Championnat du monde de cyclisme contre-la-montre de 100 km par équipes


Championnat du monde de cyclisme contre-la-montre de 100 km par équipes

Le championnat du monde du contre-la-montre de 100 km par équipes est une épreuve des championnats du monde de cyclisme sur route organisé par l'Union cycliste internationale.

Il est disputé annuellement par équipes nationales sur une centaine de kilomètres à partir de 1962. À partir de 1972, il n'est plus organisé les années olympiques. Sa dernière édition par équipes nationales a lieu en 1994, année de la création du championnat du monde du contre-la-montre individuel[1].

Il est réintroduit au programme des championnats du monde en 2012, mais il est alors disputé par équipes de marque.

Palmarès

Édition Or Argent Bronze
1962 Drapeau d'Italie Italie
Mario Maino
Antonio Tagliani
Dino Zandegu
Danilo Grassi
Drapeau du Danemark Danemark
Ole Ritter
Vagn Bangsburg
Mogens Twilling
Ole Kroier
Drapeau d'Uruguay Uruguay
Ruben Etchebarne
Juan Jose Timon
Vid Cencic
Rene Pezzati
1963 Drapeau de France France
Michel Bechet
Dominique Motte
Marcel Ernest Bidault
Georges Chappe
Drapeau d'Italie Italie
Mario Maino
Pasquale Fabbri
Danilo Grassi
Dino Zandegu
Drapeau : URSS Union soviétique
Viktor Kapitonov
Gainan Saidschushin
Yuri Melichov
Anatoli Olizarenko
1964 Drapeau d'Italie Italie
Severino Andreoli
Luciano Dalla Bona
Pietro Guerra
Ferruccio Manza
Drapeau d'Espagne Espagne
Gines Garcia Peran
Jose-Ramon Goyeneche Bilbao
Ramon Saez Manzo
Luis Pedro Santamarina
Drapeau de Belgique Belgique
Rene Heuvelmans
Roland De Neve
Roland Van De Rijse
Albert Van Vlierberghe
1965 Drapeau d'Italie Italie
Pietro Guerra
Luciano Dalla Bona
Mino Denti
Giuseppe Soldi
Drapeau d'Espagne Espagne
Ventura Diaz Arrey
José Manuel López Rodríguez
José Manuel Lasa
Domingo Perurena
Drapeau de France France
Andre Desvages
Gerard Swertvaeger
Henri Heintz
Claude Lechatelier
1966 Drapeau du Danemark Danemark
Werner Blaudzun
Joergen Hansen
Ole Hojlund
Flemming Wisborg
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Eddy Beugels
Tiemen Groen
Harry Steevens
Rini Wagtmans
Drapeau d'Italie Italie
Attilio Benfatto
Luciano Dalla Bona
Mino Denti
Pietro Guerra
1967 Drapeau de Suède Suède
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
Sture Pettersson
Tomas Pettersson
Drapeau du Danemark Danemark
Werner Blaudzun
Joergen Hansen
Leif Mortensen
Henning Pedersen
Drapeau d'Italie Italie
Lorenzo Bosisio
Benito Pigato
Vittorio Marcelli
Flavio Martini
1968 Drapeau de Suède Suède
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
Sture Pettersson
Tomas Pettersson
Drapeau de Suisse Suisse
Bruno Hubschmid
Robert Thalmann
Walter Burki
Erich Spahn
Drapeau d'Italie Italie
Vittorio Marcelli
Flavio Martini
Giovanni Bramucci
Benito Pigato
1969 Drapeau de Suède Suède
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
Sture Pettersson
Tomas Pettersson
Drapeau du Danemark Danemark
Mogens Frey
Joergen Hansen
Joergen Lund
Leif Mortensen
Drapeau de Suisse Suisse
Xaver Kurmann
Bruno Hubschmid
Josef Fuchs
Walter Burki
1970 Drapeau : URSS Union soviétique
Valery Yardy
Vladimir Sokolov
Boris Shoukov
Valery Lichachev
Drapeau Tchécoslovaquie
Jiri Mainus
Frantisek Rezac
Milan Puzrla
Petr Matousek
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Fedor Den Hertog
Popke Oosterhof
Tino Tabak
Adri Duyker
1971 Drapeau de Belgique Belgique
Gustaaf Hermans
Gustaaf Van Cauter
Louis Verreydt
Ludo Van Der Linden
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Fedor Den Hertog
Adri Duyker
Frits Schur
Aad Van Den Hoek
Drapeau de Pologne Pologne
Edward Barcik
Stanisław Szozda
Jan Smyrak
Lucjan Lis
1972 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1973 Drapeau de Pologne Pologne
Lucjan Lis
Ryszard Szurkowski
Stanisław Szozda
Tadeusz Mytnik
Drapeau : URSS Union soviétique
Youri Mikhailov
Gennady Komnatov
Boris Shoukov
Sergey Sinizin
Drapeau de Suède Suède
Lennart Fagerlund
Tord Filipsson
Leif Hansson
Sven-Ake Nilsson
1974 Drapeau de Suède Suède
Lennart Fagerlund
Bernt Johansson
Tord Filipsson
Sven-Ake Nilsson
Drapeau : URSS Union soviétique
Gennady Komnatov
Rinat Szarafaoulin
Vladimir Kaminski
Valery Chaplygin
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Hans-Joachim Hartnick
Karl Dietrich Diers
Horst Tischoff
Gerhard Lauke
1975 Drapeau de Pologne Pologne
Tadeusz Mytnik
Mieczyslaw Nowicki
Ryszard Szurkowski
Stanisław Szozda
Drapeau : URSS Union soviétique
Gennady Komnatov
Valery Chaplygin
Aavo Pikkuus
Vladimir Kaminski
Drapeau Tchécoslovaquie
Petr Matousek
Vlastimil Moravec
Vladimir Vondracek
Petr Buchacek
1976 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1977 Drapeau : URSS Union soviétique
Valery Chaplygin
Aavo Pikkuus
Vladimir Kaminski
Anatoli Chukanov
Drapeau d'Italie Italie
Mirko Bernardi
Mauro De Pellegrin
Vito Da Ros
Dino Porrini
Drapeau de Pologne Pologne
Tadeusz Mytnik
Mieczyslaw Nowicki
Stanisław Szozda
Czesław Lang
1978 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Guus Bierings
Bert Oosterbosch
Bart Van Est
Jan Van Houwelingen
Drapeau : URSS Union soviétique
Aavo Pikkuus
Vladimir Kaminski
Alguimantus Goushavitchous
Vladimir Kouznetsov
Drapeau de Suisse Suisse
Gilbert Glaus
Stefan Mutter
Richard Trinkler
Kurt Ehrensperger
1979 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Bernd Drogan
Hans-Joachim Hartnick
Andreas Petermann
Falk Boden
Drapeau de Pologne Pologne
Jan Jankiewicz
Czesław Lang
Stefan Ciekanski
Witold Plutecki
Drapeau de Norvège Norvège
Geir Digerud
Morten Saether
Jostein Wilmann
Hans-Peter Odegaard
1980 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1981 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Falk Boden
Bernd Drogan
Mario Kummer
Olaf Ludwig
Drapeau : URSS Union soviétique
Youri Kashirin
Oleg Logvin
Sergej Kadazki
Anatoli Yarkin
Drapeau Tchécoslovaquie
Milan Jurčo
Michal Klasa
Alipi Kostadinov
Jiri Skoda
1982 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Maarten Ducrot
Gerard Schipper
Gerrit Solleveld
Frits Van Bindsbergen
Drapeau de Suisse Suisse
Alfred Achermann
Daniel Heggli
Richard Trinkler
Urs Zimmermann
Drapeau : URSS Union soviétique
Youri Kashirin
Oleg Logvin
Sergej Voronin
Oleg Tchugda
1983 Drapeau : URSS Union soviétique
Youri Kashirin
Sergej Novolokin
Oleg Tchugda
Alexandre Zinoviev
Drapeau de Suisse Suisse
Daniel Heggli
Heinz Imboden
Othmar Haefliger
Benno Wiss
Drapeau de Norvège Norvège
Terje Gjengaar
Dag Hopen
Hans-Peter Odegaard
Tom Pedersen
1984 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1985 Drapeau : URSS Union soviétique
Vassili Jdanov
Viktor Klimov
Igor Sumnikov
Alexandre Zinoviev
Drapeau Tchécoslovaquie
Vladimir Hruza
Milan Jurčo
Michal Klasa
Milan Kren
Drapeau d'Italie Italie
Marcello Bartalini
Massimo Podenzana
Eros Poli
Claudio Vandelli
1986 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Tom Cordes
Gerrit De Vries
John Talen
Rob Harmeling
Drapeau d'Italie Italie
Eros Poli
Massimo Podenzana
Mario Scirea
Flavio Vanzella
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Uwe Ampler
Uwe Raab
Mario Kummer
Dan Radtke
1987 Drapeau d'Italie Italie
Roberto Fortunato
Eros Poli
Mario Scirea
Flavio Vanzella
Drapeau : URSS Union soviétique
Viktor Klimov
Asiate Saitov
Igor Sumnikov
Evgueni Zagrebelny
Drapeau d'Autriche Autriche
Helmut Wechselberger
Bernard Rassinger
Mario Traxl
Johann Lienhart
1988 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1989 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Mario Kummer
Maik Landsmann
Jan Schur
Falk Boden
Drapeau de Pologne Pologne
Zenon Jaskuła
Joachim Halupczok
Marek Lesniewski
Andrzej Sypytkowski
Drapeau : URSS Union soviétique
Yuri Manuylov
Viktor Klimov
Evgueni Zagrebelny
Oleg Galkin
1990 Drapeau : URSS Union soviétique
Oleg Galkin
Rouslan Zotov
Igor Patenko
Alexander Markovich
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Maik Landsmann
Uwe Peschel
Uwe Berndt
Falk Boden
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Rolf Aldag
Kai Hundertmarck
Raimund Lehnert
Michael Rich
1991 Drapeau d'Italie Italie
Flavio Anastasia
Luca Colombo
Gianfranco Contri
Andrea Peron
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Uwe Berndt
Bernd Dittert
Uwe Peschel
Michael Rich
Drapeau de Norvège Norvège
Stig Kristiansen
Johnny Saether
Roar Skaane
Bjoern Stenersen
1992 Non disputé en raison des Jeux olympiques
1993 Drapeau d'Italie Italie
Rossano Brasi
Gianfranco Contri
Rosario Fina
Cristian Salvato
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Christian Meyer
Uwe Peschel
Michael Rich
Andreas Walzer
Drapeau de Suisse Suisse
Roman Jeker
Beat Meister
Markus Kennel
Roland Meier
1994 Drapeau d'Italie Italie
Cristian Salvato
Gianfranco Contri
Gianluca Colombo
Dario Andriotto
Drapeau de France France
Jean-Francois Anti
Dominique Bozzi
Pascal Derame
Christophe Moreau
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Ralf Grabsch
Uwe Peschel
Michael Rich
Jan Schaffrath

Tableau des médailles

Notes et références



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnat du monde de cyclisme contre-la-montre de 100 km par équipes de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.