Tournoi Grand Chelem de Paris de judo


Tournoi Grand Chelem de Paris de judo
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Tournoi de Paris.

Le Tournoi de Paris ou Tournoi international de la ville de Paris (TIVP) est une compétition de judo organisée annuellement au mois de février au Palais omnisports de Paris-Bercy. De la première édition, qui a lieu le 6 février 1971, à la seizième se déroulant en 1987, le tournoi est exclusivement masculin. À partir de 1988, des catégories féminines sont organisées pour suivre la dynamique de réunion des tournois féminin et masculin dans un seul et même rendez-vous[1]. Alors qu'il se disputait traditionnellement au Stade Pierre-de-Coubertin depuis sa création, le tournoi déménage à l'occasion de l'édition 2000 au Palais omnisports de Paris-Bercy dont la capacité peut être portée à 18 000 spectateurs.

Organisé par la Fédération française de judo, le Tournoi de Paris est un événement majeur dans le calendrier international du fait de son label « super coupe du monde » (ou super A). Dans une année olympique, il est l'un des tournois qualificatifs pour le rendez-vous organisé tous les quatre ans. L'édition 2008, 34e du nom, attribue ainsi un certain nombre de points utiles pour obtenir le droit de participer aux Jeux olympiques d'été de 2008. Depuis 2009, ce tournoi fait partie des quatre tournois du Grand Chelem.

Sommaire

Palmarès Hommes

Poids super-légers (-60 kg)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Drapeau d'Italie Marino Cattedra (ITA) Drapeau du Japon Yuzi Ozawa (JPN) Drapeau de France Philip Pradayrol (FRA)
Drapeau de France Jean-Marie Le Sonn (FRA)
1990 Drapeau du Japon Hitoshi Noguchi (JPN) Drapeau de France Philip Pradayrol (FRA) Drapeau d'Allemagne Richard Trautmann (GER)
Drapeau de Grande-Bretagne Nigel Donohue (GBR)
1991 Drapeau de France Thierry Harismendy (FRA) Drapeau de Hongrie József Wagner (HUN) Drapeau d'Italie Girolamo Giovinazzo (ITA)
Drapeau de France Gaetan Bikindou (FRA)
1992 Drapeau d'Italie Girolamo Giovinazzo (ITA) Drapeau de France Philip Pradayrol (FRA) Drapeau du Brésil Shigueto Yamasaki (BRA)
Drapeau de Corée du Sud Lim Byung-ki (KOR)
1993 Drapeau de Grande-Bretagne Nigel Donohue (GBR) Drapeau de France Thierry Harismendy (FRA) Drapeau d'Autriche Manfred Hiptmaier (AUT)
Drapeau de Corée du Sud Lim Byung-ki (KOR)
1994 Drapeau de Corée du Sud Kim Hyuk (KOR) Drapeau d'Italie Girolamo Giovinazzo (ITA) Drapeau du Japon Katsunori Kimura (JPN)
Drapeau d'Espagne Manuel Orgaz (ESP)
1995 Drapeau du Japon Kenichi Harada (JPN) Drapeau de France Ludovic Bimont (FRA) Drapeau du Japon Ryuji Sonoda (JPN)
Drapeau de France Gaetan Bikindou (FRA)
1996 Drapeau de France Franck Chambilly (FRA) Drapeau de Cuba Manolo Poulot (CUB) Drapeau d'Espagne Roberto Naveira (ESP)
Drapeau du Japon Kazuhiko Tokuno (JPN)
1997 Drapeau du Japon Kazuhiko Tokuno (JPN) Drapeau de Corée du Sud Moon Dae-hyun (KOR) Drapeau d'Espagne Oscar Peñas (ESP)
Drapeau de Biélorussie Girolamo Giovinazzo (BLR)
1998 Drapeau du Japon Kazuhiko Tokuno (JPN) Drapeau de Corée du Sud Youm Dong-won (KOR) Drapeau de France Eric Despezelle (FRA)
Drapeau d'Italie Girolamo Giovinazzo (ITA)
1999 Drapeau d'Espagne Oscar Peñas (ESP) Drapeau du Japon Tatsuaki Egusa (JPN) Drapeau d'Espagne Kenji Uematsu (ESP)
Drapeau de Corée du Sud Kim Ki Yong (KOR)
2000 Drapeau du Japon Tadahiro Nomura (JPN) Drapeau de Cuba Manolo Poulot (CUB) Drapeau de France Yacine Douma (FRA)
Drapeau du Brésil Denílson Lourenço (BRA)
2001 Drapeau du Japon Kazuhiko Tokuno (JPN) Drapeau de France Cyril Soyer (FRA) Drapeau de France Yacine Douma (FRA)
Drapeau d'Espagne Roberto Cueto (ESP)
Tournoi Super A
2002 Drapeau de Corée du Sud Choi Min-ho (KOR) Drapeau du Brésil João Derly (BRA) Drapeau des Pays-Bas Ruben Houkes (NED)
Drapeau du Japon Masato Uchishiba (JPN)
2003 Drapeau de Grande-Bretagne Craig Fallon (GBR) Drapeau de Corée du Sud Hyun Seung-hoon (KOR) Drapeau de Lituanie Albert Techov (LTU)
Drapeau d'Autriche Ludwig Paischer (AUT)
2004 Drapeau du Japon Tadahiro Nomura (JPN) Drapeau d'Autriche Ludwig Paischer (AUT) Drapeau de France Baptiste Leroy (FRA)
Drapeau de France Cyril Soyer (FRA)
Tournoi Super World Cup
2005 Drapeau d'Autriche Ludwig Paischer (AUT) Drapeau du Japon Tatsuaki Egusa (JPN) Drapeau de Grande-Bretagne Craig Fallon (GBR)
Drapeau de Corée du Sud Choi Min-ho (KOR)
2006 Drapeau de Corée du Sud Cho Nam-suk (KOR) Drapeau du Japon Hiroaki Hiraoka (JPN) Drapeau de France Cyril Soyer (FRA)
Drapeau d'Arménie Armen Nazaryan (ARM)
2007 Drapeau d'Azerbaïdjan Nijat Shikhalizade (AZE) Drapeau du Japon Tatsuaki Egusa (JPN) Drapeau de Corée du Sud Choi Min-ho (KOR)
Drapeau de France Dimitri Dragin (FRA)
2008 Drapeau du Japon Hiroaki Hiraoka (JPN) Drapeau de Corée du Sud Choi Min-ho (KOR) Drapeau des Pays-Bas Ruben Houkes (NED)
Drapeau d'Ukraine Georgii Zantaraia (UKR)
Tournoi Grand Chelem
2009 Drapeau de France Dimitri Dragin (FRA) Drapeau de Géorgie Amiran Papinashvili (GEO) Drapeau d'Autriche Ludwig Paischer (AUT)
Drapeau de Corée du Sud Choi Gwang-hyeon (KOR)
2010 Drapeau de Géorgie David Asumbani (GEO) Drapeau d'Ouzbékistan Rishod Sobirov (UZB) Drapeau de France Dimitri Dragin (FRA)
Drapeau du Japon Masaaki Fukuoka (JPN)
2011 Drapeau d'Ouzbékistan Rishod Sobirov (UZB) Drapeau d'Arménie Hovhannes Davtyan (ARM) Drapeau de Géorgie Amiran Papinashvili (GEO)
Drapeau d'Ukraine Georgii Zantaraia (UKR)

Poids mi-légers (-66 kg)

(-65 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Drapeau d'Allemagne Hugo Kendelbacher (GER) Drapeau de France Hamid Abdoune (FRA) Drapeau de Belgique Philip Laats (BEL)
Drapeau de France Bruno Campargue (FRA)
1990 Drapeau de Géorgie Amiran Totikashvili (GEO) Drapeau de Corée du Sud Yoon Kyung-Hyung (KOR) Drapeau d'Allemagne Martin Schmidt (GER)
Drapeau de France Nasser Nechar (FRA)
1991 Drapeau de Belgique Philip Laats (BEL) Drapeau de Belgique Pascal Breyer (BEL) Drapeau de France Nasser Nechar (FRA)
Drapeau de Suisse Eric Born (SUI)
1992 Drapeau du Japon Kenji Maruyama (JPN) Drapeau de Hongrie József Csák (HUN) Drapeau d'Allemagne Udo Quellmalz (GER)
Drapeau des États-Unis Jimmy Pedro (USA)
1993 Drapeau du Japon Yukimasa Nakamura (JPN) Drapeau des États-Unis Jimmy Pedro (USA) Drapeau de France Nasser Nechar (FRA)
Drapeau de Suisse Eric Born (SUI)
1994 Drapeau de France Hamid Abdoune (FRA) Drapeau de France Benoît Campargue (FRA) Drapeau de Cuba Israel Hernández (CUB)
Drapeau de Belgique Philip Laats (BEL)
1995 Drapeau du Japon Naoya Uchimura (JPN) Drapeau de France Hassene Djimili (FRA) Drapeau de France Christophe Brunet (FRA)
Drapeau de France Laurent Calleja (FRA)
1996 Drapeau du Japon Yukimasa Nakamura (JPN) Drapeau de Corée du Sud Kim Dae-ik (KOR) Drapeau de France Larbi Benboudaoud (FRA)
Drapeau de Grande-Bretagne Julian Davis (GBR)
1997 Drapeau du Japon Naoya Uchimura (JPN) Drapeau de France Larbi Benboudaoud (FRA) Drapeau de Hongrie József Csák (HUN)
Drapeau de Corée du Sud Kim Hyuk (KOR)
1998 Drapeau de Géorgie Giorgi Revazishvili (GEO) Drapeau de France Franck Bellard (FRA) Drapeau de Russie Magomed Dzhafarov (RUS)
Drapeau de Biélorussie Rashad Mamedov (BLR)
1999 Drapeau du Japon Yukimasa Nakamura (JPN) Drapeau d'Espagne Kiyoshi Uematsu (ESP) Drapeau de Géorgie Giorgi Revazishvili (GEO)
Drapeau de Hongrie József Csák (HUN)
2000 Drapeau de Cuba Yordanis Arencibia (CUB) Drapeau de France Franck Bellard (FRA) Drapeau d'Espagne Javier Delgado (ESP)
Drapeau d'Algérie Amar Meridja (ALG)
2001 Drapeau de Russie Islam Matsiev (RUS) Drapeau de France Benjamin Darbelet (FRA) Drapeau de France Larbi Benboudaoud (FRA)
Drapeau du Portugal João Pina (POR)
Tournoi Super A
2002 Drapeau de Cuba Yordanis Arencibia (CUB) Drapeau de Corée du Sud Lee Won-hee (KOR) Drapeau de France Christophe Besnard (FRA)
Drapeau de Russie Konstantin Zaretsky (RUS)
2003 Drapeau de France Larbi Benboudaoud (FRA) Drapeau de Corée du Sud Kim Hyung-ju (KOR) Drapeau de France Christophe Besnard (FRA)
Drapeau de France Benjamin Darbelet (FRA)
2004 Drapeau du Japon Tomoo Torii (JPN) Drapeau de Géorgie David Margoshvili (GEO) Drapeau du Portugal João Pina (POR)
Drapeau de Bulgarie Georgi Georgiev (BUL)
Tournoi Super World Cup
2005 Drapeau du Japon Hiroyuki Akimoto (JPN) Drapeau de France Benjamin Darbelet (FRA) Drapeau de France Stéphane Biez (FRA)
Drapeau de Géorgie Nestor Khergiani (GEO)
2006 Drapeau du Brésil João Derly (BRA) Drapeau du Japon Hiroyuki Akimoto (JPN) Drapeau d'Espagne Javier Delgado (ESP)
Drapeau de Hongrie Miklos Ungvari (HUN)
2007 Drapeau du Japon Hiroyuki Akimoto (JPN) Drapeau du Brésil Leandro Cunha (BRA) Drapeau de Cuba Yordanis Arencibia (CUB)
Drapeau de Corée du Sud Kim Kwang-sub (KOR)
2008 Drapeau de Corée du Sud Kim Joo-jin (KOR) Drapeau du Japon Masato Uchishiba (JPN) Drapeau des Pays-Bas Dex Elmont (NED)
Drapeau d'Ukraine Alim Gadanov (UKR)
Tournoi Grand Chelem
2009 Drapeau du Japon Masato Uchishiba (JPN) Drapeau de France Benjamin Darbelet (FRA) Drapeau de Hongrie Miklos Ungvari (HUN)
Drapeau de Corée du Sud An Jeong-hwan (KOR)
2010 Drapeau de Corée du Sud Kim Joo-jin (KOR) Drapeau de Mongolie Sanjaasuren Miyaragchaa (MGL) Drapeau de Mongolie Tsagaanbaatar Hashbaatar (MGL)
Drapeau de France David Larose (FRA)
2011 Drapeau du Japon Junpei Morishita (JPN) Drapeau d'Arménie Armen Nazaryan (ARM) Drapeau de France David Larose (FRA)
Drapeau du Japon Massaki Fukuoka (JPN)

Poids légers (-73 kg)

(-71 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Drapeau du Japon Yukiharu Yoshitaka (JPN) Drapeau de France Vincent Vieille-Marchiset (FRA) Drapeau de Hongrie Bertalan Hajtós (HUN)
Drapeau de France Marc Alexandre (FRA)
1990 Drapeau de France Marc Verillotte (FRA) Drapeau de France Vincent Vieille-Marchiset (FRA) Drapeau d'Italie Diego Brambilla (ITA)
Drapeau de France Serge Caytan (FRA)
1991 Drapeau de France Bruno Carabetta (FRA) Drapeau de Corée du Sud Chung Hoon-yong (KOR) Drapeau de France Christophe Gagliano (FRA)
Drapeau d'Italie Massimo Sulli (ITA)
1992 Drapeau de Corée du Sud Chung Hoon-yong (KOR) Drapeau d'Allemagne René Sporleder (GER) Drapeau de France Patrick Rosso (FRA)
Drapeau de France Bruno Carabetta (FRA)
1993 Drapeau d'Allemagne Martin Schmidt (GER) Drapeau de France Patrick Rosso (FRA) Drapeau de France Christophe Gagliano (FRA)
Drapeau d'Autriche Norbert Haimberger (AUT)
1994 Drapeau de France Patrick Rosso (FRA) Drapeau de France Christophe Gagliano (FRA) Drapeau d'Allemagne Martin Schmidt (GER)
Drapeau du Japon Kenzo Nakamura (JPN)
1995 Drapeau du Japon Takehisa Iwakawa (JPN) Drapeau d'Allemagne Martin Schmidt (GER) Drapeau de France Christophe Gagliano (FRA)
Drapeau de Géorgie Giorgi Vazagashvili (GEO)
1996 Drapeau du Japon Kenzo Nakamura (JPN) Drapeau de France Christophe Gagliano (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Danny Kingston (GBR)
Drapeau des États-Unis Jimmy Pedro (USA)
1997 Drapeau de Corée du Sud Kwak Dae-sung (KOR) Drapeau d'Autriche Thomas Schleicher (AUT) Drapeau de France Christophe Massina (FRA)
Drapeau des États-Unis Jimmy Pedro (USA)
1998 Drapeau des États-Unis Jimmy Pedro (USA) Drapeau du Japon Kenzo Nakamura (JPN) Drapeau de France Christophe Gagliano (FRA)
Drapeau de France Christophe Massina (FRA)
1999 Drapeau de Tunisie Ferrid Kheder (TUN) Drapeau de France Guillaume Fort (FRA) Drapeau de Lettonie Vsevolods Zelonijs (LAT)
Drapeau de Corée du Sud Choi Yong-shin (KOR)
2000 Drapeau de Tunisie Ferrid Kheder (TUN) Drapeau du Brésil Tiago Camilo (BRA) Drapeau de France Christophe Gagliano (FRA)
Drapeau de France Christophe Massina (FRA)
2001 Drapeau de France Daniel Fernandes (FRA) Drapeau de Corée du Sud Choi Yong-shin (KOR) Drapeau de France Christophe Massina (FRA)
Drapeau d'Ouzbékistan Andrey Shturbabin (UZB)
Tournoi Super A
2002 Drapeau de Belgique Koen Sleeckx (BEL) Drapeau de France Christophe Massina (FRA) Drapeau de Tunisie Ferrid Kheder (TUN)
Drapeau d'Ukraine Ilya Chimchiuri (UKR)
2003 Drapeau du Japon Masahiro Takamatsu (JPN) Drapeau de Roumanie Claudius Bastea (ROU) Drapeau de France Ferrid Kheder (FRA)
Drapeau de Corée du Sud Lee Won-hee (KOR)
2004 Drapeau du Japon Masahiro Takamatsu (JPN) Drapeau de Géorgie David Kevkishvili (GEO) Drapeau de Hongrie Akos Braun (HUN)
Drapeau de Biélorussie Anatoli Laryukov (BLR)
Tournoi Super World Cup
2005 Drapeau de France Daniel Fernandes (FRA) Drapeau de Slovénie Sašo Jereb (SLO) Drapeau de Roumanie Claudius Bastea (ROU)
Drapeau de Géorgie David Kevkishvili (GEO)
2006 Drapeau de Bulgarie Georgi Georgiev (BUL) Drapeau de Russie Salamu Mezhidov (RUS) Drapeau de Corée du Sud Lee Won-hee (KOR)
Drapeau de Belgique Dirk Van Tichelt (BEL)
2007 Drapeau du Japon Yusuke Kanamaru (JPN) Drapeau d'Azerbaïdjan Elnur Mammadli (AZE) Drapeau de France Daniel Fernandes (FRA)
Drapeau de Bulgarie Georgi Georgiev (BUL)
2008 Drapeau de Moldavie Sergiu Toma (MDA) Drapeau de Cuba Ronal Girones Sago (CUB) Drapeau du Kazakhstan Rinat Ibragimov (KAZ)
Drapeau de Belgique Koen Sleeckx (BEL)
Tournoi Grand Chelem
2009 Drapeau de Corée du Sud Wang Ki-chun (KOR) Drapeau de Cuba Yordanis Arencibia (CUB) Drapeau de France Gilles Bonhomme (FRA)
Drapeau d'Allemagne Mario Schendel (GER)
2010 Drapeau de Corée du Sud Wang Ki-chun (KOR) Drapeau du Japon Hiroyuki Akimoto (JPN) Drapeau du Japon Yasuhiro Awano (JPN)
Drapeau du Kazakhstan Rinat Ibragimov (KAZ)
2011 Drapeau du Japon Riki Nakaya (JPN) Drapeau de Hongrie Attila Ungvari (HUN) Drapeau de France Ugo Legrand (FRA)
Drapeau du Japon Yasuhiro Awano (JPN)

Poids mi-moyens (-81 kg)

(-78 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Drapeau de France Jean-Michel Berthet (FRA) Drapeau des États-Unis Jason Morris (USA) Drapeau de France Gilles Musquin (FRA)
Drapeau de Belgique Marc Vallot (BEL)
1990 Drapeau du Japon Tatsuto Mochida (JPN) Drapeau de Corée du Sud Chun Man-bae (KOR) Drapeau de Hongrie Zsolt Zsoldos (HUN)
Drapeau de Corée du Sud Kim Byung-joo (KOR)
1991 Drapeau d'Allemagne Marko Spittka (GER) Drapeau de Belgique Johan Laats (BEL) Drapeau de Suisse Olivier Schaffter (SUI)
Drapeau de Corée du Sud Kim Byung-joo (KOR)
1992 Drapeau de Corée du Sud Kim Byung-joo (KOR) Drapeau du Canada Alexandru Ciupe (CAN) Drapeau de France Stéphane Fremont (FRA)
Drapeau de Roumanie Iulian Rusu (ROU)
1993 Drapeau de Corée du Sud Jeon Ki-young (KOR) Drapeau de Corée du Sud Yoon Dong-sik (KOR) Drapeau d'Allemagne Marko Spittka (GER)
Drapeau de France Bertrand Amoussou-Guenou (FRA)
1994 Drapeau de Corée du Sud Yoon Dong-sik (KOR) Drapeau de Corée du Sud Jeon Ki-young (KOR) Drapeau de France Laurent François (FRA)
Drapeau de France Patrick Bouras (FRA)
1995 Drapeau de Corée du Sud Yoon Dong-sik (KOR) Drapeau d'Autriche Patrick Reiter (AUT) Drapeau d'Allemagne Uwe Frenz (GER)
Drapeau de France Djamel Bouras (FRA)
1996 Drapeau de France Darcel Yandzi (FRA) Drapeau de France Patrick Bouras (FRA) Drapeau du Japon Makoto Takimoto (JPN)
Drapeau de Corée du Sud Cho In-chul (KOR)
1997 Drapeau de Corée du Sud Cho In-chul (KOR) Drapeau de Russie German Abdulaev (RUS) Drapeau d'Ukraine Karen Balayan (UKR)
Drapeau d'Allemagne Uwe Frenz (GER)
1998 Drapeau d'Espagne Sergio Doménech (ESP) Drapeau d'Ukraine Karen Balayan (UKR) Drapeau de France David Inquel (FRA)
Drapeau de France Stéphane Nomis (FRA)
1999 Drapeau du Japon Masahiko Tomouchi (JPN) Drapeau d'Autriche Patrick Reiter (AUT) Drapeau d'Estonie Alexei Budolin (EST)
Drapeau de Suisse Sergei Aschwanden (SUI)
2000 Drapeau des Pays-Bas Maarten Arens (NED) Drapeau de France Djamel Bouras (FRA) Drapeau d'Estonie Alexei Budolin (EST)
Drapeau du Japon Ryuichi Murata (JPN)
2001 Drapeau du Japon Kenzo Nakamura (JPN) Drapeau de Corée du Sud Cho In-chul (KOR) Drapeau de Grande-Bretagne Graeme Randall (GBR)
Drapeau de France Djamel Bouras (FRA)
Tournoi Super A
2002 Drapeau du Japon Yoshihiro Akiyama (JPN) Drapeau de Corée du Sud Ahn Dong-jin (KOR) Drapeau de France Anthony Rodriguez (FRA)
Drapeau du Portugal Nuno Delgado (POR)
2003 Drapeau du Japon Kenzo Nakamura (JPN) Drapeau du Brésil Flavio Canto (BRA) Drapeau de Pologne Robert Krawczyk (POL)
Drapeau de Russie Salamu Mezhidov (RUS)
2004 Drapeau de France Anthony Rodriguez (FRA) Drapeau de France Cédric Claverie (FRA) Drapeau de Corée du Sud Kwon Young-woo (KOR)
Drapeau de Grèce Ilías Iliádis (GRE)
Tournoi Super World Cup
2005 Drapeau des Pays-Bas Guillaume Elmont (NED) Drapeau d'Autriche Florian Rinnerthaler (AUT) Drapeau de Pologne Robert Krawczyk (POL)
Drapeau du Japon Takashi Ono (JPN)
2006 Drapeau d'Italie Giuseppe Maddaloni (ITA) Drapeau de Corée du Sud Song Dae-nam (KOR) Drapeau de Pologne Robert Krawczyk (POL)
Drapeau du Japon Takashi Ono (JPN)
2007 Drapeau des Pays-Bas Guillaume Elmont (NED) Drapeau d'Algérie Abderahman Benamadi (ALG) Drapeau d'Azerbaïdjan Mehman Azizov (AZE)
Drapeau d'Allemagne Ole Bischof (GER)
2008 Drapeau de Russie Alibek Bashkaev (RUS) Drapeau de Géorgie Giorgi Baindurashvili (GEO) Drapeau de Grande-Bretagne Euan Burton (GBR)
Drapeau de France Alain Schmitt (FRA)
Tournoi Grand Chelem
2009 Drapeau de Corée du Sud Song Dae-nam (KOR) Drapeau de Corée du Sud Kim Jae-bum (KOR) Drapeau de France Axel Clerget (FRA)
Drapeau de Russie Ivan Nifontov (RUS)
2010 Drapeau du Brésil Leandro Guilheiro (BRA) Drapeau de Géorgie Levan Tsiklauri (GEO) Drapeau de France Antoine Jeannin (FRA)
Drapeau des États-Unis Travis Stevens (USA)
2011 Drapeau de Corée du Sud Kim Jae-Bum (KOR) Drapeau des Pays-Bas Guillaume Elmont (NED) Drapeau de Hongrie Laszlo Csoknyai (HUN)
Drapeau de France Alain Schmitt (FRA)

Poids moyens (-90 kg)

(-86 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Drapeau de France Pascal Tayot (FRA) Drapeau de France Fabien Canu (FRA) Drapeau de France Jean-Luc Geymond (FRA)
Drapeau du Japon Masao Murata (JPN)
1990 Drapeau de France Jean-Luc Geymond (FRA) Drapeau d'Espagne Fernando González (ESP) Drapeau d'Italie Giorgio Vismara (ITA)
Drapeau de France Michel Nowak (FRA)
1991 Drapeau de France Pascal Tayot (FRA) Drapeau de France Pascal Legoux (FRA) Drapeau d'Espagne León Villar (ESP)
Drapeau de France Fabien Canu (FRA)
1992 Drapeau de France Pascal Tayot (FRA) Drapeau du Japon Hirotaka Okada (JPN) Drapeau d'Allemagne Axel Lobenstein (GER)
Drapeau de France Arnaud Perrier (FRA)
1993 Drapeau du Japon Hidehiko Yoshida (JPN) Drapeau du Japon Yoshio Nakamura (JPN) Drapeau des Pays-Bas Roy Poels (NED)
Drapeau de France Pascal Tayot (FRA)
1994 Drapeau d'Ukraine Ruslan Mashurenko (UKR) Drapeau de Roumanie Adrian Croitoru (ROU) Drapeau de France Vincenzo Carabetta (FRA)
Drapeau d'Ukraine Anatoli Droga (UKR)
1995 Drapeau du Japon Hidehiko Yoshida (JPN) Drapeau d'Espagne Fernando González (ESP) Drapeau de France Vincenzo Carabetta (FRA)
Drapeau du Japon Yoshio Nakamura (JPN)
1996 Drapeau de Roumanie Adrian Croitoru (ROU) Drapeau du Japon Masaru Tanabe (JPN) Drapeau d'Allemagne Marko Spittka (GER)
Drapeau des Pays-Bas Alex Smeets (NED)
1997 Drapeau de Corée du Sud Jeon Ki-young (KOR) Drapeau de Lituanie Algimantas Merkevicius (LTU) Drapeau du Japon Masaru Tanabe (JPN)
Drapeau d'Autriche Sergey Klishin (AUT)
1998 Drapeau du Japon Yoshio Nakamura (JPN) Drapeau de France Vincenzo Carabetta (FRA) Drapeau de France Lionel Hugonnier (FRA)
Drapeau d'Espagne Fernando González (ESP)
1999 Drapeau de Géorgie George Gugava (GEO) Drapeau du Japon Masaru Tanabe (JPN) Drapeau de Belgique Daan De Cooman (BEL)
Drapeau de Corée du Sud Yoo Sung-yeon (KOR)
2000 Drapeau de France Frédéric Demontfaucon (FRA) Drapeau d'Italie Yosvane Despaigne (ITA) Drapeau du Canada Keith Morgan (CAN)
Drapeau d'Ouzbékistan Kamol Muradov (UZB)
2001 Drapeau du Japon Masatoshi Tobitsuka (JPN) Drapeau de France Frédéric Demontfaucon (FRA) Drapeau de France David Bozouklian (FRA)
Drapeau d'Espagne David Alarza (ESP)
Tournoi Super A
2002 Drapeau des Pays-Bas Mark Huizinga (NED) Drapeau de France Lionel Hugonnier (FRA) Drapeau du Japon Yuta Yazaki (JPN)
Drapeau de Géorgie Zurab Zviadauri (GEO)
2003 Drapeau d'Italie Yosvane Despaigne (ITA) Drapeau d'Espagne David Alarza (ESP) Drapeau du Japon Yuta Yazaki (JPN)
Drapeau de Géorgie Zurab Zviadauri (GEO)
2004 Drapeau du Japon Hiroshi Izumi (JPN) Drapeau de France Frédéric Demontfaucon (FRA) Drapeau des Pays-Bas Mark Huizinga (NED)
Tournoi Super World Cup
2005 Drapeau de Grèce Ilías Iliádis (GRE) Drapeau de France Fédéric Stiegelmann (FRA) Drapeau de France Christophe Humbert (FRA)
Drapeau de Corée du Sud Park Sun-Woo (KOR)
2006 Drapeau de Corée du Sud Hwang Hee-Tae (KOR) Drapeau de France Mehdi Khaldoun (FRA) Drapeau de France Frédéric Demontfaucon (FRA)
Drapeau de Biélorussie Siathei Kukharenko (BLR)
2007 Drapeau de Russie Khasanbi Taov (RUS) Drapeau de Grèce Ilías Iliádis (GRE) Drapeau des Pays-Bas Mark Huizinga (NED)
Drapeau du Japon Hiroshi Izumi (JPN)
2008 Drapeau de Russie Khasanbi Taov (RUS) Drapeau d'Ouzbékistan Ramziddin Sayidov (UZB) Drapeau de Russie Zafar Makhmadov (RUS)
Tournoi Grand Chelem
2009 Drapeau de France Matthieu Dafreville (FRA) Drapeau du Japon Takashi Ono (JPN) Drapeau d'Allemagne Michael Pinske (GER)
Drapeau de Russie Kirill Denisov (RUS)
2010 Drapeau du Japon Takashi Ono (JPN) Drapeau d'Ouzbékistan Dilshod Choriev (UZB) Drapeau de France Amar Benikhlef (FRA)
Drapeau du Brésil Tiago Camilo (BRA)
2011 Drapeau du Japon Daiki Nishiyama (JPN) Drapeau du Brésil Tiago Camilo (BRA) Drapeau de France Romain Buffet (FRA)
Drapeau d'Ouzbékistan Nabiev Khurshid (UZB)

Poids mi-lourds (-100 kg)

(-86 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Drapeau de France François Fournier (FRA) Drapeau de France Eric Fauroux (FRA) Drapeau de France Roger Vachon (FRA)
Drapeau de Lettonie Vadim Voinov (LAT)
1990 Drapeau de France Roger Vachon (FRA) Drapeau de France Paul Pesqué (FRA) Drapeau des Pays-Bas Theo Meijer (NED)
Drapeau de République tchèque Jirí Sosna (CZE)
1991 Drapeau de France Stéphane Traineau (FRA) Drapeau des Pays-Bas Theo Meijer (NED) Drapeau des Pays-Bas Peter Den Hoedt (NED)
Drapeau d'Allemagne Marc Meiling (GER)
1992 Drapeau de Belgique Leonid Svirid (BEL) Drapeau des Pays-Bas Theo Meijer (NED) Drapeau d'Allemagne Detlef Knorrek (GER)
Drapeau de France Samir Mahdi (FRA)
1993 Drapeau de France Stéphane Traineau (FRA) Drapeau de Russie Vitaly Budyukin (RUS) Drapeau d'Allemagne Detlef Knorrek (GER)
Drapeau de France Fabrice Guenet (FRA)
1994 Drapeau de France Eric Fauroux (FRA) Drapeau de Pologne Pawel Nastula (POL) Drapeau de France Patrice Rognon (FRA)
Drapeau de Corée du Sud Kim Jae-sik (KOR)
1995 Drapeau de Pologne Pawel Nastula (POL) Drapeau du Japon Michiaki Kamochi (JPN) Drapeau de France Stéphane Traineau (FRA)
Drapeau d'Allemagne Marc Meiling (GER)
1996 Drapeau de Pologne Pawel Nastula (POL) Drapeau du Portugal Pedro Soares (POR) Drapeau de France Stéphane Traineau (FRA)
Drapeau du Japon Yoshio Nakamura (JPN)
1997 Drapeau d'Allemagne Daniel Guerschner (GER) Drapeau de France Eric Fauroux (FRA) Drapeau du Canada Nicolas Gill (CAN)
Drapeau de Corée du Sud Kim Min-soo (KOR)
1998 Drapeau du Portugal Pedro Soares (POR) Drapeau de France Ghislain Lemaire (FRA) Drapeau du Japon Shigeru Kubota (JPN)
Drapeau des Pays-Bas Ben Sonnemans (NED)
1999 Drapeau des Pays-Bas Ben Sonnemans (NED) Drapeau de Corée du Sud Jang Sung-ho (KOR) Drapeau de France Ghislain Lemaire (FRA)
Drapeau de France Stéphane Traineau (FRA)
2000 Drapeau du Japon Kosei Inoue (JPN) Drapeau de France Stéphane Traineau (FRA) Drapeau de Pologne Pawel Nastula (POL)
Drapeau d'Ouzbékistan Armen Bagdasarov (UZB)
2001 Drapeau de Hongrie Antal Kovács (HUN) Drapeau de Géorgie Iveri Jikurauli (GEO) Drapeau d'Allemagne Michael Jurack (GER)
Drapeau d'Ouzbékistan Armen Bagdasarov (UZB)
Tournoi Super A
2002 Drapeau du Japon Keiji Suzuki (JPN) Drapeau de Biélorussie Ihar Makarau (BLR) Drapeau d'Italie Michele Monti (ITA)
Drapeau de Biélorussie Juri Rybak (BLR)
2003 Drapeau du Japon Keiji Suzuki (JPN) Drapeau de France Ghislain Lemaire (FRA) Drapeau de Géorgie George Gugava (GEO)
Drapeau d'Italie Michele Monti (ITA)
2004 Drapeau d'Israël Ariel Zeevi (ISR) Drapeau de Géorgie Iveri Jikurauli (GEO) Drapeau d'Ukraine Vitaly Bubon (UKR)
Drapeau de France Ghislain Lemaire (FRA)
Tournoi Super World Cup
2005 Drapeau de Corée du Sud Yoo Kwang-sun (KOR) Drapeau de Géorgie Iveri Jikurauli (GEO) Drapeau de Cuba Oreidis Despaigne (CUB)
Drapeau du Japon Satoshi Ishii (JPN)
2006 Drapeau de Russie Ruslan Gasymov (RUS) Drapeau de Corée du Sud Yoo Kwang-sun (KOR) Drapeau du Japon Takamasa Anai (JPN)
Drapeau d'Ukraine Vitaly Bubon (UKR)
2007 Drapeau de Hongrie Daniel Hadfi (HUN) Drapeau de Biélorussie Siarhei Kukharenko (BLR) Drapeau de Cuba Oreidis Despaigne (CUB)
Drapeau de Mongolie Naidan Tuvshinbayar (MGL)
2008 Drapeau de Grèce Ilías Iliádis (GRE) Drapeau de Mongolie Naidan Tuvshinbayar (MGL) Drapeau du Japon Takamasa Anai (JPN)
Drapeau d'Israël Ariel Zeevi (ISR)
Tournoi Grand Chelem
2009 Drapeau du Japon Takamasa Anai (JPN) Drapeau de Biélorussie Yauhen Biadulin (BLR) Drapeau de Roumanie Daniel Brata (ROU)
Drapeau d'Allemagne Dimitri Peters (GER)
2010 Drapeau des Pays-Bas Elco van der Geest (NED) Drapeau de Russie Sergey Samoylovich (RUS) Drapeau d'Allemagne Dimitri Peters (GER)
Drapeau de Géorgie Irakli Tsirekidze (GEO)
2011 Drapeau des Pays-Bas Henk Grol (NED) Drapeau de Mongolie Tuvshinbayar Naidan (MGL) Drapeau de Lettonie Jevgenijs Borodavko (LAT)
Drapeau de Corée du Sud Hwang Hee-tae (KOR)

Poids lourds (+100 kg)

(+95 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Drapeau de France Laurent Del Colombo (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Elvis Gordon (GBR) Drapeau d'Allemagne Jochen Plate (GER)
Drapeau de France Christian Vachon (FRA)
1990 Drapeau du Japon Hideyuki Sekine (JPN) Drapeau de Hongrie Imre Csösz (HUN) Drapeau de France Georges Mathonnet (FRA)
Drapeau de France Christian Vachon (FRA)
1991 Drapeau d'Allemagne Henry Stoehr (GER) Drapeau de France Eric Buonomo (FRA) Drapeau de Cuba Jorge Fis (CUB)
Drapeau de Cuba Frank Moreno Garcia (CUB)
1992 Drapeau du Japon Hideyuki Sekine (JPN) Drapeau d'Allemagne Henry Stoehr (GER) Drapeau de Belgique Harry Van Barneveld (BEL)
Drapeau de France Georges Mathonnet (FRA)
1993 Drapeau du Japon Koichiro Mitani (JPN) Drapeau de Belgique Harry Van Barneveld (BEL) Drapeau de Cuba Frank Moreno Garcia (CUB)
Drapeau de France David Douillet (FRA)
1994 Drapeau d'Estonie Indrek Pertelson (EST) Drapeau du Japon Shinichi Shinohara (JPN) Drapeau de France Laurent Crost (FRA)
Drapeau du Luxembourg Igor Mueller (LUX)
1995 Drapeau du Japon Shinichi Shinohara (JPN) Drapeau de France David Douillet (FRA) Drapeau de Belgique Harry Van Barneveld (BEL)
Drapeau du Japon Naoya Ogawa (JPN)
1996 Drapeau du Japon Naoya Ogawa (JPN) Drapeau de Pologne Rafal Kubacki (POL) Drapeau d'Estonie Indrek Pertelson (EST)
Drapeau de Turquie Selim Tataroglu (TUR)
1997 Drapeau du Japon Shinichi Shinohara (JPN) Drapeau de France Laurent Crost (FRA) Drapeau d'Allemagne Frank Moeller (GER)
Drapeau de France Karim Boumedjane (FRA)
1998 Drapeau d'Espagne Ernesto Pérez (ESP) Drapeau d'Espagne Aythami Ruano (ESP) Drapeau du Japon Tatsuhiro Muramoto (JPN)
Drapeau du Japon Tokumi Saruwatari (JPN)
1999 Drapeau des Pays-Bas Dennis van der Geest (NED) Drapeau de Belgique Harry Van Barneveld (BEL) Drapeau du Japon Jun Konno (JPN)
Drapeau de Cuba Vladimir Sanchez (CUB)
2000 Drapeau du Japon Yasuyuki Muneta (JPN) Drapeau de Cuba Vladimir Sanchez (CUB) Drapeau d'Estonie Indrek Pertelson (EST)
Drapeau d'Autriche Eric Krieger (AUT)
2001 Drapeau de France Jérôme Dreyfus (FRA) Drapeau d'Espagne Aythami Ruano (ESP) Drapeau du Japon Hiroaki Takahashi (JPN)
Drapeau de Hongrie Zoltán Csizmadia (HUN)
Tournoi Super A
2002 Drapeau d'Espagne Aythami Ruano (ESP) Drapeau d'Italie Paolo Bianchessi (ITA) Drapeau de Russie Tamerlan Tmenov (RUS)
Drapeau du Japon Tatsuhiro Muramoto (JPN)
2003 Drapeau du Japon Yasuyuki Muneta (JPN) Drapeau des Pays-Bas Dennis van der Geest (NED) Drapeau d'Italie Paolo Bianchessi (ITA)
Drapeau d'Allemagne Frank Möller (GER)
2004 Drapeau d'Iran Seyed Mahmoud Miran Fashandi (IRI) Drapeau d'Italie Paolo Bianchessi (ITA) Drapeau d'Ouzbékistan Abdullo Tangriev (UZB)
Drapeau de Géorgie Lasha Gujejiani (GEO)
Tournoi Super World Cup
2005 Drapeau de Tunisie Anis Chedly (TUN) Drapeau du Japon Hidekazu Shoda (JPN) Drapeau de France Frédéric Lecanu (FRA)
Drapeau d'Allemagne Andreas Tölzer (GER)
2006 Drapeau du Japon Yohei Takai (JPN) Drapeau de Géorgie Zviadi Khanjaliashvili (GEO) Drapeau d'Ukraine Vitaliy Polyanskyy (UKR)
Drapeau de Russie Alexander Mikhaylin (RUS)
2007 Drapeau du Japon Kosei Inoue (JPN) Drapeau de Biélorussie Yury Rybak (BLR) Drapeau de Russie Alexander Mikhaylin (RUS)
Drapeau de France Teddy Riner (FRA)
2008 Drapeau de France Teddy Riner (FRA) Drapeau de Russie Alexander Mikhaylin (RUS) Drapeau d'Ouzbékistan Abdullo Tangriev (UZB)
Drapeau des Pays-Bas Grim Vuijsters (NED)
Tournoi Grand Chelem
2009 Drapeau de France Teddy Riner (FRA) Drapeau de Russie Alexander Mikhaylin (RUS) Drapeau de France Pierre-Alexandre Robin (FRA)
Drapeau d'Ouzbékistan Abdullo Tangriev (UZB)
2010 Drapeau de France Teddy Riner (FRA) Drapeau des Pays-Bas Grim Vuijsters (NED) Drapeau de Corée du Sud Kim Sung-min (KOR)
Drapeau d'Estonie Martin Padar (EST)
2011 Drapeau de France Teddy Riner (FRA) Drapeau du Japon Daiki Kamikawa (JPN) Drapeau de Cuba Oscar Brayson (CUB)
Drapeau de Corée du Sud Kim Sung-min (KOR)

Palmarès Femmes

Poids super-légers (-48 kg)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Drapeau de France Cécile Nowak (FRA) Drapeau du Japon Fumiko Ezaki (JPN) Drapeau de France Martine Dupond (FRA)
Drapeau de France Fabienne Boffin (FRA)
1990 Drapeau de France Cécile Nowak (FRA) Drapeau d'Allemagne Kerstin Emich (GER) Drapeau de France Martine Dupond (FRA)
Drapeau des États-Unis Valerie Gotay (USA)
1991 Drapeau de France Cécile Nowak (FRA) Drapeau de France Sylvie Meloux (FRA) Drapeau de France Martine Dupond (FRA)
Drapeau de France Bénédicte Nardou (FRA)
1992 Drapeau de Grande-Bretagne Karen Briggs (GBR) Drapeau de France Cécile Nowak (FRA) Drapeau de Chine Li Aiyue (CHN)
Drapeau de Cuba Amarilis Savón (CUB)
1993 Drapeau du Japon Ryoko Tani (JPN) Drapeau de Cuba Amarilis Savón (CUB) Drapeau de France Sarah Nichilo (FRA)
Drapeau de Russie Tatyana Kuvshinova (RUS)
1994 Drapeau du Japon Atsuko Nagai (JPN) Drapeau de Cuba Amarilis Savón (CUB) Drapeau d'Espagne Yolanda Soler (ESP)
Drapeau de France Bénédicte Nardou (FRA)
1995 Drapeau de France Sylvie Meloux (FRA) Drapeau de France Frédérique Jossinet (FRA) Drapeau d'Espagne Yolanda Soler (ESP)
Drapeau du Japon Yumiko Eto (JPN)
1996 Drapeau de Cuba Amarilis Savón (CUB) Drapeau d'Espagne Yolanda Soler (ESP) Drapeau du Japon Atsuko Nagai (JPN)
Drapeau de Chine Jin Shujiao (CHN)
1997 Drapeau du Japon Atsuko Nagai (JPN) Drapeau de Cuba Amarilis Savón (CUB) Drapeau de Corée du Sud Yoo Hee-joon (KOR)
Drapeau de France Séverine Bruneau (FRA)
1998 Drapeau de France Sarah Nichilo (FRA) Drapeau du Japon Tomoe Makabe (JPN) Drapeau de Belgique Ilse Heylen (BEL)
Drapeau de France Frédérique Jossinet (FRA)
1999 Drapeau de Cuba Amarilis Savón (CUB) Drapeau de Roumanie Laura Moise-Moricz (ROU) Drapeau de France Sylvie Meloux (FRA)
Drapeau de France Sarah Nichilo (FRA)
2000 Drapeau du Japon Atsuko Nagai (JPN) Drapeau de France Frédérique Jossinet (FRA) Drapeau de Chine Tang Li Hong (CHN)
Drapeau de Cuba Amarilis Savón (CUB)
2001 Drapeau de France Sarah Nichilo (FRA) Drapeau de Cuba Danieska Carrion (CUB) Drapeau de Roumanie Alina Dumitru (ROU)
Drapeau du Japon Chiho Hamano (JPN)
Tournoi Super A
2002 Drapeau de France Frédérique Jossinet (FRA) Drapeau d'Italie Giuseppina Macrì (ITA) Drapeau de Cuba Danieska Carrion (CUB)
Drapeau du Japon Kayo Kitada (JPN)
2003 Drapeau de France Frédérique Jossinet (FRA) Drapeau d'Allemagne Julia Matijass (GER) Drapeau du Japon Tomoe Makabe (JPN)
Drapeau de Corée du Sud Ye Gue-rin (KOR)
2004 Drapeau du Japon Kayo Kitada (JPN) Drapeau de France Frédérique Jossinet (FRA) Drapeau de Chine Lijuan Gao (CHN)
Drapeau de France Emilie Lafont (FRA)
Tournoi Super World Cup
2005 Drapeau du Japon Kayo Kitada (JPN) Drapeau de Cuba Yanet Bermoy (CUB) Drapeau de France Frédérique Jossinet (FRA)
Drapeau de Belgique Ann Simons (BEL)
2006 Drapeau de France Frédérique Jossinet (FRA) Drapeau du Canada Isabel Latulippe (CAN) Drapeau de Corée du Sud Kim Young-ran (KOR)
Drapeau du Japon Misato Nakamura (JPN)
2007 Drapeau de Chine Wu Shugen (CHN) Drapeau de France Aurore Climence (FRA) Drapeau de France Frédérique Jossinet (FRA)
Drapeau du Japon Misato Nakamura (JPN)
2008 Drapeau de Chine Gao Feng (CHN) Drapeau de France Frédérique Jossinet (FRA) Drapeau d'Allemagne Michaela Baschin (GER)
Drapeau de Cuba Yanet Bermoy (CUB)
Tournoi Grand Chelem
2009 Drapeau du Japon Emi Yamagishi (JPN) Drapeau de France Frédérique Jossinet (FRA) Drapeau du Japon Tomoko Fukumi (JPN)
Drapeau de France Aurore Climence (FRA)
2010 Drapeau du Japon Emi Yamagishi (JPN) Drapeau de France Frédérique Jossinet (FRA) Drapeau du Japon Tomoko Fukumi (JPN)
Drapeau de Corée du Sud Chung Jung-yeon (KOR)
2011 Drapeau du Japon Haruna Asami (JPN) Drapeau de Hongrie Éva Csernoviczki (HUN) Drapeau de Cuba Dayaris Alvarez (CUB)
Drapeau du Brésil Sarah Menezes (BRA)

Poids mi-légers (-52 kg)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Drapeau du Japon Noriko Mizoguchi (JPN) Drapeau de Cuba Marit Cárdenas Arce (CUB) Drapeau de France Dominique Maaoui-Brun (FRA)
Drapeau de France Nadia Toumani (FRA)
1990 Drapeau de Belgique Christel Deliège (BEL) Drapeau de Finlande Jaana Ronkainen (FIN) Drapeau de France Fabienne Boffin (FRA)
Drapeau de Chine Chang Fengxia (CHN)
1991 Drapeau d'Espagne Almudena Muñoz (ESP) Drapeau de Cuba Legna Verdecia (CUB) Drapeau des Pays-Bas Jessica Gal (NED)
Drapeau de France Fabienne Boffin (FRA)
1992 Drapeau de Grande-Bretagne Sharon Rendle (GBR) Drapeau du Japon Mutsumi Ueda (JPN) Drapeau de Chine Ying Hao (CHN)
Drapeau de Cuba Legna Verdecia (CUB)
1993 Drapeau de France Cécile Nowak (FRA) Drapeau de France Laëtitia Tignola (FRA) Drapeau de Cuba Legna Verdecia (CUB)
Drapeau du Japon Legna Mizoguchi (JPN)
1994 Drapeau de Cuba Legna Verdecia (CUB) Drapeau de Grande-Bretagne Deborah Allan (GBR) Drapeau d'Italie Alessandra Giungi (ITA)
Drapeau de Corée du Sud Hyun Sook-hee (KOR)
1995 Drapeau d'Espagne Almudena Muñoz (ESP) Drapeau d'Argentine Carolina Mariani (ARG) Drapeau de France Laëtitia Tignola (FRA)
Drapeau de Grande-Bretagne Sharon Rendle (GBR)
1996 Drapeau du Japon Noriko Narazaki (JPN) Drapeau de France Laëtitia Tignola (FRA) Drapeau de Belgique Heidi Goossens (BEL)
Drapeau de Cuba Legna Verdecia (CUB)
1997 Drapeau du Japon Noriko Narazaki (JPN) Drapeau de Cuba Legna Verdecia (CUB) Drapeau de Belgique Nicole Flagothier (BEL)
Drapeau d'Argentine Carolina Mariani (ARG)
1998 Drapeau de Cuba Legna Verdecia (CUB) Drapeau d'Allemagne Raffaella Imbriani (GER) Drapeau de France Marie-Claire Restoux (FRA)
Drapeau de France Laëtitia Tignola (FRA)
1999 Drapeau de Cuba Legna Verdecia (CUB) Drapeau de Corée du Sud Sook Kim-hye (KOR) Drapeau de France Laëtitia Tignola (FRA)
Drapeau du Japon Noriko Narazaki (JPN)
2000 Drapeau de Chine Liu Yuxiang (CHN) Drapeau de Cuba Legna Verdecia (CUB) Drapeau de Russie Oxana Karzakova (RUS)
Drapeau de Corée du Sud Sook Kim-hye (KOR)
2001 Drapeau d'Allemagne Raffaella Imbriani (GER) Drapeau de Cuba Zaimaris Calderon (CUB) Drapeau de Belgique Inge Clement (BEL)
Drapeau de Chine Li Ran (CHN)
Tournoi Super A
2002 Drapeau d'Algérie Salima Souakri (ALG) Drapeau de France Annabelle Euranie (FRA) Drapeau de Cuba Amarilis Savón (CUB)
Drapeau du Japon Yuki Yokosawa (JPN)
2003 Drapeau de Corée du Sud Lee Eun-hee (KOR) Drapeau de Cuba Amarilis Savón (CUB) Drapeau du Japon Aiko Sato (JPN)
Drapeau d'Algérie Salima Souakri (ALG)
2004 Drapeau de Chine Xian Dongmei (CHN) Drapeau du Japon Yuki Yokosawa (JPN) Drapeau d'Algérie Salima Souakri (ALG)
Drapeau de Grande-Bretagne Georgina Singleton (GBR)
Tournoi Super World Cup
2005 Drapeau de France Annabelle Euranie (FRA) Drapeau de France Delphine Delsalle (FRA) Drapeau de Belgique Ilse Heylen (BEL)
Drapeau d'Espagne Angeles Diaz (ESP)
2006 Drapeau de Chine Shi Junjie (CHN) Drapeau de France Delphine Delsalle (FRA) Drapeau de Corée du Sud Kim Kyung-ok (KOR)
Drapeau de Russie Anna Kharitonova (RUS)
2007 Drapeau de Cuba Sheila Espinosa (CUB) Drapeau du Portugal Telma Monteiro (POR) Drapeau de France Audrey La Rizza (FRA)
Drapeau de France Marine Richard (FRA)
2008 Drapeau de Chine Xian Dongmei (CHN) Drapeau d'Algérie Soraya Haddad (ALG) Drapeau du Portugal Telma Monteiro (POR)
Drapeau du Japon Misato Nakamura (JPN)
Tournoi Grand Chelem
2009 Drapeau de Russie Natalia Kuzyutina (RUS) Drapeau de France Audrey La Rizza (FRA) Drapeau de Corée du Sud Kim Kyung-ok (KOR)
Drapeau du Japon Misato Nakamura (JPN)
2010 Drapeau du Japon Misato Nakamura (JPN) Drapeau d'Espagne Ana Carrascosa (ESP) Drapeau d'Algérie Meriem Moussa (ALG)
Drapeau de Belgique Ilse Heylen (BEL)
2011 Drapeau de Mongolie Bundmaa Munkhbaatar (MGL) Drapeau d'Algérie Soraya Haddad (ALG) Drapeau d'Espagne Ana Carrascosa (ESP)
Drapeau de France Priscilla Gneto (FRA)

Poids légers (-57 kg)

(-56 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Drapeau d'Italie Jenny Gal (ITA) Drapeau de Grande-Bretagne Nicola Fairbrother (GBR) Drapeau d'Espagne Miriam Blasco (ESP)
Drapeau du Japon Kasumi Izumi (JPN)
1990 Drapeau de Corée du Sud Cho Min-sun (KOR) Drapeau de France Cathérine Arnaud (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Nicola Fairbrother (GBR)
Drapeau de France Laurence Muller (FRA)
1991 Drapeau de Corée du Sud Jung Sun-yong (KOR) Drapeau d'Espagne Miriam Blasco (ESP) Drapeau de Grande-Bretagne Nicola Fairbrother (GBR)
Drapeau de France Sabine Hirt (FRA)
1992 Drapeau d'Espagne Miriam Blasco (ESP) Drapeau de France Armelle Iost (FRA) Drapeau de France Isabelle Magnien (FRA)
Drapeau du Japon Chiyori Tateno (JPN)
1993 Drapeau de Corée du Sud Jung Sun-yong (KOR) Drapeau des Pays-Bas Jessica Gal (NED) Drapeau de Grande-Bretagne Nicola Fairbrother (GBR)
Drapeau de Cuba Driulis Gonzalez (CUB)
1994 Drapeau du Japon Noriko Mizoguchi (JPN) Drapeau de Cuba Driulis Gonzalez (CUB) Drapeau de France Magali Baton (FRA)
Drapeau de Corée du Sud Jung Sun-yong (KOR)
1995 Drapeau de Corée du Sud Jung Sun-yong (KOR) Drapeau du Japon Noriko Mizoguchi (JPN) Drapeau d'Espagne Isabel Fernández (ESP)
Drapeau de Cuba Driulis Gonzalez (CUB)
1996 Drapeau du Japon Noriko Mizoguchi (JPN) Drapeau de Cuba Driulis Gonzalez (CUB) Drapeau des Pays-Bas Jessica Gal (NED)
Drapeau de Belgique Marisabel Lomba (BEL)
1997 Drapeau de Cuba Driulis Gonzalez (CUB) Drapeau de France Isabelle Magnien (FRA) Drapeau de France Magali Baton (FRA)
Drapeau d'Espagne Isabel Fernández (ESP)
1998 Drapeau de Cuba Driulis Gonzalez (CUB) Drapeau d'Espagne Isabel Fernández (ESP) Drapeau de Belgique Marisabel Lomba (BEL)
Drapeau de France Karine Petit (FRA)
1999 Drapeau d'Espagne Isabel Fernández (ESP) Drapeau de Grande-Bretagne Nicola Fairbrother (GBR) Drapeau des Pays-Bas Jessica Gal (NED)
Drapeau de France Fanny Riaboff (FRA)
2000 Drapeau de France Magali Baton (FRA) Drapeau d'Espagne Isabel Fernández (ESP) Drapeau de Cuba Driulis Gonzalez (CUB)
Drapeau de Corée du Sud Kim Hwa-soo (KOR)
2001 Drapeau du Japon Kie Kusakabe (JPN) Drapeau de République tchèque Michaela Vernerova (CZE) Drapeau d'Espagne Isabel Fernández (ESP)
Drapeau de Cuba Yurisleidy Lupetey (CUB)
Tournoi Super A
2002 Drapeau de Cuba Yurisleidy Lupetey (CUB) Drapeau du Japon Kie Kusakabe (JPN) Drapeau d'Italie Cinzia Cavazzuti (ITA)
Drapeau d'Autriche Sabrina Filzmoser (AUT)
2003 Drapeau de Cuba Yurisleidy Lupetey (CUB) Drapeau de Corée du Sud Jung Hae-Mie (KOR) Drapeau du Canada Michelle Buckingham (CAN)
Drapeau de France Karine Dyot Petit (FRA)
2004 Drapeau d'Espagne Isabel Fernandez (ESP) Drapeau de France Fanny Euranie (FRA) Drapeau de France Barbara Harel (FRA)
Drapeau du Brésil Danielle Zangrando (BRA)
Tournoi Super World Cup
2005 Drapeau d'Espagne Isabel Fernandez (ESP) Drapeau de France Fanny Euranie (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Sophie Cox (GBR)
Drapeau de France Sarah Loko (FRA)
2006 Drapeau d'Autriche Sabrina Filzmoser (AUT) Drapeau de France Barbara Harel (FRA) Drapeau d'Espagne Isabel Fernandez (ESP)
Drapeau de Cuba Yurisleidy Lupetey (CUB)
2007 Drapeau de Suisse Lena Goeldi (SUI) Drapeau de Russie Natalia Yukhareva (RUS) Drapeau d'Allemagne Yvonne Boenisch (GER)
Drapeau d'Espagne Isabel Fernandez (ESP)
2008 Drapeau d'Allemagne Sabrina Filzmoser (GER) Drapeau de Chine Xu Yan (CHN) Drapeau d'Espagne Isabel Fernandez (ESP)
Drapeau du Japon Aiko Sato (JPN)
Tournoi Grand Chelem
2009 Drapeau de Grèce Iouliétta Boukouvála (GRE) Drapeau de France Morgane Ribout (FRA) Drapeau de France Barbara Harel (FRA)
Drapeau du Japon Kaori Matsumoto (JPN)
2010 Drapeau du Japon Kaori Matsumoto (JPN) Drapeau de France Morgane Ribout (FRA) Drapeau de Hongrie Hedvig Karakas (HUN)
Drapeau du Japon Nae Udaka (JPN)
2011 Drapeau de France Automne Pavia (FRA) Drapeau du Japon Aiko Sato (JPN) Drapeau de Roumanie Corina Caprioriu (ROU)
Drapeau du Portugal Telma Monteiro (POR)

Poids mi-moyens (-63 kg)

(-61 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Drapeau de France Catherine Fleury-Vachon (FRA) Drapeau de France Agnès Philippe (FRA) Drapeau des Pays-Bas Gooitske Marsman (NED)
Drapeau du Japon Hideko Sugimura (JPN)
1990 Drapeau du Japon Takako Kobayashi (JPN) Drapeau d'Israël Yael Arad (ISR) Drapeau d'Allemagne Petra Schweizer (GER)
Drapeau de France Catherine Fleury-Vachon (FRA)
1991 Drapeau de France Catherine Fleury-Vachon (FRA) Drapeau de Corée du Sud Sun Cho-min (KOR) Drapeau d'Italie Jenny Gal (ITA)
Drapeau d'Israël Yael Arad (ISR)
1992 Drapeau d'Israël Yael Arad (ISR) Drapeau de Slovaquie Miroslava Janosikova (SVK) Drapeau de Belgique Gella Vandecaveye (BEL)
Drapeau de France Catherine Fleury-Vachon (FRA)
1993 Drapeau de Belgique Gella Vandecaveye (BEL) Drapeau d'Espagne Miriam Blasco (ESP) Drapeau de Grande-Bretagne Diane Bell (GBR)
Drapeau de France Catherine Fleury-Vachon (FRA)
1994 Drapeau de Belgique Gella Vandecaveye (BEL) Drapeau d'Espagne Miriam Blasco (ESP) Drapeau de France Séverine Vandenhende (FRA)
Drapeau de Corée du Sud Chung Sung-soon (KOR)
1995 Drapeau de Corée du Sud Jung Sung-sook (KOR) Drapeau de Cuba Ileana Beltrán (CUB) Drapeau de Grande-Bretagne Diane Bell (GBR)
Drapeau d'Espagne Miriam Blasco (ESP)
1996 Drapeau de Cuba Ileana Beltrán (CUB) Drapeau de Grande-Bretagne Diane Bell (GBR) Drapeau de France Séverine Vandenhende (FRA)
Drapeau de Corée du Sud Jung Sung-sook (KOR)
1997 Drapeau du Japon Hiroko Kitazume (JPN) Drapeau d'Espagne Sara Álvarez (ESP) Drapeau de Belgique Gella Vandecaveye (BEL)
Drapeau de France Séverine Vandenhende (FRA)
1998 Drapeau du Japon Nami Kimoto (JPN) Drapeau d'Espagne Sara Álvarez (ESP) Drapeau de France Amina Abdellatif (FRA)
Drapeau du Brésil Vânia Ishii (BRA)
1999 Drapeau d'Italie Jenny Gal (ITA) Drapeau du Japon Chigusa Minami (JPN) Drapeau d'Allemagne Katarina Walta (GER)
Drapeau d'Espagne Sara Álvarez (ESP)
2000 Drapeau de Corée du Sud Jung Sung-sook (KOR) Drapeau de France Séverine Vandenhende (FRA) Drapeau de Belgique Gella Vandecaveye (BEL)
Drapeau du Japon Nami Kimoto (JPN)
2001 Drapeau de France Lucie Décosse (FRA) Drapeau de Chine Li Shufang (CHN) Drapeau de France Séverine Vandenhende (FRA)
Drapeau de Cuba Anaisis Hernandez (CUB)
Tournoi Super A
2002 Drapeau de Belgique Gella Vandecaveye (BEL) Drapeau de Chine Su Jun Yang (CHN) Drapeau des Pays-Bas Danielle Vriezema (NED)
Drapeau d'Italie Ylenia Scapin (ITA)
2003 Drapeau de Belgique Gella Vandecaveye (BEL) Drapeau du Japon Yoshie Ueno (JPN) Drapeau des Pays-Bas Danielle Vriezema (NED)
Drapeau d'Autriche Claudia Heill (AUT)
2004 Drapeau de France Lucie Décosse (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Sarah Clark (GBR) Drapeau d'Allemagne Claudia Malzahn (GER)
Drapeau d'Espagne Africa Gutierrez (ESP)
Tournoi Super World Cup
2005 Drapeau du Japon Yoshie Ueno (JPN) Drapeau de France Fanny Riaboff (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Sarah Clark (GBR)
Drapeau de France Marie Pasquet (FRA)
2006 Drapeau de France Lucie Décosse (FRA) Drapeau du Japon Yoshie Ueno (JPN) Drapeau d'Allemagne Claudia Malzahn (GER)
Drapeau des Pays-Bas Elisabeth Willeboordse (NED)
2007 Drapeau de France Virgine Marie (FRA) Drapeau de France Lucie Décosse (FRA) Drapeau de Cuba Yaritza Abel (CUB)
Drapeau du Japon Ayumi Tanimoto (JPN)
2008 Drapeau de France Lucie Décosse (FRA) Drapeau du Japon Yoshie Ueno (JPN) Drapeau de Cuba Anaisis Hernandez (CUB)
Drapeau de Chine Xu Yuhua (CHN)
Tournoi Grand Chelem
2009 Drapeau du Japon Masae Ueno (JPN) Drapeau du Japon Nozomi Hirai (JPN) Drapeau de Croatie Marijana Miskovic (CRO)
Drapeau de Russie Vera Koval (RUS)
2010 Drapeau de France Gévrise Emane (FRA) Drapeau des Pays-Bas Anicka Van Emden (NED) Drapeau du Japon Yoshie Ueno (JPN)
Drapeau des Pays-Bas Elisabeth Willeboordse (NED)
2011 Drapeau de France Gévrise Emane (FRA) Drapeau de Chine Xu Lili (CHN) Drapeau de Slovénie Urska Zolnir (SLO)
Drapeau de France Clarisse Agbegnenou (FRA)

Poids moyens (-70 kg)

(-66 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Drapeau d'Italie Emanuela Pierantozzi (ITA) Drapeau de France Meriem Moktaa (FRA) Drapeau de France Claire Lecat (FRA)
Drapeau d'Autriche Roswitha Hartl (AUT)
1990 Drapeau de France Claire Lecat (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Kate Howey (GBR) Drapeau de Corée du Sud Park Ji-young (KOR)
Drapeau de France Valerie Bazin (FRA)
1991 Drapeau de Cuba Odalis Revé-Jiminez (CUB) Drapeau de France Alice Dubois (FRA) Drapeau de France Isabelle Beauruelle (FRA)
Drapeau d'Espagne Maria Carmen Bellón (ESP)
1992 Drapeau de Corée du Sud Cho Min-sun (KOR) Drapeau de France Claire Lecat (FRA) Drapeau de Belgique Heidi Rakels (BEL)
Drapeau de Grande-Bretagne Rowena Sweatman (GBR)
1993 Drapeau de Cuba Odalis Revé-Jiminez (CUB) Drapeau de France Alice Dubois (FRA) Drapeau des Pays-Bas Claudia Zwiers (NED)
Drapeau de Corée du Sud Cho Min-sun (KOR)
1994 Drapeau de Cuba Odalis Revé-Jiminez (CUB) Drapeau de France Alice Dubois (FRA) Drapeau de France Karine Rambault (FRA)
Drapeau de France Isabelle Beauruelle (FRA)
1995 Drapeau de Corée du Sud Cho Min-sun (KOR) Drapeau de France Alice Dubois (FRA) Drapeau de Cuba Odalis Revé-Jiminez (CUB)
Drapeau d'Autriche Mariela Spacek (AUT)
1996 Drapeau de France Isabelle Beauruelle (FRA) Drapeau d'Allemagne Anja Von Rekowski (GER) Drapeau des Pays-Bas Claudia Zwiers (NED)
Drapeau de Corée du Sud Cho Min-sun (KOR)
1997 Drapeau de Grande-Bretagne Kate Howey (GBR) Drapeau de France Isabelle Beauruelle (FRA) Drapeau des Pays-Bas Claudia Zwiers (NED)
Drapeau du Japon Natsuko Sano (JPN)
1998 Drapeau de Cuba Sibelis Veranes (CUB) Drapeau d'Italie Ylenia Scapin (ITA) Drapeau des Pays-Bas Karin Kienhuis (NED)
Drapeau du Japon Saki Yoshida (JPN)
1999 Drapeau d'Italie Ylenia Scapin (ITA) Drapeau d'Espagne Úrsula Martin (ESP) Drapeau de Belgique Ulla Werbrouck (BEL)
Drapeau de Grande-Bretagne Kate Howey (GBR)
2000 Drapeau de Belgique Ulla Werbrouck (BEL) Drapeau de Corée du Sud Cho Min-sun (KOR) Drapeau des Pays-Bas Claudia Zwiers (NED)
Drapeau de Russie Elena Kotelnikova (RUS)
2001 Drapeau de Belgique Ulla Werbrouck (BEL) Drapeau du Japon Masae Ueno (JPN) Drapeau de France Amina Abdellatif (FRA)
Drapeau d'Espagne Úrsula Martin (ESP)
Tournoi Super A
2002 Drapeau du Japon Masae Ueno (JPN) Drapeau de Cuba Regla Leyén (CUB) Drapeau des Pays-Bas Edith Bosch (NED)
Drapeau d'Allemagne Annett Boehm (GER)
2003 Drapeau des Pays-Bas Edith Bosch (NED) Drapeau du Canada Catherine Roberge (CAN) Drapeau de France Gévrise Emane (FRA)
Drapeau de Côte d'Ivoire Lea Zahoui Blavo (CIV)
2004 Drapeau de France Amina Abdellatif (FRA) Drapeau d'Ukraine Maryna Pryshchepa (UKR) Drapeau d'Italie Ylenia Scapin (ITA)
Drapeau de Belgique Catherine Jacques (BEL)
Tournoi Super World Cup
2005 Drapeau des Pays-Bas Edith Bosch (NED) Drapeau du Japon Masae Ueno (JPN) Drapeau d'Italie Ylenia Scapin (ITA)
Drapeau d'Ukraine Maryna Pryshchepa (UKR)
2006 Drapeau de Belgique Catherine Jacques (BEL) Drapeau d'Allemagne Annett Böhm (GER) Drapeau des Pays-Bas Edith Bosch (NED)
Drapeau d'Ukraine Maryna Pryshchepa (UKR)
2007 Drapeau d'Espagne Leire Iglesias (ESP) Drapeau d'Espagne Cecilia Blanco (ESP) Drapeau d'Allemagne Heide Wollert (GER)
Drapeau du Japon Mina Watanabe (JPN)
2008 Drapeau de France Gévrise Emane (FRA) Drapeau d'Espagne Cecilia Blanco (ESP) Drapeau d'Allemagne Annett Böhm (GER)
Drapeau du Japon Masae Ueno (JPN)
Tournoi Grand Chelem
2009 Drapeau de France Lucie Décosse (FRA) Drapeau de France Marie Pasquet (FRA) Drapeau d'Allemagne Kerstin Thiele (GER)
Drapeau de Chine Dou Shumei (CHN)
2010 Drapeau de France Lucie Décosse (FRA) Drapeau de Hongrie Anett Meszaros (HUN) Drapeau de Corée du Sud Hwang Ye-sul (KOR)
Drapeau du Japon Yoriko Kunihara (JPN)
2011 Drapeau de France Lucie Décosse (FRA) Drapeau d'Allemagne Kerstin Thiele (GER) Drapeau des Pays-Bas Edith Bosch (NED)
Drapeau du Japon Yoriko Kunihara (JPN)

Poids mi-lourds (-78 kg)

(-72 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Drapeau du Japon Yoko Tanabe (JPN) Drapeau de Belgique Ulla Werbrouck (BEL) Drapeau des Pays-Bas Marion van Dorssen (NED)
Drapeau de France Laurence Sionneau (FRA)
1990 Drapeau du Japon Yoko Tanabe (JPN) Drapeau de Suède Katarina Håkansson (SWE) Drapeau de Chine Chlinhui Leng (CHN)
Drapeau d'Italie Erica Baroncini (ITA)
1991 Drapeau d'Italie Emanuela Pierantozzi (ITA) Drapeau de France Aline Batailler (FRA) Drapeau de Belgique Ulla Werbrouck (BEL)
Drapeau de France Laëtitia Meignan (FRA)
1992 Drapeau de Corée du Sud Kim Mi-jung (KOR) Drapeau du Japon Yoko Tanabe (JPN) Drapeau de Belgique Ulla Werbrouck (BEL)
Drapeau de Chine Hui Leng Chun (CHN)
1993 Drapeau de France Laëtitia Meignan (FRA) Drapeau de France Estha Essombe (FRA) Drapeau des Pays-Bas Karin Kienhuis (NED)
Drapeau du Portugal Sandra Godinho (POR)
1994 Drapeau de Cuba Diadenis Luna (CUB) Drapeau de Corée du Sud Kim Mi-jung (KOR) Drapeau de France Christine Rey (FRA)
Drapeau de Slovaquie Karin Hefkova (SVK)
1995 Drapeau de Belgique Ulla Werbrouck (BEL) Drapeau de Belgique Heidi Rakels (BEL) Drapeau de France Carine Varlez (FRA)
Drapeau de France Estha Essombe (FRA)
1996 Drapeau du Japon Yoko Tanabe (JPN) Drapeau des Pays-Bas Karin Kienhuis (NED) Drapeau de Belgique Ulla Werbrouck (BEL)
Drapeau de Chine Tang Ling (CHN)
1997 Drapeau du Japon Noriko Anno (JPN) Drapeau d'Ukraine Tatyana Belyaeva (UKR) Drapeau de Belgique Ulla Werbrouck (BEL)
Drapeau du Japon Yuriko Fukuba (JPN)
1998 Drapeau de Cuba Diadenis Luna (CUB) Drapeau d'Italie Lucia Morico (ITA) Drapeau de Belgique Heidi Rakels (BEL)
Drapeau du Japon Yuko Tonooka (JPN)
1999 Drapeau d'Italie Emanuela Pierantozzi (ITA) Drapeau d'Italie Lucia Morico (ITA) Drapeau de France Anne-Sophie Mondière (FRA)
Drapeau d'Espagne Beatriz Martin (ESP)
2000 Drapeau du Brésil Edinanci Silva (BRA) Drapeau du Japon Mizuho Matsuzaki (JPN) Drapeau de France Céline Lebrun (FRA)
Drapeau de Grande-Bretagne Michelle Rogers (GBR)
2001 Drapeau de France Céline Lebrun (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Michelle Rogers (GBR) Drapeau des Pays-Bas Claudia Zwiers (NED)
Drapeau du Japon Mizuho Matsuzaki (JPN)
Tournoi Super A
2002 Drapeau du Japon Mizuho Matsuzaki (JPN) Drapeau de France Céline Lebrun (FRA) Drapeau des Pays-Bas Claudia Zwiers (NED)
Drapeau d'Allemagne Jenny Karl (GER)
2003 Drapeau du Japon Noriko Anno (JPN) Drapeau de Corée du Sud Jo Su-Hee (KOR) Drapeau de France Eva Bisseni (FRA)
Drapeau de France Céline Lebrun (FRA)
2004 Drapeau de France Céline Lebrun (FRA) Drapeau de France Stéphanie Possamaï (FRA) Drapeau d'Italie Lucia Morico (ITA)
Drapeau de Cuba Yurisel Laborde (CUB)
Tournoi Super World Cup
2005 Drapeau de France Céline Lebrun (FRA) Drapeau de Russie Vera Moskalyuk (RUS) Drapeau du Japon Sae Nakazawa (JPN)
Drapeau des Pays-Bas Claudia Zwiers (NED)
2006 Drapeau de France Céline Lebrun (FRA) Drapeau de Cuba Yurisel Laborde (CUB) Drapeau de France Géraldine Mentouopou (FRA)
Drapeau du Japon Sae Nakazawa (JPN)
2007 Drapeau d'Ukraine Maryna Pryshchpa (UKR) Drapeau de France Stéphanie Possamaï (FRA) Drapeau de Cuba Yurisel Laborde (CUB)
Drapeau des Pays-Bas Marhinde Verkerk (NED)
2008 Drapeau de Chine Yang Xiuli (CHN) Drapeau de Russie Vera Moskalyuk (RUS) Drapeau de France Céline Lebrun (FRA)
Drapeau de France Stéphanie Possamaï (FRA)
Tournoi Grand Chelem
2009 Drapeau de France Céline Lebrun (FRA) Drapeau des Pays-Bas Marhinde Verkerk (NED) Drapeau de Chine Yang Xiuli (CHN)
Drapeau d'Ukraine Maryna Pryshchpa (UKR)
2010 Drapeau du Japon Akari Ogata (JPN) Drapeau du Japon Sayaka Anai (JPN) Drapeau de France Céline Lebrun (FRA)
Drapeau de France Lucie Louette (FRA)
2011 Drapeau de France Audrey Tcheumeo (FRA) Drapeau de France Lucie Louette (FRA) Drapeau du Brésil Mayra Aguiar (BRA)
Drapeau de Hongrie Abigel Joo (HUN)

Poids lourds (+78 kg)

(+72 kg avant 1998)

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi World Cup
1989 Drapeau des Pays-Bas Angelique Seriese (NED) Drapeau d'Allemagne Claudia Weber (GER) Drapeau de Bulgarie Tsvetana Bozhilova (BUL)
Drapeau de France Natalina Lupino (FRA)
1990 Drapeau de Corée du Sud Moon Ji-yoon (KOR) Drapeau de France Emmanuelle Mikula (FRA) Drapeau de Cuba Daima Beltrán (CUB)
Drapeau du Japon Yoko Sakaue (JPN)
1991 Drapeau de Corée du Sud Moon Ji-yoon (KOR) Drapeau d'Allemagne Claudia Weber (GER) Drapeau de Chine Yanmin Qiao (CHN)
Drapeau de Cuba Estela Rodríguez Villanueva (CUB)
1992 Drapeau de Cuba Estela Rodríguez Villanueva (CUB) Drapeau du Japon Yoko Sakaue (JPN) Drapeau des Pays-Bas Angelique Seriese (NED)
Drapeau de Corée du Sud Moon Ji-yoon (KOR)
1993 Drapeau de Corée du Sud Moon Ji-yoon (KOR) Drapeau des Pays-Bas Monique van der Lee (NED) Drapeau des Pays-Bas Angelique Seriese (NED)
Drapeau du Japon Noriko Anno (JPN)
1994 Drapeau des Pays-Bas Angelique Seriese (NED) Drapeau d'Allemagne Johanna Hagn (GER) Drapeau de Cuba Estela Rodríguez Villanueva (CUB)
Drapeau des Pays-Bas Monique van der Lee (NED)
1995 Drapeau du Japon Noriko Anno (JPN) Drapeau des Pays-Bas Angelique Seriese (NED) Drapeau de Cuba Daima Beltrán (CUB)
Drapeau de Grande-Bretagne Josephine Horton (GBR)
1996 Drapeau d'Allemagne Johanna Hagn (GER) Drapeau de Cuba Estela Rodríguez Villanueva (CUB) Drapeau de France Christine Cicot (FRA)
Drapeau de Corée du Sud Lee Hyun-kyung (KOR)
1997 Drapeau de France Céline Lebrun (FRA) Drapeau de Cuba Daima Beltrán (CUB) Drapeau de France Gaëlle Potel (FRA)
Drapeau de Chine Yuan Hua (CHN)
1998 Drapeau de Belgique Brigitte Olivier (BEL) Drapeau de France Gaëlle Potel (FRA) Drapeau de Russie Svetlana Gundarenko (RUS)
Drapeau du Japon Miho Ninomiya (JPN)
1999 Drapeau du Japon Miho Ninomiya (JPN) Drapeau de Cuba Daima Beltrán (CUB) Drapeau de Belgique Brigitte Olivier (BEL)
Drapeau d'Allemagne Sandra Koeppen (GER)
2000 Drapeau de Chine Yuan Hua (CHN) Drapeau d'Allemagne Sandra Koeppen (GER) Drapeau de Cuba Daima Beltrán (CUB)
Drapeau du Japon Mayumi Yamashita (JPN)
2001 Drapeau du Japon Midori Shintani (JPN) Drapeau de Belgique Brigitte Olivier (BEL) Drapeau de Belgique Marie Elisabeth Veys (BEL)
Drapeau de Grande-Bretagne Karina Bryant (GBR)
Tournoi Super A
2002 Drapeau du Japon Midori Shintani (JPN) Drapeau d'Allemagne Sandra Koeppen (GER) Drapeau de Chine Xia Liu (CHN)
Drapeau de Cuba Ibis Dueñas (CUB)
2003 Drapeau de Chine Jia Xueying (CHN) Drapeau de Russie Tea Donguzashvili (RUS) Drapeau du Japon Maki Tsukada (JPN)
Drapeau de Grande-Bretagne Karina Bryant (GBR)
2004 Drapeau de Chine Liu Huanyuan (CHN) Drapeau de France Rebecca Ramanich (FRA) Drapeau d'Allemagne Katrin Bienroth (GER)
Drapeau du Japon Maki Tsukada (JPN)
Tournoi Super World Cup
2005 Drapeau du Japon Maki Tsukada (JPN) Drapeau de France Anne-Sophie Mondière (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Karina Bryant (GBR)
Drapeau de Grande-Bretagne Simone Callender (GBR)
2006 Drapeau de France Anne-Sophie Mondière (FRA) Drapeau d'Allemagne Katrin Bienroth (GER) Drapeau du Japon Midori Shintani (JPN)
Drapeau de Chine Li Yiqing (CHN)
2007 Drapeau du Japon Maki Tsukada (JPN) Drapeau de France Eva Bisseni (FRA) Drapeau de Chine Liu Huanyuan (CHN)
Drapeau des Pays-Bas Carola Uilenhoed (NED)
2008 Drapeau de Chine Tong Wen (CHN) Drapeau de Pologne urszula Sadkowska (POL) Drapeau de France Eva Bisseni (FRA)
Drapeau de France Ketty Mathe (FRA)
Tournoi Grand Chelem
2009 Drapeau de Chine Tong Wen (CHN) Drapeau de Cuba Idalis Ortiz Boucurt (CUB) Drapeau du Japon Megumi Tachimoto (JPN)
Drapeau de Russie Elena Ivashchenko (RUS)
2010 Drapeau de Russie Elena Ivashchenko (RUS) Drapeau de Tunisie Nihel Chikhrouhou (TUN) Drapeau de Corée du Sud Kim Na-young (KOR)
Drapeau de Cuba Idalis Ortiz Boucurt (CUB)
2011 Drapeau du Japon Megumi Tachimoto (JPN) Drapeau de Slovénie Lucija Polavder (SLO) Drapeau de Chine Liu Huanyuan (CHN)
Drapeau de Cuba Idalis Ortiz Boucurt (CUB)

Notes et références de l'article

  1. Dès 1987, les championnats du monde de judo réunissent hommes et femmes lors d'un événement unique.

Liens et documents externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi Grand Chelem de Paris de judo de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi Grand Chelem de Moscou — Le Tournoi de Moscou est une compétition de judo organisée annuellement entre les mois d avril et de juillet. Depuis 2009, ce tournoi fait partie des quatre tournois du Grand Chelem. Sommaire 1 Palmarès Hommes 1.1 Poids super légers ( 60 kg) 1.2… …   Wikipédia en Français

  • Tournoi Grand Chelem de Rio de Janeiro — Le Tournoi de Rio est une compétition de judo organisée annuellement entre les mois de mai et de juillet. Depuis 2009, ce tournoi fait partie des quatre tournois du Grand Chelem. Sommaire 1 Palmarès Hommes 1.1 Poids super légers ( 60 kg) 1.2… …   Wikipédia en Français

  • Tournoi Grand Prix de Düsseldorf — Le Tournoi Grand Prix de Düsseldorf ou Grand Prix d Allemagne est une compétition de judo organisée annuellement au mois de février. Il remplace à compter de 2010 le Tournoi Grand Prix d Hambourg. Organisé par la Fédération allemande de Judo, le… …   Wikipédia en Français

  • Tournoi Grand Prix de Bakou — Le Tournoi Grand Prix de Baku est une compétition de judo organisée en 2011 en remplacement du Tournoi Grand Prix de Tunis suite à la situation politique en Tunisie. Il s agit de la première compétition dont les points attribués compteront en vue …   Wikipédia en Français

  • Tournoi World Cup de Tallinn — Infobox compétition sportive Tournoi World Cup de Tallinn Sport Judo Organisateur(s) Union Européenne de Judo (EJU) Périodicité Annuelle …   Wikipédia en Français

  • Tournoi World Cup d'Oberwart — Infobox compétition sportive Tournoi World Cup d Oberwart Sport Judo Organisateur(s) Union européenne de judo (EJU) Périodicité Annuelle …   Wikipédia en Français

  • Tournoi World Cup de Bucarest — Infobox compétition sportive Tournoi World Cup de Bucarest Sport Judo Organisateur(s) Union européenne de judo (EJU) Périodicité Annuelle …   Wikipédia en Français

  • Tournoi World Cup de Budapest — Infobox compétition sportive Tournoi World Cup de Budapest Sport Judo Organisateur(s) Union européenne de judo (EJU) Périodicité Annuelle …   Wikipédia en Français

  • Tournoi World Cup de Lisbonne — Infobox compétition sportive Tournoi World Cup de Lisbonne Sport Judo Organisateur(s) Union Européenne de Judo (EJU) Périodicité Annuelle …   Wikipédia en Français

  • Tournoi World Cup de Prague — Infobox compétition sportive Tournoi World Cup de Prague Sport Judo Organisateur(s) Union européenne de judo (EJU) Périodicité Annuelle …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.