Open de Pattaya 1996


Open de Pattaya 1996
Open de Pattaya 1996 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Volvo Women’s Open
Date Du 18 au 24 novembre 1996
Lieu Drapeau : Thaïlande Pattaya
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 107 500 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
Chronologie
Open de Pattaya 1995
Open de Pattaya 1997
Article principal : Open de Pattaya.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1996 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Pattaya.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Pattaya du 18 au 24 novembre 1996.

Ruxandra Dragomir remporte le simple dames. En finale, elle bat Tamarine Tanasugarn, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Miho Saeki et Yuka Yoshida.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir Victoire, bat Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
2 Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting 2e tour, battue par Drapeau : Japon Yuka Yoshida
3 Drapeau : Argentine Florencia Labat 1/4 de finale, battue par Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
4 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1er tour, battue par Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
5 Drapeau : Japon Nana Miyagi 2e tour, battue par Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
6 Drapeau : Belgique Nancy Feber 1er tour, battue par Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q)
7 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová 1/4 de finale, battue par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4)
8 Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Denisa Chládková

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (1)  6  6  -    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková -  4  3  -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (1)  7  6  -
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn -  6  4  -
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4)  6  5  ab.
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn -  4  7  4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (1) 0 6 6    
Drapeau : République tchèque Ludmilla Varmuza - 6 4 4  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (1) 3 7 6  
    Drapeau : Allemagne Christina Singer - 6 5 4  
Drapeau : Allemagne Christina Singer - 6 3 6
 
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 3 6 4  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (1) 6 6 -  
Drapeau : Japon Miho Saeki - 1 2 -  
Drapeau : Japon Miho Saeki - 6 7 -
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan - 3 5 -  
Drapeau : Japon Miho Saeki - 4 6 7
    Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 6 1 6  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 6 3 6
 
Drapeau : Belgique Nancy Feber (6) 3 6 3  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (1) 6 6 -
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 4 3 -
Drapeau : Argentine Florencia Labat (3) 6 6 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian - 3 1 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (3) 6 3 6  
    Drapeau : Allemagne Andrea Glass - 3 6 4  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass - 6 5 6
 
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek - 2 7 1  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (3) 3 4 -
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 7 6 -
 
Drapeau : République tchèque Lenka Cenkova - 5 4 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 3 7 6
    Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee (8) 6 5 0  
Drapeau : République populaire de Chine Chen Li Ling - 2 6 6
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee (8) 6 3 7  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (7) 6 6 -    
Drapeau : Thaïlande Benjamas Sangaram (WC) 3 4 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (7) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 4 2 -  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 6 6 -
 
Drapeau : Thaïlande Phorhathai Suksamran (WC) 2 2 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (7) 4 1 ab.  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4) 6 3 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 6 2 6
 
Drapeau : Japon Saori Obata (Q) 4 6 0  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4) 6 6 -
    Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 4 1 -  
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka - 7 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4) 5 3 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4) 6 5 ab.
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 4 7 4
Drapeau : Japon Nana Miyagi (5) 6 7 -
 
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis (Q) 1 5 -  
Drapeau : Japon Nana Miyagi (5) 2 5 -  
    Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 6 7 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Haruka Inoue (Q) 2 4 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 6 6 -
Drapeau : Japon Yuka Yoshida - 2 1 -  
Drapeau : Japon Yuka Yoshida - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 3 3 -  
Drapeau : Japon Yuka Yoshida - 6 1 6
    Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (2) 3 6 4  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 5 2 -
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (2) 7 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
1/4 de finale, battues par Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
2 Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Allemagne Christina Singer
1/2 finale, battues par Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Japon Nana Miyagi (3)
3 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Finale, battues par Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
4 Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
1er tour, battues par Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
(1) 6 6 -    
Drapeau : République tchèque Lenka Cenkova
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
- 1 4 -  
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
(1) 6 2 4  
    Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 1 6 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 6 7 -
 
Drapeau : Japon Yuko Hosoki
Drapeau : Japon Kazue Takuma
- 0 6 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 7 2 5  
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 6 6 7  
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
(4) 3 6 2
 
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 6 3 6  
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 6 6 -
    Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
- 2 2 -  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
- 6 6 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Thaïlande Benjamas Sangaram
- 4 3 -  
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 6 6 -
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(3) 2 3 -
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- W O -
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : République tchèque Ludmilla Varmuza
- - - -  
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 2 3 -  
    Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(3) 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Australie Louise Pleming
(Q) 6 2 -
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(3) 7 6 -  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(3) 6 7 -
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Allemagne Christina Singer
(2) 3 5 -  
Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 6 4 7
 
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši
Drapeau : République tchèque Jana Pospíšilová
- 2 6 5  
Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 5 6 6
    Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Allemagne Christina Singer
(2) 7 3 7  
Drapeau : Japon Hiroko Mochizuki
Drapeau : Japon Saori Obata
(Q) 2 2 -
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Allemagne Christina Singer
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Pattaya 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Allemagne 1996 — Nom de l édition German Open Date Du 13 au 19 mai 1996 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Autriche 1996 — Nom de l édition Meta Styrian Open Date Du 5 au 11 août 1996 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1996 — Nom de l édition Open Paginas Amarillas Date Du 20 au 26 mai  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1996 — Nom de l édition Danamon Open Date Du 8 au 14 avril 1996 …   Wikipédia en Français

  • Open de Prague 1996 — Nom de l édition Pupp Czech Open Date Du 9 au 15 septembre 1996 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1996 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 29 janvier au 4 février …   Wikipédia en Français

  • Open de Bol 1996 — Nom de l édition “M” Elektronika Cup Date Du 29 avril au 5 mai 1996 …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1996 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 21 au 30 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 1996 — Nom de l édition European Indoors Date Du 14 au 20 octobre 1996 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1996 — Nom de l édition Omnium du Maurier Lté Date Du 5 au 11 août  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.