

Tornado :

  • Yves Loday et Bernard Pichery : 8e place

Soling :

  • Patrick Haegeli, Michel Audoin, Philippe Massu : 14e place

Flying Dutchman

  • Laurent Courarie-Delage - Thierry Poirey : 12e place

Windglider

  • Gildas Guillerot : 4e place




Sources


  • Portail du sport Portail du sport
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « France aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1984 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article France aux jeux Olympiques d'été de 1984 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.