Championnats Du Monde D'escrime 2006


Championnats Du Monde D'escrime 2006

Championnats du monde d'escrime 2006

Championnats du monde
d'escrime 2006
◄◄ 2005 2007 ►►
Sport Escrime
Lieu Turin, (Italie Italie)
Épreuves 12
Tableau des médailles
Pays O A B T
1 France France 4 1 1 6
2 Russie Russie 2 0 2 4
3 République populaire de Chine Chine 2 0 1 3
4 Italie Italie 1 3 3 7
5 États-Unis États-Unis 1 2 1 4
6 Hongrie Hongrie 1 1 3 5
7 Allemagne Allemagne 1 1 1 3
8 Ukraine Ukraine 0 1 1 2
. Estonie Estonie 0 1 1 2
10 Espagne Espagne 0 1 0 1
. Portugal Portugal 0 1 0 1
12 Corée du Sud Corée du Sud 0 0 3 3
13 Pologne Pologne 0 0 1 1
. Canada Canada 0 0 1 1


Les championnats du monde d'escrime 2006 se sont déroulés du 30 septembre au 7 octobre à Turin en Italie.

La vidéo a fait son apparition pour les épreuves de fleuret et de sabre et permet aux tireurs de réclamer une vérification d'arbitrage.

Les championnats du monde d'escrime en fauteuil roulant 2006 se sont également tenus durant cette compétition.

Fleuret

  • Fleuret masculin
Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Peter Joppich Allemagne Allemagne Andrea Baldini Italie Italie Stefano Barrera Italie Italie
Lei Cheng République populaire de Chine Chine
Par équipe France France
Erwann Le Péchoux
Loïc Attely
Marcel Marcilloux
Nicolas Beaudan
Allemagne Allemagne
Peter Joppich
Benjamin Kleibrink
Richard Breutner
Dominik Behr
Italie Italie
Salvatore Sanzo
Andrea Baldini
Andrea Cassarà
Simone Vanni


  • Fleuret féminin ( dimanche 1er octobre )
Med 1.png Or Margherita Granbassi Italie Italie
Med 2.png Argent Valentina Vezzali Italie Italie
Med 3.png Bronze Giovanna Trillini
Aida Mohamed
Italie Italie
Hongrie Hongrie



  • Fleuret féminin par équipe (jeudi 5 octobre)
Med 1.png Or Svetlana Boiko, Aida Chanaeva, Julia Khakimova, Ianna Rouzavina Russie Russie
Med 2.png Argent Elisa di Francisca, Margherita Granbassi, Giovanna Trillini, Valentina Vezzali Italie Italie
Med 3.png Bronze Jeon Hee-Sok, Jung Gil-Ok, Nam Hyun-Hee, Seo Mi-Jung Corée du Sud Corée du Sud


Sabre

  • sabre masculin (dimanche 1er octobre)
Med 1.png Or Stanislav Pozdniakov Russie Russie
Med 2.png Argent Zsolt Nemcsik Hongrie Hongrie
Med 3.png Bronze Alexei Frossine
Won Woo Young
Russie Russie
Corée du Sud Corée du Sud


  • sabre féminin (lundi 2 octobre)
Med 1.png Or Rebecca Ward États-Unis États-Unis
Med 2.png Argent Mariel Zagunis États-Unis États-Unis
Med 3.png Bronze Kim Hye Lim
Sada Jacobson
Corée du Sud Corée du Sud
États-Unis États-Unis


  • sabre masculin par équipe (vendredi 6 octobre)
Med 1.png Or Julien Pillet, Boris Sanson , Nicolas Lopez , Vincent Anstett France France
Med 2.png Argent Dmytro Boiko, Vladimir Lukashenko, Oleg Shturbabin, Vladislav Tretiak Ukraine Ukraine
Med 3.png Bronze Alexei Frossine, Nicolay Kovalev, Stanislav Pozdniakov, Alexey Yakimenko Russie Russie


  • sabre féminin par équipe (samedi 7 octobre)
Med 1.png Or Anne-Lise Touya, Léonore Perrus, Cécile Argiolas, Solenne Mary France France
Med 2.png Argent Rebecca Ward, Mariel Zagunis, Sada Jacobson, Caitlin Thompson États-Unis États-Unis
Med 3.png Bronze Ekaterina Diatchenko, Ekaterina Fedorkina, Elena Netchaeva, Sophia Velikaia Russie Russie


Épée

  • épée masculine (lundi 2 octobre)
Med 1.png Or Wang Lei République populaire de Chine Chine
Med 2.png Argent Joaquim Videira Portugal Portugal
Med 3.png Bronze Sven Jarve
Igor Tikhomirov
Estonie Estonie
Canada Canada


  • épée féminine (mardi 3 octobre)
Med 1.png Or Timea Nagy Hongrie Hongrie
Med 2.png Argent Irina Embrich Estonie Estonie
Med 3.png Bronze Laura Flessel
Emese Szasz
France France
Hongrie Hongrie


  • épée masculine par équipe (jeudi 5 octobre)
Med 1.png Or Erik Boisse, Gauthier Grumier, Fabrice Jeannet, Ullrich Robeiri France France
Med 2.png Argent José Luis Abajo, Ignacio Canto, Juan Castaneda, Eduardo Sepulveda Puerto Espagne Espagne
Med 3.png Bronze Dmytro Chumak, Dmitriy Karuchenko, Maksym Khvorost, Bogdan Nikishin Ukraine Ukraine


  • épée féminine par équipe (vendredi 6 octobre)
Med 1.png Or Li Na, Luo Xiaojuan, Zhang Li, Zhong Weiping République populaire de Chine Chine
Med 2.png Argent Laura Flessel, Maureen Nisima, Marisa Baradji-Duchene, Hajnalka Kiraly France France
Med 3.png Bronze Claudia Bokel, Imke Duplitzer, Britta Heidemann, Marijana Markovic Allemagne Allemagne


  • Portail de l’escrime Portail de l’escrime
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
  • Portail de l’Italie Portail de l’Italie
Ce document provient de « Championnats du monde d%27escrime 2006 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats Du Monde D'escrime 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.