US Open de tennis 2011


US Open de tennis 2011
US Open de tennis 2011 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition US Open
Date Du 29 août au 11 septembre 2011
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 10 258 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Đoković
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Double messieurs
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Chronologie
US Open de tennis 2010
US Open de tennis 2012
US Open de tennis 2012
US Open de tennis 2012
Article principal : US Open de tennis.

Résultats détaillés de l'édition 2011 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis qui se déroule du 29 août au 11 septembre.

Sommaire

Faits marquants

  • Les organisateurs du tournoi ont été amenés à revoir les plans d'évacuation en raison du passage de l'Ouragan Irene[1].
  • En double, les frères Bob et Mike Bryan (USA), vainqueurs la saison précédente et têtes de série no 1, sont éliminés dès le premier tour par Ivo Karlović (CRO) et Frank Moser (GER).
  • À cause de la pluie, tous les matchs du mardi 6 septembre sont annulés et reportés au mercredi.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple messieurs Novak Đoković Drapeau de Serbie Serbie 6-2, 6-4, 63-7, 6-1 Rafael Nadal Drapeau d'Espagne Espagne
Simple dames Samantha Stosur Drapeau d'Australie Australie 6-2, 6-3 Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Jürgen Melzer
Philipp Petzschner
Drapeau d'Autriche Autriche
Drapeau d'Allemagne Allemagne
6-2, 6-2 Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
Drapeau de Pologne Pologne
Drapeau de Pologne Pologne
Double dames Liezel Huber
Lisa Raymond
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
4-6, 7-65, 7-63 Vania King
Yaroslava Shvedova
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Double mixte Melanie Oudin
Jack Sock
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-64, 4-6, 10-8 Gisela Dulko
Eduardo Schwank
Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau d'Argentine Argentine
Simple garçons Oliver Golding Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 5-7, 6-3, 6-4 Jiri Vesely Drapeau de République tchèque République tchèque
Simple filles Grace Min Drapeau des États-Unis États-Unis 7-5, 7-63 Caroline Garcia Drapeau de France France
Double garçons Robin Kern
Julian Lenz
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau d'Allemagne Allemagne
7-5, 6-4 Maxim Dubarenco
Vladyslav Manafov
Drapeau de Moldavie Moldavie
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Double filles Irina Khromacheva
Demi Schuurs
Drapeau de Russie Russie
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6-4, 5-7, [10-5] Gabrielle Andrews
Taylor Townsend
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Handisport
Simple messieurs
Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon 3-6, 6-1, 6-0 Stéphane Houdet Drapeau de France France
Handisport
Simple dames
Esther Vergeer Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6-2, 6-1 Aniek Van Koot Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double messieurs
Stéphane Houdet
Nicolas Peifer
Drapeau de France France
Drapeau de France France
6-3, 6-1 Maikel Scheffers
Ronald Vink
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double dames
Sharon Walraven
Esther Vergeer
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
7-5, 68-7, 6-4 Jiske Griffioen
Aniek Van Koot
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Simple quad
David Wagner Drapeau des États-Unis États-Unis 7-5, 3-1 ab. Peter Norfolk Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
Double quad
David Wagner
Nicholas Taylor
Drapeau : États-Unis
Drapeau : États-Unis
WO Peter Norfolk
Noam Gershony
Drapeau : Royaume-Uni
Drapeau : Israël
Légendes

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Drapeau : Serbie Novak Đoković Vainqueur, bat en finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Finale, battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (1)
3 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/2 finale, battu par Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/2 finale, battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
5 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale, battu par Drapeau : États-Unis Andy Roddick (21)
6 Drapeau : Suède Robin Söderling Forfait, remplacé par Drapeau : Brésil Rogério Dutra da Silva (LL)
7 Drapeau : France Gaël Monfils 2e tour, battu par Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
8 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1/8 de finale, battu par Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (11)
9 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 3e tour, battu par Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (20)
10 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1er tour, battu par Drapeau : France Julien Benneteau (WC)
11 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/4 de finale, battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
12 Drapeau : France Gilles Simon 1/8 de finale, battu par Drapeau : États-Unis John Isner (28)
13 Drapeau : France Richard Gasquet 2e tour, battu par Drapeau : Croatie Ivo Karlović
14 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2e tour, battu par Drapeau : États-Unis Donald Young (WC)
15 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1er tour, battu par Drapeau : Colombie Alejandro Falla
16 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour, battu par Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Joueur Parcours
17 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 2e tour, battu par Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
18 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 3e tour, battu par Drapeau : France Gilles Simon (12)
19 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 3e tour, battu par Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (11)
20 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 1/4 de finale, battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (1)
21 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/4 de finale, battu par Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
22 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1/8 de finale, battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković (1)
23 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 2e tour, battu par Drapeau : Argentine Juan Mónaco
24 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 3e tour, battu par Drapeau : États-Unis Donald Young (WC)
25 Drapeau : Espagne Feliciano López 3e tour, battu par Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
26 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 3e tour, battu par Drapeau : Espagne David Ferrer (5)
27 Drapeau : Croatie Marin Čilić 3e tour, battu par Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
28 Drapeau : États-Unis John Isner 1/4 de finale, battu par Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
29 Drapeau : France Michaël Llodra 2e tour, battu par Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
30 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 2e tour, battu par Drapeau : Argentine David Nalbandian
31 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 3e tour, battu par Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
32 Drapeau : Croatie Ivan Dodig 1er tour, battu par Drapeau : Russie Nikolay Davydenko

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (1)  716  6  6  -  -    
 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (22)  614  4  2  -  -  
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (1)  7  63  6  3  -  
   Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (20)  62  7  0  0  ab.  
 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (20)  7  63  7  6  -
 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero -  5  7  5  2  -  
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (1)  67  4  6  6  7  
 Drapeau : Suisse Roger Federer (3)  7  6  3  2  5  
 Drapeau : Suisse Roger Federer (3)  6  6  6  -  -
 
 Drapeau : Argentine Juan Mónaco -  1  2  0  -  -  
 Drapeau : Suisse Roger Federer (3)  6  6  6  -  -
   Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (11)  4  3  3  -  -  
 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (11)  6  65  3  6  6
 Drapeau : États-Unis Mardy Fish (8)  4  7  6  4  2  
 Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)  6  6  63  6  -
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  2  4  7  1  -
 Drapeau : États-Unis John Isner (28)  7  3  7  7  -
 
 Drapeau : France Gilles Simon (12)  62  6  62  64  -  
 Drapeau : États-Unis John Isner (28)  5  4  6  62  -  
   Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)  7  6  3  7  -  
 Drapeau : États-Unis Donald Young (WC)  2  3  3  -  -
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)  4  2  6  2  -
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  6  6  3  6  -  
 Drapeau : Espagne David Ferrer (5)  3  4  6  3  -
 
 Drapeau : États-Unis Andy Roddick (21)  6  6  3  6  -  
 Drapeau : États-Unis Andy Roddick (21)  2  1  3  -  -
   Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Luxembourg Gilles Müller -  61  1  2  -  -
 Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  7  6  6  -  -  

Double messieurs

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour, battus par Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Allemagne Frank Moser
2 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
3 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/8 de finale, battus par Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Italie Andreas Seppi
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale, battus par Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski (6)
5 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/2 finale, battus par Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski (6)
6 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Finale, battus par Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner (9)
7 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/4 de finale, battus par Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
8 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
2e tour, battus par Drapeau : Ukraine Sergiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
Équipe Parcours
9 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
Vainqueurs, battent en finale Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski (6)
10 Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Alexander Peya
1er tour, battus par Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Belgique Dick Norman
11 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1er tour, battus par Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
12 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2e tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
13 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
1/8 de finale, battus par Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
14 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
2e tour, battus par Drapeau : Inde Somdev Devvarman
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
15 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
1/8 de finale, battus par Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
16 Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1er tour, battus par Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Alexander Waske

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
- 1 7 6    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(7) 6 67 4  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
- 4 7 1    
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(9) 6 63 6  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Italie Andreas Seppi
- 1 2 -
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(9) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(9) 6 6 -
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 2 2 -
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 6 7 -
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 4 64 -  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 6 7 -
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(5) 2 64 -  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(5) 7 2 7
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
- 5 6 5  

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (28)
2 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Samantha Stosur (9)
3 Drapeau : Russie Maria Sharapova 3e tour, battue par Drapeau : Italie Flavia Pennetta (26)
4 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (28)
5 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 1er tour, battue par Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru
6 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1er tour, battue par Drapeau : Roumanie Simona Halep
7 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 4e tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova (17)
8 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Christina McHale
9 Drapeau : Australie Samantha Stosur Victoire, bat Drapeau : États-Unis Serena Williams (28)
10 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 1/4 de finale, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
11 Drapeau : Serbie Jelena Janković 3e tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova (17)
12 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
13 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 4e tour, battue par Drapeau : Italie Flavia Pennetta (26)
14 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Irina Falconi
15 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4e tour, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
16 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (28)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (28)
18 Drapeau : Italie Roberta Vinci 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (10)
19 Drapeau : Allemagne Julia Görges 3e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (13)
20 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 2e tour, battue par Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
21 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1er tour, battue par Drapeau : France Pauline Parmentier
22 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 4e tour, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (2)
23 Drapeau : Israël Shahar Peer 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (WC)
24 Drapeau : Russie Nadia Petrova 3e tour, battue par Drapeau : Australie Samantha Stosur (9)
25 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 4e tour, battue par Drapeau : Australie Samantha Stosur (9)
26 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
27 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 3e tour, battue par Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
28 Drapeau : États-Unis Serena Williams Finale, battue par Drapeau : Australie Samantha Stosur (9)
29 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Vania King
30 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues 3e tour, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (2)
31 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 2e tour, battue par Drapeau : Espagne Silvia Soler-Espinosa (Q)
32 Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Mona Barthel

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 66 7 6    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (15) 7 5 1  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 7 -  
    Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (10) 1 65 -  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (10) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro - 1 4 -  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (28) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (28) 6 6 -
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (16) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (28) 7 6 -
    Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (17) 5 1 -  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (17) 5 6 6
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (7) 7 3 4  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (28) 2 3 -
Drapeau : Australie Samantha Stosur (9) 6 6 -
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu - 4 3 -
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber - 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber - 6 4 6  
    Drapeau : Italie Flavia Pennetta (26) 4 6 3  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (13) 4 66 -
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (26) 6 7 -  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber - 3 6 2
Drapeau : Australie Samantha Stosur (9) 6 2 6  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (25) 2 7 3
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (9) 6 615 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (9) 6 6 -
    Drapeau : Russie Vera Zvonareva (2) 3 3 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (22) 2 3 -
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale, battues par Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova (5)
2 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
3e tour, battues par Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci (15)
3 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (4)
4 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (3)
5 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (3)
6 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina
3e tour, battues par Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová (9)
7 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1er tour, battues par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
8 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (3)
Équipe Parcours
9 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (4)
10 Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
1er tour, battues par Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
11 Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
1er tour, battues par Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
12 Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
3e tour, battues par Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova (5)
13 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
1er tour, battues par Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : Serbie Jelena Janković
14 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
2e tour, battues par Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Shu-Ying
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
15 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1/4 de finale, battues par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
16 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (4)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 2 3 -    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(5) 6 6 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(5) 67 6 3    
  Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 7 2 6  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 6 7 -
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(8) 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 6 65 63
  Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 4 7 7
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(9) 1 4 -
 
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 6 6 -
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
- 2 4 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
- 6 7 -
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(15) 3 63 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC)
2 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (WC)
3 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour, battus par Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
5 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1er tour, battus par Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
6 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1er tour, battus par Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
7 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
1/2 finale, forfait contre Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC)
8 Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
Finale, battus par Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC)  W  O  -    
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
(7)  -  -  -  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC)  7  4  10
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
(8)  64  6  8
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
(8)  6  6  -
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque František Čermák
-  4  4  -  

Notes et références

  1. Le tournoi fortement secoué. Consulté le 27 août 2011

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article US Open de tennis 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.