Internationaux de Strasbourg 2006


Internationaux de Strasbourg 2006
Internationaux de Strasbourg 2006 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Internationaux de Strasbourg
Date Du 22 au 28 mai 2006
Lieu Drapeau : France Strasbourg
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 175 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (30 joueuses)
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Chronologie
Internationaux de Strasbourg 2005
Internationaux de Strasbourg 2007
Article principal : Internationaux de Strasbourg.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2006 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux de Strasbourg.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Strasbourg du 22 au 28 mai 2006.

Nicole Vaidišová remporte le simple dames. En finale, elle bat Peng Shuai, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Liezel Huber et Martina Navrátilová.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Martina Müller
2 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová Victoire, bat Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
3 Drapeau : France Nathalie Dechy 2e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na
4 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues 1/2 finale, battue par Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
5 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Vesnina
6 Drapeau : Argentine Gisela Dulko 1er tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
7 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 1/4 de finale, battue par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2)
8 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 1/2 finale, battue par Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2)

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai -  3  6  6    
Drapeau : Espagne Anabel Medina (4/WC)  6  3  1  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai -  67  3  -
  Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2)  7  6  -
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (8)  2  0  ab.
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2)  6  1  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (1/WC) 4 3 -  
    Drapeau : Allemagne Martina Müller - 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Martina Müller - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci - 3 1 -  
Drapeau : Allemagne Martina Müller - 5 4 -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Julia Schruff - 6 6 -
 
Drapeau : Finlande Emma Laine - 2 4 -  
Drapeau : Allemagne Julia Schruff - 5 3 -
    Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 7 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (6) 2 3 -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 3 6 6
Drapeau : Espagne Anabel Medina (4/WC) 6 3 1
Drapeau : Espagne Anabel Medina (4/WC) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 1 1 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina (4/WC) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Aiko Nakamura - 1 0 -  
Drapeau : Japon Aiko Nakamura - 6 7 -
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 1 5 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina (4/WC) 6 6 -
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 2 4 -  
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 1 6 7
 
Drapeau : Italie Karin Knapp (Q) 6 3 63  
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 6 6 -
    Drapeau : France Marion Bartoli (5) 1 1 -  
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová (Q) 0 61 -
Drapeau : France Marion Bartoli (5) 6 7 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (8) 6 - -    
Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 5 ab. -  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (8) 6 5 6  
    Drapeau : Israël Anna Smashnova - 1 7 2  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong (Q) 3 1 -  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (8) 7 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na - 5 1 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova - 2 2 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na - 6 7 -
    Drapeau : France Nathalie Dechy (3/WC) 3 64 -  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi - 2 1 -
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (3/WC) 6 6 -  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković (8) 2 0 ab.
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2) 6 1 -
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (7) 4 6 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Yuan Meng (Q) 6 4 2  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (7) 6 6 -  
    Drapeau : Pologne Marta Domachowska - 4 4 -  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 60 2 -  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (7) 4 6 2
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2) 6 4 6  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky - 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 7 2 1  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky - 3 2 -
    Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Victoire, battent Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc (3)
2 Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
1/2 finale, battues par Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc (3)
3 Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
4 Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1er tour, battues par Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Bryanne Stewart

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1) W O -    
Drapeau : Autriche Sybille Bammer
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
- - - -  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
- 2 2 -  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
- 7 6 -
 
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
- 5 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1) 3 6 6  
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
- 6 4 4  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(4) 4 3 -
 
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
- 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
- 61 6 6
    Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
- 7 3 4  
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
- 5 - -
 
Drapeau : France Pauline Parmentier
Drapeau : France Camille Pin
- 2 ab. -  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(1) 6 7 -
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
(3) 2 61 -
Drapeau : Finlande Emma Laine
Drapeau : Russie Elena Vesnina
- 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Joanna Dobrowolska
Drapeau : Pologne Anna Mydlowska
- 1 0 -  
Drapeau : Finlande Emma Laine
Drapeau : Russie Elena Vesnina
- 2 0 -  
    Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
(3) 6 6 -  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
Drapeau : Slovénie Tina Križan
- 6 3 3
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
(3) 2 6 6  
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
(3) 6 6 -
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(2) 3 3 -  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 6 2 6
 
Drapeau : France Anne-Laure Heitz
Drapeau : France Le bescond
(WC) 0 6 2  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- - - -
    Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(2) W O -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Vania King
- 3 1 -
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de Strasbourg 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.