Open de Belgique 1999


Open de Belgique 1999
Open de Belgique 1999 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Flanders Open
Date Du 10 au 16 mai 1999
Lieu Drapeau : Belgique Anvers
Catégorie Tier IVb
Surface Terre (ext.)
Dotation 112 500 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Chronologie
Open de Belgique 1993
Open de Belgique 2000
Article principal : Open de Belgique.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1999 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Belgique.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IVb s'est disputé à Anvers du 10 au 16 mai 1999.

Justine Henin remporte le simple dames. En finale, elle bat Sarah Pitkowski, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Laura Golarsa et Katarina Srebotnik.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : France Sarah Pitkowski Finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (WC)
2 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 2e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
3 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 1er tour, battue par Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
4 Drapeau : France Alexia Dechaume 1er tour, battue par Drapeau : Belgique Els Callens
5 Drapeau : Italie Rita Grande 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
6 Drapeau : France Amélie Cocheteux 2e tour, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (WC)
7 Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi 1er tour, battue par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
8 Drapeau : États-Unis Jane Chi 2e tour, battue par Drapeau : Suède Åsa Svensson

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Sarah Pitkowski (1)  6  6  -    
Drapeau : Belgique Els Callens -  4  4  -  
Drapeau : France Sarah Pitkowski (1)  1  2  -
  Drapeau : Belgique Justine Henin (WC)  6  6  -
Drapeau : Belgique Justine Henin (WC)  7  6  -
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert -  5  4  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Sarah Pitkowski (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (LL) 3 1 -  
Drapeau : France Sarah Pitkowski (1) 6 6 -  
    Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis - 2 1 -  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Marion Maruska (Q) 3 4 -  
Drapeau : France Sarah Pitkowski (1) 3 7 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (LL) 6 5 1  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Miho Saeki - 2 1 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (LL) 6 6 -
    Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova - 2 2 -  
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova - 6 3 -
 
Drapeau : Italie Rita Grande (5) 3 1 ab.  
Drapeau : France Sarah Pitkowski (1) 6 6 -
Drapeau : Belgique Els Callens - 4 4 -
Drapeau : France Alexia Dechaume (4) 1 6 1
 
Drapeau : Belgique Els Callens - 6 3 6  
Drapeau : Belgique Els Callens - 2 6 6  
    Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 6 3 2  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 1 6 7
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 6 1 5  
Drapeau : Belgique Els Callens - 6 6 -
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 3 1 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 6 6 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee (Q) 2 4 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 2 6 6
    Drapeau : États-Unis Jane Chi (8) 6 2 4  
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura (Q) 5 7 4
Drapeau : États-Unis Jane Chi (8) 7 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Amélie Cocheteux (6) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 4 4 -  
Drapeau : France Amélie Cocheteux (6) 7 3 1  
    Drapeau : Belgique Justine Henin (WC) 5 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva (Q) 2 1 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (WC) 7 6 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 6 2 -  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 2 0 -  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (WC) 2 2 -
    Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 6 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (3) 7 1 1  
Drapeau : Belgique Justine Henin (WC) 7 6 -
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 5 4 -
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (7) 1 2 ab.
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 6 3 -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 3 2 -  
    Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 6 6 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 4 2 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 7 6 6
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 6 7 7  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 7 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander - 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 6 7 -
    Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (2) 2 6 -  
Drapeau : Grèce Christína Papadáki - 6 7 4
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (2) 7 5 6  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Alexia Dechaume
1er tour, battues par Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
2 Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
1er tour, battues par Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : France Sarah Pitkowski
4 Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
1/4 de finale, battues par Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (WC)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Alexia Dechaume
(1) 4 1 -    
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 2 6 -  
    Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
- 6 7 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
- 6 6 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 4 3 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
- 6 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
(WC) 4 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
(4) 3 7 6
 
Drapeau : République tchèque Milena Nekvapilova
Drapeau : République tchèque Hana Šromová
- 6 5 3  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
(4) 6 2 4
    Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
(WC) 2 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
(WC) 2 7 6
 
Drapeau : États-Unis Jane Chi
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(Q) 6 5 3  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
- 6 6 -
Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 4 2 -
Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 7 6 -
 
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Paraguay Larissa Schaerer
- 6 2 -  
Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 1 6 6  
    Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Inde Nirupama Sanjeev
(LL) 6 4 2  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Inde Nirupama Sanjeev
(LL) 7 6 -
 
Drapeau : Brésil Vanessa Menga
Drapeau : Japon Miho Saeki
- 5 4 -  
Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 7 4 7
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : France Sarah Pitkowski
- 6 6 5  
Drapeau : Japon Keiko Ishida
Drapeau : Japon Keiko Nagatomi
- 6 3 6
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
- 3 6 3  
Drapeau : Japon Keiko Ishida
Drapeau : Japon Keiko Nagatomi
- 2 4 -
    Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : France Sarah Pitkowski
- 6 6 -  
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : France Sarah Pitkowski
- 7 6 -
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
(2) 5 2 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Belgique 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Slovaquie 1999 — Nom de l édition Eurotel Slovak Open Date Du 18 au 24 octobre 19 …   Wikipédia en Français

  • Open de Prague 1999 — Nom de l édition Nokia Cup Date Du 8 au 14 février  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1999 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 18 au 28 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 1999 — Nom de l édition Swisscom Challenge Date Du 11 au 17 octobre 1999 …   Wikipédia en Français

  • Open de Pattaya 1999 — Nom de l édition Volvo Women’s Open Date Du 15 au 21 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Allemagne 1999 — Nom de l édition German Open Date Du 10 au 16 mai 1999 …   Wikipédia en Français

  • Open de Sopot 1999 — Nom de l édition Prokom Polish Open Date Du 12 au 18 juillet 1999 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1999 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 1er au 7 févri …   Wikipédia en Français

  • Open de Tōkyō 1999 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open …   Wikipédia en Français

  • Open d'Australie 1999 — Article principal : Open d Australie. Open d Australie 1999 Nom de l édition Australian Open Date …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.