US Open de tennis 1986


US Open de tennis 1986
US Open de tennis 1986 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition US Open
Date Du 25 août au 7 septembre 1986
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 400 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Chronologie
US Open de tennis 1985
US Open de tennis 1987
Article principal : US Open de tennis.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1986 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis.

Sommaire

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Martina Navrátilová Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 6-2 Helena Suková Drapeau Tchécoslovaquie
Simple messieurs Ivan Lendl Drapeau Tchécoslovaquie 6-4, 6-2, 6-0 Miloslav Mečíř Drapeau Tchécoslovaquie
Double dames Martina Navrátilová
Pam Shriver
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 3-6, 6-3 Hana Mandlíková
Wendy Turnbull
Drapeau Tchécoslovaquie
Drapeau d'Australie Australie
Double messieurs Andrés Gómez
Slobodan Živojinović
Drapeau : Équateur
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie
4-6 6-3 6-3 4-6 6-3 Joakim Nyström
Mats Wilander
Drapeau de Suède Suède
Drapeau de Suède Suède
Double mixte Raffaella Reggi
Sergio Casal
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau d'Espagne Espagne
6-4 6-4 Martina Navrátilová
Peter Fleming (tennis)
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire, bat Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 4e tour, battue par Drapeau : Australie Wendy Turnbull
5 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 4e tour, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (9)
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
8 Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
10 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Michelle Casati
11 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
12 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 4e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7)
13 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (8)
14 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
15 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5)
16 Drapeau : Canada Carling Bassett 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Alycia Moulton

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (11) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (15) 4 4 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 63 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 1 7 68  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 6 3 6
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 1 6 0  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (8) 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (13) 66 6 2
 
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (8) 7 4 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 3 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (12) 4 6 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Wendy Turnbull - 4 0 -  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull - 6 1 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 4 6 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (7) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 2 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (6) 2 6 61
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (9) 6 2 7  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (9) 2 2 -
    Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (14) 2 6 2
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 2 6  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire, battent Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (6)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
5 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
6 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1/2 finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3)
7 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
8 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3)
Équipe Parcours
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (8)
10 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
11 Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Anne White
3e tour, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
12 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Anne Smith
3e tour, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
13 Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
2e tour, battues par Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
14 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
3e tour, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3)
15 Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1er tour, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
16 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (6)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6 -    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(4) 3 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(4) 65 6 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(7) 7 4 3  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 3 6
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 4 6 3
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(8) 1 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 6 7 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 4 7 6
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(6) 6 66 0  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(6) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 4 4 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Finale, battus par Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Espagne Sergio Casal
2 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Ken Flach
1/4 de finale, battus par Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Espagne Sergio Casal
3 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Peter Fleming (1)
4 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Scott Davis
2e tour, battus par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Darren Cahill
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
1/2 finale, battus par Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Espagne Sergio Casal
6 Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Gary Donnelly
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Ben Testerman
7 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Robert Van't Hof
1er tour, battus par Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
8 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
1er tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Colin Dowdeswell

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
(1)  7  7  -    
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
(3)  5  5  -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
(1)  4  4  -
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Espagne Sergio Casal
-  6  6  -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(5)  4  3  -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Espagne Sergio Casal
-  6  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article US Open de tennis 1986 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.