- Ligne de bus RATP 74
-
Ligne de bus RATP 74
74 Année d’ouverture Juin 1945 Exploitant RATP Matériel utilisé Renault Agora Line Dépôt d’attache Pleyel Longueur 12,6 km Communes desservies 2 Jours de fonctionnement L Ma Me J V S D Fréquentation
(moy. par an)800 000 - 3 000 000 Sommaire
Desserte
Principaux points d'arrêt
- Brochant Métro - Cardinet : RATP 31 54 66 et
- La Fourche-Métro : RATP 54 81 et .
- Place de Clichy-Caulaincourt (direction Clichy-Berges de Seine) - Place de Clichy-Métro (direction Hôtel de Ville-Métro) : RATP 30 54 68 80 81 95 et
- Blanche-Métro : RATP 30 54 68 et
- Saint Georges-Métro : RATP 67 et
- Richelieu Drouot-Métro - Mairie du IXème (direction Hôtel de Ville) - Grands Boulevards-Métro (direction Clichy) : RATP 20 39 42 48 67 85 et
- Pont Neuf Métro - Quai du Louvre (direction Hôtel de Ville) : RATP 21 24 27 58 67 69 70 72 75 76 81 85 et .
Sites desservis
- Hôtel de Ville de Paris
- Place du Châtelet
- Tour Saint - Jacques
- Théâtre du Châtelet
- La Samaritaine (grand magasin de marques qui se situé au métro " Pont-Neuf ")
- Musée du Louvre
- Église Saint Germain-L'Auxerrois
- Mairie du 1er arrondissement
- Banque de France de Louvre - Montmartre
- Jardin du Palais Royal
- Réunion des Musées Nationaux
- Mairie du 2ème arrondissement
- Chambre de Commerce et d'Industrie de Paris
- Basilique Notre Dame des Victoires
- Bourse
- Palais Brogniart
- Opéra Comique
- Théâtre des Variétés
- Mairie du 9ème arrondissement
- Musée Grévin
- Boulevard Haussmann (Boulevard contenant des grands magasins à partir du métro Chaussée d'Antin à la gare RER d'Auber ou au métro Havre-Caumartin)
- Église Lutherienne de France
- Théâtre des Folies-Bergère
- Synagogue Berith Chalom
- Église Grecque Orthodoxe Saints Constantin et Hélène
- Église Notre Dame de Lorette
- Théâtre Saint-Georges
- Musée de la Vie Romantique
- Théâtre Fontaine
- Comédie de Paris
- Le Moulin Rouge
- Chapelle Ste-Rita
- Théâtre des 2 Ânes
- Place de Clichy
- Cinéma Pathé Wepler
- Cinéma des Cinéastes
- Église Saint-Michel des Batignolles
- Ateliers SNCF de Paris-Clichy
- Théâtre de l'Europe
- Cimetière Parisien des Batignolles
- Hôpital Gouin
- Parc Roger Salengro
- Clichy - Hôpital Beaujon
- Berges de Seine - Pont de Gennevilliers
Centre-bus
- La ligne est sous la charge du centre-bus de Pleyel (qui se situe au métro " Mairie de Saint Ouen") en compagnie des lignes de RATP 66 81 85 137 138 166 174 177 178 237 238 274 L'Audonienne.
Histoire
- La ligne de bus 74 fut créée en 1945 . En fin d'année 1990 , la ligne a des R312 jusqu'à juillet 2008 . En mai 2008, la ligne reçoit des Agora Line venant d'autres lignes . En septembre 2008 , elle reçoit un Agora Line de la ligne de RATP 295.
Terminus en soirée
- Les bus de la ligne desservent le trajet entier de la ligne de 5 h à 21 h 50 . Depuis la mise en service des Agora Line qui viennent en majorité de la ligne de bus 174, ces nouveaux sont rapides et desservent Porte de Clichy-Métro à Clichy-Berges de Seine (Pont de Gennevilliers). Le tronçon Porte de Clichy - Clichy - Berges de Seine est desservi environ en 5-10 minutes .
Matériels de bus
- En décembre 1990 , la ligne s'équipe avec les R312 3 portes (maintenant réformés)qui étaient en matériels neufs . Ils sont vécuent 18 ans sur celle-ci puis en mai 2008 , la ligne commence à réformer les R312 et s'installent des Agora Line fabriqués en 2003 , venant en majorité de la ligne 174. En juillet 2008 , les R312 disparaissent totalement et les Agora Line roulent . Pour l'instant , nous ne savons pas quand vont partir les Agora Line .
- Portail des transports en Île-de-France
Catégorie : Bus en Île-de-France
Wikimedia Foundation. 2010.