Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2007


Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2007
Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2007
Natation-PB-2007-Debrecen.jpg
Généralités
Sport Natation sportive
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 15e
Lieu Debrecen, Hongrie
Date 13 - 16 décembre 2007
Nations 39
Participants 470[1]
Épreuves 38
Site web officiel Site officiel
Chronologie des compétitions
Édition 2006
Édition 2008

Les 15es Championnats d'Europe de natation en petit bassin, organisés par la Ligue européenne de natation, se tiennent à Debrecen en Hongrie du 13 au 16 décembre 2007.

Le tout nouveau stade nautique municipal, inauguré en octobre 2006 par la nageuse hongroise Krisztina Egerszegi, 5 fois championne olympique, est le cadre des 38 épreuves de ces Championnats.


Calendrier des épreuves
Records battus : Records du monde - Records d'Europe
Le tableau des médailles
Nage libre : 50 m - 100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m
Dos : 50 m - 100 m - 200 m
Brasse : 50 m - 100 m - 200 m
Papillon : 50 m - 100 m - 200 m
Quatre nages : 100 m - 200 m - 400 m
Relais : 4 x 50 m nage libre - 4 x 50 m 4 nages

Calendrier des épreuves

   S    Séries    M bs    Moins bonnes séries    M s    Meilleure série    1/2    Demi-finale    F    Finales
Calendrier Messieurs
Jour 13 (matin) 13 (A-M) 14 (matin) 14 (A-M) 15 (matin) 15 (A-M) 16 (matin) 16 (A-M)
Nage libre
50 m S F[2]
100 m S 1/2 F
200 m S F
400 m S F
1500 m M bs M s
Dos
50 m S F[3]
100 m S 1/2 F
200 m S F
Brasse
50 m S F[4]
100 m S 1/2 F
200 m S F
Papillon
50 m S F[5]
100 m S 1/2 F
200 m S F
4 nages
100 m S 1/2 F
200 m S F
400 m S F
Relais nage libre
4x50 m S F
Relais 4 nages
4x50 m S F
Calendrier Dames
Jour 13 (matin) 13 (A-M) 14 (matin) 14 (A-M) 15 (matin) 15 (A-M) 16 (matin) 16 (A-M)
Nage libre
50 m S F[6]
100 m S 1/2 F
200 m S F
400 m S F
800 m M bs M s
Dos
50 m S F[7]
100 m S 1/2 F
200 m S F
Brasse
50 m S F[8]
100 m S 1/2 F
200 m S F
Papillon
50 m S F[9]
100 m S 1/2 F
200 m S F
4 nages
100 m S 1/2 F
200 m S F
400 m S F
Relais nage libre
4x50 m S F
Relais 4 nages
4x50 m S F

Records battus

Records du monde

Records d'Europe

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne 5 7 7 19
2 Drapeau de Russie Russie 5 4 3 12
3 Drapeau de France France 4 4 5 13
4 Drapeau de Hongrie Hongrie 4 2 3 9
5 Drapeau de Suède Suède 4 2 2 8
6 Drapeau de Pologne Pologne 3 3 2 8
7 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 2 3 8
8 Drapeau d'Italie Italie 2 3 4 9
9 Drapeau d'Ukraine Ukraine 2 0 1 3
9 Drapeau de Slovénie Slovénie 2 0 1 3
11 Drapeau de Serbie Serbie 2 0 0 2
12 Drapeau d'Autriche Autriche 1 3 1 5
13 Drapeau de Croatie Croatie 1 3 0 4
14 Drapeau du Danemark Danemark 1 0 0 1
14 Drapeau de Finlande Finlande 1 0 0 1
16 Drapeau d'Espagne Espagne 0 2 2 4
17 Drapeau de Norvège Norvège 0 1 0 1
18 Drapeau de Grèce Grèce 0 0 2 2
18 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 0 0 2 2
TOTAL 40 36 38 114
  • Deux médailles d'or et une de bronze ont été décernées pour le 50 m brasse dames
  • Deux médailles d'or et une de bronze ont été décernées pour le 100 m brasse messieurs.

Podiums

50 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Stefan Nystrand Drapeau de Suède Suède 21"11 RC
médaille d'argent Duje Draganja Drapeau de Croatie Croatie 21"23
médaille de bronze Alain Bernard Drapeau de France France 21"57
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Marleen Veldhuis Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 23"77
médaille d'argent Britta Steffen Drapeau d'Allemagne Allemagne 23"80
médaille de bronze Hinkelien Schreuder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 24"29



100 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Alain Bernard Drapeau de France France 46"39 RC
médaille d'argent Stefan Nystrand Drapeau de Suède Suède 46"73
médaille de bronze Filippo Magnini Drapeau d'Italie Italie 46"90
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Britta Steffen Drapeau d'Allemagne Allemagne 52"20 RC
médaille d'argent Marleen Veldhuis Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 52"30
médaille de bronze Josefin Lillhage Drapeau de Suède Suède 52"84



200 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Filippo Magnini Drapeau d'Italie Italie 1 min 43 s 50
médaille d'argent Paul Biedermann Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 min 43 s 60
médaille de bronze Pawel Korzeniowski Drapeau de Pologne Pologne 1 min 44 s 05
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Josefin Lillhage Drapeau de Suède Suède 1 min 53 s 55 RC
médaille d'argent Laure Manaudou Drapeau de France France 1 min 54 s 15
médaille de bronze Coralie Balmy Drapeau de France France 1 min 54 s 43



400 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Paweł Korzeniowski Drapeau de Pologne Pologne 3 min 38 s 72
médaille d'argent Paul Biedermann Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 min 38 s 76
médaille de bronze Kis Gergő Drapeau de Hongrie Hongrie 3 min 39 s 52
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Laure Manaudou Drapeau de France France 3 min 57 s 43
médaille d'argent Federica Pellegrini Drapeau d'Italie Italie 4 min 00 s 78
médaille de bronze Agnes Mutina Drapeau de Hongrie Hongrie 4 min 02 s 35



800 m nage libre

Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Lotte Friis Drapeau du Danemark Danemark 8 min 12 s 27
médaille d'argent Erika Villaecija Garcia Drapeau d'Espagne Espagne 8 min 12 s 40
médaille de bronze Alessia Filippi Drapeau d'Italie Italie 8 min 12 s 84



1500 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Mateusz Sawrymowicz Drapeau de Pologne Pologne 14 min 24 s 54
médaille d'argent Kis Gergő Drapeau de Hongrie Hongrie 14 min 29 s 58
médaille de bronze Federico Colbertaldo Drapeau d'Italie Italie 14 min 31 s 31



50 m dos

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Thomas Rupprath Drapeau d'Allemagne Allemagne 23"43
médaille d'argent Helge Meeuw Drapeau d'Allemagne Allemagne 23"59
médaille de bronze Aschwin Wildeboer Faber Drapeau d'Espagne Espagne 23"75
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Sanja Jovanović Drapeau de Croatie Croatie 26"50 RM
médaille d'argent Janine Pietsch Drapeau d'Allemagne Allemagne 27"11
médaille de bronze Fabienne Nadarajah Drapeau d'Autriche Autriche 27"50



100 m dos

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Stanislav Donets Drapeau de Russie Russie 50"61 RC
médaille d'argent Markus Rogan Drapeau d'Autriche Autriche 51"12
médaille de bronze Helge Meeuw Drapeau d'Allemagne Allemagne 51"56
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Laure Manaudou Drapeau de France France 57"34 RE
médaille d'argent Sanja Jovanović Drapeau de Croatie Croatie 57"94
médaille de bronze Janine Pietsch Drapeau d'Allemagne Allemagne 58"15



200 m dos

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Markus Rogan Drapeau d'Autriche Autriche 1 min 49 s 86 RE
médaille d'argent Stanislav Donets Drapeau de Russie Russie 1 min 51 s 94
médaille de bronze Aschwin Wildeboer-Faber Drapeau d'Espagne Espagne 1 min 52 s 12
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Anja Carman Drapeau de Slovénie Slovénie 2 min 05 s 20
médaille d'argent Esther Baron Drapeau de France France 2 min 05 s 57
médaille de bronze Iryna Amshennikova Drapeau d'Ukraine Ukraine 2 min 05 s 98



50 m brasse

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Oleg Lisogor Drapeau d'Ukraine Ukraine 26"75
médaille d'argent Aleksander Hetland Drapeau de Norvège Norvège 26"95
médaille de bronze Alessandro Terrin Drapeau d'Italie Italie 27"09
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Yuliya Efimova Drapeau de Russie Russie 30"33 RC
médaille d'or Janne Schaefer Drapeau d'Allemagne Allemagne 30"33 RC
médaille de bronze Sarah Poewe Drapeau d'Allemagne Allemagne 30"80



100 m brasse

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Grigory Falko Drapeau de Russie Russie 58"57
médaille d'or Igor Borysik Drapeau d'Ukraine Ukraine 58"57
médaille de bronze Mihail Alexandrov Drapeau de Bulgarie Bulgarie 58"75
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Yuliya Efimova Drapeau de Russie Russie 1 min 04 s 95 RE
médaille d'argent Mirna Jukić Drapeau d'Autriche Autriche 1 min 06 s 57
médaille de bronze Elena Bogomazova Drapeau de Russie Russie 1 min 06 s 72



200 m brasse

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Dániel Gyurta Drapeau de Hongrie Hongrie 2 min 05 s 49 RE
médaille d'argent Paolo Bossini Drapeau d'Italie Italie 2 min 05 s 82
médaille de bronze Mihail Alexandrov Drapeau de Bulgarie Bulgarie 2 min 06 s 91
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Yuliya Efimova Drapeau de Russie Russie 2 min 19 s 08 RE
médaille d'argent Mirna Jukić Drapeau d'Autriche Autriche 2 min 20 s 92
médaille de bronze Anne Poleska Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 min 22 s 66



50 m papillon

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Milorad Čavić Drapeau de Serbie Serbie 22"89 RC
médaille d'argent Evgeny Korotyshkin Drapeau de Russie Russie 22"90
médaille de bronze Johannes Dietrich Drapeau d'Allemagne Allemagne 22"94
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Anna-Karin Kammerling Drapeau de Suède Suède 25"70
médaille d'argent Inge Dekker Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 25"74
médaille de bronze Hinkelien Schreuder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 25"90



100 m papillon

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Milorad Čavić Drapeau de Serbie Serbie 50"53
médaille d'argent Evgeny Korotyshkin Drapeau de Russie Russie 50"59
médaille de bronze Peter Mankoč Drapeau de Slovénie Slovénie 50"62
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Inge Dekker Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 56"82 RC
médaille d'argent Alena Popchanka Drapeau de France France 57"55
médaille de bronze Otylia Jędrzejczak Drapeau de Pologne Pologne 58"40



200 m papillon

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or László Cseh Drapeau de Hongrie Hongrie 1 min 51 s 55
médaille d'argent Paweł Korzeniowski Drapeau de Pologne Pologne 1 min 51 s 61
médaille de bronze Ioannis Drymonakos Drapeau de Grèce Grèce 1 min 54 s 28
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Otylia Jędrzejczak Drapeau de Pologne Pologne 2 min 03 s 53 RM
médaille d'argent Emese Kovacs Drapeau de Hongrie Hongrie 2 min 05 s 41
médaille de bronze Annika Mehlhorn Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 min 06 s 53



100 m quatre nages

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Peter Mankoč Drapeau de Slovénie Slovénie 52"88
médaille d'argent Thomas Rupprath Drapeau d'Allemagne Allemagne 53"46
médaille de bronze Sergey Fesikov Drapeau de Russie Russie 54"12
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Hanna-Maria Seppala Drapeau de Finlande Finlande 1 min 00 s 23
médaille d'argent Aleksandra Urbanczyk Drapeau de Pologne Pologne 1 min 00 s 53
médaille de bronze Sophie de Ronchi Drapeau de France France 1 min 00 s 66



200 m quatre nages

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or László Cseh Drapeau de Hongrie Hongrie 1 min 52 s 99 RM
médaille d'argent Sasa Impric Drapeau de Croatie Croatie 1 min 57 s 48
médaille de bronze Alexander Tikhonov Drapeau de Russie Russie 1 min 57 s 59
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Camille Muffat Drapeau de France France 2 min 09 s 05
médaille d'argent Katarzyna Baranowska Drapeau de Pologne Pologne 2 min 09 s 25
médaille de bronze Evelyn Verraszto Drapeau de Hongrie Hongrie 2 min 09 s 83



400 m quatre nages

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or László Cseh Drapeau de Hongrie Hongrie 3 min 59 s 33 RM
médaille d'argent Luca Marin Drapeau d'Italie Italie 4 min 04 s 10
médaille de bronze Ioannis Drymonakos Drapeau de Grèce Grèce 4 min 05 s 08
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Alessia Filippi Drapeau d'Italie Italie 4 min 30 s 46
médaille d'argent Mireia Belmonte Garcia Drapeau d'Espagne Espagne 4 min 31 s 06
médaille de bronze Camille Muffat Drapeau de France France 4 min 31 s 38



4 x 50 m nage libre

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Petter Stymne
Marcus Piehl
Per Nylin
Stefan Nystrand
Drapeau de Suède Suède 1 min 24 s 19 RM
médaille d'argent Antoine Galavtine
Alain Bernard
David Maître
Amaury Leveaux
Drapeau de France France 1 min 24 s 98
médaille de bronze Steffen Deibler
Stefan Herbst
Johannes Dietrich
Thomas Rupprath
Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 min 26 s 46
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
médaille d'or Inge Dekker
Hinkelien Schreuder
Ranomi Kromowidjojo
Marleen Veldhuis
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 min 34 s 82 RM
médaille d'argent Britta Steffen
Dorothea Brandt
Petra Dallmann
Meike Freitag
Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 min 36 s 74
médaille de bronze Claire Hedenskog
Anna-Karin Kammerling
Josefin Lillhage
Magdalena Kuras
Drapeau de Suède Suède 1 min 36 s 81



4 x 50 m quatre nages

Hommes
Rang Athlètes Pays Temps
médaille d'or Thomas Rupprath
Markus Deibler
Johannes Dietrich
Steffen Deibler
Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 min 34 s 39
médaille d'argent Stanislav Donets
Dmitry Komornikov
Evgeny Korotyshkin
Sergey Fesikov
Drapeau de Russie Russie 1 min 34 s 99
médaille de bronze Nick Driebergen
Robin van Aggele
Bastiaan Tamminga
Mitja Zastrow
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 min 35 s 35
Femmes
Rang Athlètes Pays Temps
médaille d'or Janine Pietsch
Janne Schaeffer
Annika Melhorn
Britta Steffen
Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 min 46 s 67 RM
médaille d'argent Magdalena Kuras
Hanna Westrin
Anna-Karin Kammerling
Josefin Lillhage
Drapeau de Suède Suède 1 min 48 s 07
médaille de bronze Laure Manaudou
Anne-Sophie Le Paranthoën
Alena Popchanka
Malia Metella
Drapeau de France France 1 min 48 s 39



Liens externes

Notes et références

  1. La sélection des 41 nageurs français, sur le site france-sport-int.com, consulté le 11 décembre 2007.
  2. Finale programmée à 17h43 ; la demi-finale a eu lieu auparavant, à 16h15
  3. Finale programmée à 17h54 ; la demi-finale a eu lieu auparavant, à 16h25
  4. Finale programmée à 18h04 ; la demi-finale a eu lieu auparavant, à 16h40
  5. Finale programmée à 17h43 ; la demi-finale a eu lieu auparavant, à 16h22
  6. Finale programmée à 17h47 ; la demi-finale a eu lieu auparavant, à 16h15
  7. Finale programmée à 18h00 ; la demi-finale a eu lieu auparavant, à 16h33
  8. Finale programmée à 17h47 ; la demi-finale a eu lieu auparavant, à 16h23
  9. Finale programmée à 17h50 ; la demi-finale a eu lieu auparavant, à 16h33



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.