France aux jeux Olympiques d'été de 1992


France aux jeux Olympiques d'été de 1992

France aux Jeux olympiques d'été de 1992

France aux Jeux olympiques d'été de 1992
Flag of France.svg
Code CIO : FRA
Comité : CNOSF
Lieu Espagne Barcelone
Participation 21e
Athlètes 350
Porte-drapeau Jean-François Lamour
Médailles
Rang : 9
Or
8
Arg.
5
Bron.
16
Total
29
France aux Jeux olympiques d'été
France aux Jeux olympiques d'été de 1988
France aux Jeux olympiques d'été de 1996

L'équipe de France olympique a remporté 29 médailles (8 en or, 5 en argent, 16 en bronze) lors de ces Jeux Olympiques d'été de 1992 à Barcelone, se situant à la 9e place des nations au tableau des médailles.

L'escrimeur Jean-François Lamour est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 350 sportifs (246 hommes et 104 femmes).

Sommaire

Liste des médaillés français

Le Judo (7 médailles), l'Escrime (5) et le Canoë-Kayak (4) obtiennent plus de la moitié des médailles françaises. A l'honneur également lors de ces Jeux Olympiques d'été de 1992, Marie-José Perec et sa première récompense obtenue lors de cet évènement, Jeannie Longo-Ciprelli et les "Barjots" de l'équipe masculine de Handball.

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 1.png Médailles d'or : 8
Athletics pictogram.svg Athlétisme 400m (F) Marie-José Perec 48’’83
Fencing pictogram.svg Escrime Epée (H) Eric Srecki
Fleuret (H) Philippe Omnès
Judo pictogram.svg Judo 48 Kg (F)) Cécile Nowak
61 Kg (F)) Catherine Fleury
Archery pictogram.svg Tir à l’arc 70 m Sébastien Flute
Sailing pictogram.svg Voile Planche à voile (H) Franck David
Tornado Yves Loday
Nicolas Hénard

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 2.png Médailles d'argent : 5
Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoë-Kayak K1 slalom (H) Sylvain Curinier 133.09 pts
Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme Route (F) Jeannie Longo-Ciprelli 2h05’02’’
Judo pictogram.svg Judo 86 Kg (H)) Pascal Tayot
Table tennis pictogram.svg Tennis de table Simple (H) Jean-Philippe Gatien
Shooting pictogram.svg Tir Carabine à air comprimé 10 m (H) Franck Badiou 691.9 pts

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Med 3.png Médailles de bronze : 16
Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoë-Kayak C1 slalom (H) Jacky Avril
C2 slalom (H) Franck Adisson
Wilfrid Forgues
144.09 pts
C2 1000m (H) Olivier Boivin
Didier Hoyer
Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme Contre la montre par équipe (H) Hervé Boussard
Didier Faivre-Pierret
Philippe Gaumont
Jean-Louis Harel
2h05’25
Equestrian pictogram.svg Equitation Saut d’obstacle par équipe Hubert Bourdy
Hervé Godignon
Eric Navet
Michel Robert
24.75 pts
Fencing pictogram.svg Escrime Epée (H) Jean-Michel Henry
Sabre (H) Jean-François Lamour
Sabre par équipe (H) Jean-Philippe Daurelle
Franck Ducheix
Hervé Granger-Veyron
Pierre Guichot
Jean-François Lamour
Handball pictogram.svg Handball Equipe de France (H) Philippe Debureau
Philippe Gardent
Denis Lathoud
Pascal Mahé
Philippe Médard
Gaël Monthurel
Laurent Munier
Frédéric Perez
Thierry Perreux
Alain Portes
Eric Quintin
Jackson Richardson
Stéphane Stoecklin
Jean-Luc Thiébaut
Denis Tristant
Frédéric Volle
Judo pictogram.svg Judo 78 Kg (H) Bertrand Damaisin
+ 95 Kg (H) David Douillet
72 Kg (F) Laetitia Meignan
+ 72 Kg (F) Natalina Lupino
Swimming pictogram.svg Natation 100 m nage libre (H) Stéphane Caron 49’’50
200m papillon (H) Franck Esposito 1’58’’51
100m papillon (F) Catherine Plewinski

Engagés français par sport

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes Femmes
100 m :

200 m :

800m :

  • Frédéric Cornette : 1er tour

5000m :

  • Pascal Thiébault : finale (13e place)

10000m :

  • Thierry Pantel : 1er tour - abandon
  • Antonio Martins : finale (15e place)

Marathon :

110m haies hommes :

  • Dan Philibert : 1/2 finale
  • Philippe Tourret : 2e tour
  • Sébastien Thibault : 1er tour

400m haies :

3000m steeple :

Relais 4x100m :

Relais 4x400m :

Triple saut  :

Longueur  :

  • Serge Hélan : qualifications
  • Franck Lestage : qualifications

Saut à la perche :

Lancer du marteau :

20km marche  :

50km marche  :

  • René Piller : 15e place
  • Alain Lemercier : 16e place
  • Martial Fesselier : 17e place

Décathlon  :

100m  :


200m :

  • Maguy Nestoret : 1er tour
  • Valérie Jean-Charles : 2e tour


400m :


800m  :

  • Viviane Dorsile : 1er tour


1500m  :


3000m  :


10000m  :


Marathon  :

  • Maria Rebelo : abandon


100m haies  :

  • Cécile Cinélu : 1/2 finale
  • Monique Ewange-Épée : 1er tour
  • Anne Piquereau : 1/2 finale


Relais 4x100m  :


Saut en hauteur :


Heptathlon :











Rowing pictogram.svg Aviron

Article détaillé : Aviron aux jeux Olympiques de 1992.
Hommes Femmes

Deux de pointe sans barreur

Deux de pointe avec barreur

  • Patrick Bertou - Laurent Lacasa - Emmanuel Bunoz :
    finale, 7’03’’01 (6e place)

Quatre de couple sans barreur

  • Fiorenzo di Giovanni, Fabrice Leclerc,
    Yves Lamarque, Samuel Barathay : finale, 5’54’’80 (6e place)

Quatre de pointe sans barreur

  • Jean-Pierre Lelain, Patrick Vibert-Vichet, Bruno Dumay,
    Dominique Lecointe : finale B

Quatre de pointe avec barreur

  • Yannick Schulte, Philippe Lot, Daniel Fauché,
    Jean-Paul Vergnes, Jean-Pierre Huguet-Balland :
    finale, 6’06’’82 (5e place)

Une rameuse

  • Corinne Le Moal : finale, 7’41’’85 (6e place)

Deux de pointe sans barreuse

Quatre en pointe sans barreuse

  • Frédérique Heligon, Chantal Lafon, Christine Jullien, Hélène Cortin : finale B







Badminton pictogram.svg Badminton

Hommes Femmes

Simple Messieurs :

  • S. Renault : 1er tour





Simple Dames :

  • Christelle Mol : 1er tour
  • Sandra Dimbour : 1er tour
  • V. Delvingt : 1er tour

Double Dames :

  • V. Delvingt / C. Mol : 1er tour

Boxing pictogram.svg Boxe

Article détaillé : Boxe aux jeux Olympiques de 1992.
Hommes

Coq

  • Bruno Wartelle : 1/8e de finale

Plume

  • Djamel Lifa : 1/8e de finale

Mi-moyens

  • Saïd Bennajem : 1er tour

Mi-lourds

  • Patrice Aouissi : 1/8e de finale

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë-Kayak

Hommes Femmes

C1 500m :

  • Pascal Sylvoz : finale (7e place)

C1 1000m :

  • Pascal Sylvoz : finale (5e place)

C2 500 m  :

C2 1000 m  :

K2 500 m :

  • Olivier Lasak - Philippe Aubertin : 1/2 finale

K2 1000 m  :

  • Philippe Boccara - Pascal Boucherit : demi-finale

K4 1000m

K1 slalom :

  • Sylvain Curinier argent  : finale, 133.09 médaille d’argent
  • Laurent Brissaud : 24e place
  • Vincent Fondeviole : 43e place

C2 slalom  :

C1 slalom:

K1 500 m  :

  • Sabine Goetschy : finale (6e place)

K2 500 m :

  • Sabine Goetschy - Bernadette Bregeon : demi-finale

K4 500m

  • Françoise Lasak - Bernadette Bregeon
    Isabelle Boulogne - Annie Michaut : 1/2 finale

K1 slalom :

  • Marianne Agulhon  : finale, 140.44 (4e place)
  • Anne Boixel : 8e place
  • Myriam Fox-Jérusalmi : 15e place













Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Hommes Femmes

Cycling (road) pictogram.svg Route

Course en ligne :

100 Km contre-la-montre par équipe :


Cycling (track) pictogram.svg Piste

Poursuite individuelle :

Poursuite par équipes :

Vitesse individuelle :

Kilomètre :

  • Frédéric Lancien : 6e place (1’05’’157)

Course aux points :

  • Eric Magnin : 8e place, 24 points.
Cycling (road) pictogram.svg Route

Course en ligne  :



Cycling (track) pictogram.svg Piste

Vitesse :


Poursuite individuelle :









Equestrian pictogram.svg Équitation

Mixte

Saut d'obstacles individuel :

Saut d'obstacles par équipe :


Concours complet individuel

  • Marie-Christine Duroy : 12e place
  • Michel Bouquet : 28e place
  • Jean-Jacques Boisson : 61e place
  • Didier Séguret : abandon

Concours complet par équipe

Dressage par équipe

  • Margit Otto-Crépin - Catherine Durand - Serge Cornut
    Dominique d'Esmé : 9e place


Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes Femmes
Epée individuel :

Fleuret individuel  :

Sabre individuel  :

Epée par équipe  :

Fleuret par équipe  :

Sabre par équipe :

Fleuret individuel  :
  • Laurence Modaine : 4e place
  • Isabelle Spennato  : 22e place
  • Gisèle Meygret : 24e place



Fleuret par équipe :

  • Laurence Modaine, Isabelle Spennato, Gisèle Meygret,
    Camille Couzi, Julie-Anne Gross : 5e place











Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique

Hommes Femmes
Concours général individuel :
  • Patrice Casimir : 31e place
  • Sébastien Darrigade : 32e place
  • Fabrice Guelzec 63e place

Concours général par équipe

  • 8e place
Concours général individuel :
  • Virginie Machado : 26e place
  • Chlöé Maigre : 32e place
  • Marie-Angeline Colson 36e place



Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Hommes
  • L. Fombertasse (56kg) : finale, 260,0 kg (4e place)
  • Pascal Arnou (56kg) : 20e place
  • David Balp (60 kg) : 17e place
  • Stéphane Sageder (82,5 kg) : 21e place
  • Cédric Plançon (90 kg) : 9e place
  • Françis Tournefier (100 kg) : finale, 387,5 kg (4e place)


Handball pictogram.svg Handball

Hommes
Premier tour
  • France bat Espagne (18-16)
  • Equipe unifiée bat France (23-22)
  • France bat Allemagne (23-20)
  • France bat Egypte (22-19)

1/2 finale :

  • Suède bat France (25-22)

Match pour la 3e place :

  • France bat Islande (24-20)
L'équipe


bronze médaille de bronze

Judo pictogram.svg Judo

Article détaillé : Judo aux jeux Olympiques de 1992.
Hommes Femmes
  • Philippe Pradayrol (-60kg) : 5e place
  • Benoit Campargue (-65kg) : éliminatoires
  • Bruno Carabetta (-71kg) : 5e
  • Bertrand Damaisin (-78kg) Bronze  : médaille de bronze
  • Pascal Tayot (-86kg) argent  : médaille d'argent
  • Stéphane Traineau (-95kg) : éliminatoires
  • David Douillet (+95kg) Bronze  : médaille de bronze

Wrestling pictogram.svg Lutte

Article détaillé : Lutte aux jeux Olympiques de 1992.
Hommes

Greco-romaine

  • Serge Robert (52kg) : éliminatoires
  • Patrice Mourier (57Kg) : éliminatoires
  • Ghani Yalouz (68kg) : 5e place
  • Yvon Riemer (74kg) : 5e place
  • M. Mischler (82kg) : éliminatoires
  • Henri Meiss (90kg) : éliminatoires


Libre

  • Thierry Bourdin (52 kg) : éliminatoires
  • Gérard Santoro (68kg) : 9e place
  • Alcide Legrand (82 kg) : éliminatoires


Swimming pictogram.svg Natation

Hommes Femmes

Swimming pictogram.svg Natation

50 m Nage libre

100 m Nage libre

400 m Nage libre

  • Yann de Fabrique : séries
  • Christophe Marchand : séries

1 500 m Nage libre

  • Christophe Marchand : séries

100 m Dos

  • David Holderbach : séries
  • Franck Schott : finale, 55’’72 (6e place)

200 m Dos

  • David Holderbach : séries

100 m Brasse

  • Stéphane Vossart : séries
  • Christophe Bourdon : séries

200 m Brasse

  • Stéphane Vossart : séries
  • Christophe Bourdon : séries

100 m Papillon

200 m Papillon

200 m 4 nages

  • Fréderic Lefèvre : séries

Relais 4x100 m Nage libre

Relais 4x200 m Nage libre

Relais 4x100 m 4 nages



Diving pictogram.svg Plongeon

Tremplin

  • Philippe Duvernay : éliminatoires

Haut vol

Swimming pictogram.svg Natation

50 m Nage libre


100 m Nage libre


200 m Nage libre


100 m Papillon


200 m Papillon

  • Cécile Jeanson : séries


100 m Brasse

  • Audrey Guérit : séries


200 m Brasse

  • Audrey Guérit : séries


100 m Dos


200 m 4 nages

  • Céline Bonnet : séries


400 m 4 nages

  • Céline Bonnet : séries


4 x 100m nage libre Julie Blaise, Julia Reggiany,
Marie-Laure Giraudon, Véronique Jardin : séries


4 x 100m 4 nages Céline Bonnet, Audrey Guérit, Jacqueline Delord, Julie Blaise : séries


Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée

Individuel

  • Anne Capron : finale, 182.449 (5e place)
  • Karine Schuler : qualifications
  • Marianne Aeschbacher : qualifications

Duo

  • Marianne Aeschbacher et Anne Capron : finale, 181.795 (5e place)



Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne

Hommes

Tennis pictogram.svg Tennis

Article détaillé : Tennis aux jeux Olympiques de 1992.
Hommes Femmes

Simple Messieurs :

Double Messieurs :

Simple Dames :

Double Dames :

Table tennis pictogram.svg Tennis de table

Hommes Femmes

Simple Messieurs :

Double Messieurs :

Simple Dames :

  • Xiao-Ming Wang : 1er tour

Double Dames :

  • Emmanuelle Coubat - Xiao-Ming Wang : 1er tour


Shooting pictogram.svg Tir

Article détaillé : Tir aux jeux Olympiques de 1992.
Hommes Mixte Femmes

Pistolet vitesse olympique

  • Christian Kezel : qualifications

Pistolet libre

Pistolet à air comprimé

Carabine à air comprimé

Carabine (3x40)

Carabine match anglais

Skeet

  • Stéphane Tyssier : qualifications
  • Claude Cuy y Mola : qualifications

Fosse

  • Jean-Paul Gros : 1/2 finale
  • Muriel Bernard : 1/2 finale












Pistolet sport

  • Evelyne Manchon : qualifications
  • Corine Serra-Tosio : qualifications

Pistolet à air comprimé

  • Evelyne Manchon : qualifications
  • Corine Serra-Tosio : qualifications

Carabine à air comprimé

  • Christine Bontemps : qualifications
  • Anette Sattel : qualifications

Carabine (3x20)

  • Dominique Esnault : qualifications
  • Isabelle Héberlé : qualifications






Archery pictogram.svg Tir à l’arc

Hommes Femmes

Individuel :

  • Sébastien Flute or  : médaille d’or
  • Bruno Felipe : 1/16e de finale
  • Mickael Taupin-Bourgeonnier : qualifications

Par équipe:

  • 1/4 de finale

Individuel :

  • Séverine Bonal : 1/16e de finale
  • Nathalie Hibon : 1/32e de finale
  • Christine Gabillard : qualifications

Par équipe:

  • 1/2 finale

Sailing pictogram.svg Voile

Article détaillé : Voile aux jeux Olympiques de 1992.
Hommes Mixte Femmes

470 :

  • Maxime Paul et Dimitri Deruelle : 25e place

Planche à voile

Finn :



Tornado :

Soling :

  • Marc Bouet, Fabrice Levet, Alain Pointet : 15e place

Classe star :

  • Patrick Haegeli et Yannick Adde : 18e place

Flying Dutchman

  • Thierry Berger et Vincent Berger : 10e place

Planche à voile :

  • Maud Herbert  : 4e place

470 :

  • Florence le Brun et Odile Barre : 6e place

Classe Europe :

  • Annabel Chaulvin : 13e place



Volleyball (indoor) pictogram.svg Volley-ball

Hommes
Premier tour 
  • Italie bat France (3-1)
  • France bat Japon (3-2)
  • Canada bat France (3-0)
  • Etats-Unis bat France (3-0)
  • Espagne bat France (3-2)

Match de classement :

  • France bat Algérie (3-0)

Place finale : 11e

L'équipe

Water polo pictogram.svg Water polo

Hommes
Premier tour
  • Allemagne et France (7-7)
  • Australie bat France (9-5)
  • Etats-Unis bat France (11-7)
  • France bat Tchécoslovaquie (14-6)
  • Equipe unifiée bat France (9-5)

5e de poule : éliminés

L'équipe
  • Jean-Marie Olivon
  • Christian Grimaldi
  • Patrice Tillie
  • Pierre Garsau
  • Emmanuel Ducher
  • Emmanuel Charlot
  • Vincent de Nardi
  • Pascal Loustaneau
  • Thierry Alimondo
  • Gilles Madelenat
  • Nicolas Jeleff
  • Christophe Gautier
  • François Besson

Sources


  • Portail du sport Portail du sport
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « France aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1992 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article France aux jeux Olympiques d'été de 1992 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.