Natation aux jeux asiatiques de 2006


Natation aux jeux asiatiques de 2006

Natation aux Jeux asiatiques de 2006

Natation
Natation synchronisée
Plongeon
Water polo

Les compétitions de natation aux Jeux asiatiques de 2006 se sont déroulées du 2 au 14 décembre 2006 à Doha, au Qatar. Quatre disciplines étaient au programme : la natation en grand bassin avec trente-huit épreuves (dix-neuf féminines et dix-neuf masculines), la natation synchronisée avec deux épreuves (toutes féminines), le plongeon avec dix épreuves (cinq féminines et cinq masculines) - ces trois épreuves ont eu lieu au Hamad Aquatic Centre - et le water polo, au Al-Sadd Aquatic Centre, avec une épreuve (masculine).

Sommaire

Tableau des médailles

Natation
Natation synchronisée
Plongeon
Water polo
Natation aux Jeux asiatiques de 2006
Position Pays Or Argent Bronze Total
1 République populaire de Chine Chine 29 28 6 63
2 Japon Japon 16 19 19 54
3 Corée du Sud Corée du Sud 3 2 13 18
4 Kazakhstan Kazakhstan 1 0 4 5
5 Singapour Singapour 1 0 1 2
6 Syrie Syrie 1 0 0 1
7 Corée du Nord Corée du Nord 0 1 4 5
8 Malaisie Malaisie 0 1 3 4
9 Hong Kong Hong Kong 0 0 1 1

Natation

Tableau des médailles

Natation
Natation aux Jeux asiatiques de 2006
Position Pays Or Argent Bronze Total
1 République populaire de Chine Chine 16 22 6 44
2 Japon Japon 16 14 17 47
3 Corée du Sud Corée du Sud 3 2 11 16
4 Kazakhstan Kazakhstan 1 0 2 3
5 Singapour Singapour 1 0 1 2
6 Syrie Syrie 1 0 0 1
7 Hong Kong Hong Kong 0 0 1 1

Femmes

50 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Xu Yanwei République populaire de Chine Chine 25''23
Argent Pang Jiaying République populaire de Chine Chine 25''84
Bronze Kaori Yamada Japon Japon 26''01



100 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Xu Yanwei République populaire de Chine Chine 55''02
Argent Pang Jiaying République populaire de Chine Chine 55''17
Bronze Kaori Yamada Japon Japon 56''29



200 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Pang Jiaying République populaire de Chine Chine 1'59''26
Argent Yang Yu République populaire de Chine Chine 2'00''73
Bronze Maki Mita Japon Japon 2'00''78



400 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Yang Jieqiao République populaire de Chine Chine 4'12''75
Argent Zhu Wenrui République populaire de Chine Chine 4'14''45
Bronze Lee Ji Eun Corée du Sud Corée du Sud 4'14''95



800 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Yurie Yano Japon Japon 8'29''51
Argent Yang Jieqiao République populaire de Chine Chine 8'38''35
Bronze Maiko Fujino Japon Japon 8'42''31



4 x 100 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Pang Jiaying
Wang Dan
Xu Yanwei
Yang Yu
République populaire de Chine Chine 3'42''11
Argent Maki Mita
Haruka Ueda
Norie Urabe
Kaori Yamada
Japon Japon 3'45''86
Bronze Lee Leong Kwai
Sze Hang Yu
Tsai Hiu Wai Sherry
Hannah Jane Arnett Wilson
Hong Kong Hong Kong 3'48''82



  • Le relais sud-coréen a été disqualifié de la finale pour faux départ entre la troisième et la quatrième nageuse.

4 x 200 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Tang Yi
Yang Yu
Tang Jingzhi
Pang Jiaying
République populaire de Chine Chine 8'01''89
Argent Maki Mita
Haruka Ueda
Norie Urabe
Yurie Yano
Japon Japon 8'06''76
Bronze Lee Keo Ra
Park Na Ri
Jung Yoo Jin
Lee Ji Eun
Corée du Sud Corée du Sud 8'14''68



50 m brasse

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Ji Liping République populaire de Chine Chine 31''52
Argent Asami Kitagawa Japon Japon 32''27
Bronze Wang Qun République populaire de Chine Chine 32''53



100 m brasse

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Asami Kitagawa Japon Japon 1'09''13
Argent Ji Liping République populaire de Chine Chine 1'09''47
Bronze Back Su Yeon Corée du Sud Corée du Sud 1'10''22



200 m brasse

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Qi Hui République populaire de Chine Chine 2'23''93
Argent Luo Nan République populaire de Chine Chine 2'27''49
Bronze Jung Seul Ki Corée du Sud Corée du Sud 2'27''82



50 m dos

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Zhao Jing République populaire de Chine Chine 28''69
Argent Gao Chang République populaire de Chine Chine 28''88
Bronze Reiko Nakamura Japon Japon 28''89



100 m dos

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Reiko Nakamura Japon Japon 1'00''82
Argent Xu Tianlongzi République populaire de Chine Chine 1'01''22
Bronze Zhao Jing République populaire de Chine Chine 1'01''72



200 m dos

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Reiko Nakamura Japon Japon 2'10''33
Argent Zhao Jing République populaire de Chine Chine 2'11''54
Bronze Takami Igarashi Japon Japon 2'12''55



50 m papillon

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Tao Li Singapour Singapour 26''73
Argent Xu Yanwei République populaire de Chine Chine 26''95
Bronze Yuka Kato Japon Japon 26''98



100 m papillon

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Zhou Yafei République populaire de Chine Chine 58''39
Argent Xu Yanwei République populaire de Chine Chine 58''73
Bronze Tao Li Singapour Singapour 58''96



200 m papillon

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Yurie Yano Japon Japon 2'09''08
Argent Choi Hye Ra Corée du Sud Corée du Sud 2'09''64
Bronze Yuko Nakanishi Japon Japon 2'09''75



200 m 4 nages

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Qi Hui République populaire de Chine Chine 2'11''92
Argent Asami Kitagawa Japon Japon 2'14''51
Bronze Maiko Fujino Japon Japon 2'15''21



400 m 4 nages

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Qi Hui République populaire de Chine Chine 4'38''31
Argent Yu Rui République populaire de Chine Chine 4'39''51
Bronze Maiko Fujino Japon Japon 4'42''70



4 x 100 m 4 nages

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Zhao Jing
Luo Nan
Zhou Yafei
Pang Jiaying
République populaire de Chine Chine 4'04''22
Argent Reiko Nakamura
Asami Kitagawa
Yuko Nakanishi
Maki Mita
Japon Japon 4'05''14
Bronze Lee Nam Eun
Jung Seul Ki
Shin Hae In
Ryu Yoon Ji
Corée du Sud Corée du Sud 4'09''22



Hommes

50 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Rafd Zyad Almasri Syrie Syrie 22''41
Argent Makoto Ito Japon Japon 22''77
Bronze Cai Li République populaire de Chine Chine 22''95



100 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Chen Zuo République populaire de Chine Chine 49''06
Record d'Asie
Argent Park Tae-hwan Corée du Sud Corée du Sud 50''02
Bronze Daisuke Hosokawa Japon Japon 50''25



200 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Park Tae-hwan Corée du Sud Corée du Sud 1'47''12
Record d'Asie
Argent Zhang Lin République populaire de Chine Chine 1'47''85
Bronze Daisuke Hosokawa Japon Japon 1'49''62



400 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Park Tae-hwan Corée du Sud Corée du Sud 3'48''44
Argent Zhang Lin République populaire de Chine Chine 3'49''03
Bronze Takeshi Matsuda Japon Japon 3'49''38



1 500 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Park Tae-hwan Corée du Sud Corée du Sud 14'55''03
Record d'Asie
Argent Zhang Lin République populaire de Chine Chine 15'03''13
Bronze Takeshi Matsuda Japon Japon 15'17''18



4 x 100 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Takamitsu Kojima
Hiroaki Yamamoto
Makoto Ito
Daisuke Hosokawa
Japon Japon 3'18''95
Record d'Asie
Argent Huang Shaohua
Chen Zuo
Cai Li
Qu Jingyu
République populaire de Chine Chine 3'19''26
Bronze Han Kyu Chul
Sung Min
Lim Nam Gyun
Park Tae-hwan
Corée du Sud Corée du Sud 3'22''16



4 x 200 m nage libre

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Daisuke Hosokawa
Takamitsu Kojima
Takeshi Matsuda
Yuji Sakurai
Japon Japon 7'14''86
Argent Chen Zuo
Yu Chenglong
Zhang Enjian
Zhang Lin
République populaire de Chine Chine

7'15''13

Bronze Han Kyu Chul
Kang Yong Hwan
Lim Nam Gyun
Park Tae-hwan
Corée du Sud Corée du Sud 7'23''61



  • Le relais koweïtien a été disqualifié de la finale pour faux départ entre le premier et le deuxième nageur.

50 m brasse

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Vladislav Polyakov Kazakhstan Kazakhstan 28''29
Argent Kōsuke Kitajima Japon Japon 28''38
Bronze Wang Haibo République populaire de Chine Chine 28''41



100 m brasse

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Kōsuke Kitajima Japon Japon 1'01''13
Argent Makoto Yamashita Japon Japon 1'01''50
Bronze Vladislav Polyakov Kazakhstan Kazakhstan 1'01''63



200 m brasse

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Kōsuke Kitajima Japon Japon 2'12''05
Argent Daisuke Kimura Japon Japon 2'13''17
Bronze Vladislav Polyakov Kazakhstan Kazakhstan 2'13''60



50 m dos

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Junya Koga Japon Japon 25''40
Argent Ouyang Kunpeng République populaire de Chine Chine 25''47
Bronze Sung Min Corée du Sud Corée du Sud 25''57



100 m dos

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Junichi Miyashita Japon Japon 54''67
Argent Ouyang Kunpeng République populaire de Chine Chine 54''92
Bronze Masafumi Yamaguchi Japon Japon 55''78



200 m dos

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Ryosuke Irie Japon Japon 1'58''85
Argent Ouyang Kunpeng République populaire de Chine Chine 1'59''15
Bronze Takashi Nakano Japon Japon 1'59''34



50 m papillon

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Zhou Jiawey République populaire de Chine Chine 23''94
Argent Ryo Takayasu Japon Japon 24''11
Bronze Wang Dong République populaire de Chine Chine 24''23



100 m papillon

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Takashi Yamamoto Japon Japon 52''54
Argent Ryo Takayasu Japon Japon 52''84
Bronze Wang Dong République populaire de Chine Chine 53''03



200 m papillon

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Wu Peng République populaire de Chine Chine 1'54''91
Argent Takeshi Matsuda Japon Japon 1'55''49
Bronze Ryuichi Shibata Japon Japon 1'56''44



200 m 4 nages

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Hidemasa Sano Japon Japon 2'00''73
Argent Ken Takakuwa Japon Japon 2'01''03
Bronze Han Kyu Chul Corée du Sud Corée du Sud 2'02''56



400 m 4 nages

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Hidemasa Sano Japon Japon 4'16''18
Argent Shinya Taniguchi Japon Japon 4'17''91
Bronze Han Kyu Chul Corée du Sud Corée du Sud 4'21''78



4 x 100 m 4 nages

Podium
Médaille Nom Pays Temps
Gold medal blank.svg Junichi Miyashita
Kōsuke Kitajima
Takashi Yamamoto
Daisuke Hosokawa
Japon Japon 3'36''52
Argent Ouyang Kunpeng
Lai Zhongjian
Wang Dong
Chen Zuo
République populaire de Chine Chine 3'40''27
Bronze Sung Min
You Seung Hun
Jeong Doo Hee
Park Tae-hwan
Corée du Sud Corée du Sud 3'41''33



Records

Quatre records d'Asie ont été battus lors de ces Jeux asiatiques.

  • Le Chinois Chen Zuo a battu son propre record d'Asie au 100 m nage libre, pour l'établir à 49''06 (ancien record : 49''56).
  • Le Sud-coréen Park Tae-hwan a battu deux records d'Asie. Celui du 200 m nage libre, 1'47''12 (ancien record : 1'47''51 détenu par lui-même), et celui du 1 500 m nage libre, 14'55''03 (ancien record : 15'00''27).
  • L'équipe de relais japonaise a battu le record d'Asie du 4 x 100 m nage libre pour l'établir à 3'18''98 (ancien record : 3'19''20).

Natation synchronisée

Tableau des médailles

Natation synchronisée
Natation synchronisée aux Jeux asiatiques de 2006
Position Pays Or Argent Bronze Total
1 République populaire de Chine Chine 2 0 0 2
2 Japon Japon 0 2 0 2
3 Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1
Corée du Nord Corée du Nord 0 0 1 1

Femmes

Duo

Podium
Médaille Nom Pays
Gold medal blank.svg Jiang Tingting
Jiang Wenwen
République populaire de Chine Chine
Argent Saho Harada
Emiko Suzuki
Japon Japon
Bronze Anna Kulkina
Arna Toktagan
Kazakhstan Kazakhstan



Équipe

Podium
Médaille Pays Noms
Gold medal blank.svg République populaire de Chine Chine Gu Beibei, Jiang Tingting, Jiang Wenwen, Liu Ou, Sun Qiuting, Wang Na, Wu Yiwen, Zhang Xiaohuan, Zhu Zheng
Argent Japon Japon Ai Aoki, Reiko Fujimori, Saho Harada, Hiromi Kobayashi, Erika Komura, Takako Konishi, Ayako Matsumura, Emiko Suzuki, Erina Suzuki, Masako Tachibana
Bronze Corée du Nord Corée du Nord Hwang Kum Song, Kim Ok Gyong, Kim Yong Mi, So Un Byol, Tokgo Pom, Wang Ok Gyong, Yun Hui



Plongeon

Tableau des médailles

Plongeon
Plongeon aux Jeux asiatiques de 2006
Position Pays Or Argent Bronze Total
1 République populaire de Chine Chine 10 6 0 16
2 Japon Japon 0 2 2 4
3 Malaisie Malaisie 0 1 3 4
Corée du Nord Corée du Nord 0 1 3 4
5 Corée du Sud Corée du Sud 0 0 2 2

Femmes

Tremplin 1 m

Podium
Médaille Nom Pays Points
Gold medal blank.svg Wu Minxia République populaire de Chine Chine 317,25
Argent He Zi République populaire de Chine Chine 312,30
Bronze Elizabeth Jimie Malaisie Malaisie 280,30



Tremplin 3 m

Podium
Médaille Nom Pays Points
Gold medal blank.svg Wu Minxia République populaire de Chine Chine 371,85
Argent He Zi République populaire de Chine Chine 366,90
Bronze Leong Mun Yee Malaisie Malaisie 307,80



Tremplin 3 m synchronisé

Podium
Médaille Nom Pays Points
Gold medal blank.svg Guo Jingjing
Li Ting
République populaire de Chine Chine 337,80
Argent Misako Yamashita
Ryoko Nishii
Japon Japon 287,40
Bronze Leong Mun Yee
Elizabeth Jimie
Malaisie Malaisie 275,04



Plateforme 10 m

Podium
Médaille Nom Pays Points
Gold medal blank.svg Wang Xin République populaire de Chine Chine 419,25
Argent Chen Ruolin République populaire de Chine Chine 418,10
Bronze Hong In Sun Corée du Nord Corée du Nord 354,00



Plateforme 10 m synchronisé

Podium
Médaille Nom Pays Points
Gold medal blank.svg Jia Tong
Chen Ruolin
République populaire de Chine Chine 344,52
Argent Misako Yamashita
Mai Nakagawa
Japon Japon 317,70
Bronze Hong In Sun
Choe Kum Hui
Corée du Nord Corée du Nord 302,76



Hommes

Tremplin 1 m

Podium
Médaille Nom Pays Points
Gold medal blank.svg Luo Yutong République populaire de Chine Chine 466,10
Argent Qin Kai République populaire de Chine Chine 439,90
Bronze Ken Terauchi Japon Japon 419,75



Tremplin 3 m

Podium
Médaille Nom Pays Points
Gold medal blank.svg He Chong République populaire de Chine Chine 530,40
Argent Luo Yutong République populaire de Chine Chine 488,95
Bronze Ken Terauchi Japon Japon 478,95



Tremplin 3 m synchronisé

Podium
Médaille Nom Pays Points
Gold medal blank.svg Wang Feng
He Chong
République populaire de Chine Chine 448,50
Argent Rossharisham Roslan
Yeoh Ken Nee
Malaisie Malaisie 393,36
Bronze Kwon Kyung Min
Cho Kwan Hoon
Corée du Sud Corée du Sud 391,68



Plateforme 10 m

Podium
Médaille Nom Pays Points
Gold medal blank.svg Lin Yue République populaire de Chine Chine 551,50
Argent Zhou Luxin République populaire de Chine Chine 533,90
Bronze Kim Chon Man Corée du Nord Corée du Nord 456,35



Plateforme 10 m synchronisé

Podium
Médaille Nom Pays Points
Gold medal blank.svg Lin Yue
Huo Liang
République populaire de Chine Chine 473,88
Argent Ri Jong Nam
Kim Chon Man
Corée du Nord Corée du Nord 432,90
Bronze Kwon Kyung Min
Cho Kwan Hoon
Corée du Sud Corée du Sud 430,74



Water polo

Tableau des médailles

Water polo
Water polo aux Jeux asiatiques de 2006
Position Pays Or Argent Bronze Total
1 République populaire de Chine Chine 1 0 0 1
2 Japon Japon 0 1 0 1
3 Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1

Tournoi hommes

Tableau final

  Demi-finales Finale
             
 Iran Iran 7  
 République populaire de Chine Chine 12  
     République populaire de Chine Chine 9
   Japon Japon 8
 
Finale pour la 3e place
 Japon Japon (t.a.b.) 5 (10)  Iran Iran  8
 Kazakhstan Kazakhstan 5 (9)    Kazakhstan Kazakhstan  12
  • L'équipe des Philippines, qualifiée pour le tournoi, s'est retirée avant le début de la compétition.
  • Lors du match Japon - Chine comptant pour la phase préliminaire, le Chinois Han Zhidong a été victime d'un malaise et a dû être transporté à l'hôpital[1].

Podium

Médaille Pays Noms
Gold medal blank.svg République populaire de Chine Chine Ge Weiqing, Wu Zhiyu, Tan Feihu, Yu Lijun, Li Jun, Liang Zhongxing, Li Bin, Wang Yong, Guo Junliang, Xie Junmin, Han Zhidong, Liu Siwei
Argent Japon Japon Tomonaga Eguchi, Kan Aoyagi, Yasuhiro Haraguchi, Naofumi Nishikakoi, Koji Tanaka, Shoichi Sakamoto, Koji Kobayashi, Atsushi Naganuma, Taichi Sato, Yoshinori Shiota, Hiroshi Hoshiai, Satoshi Nagata, Hitoshi Oshima
Bronze Kazakhstan Kazakhstan Alexandr Shvedov, Sergey Gorovoy, Azamat Zhulumbetov, Yevgeniy Medvedev, Alan Orazalinov, Ruslan Orazalinov, Damir Temyrkhanov, Ivan Zaitsev, Rustam Ukumanov, Alexandr Gaidukov, Ravil Manafov, Adil Temrkhanov, Dmitriy Axyonkin



Sources

Voir aussi

Liens externes


Jeux asiatiques de 2006
Athlétisme · Aviron · Badminton · Baseball · Basket-ball · Billard · Bowling · Boxe · Canoë-kayak · Culturisme · Cyclisme · Échecs
Équitation · Escrime · Football · Golf · Gymnastique · Haltérophilie · Handball · Hockey · Judo · Kabaddi · Karaté · Lutte · Natation
Rugby · Sepak Takraw · Softball · Squash · Taekwondo · Tennis · Tennis de table · Tir · Tir à l'arc · Triathlon · Voile · Volley-ball · Wushu
  • Portail de la natation Portail de la natation
  • Portail de l’eau Portail de l’eau
Ce document provient de « Natation aux Jeux asiatiques de 2006 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Natation aux jeux asiatiques de 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.