Coupe Continentale de hockey sur glace 1998-1999


Coupe Continentale de hockey sur glace 1998-1999
Coupe Continentale IIHF
1998-1999
Sport hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Éditions 2e
Lieu Europe
Super Finale : Košice Drapeau : Slovaquie
Date du 18 septembre 1997
au 28 décembre 1998
Participants équipes
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Suisse HC Ambri-Piotta
Chronologie des compétitions
Édition 1997-1998
Édition 1999-2000

La saison 1998-1999 est la 2e édition de la Coupe Continentale de hockey sur glace.

Sommaire

Premier tour

Groupe A

Il se déroule du 18 au 20 septembre 1998 à Lyon.

18 septembre 1998 Drapeau de la Belgique IHC Louvain 1:26
(0:7, 1:6, 0:12)
Drapeau de la Norvège IF Frisk Tigers Asker Patinoire Charlemagne, Lyon
18 septembre 1998 Drapeau de la France Lyon Hockey Club 5:3
(0:0, 3:2, 2:0)
Drapeau du Danemark Esbjerg IK Patinoire Charlemagne, Lyon
19 septembre 1998 Drapeau du Danemark Esbjerg IK 0:5
(0:3, 0:1, 0:1)
Drapeau de la Norvège IF Frisk Tigers Asker Patinoire Charlemagne, Lyon
19 septembre 1998 Drapeau de la France Lyon Hockey Club 15:1
(7:1, 4:0, 4:0)
Drapeau de la Belgique IHC Louvain Patinoire Charlemagne, Lyon
20 septembre 1998 Drapeau de la France Lyon Hockey Club 4:4
(2:0, 1:3, 1:1)
Drapeau de la Norvège IF Frisk Tigers Asker Patinoire Charlemagne, Lyon
20 septembre 1998 Drapeau de la Belgique IHC Louvain 0:18
(0:6, 0:7, 0:5)
Drapeau du Danemark Esbjerg IK Patinoire Charlemagne, Lyon
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau de la Norvège IF Frisk Tigers Asker 3 2 1 0 35:05 5
2. Drapeau de la France Lyon Hockey Club 3 2 1 0 24:07 5
3. Drapeau du Danemark Esbjerg fB Ishockey 3 1 0 2 20:10 2
4. Drapeau de la Belgique IHC Louvain 3 0 0 3 02:59 0

Groupe B

Il s'est déroulé à Jaca en Espagne.

18 septembre 1998 Drapeau de l'Espagne Club Hielo Jaca 6:1 Drapeau de l'Espagne CG Puigcerdà Palacio de Hielo de Los Pireneos, Jaca
18 septembre 1998 Drapeau de la Slovaquie HC Dukla Trenčín 9:1 Drapeau : Lituanie SC Energija Elektrėnai Palacio de Hielo de Los Pireneos, Jaca
19 septembre 1998 Drapeau de l'Espagne CG Puigcerdà 1:26 Drapeau de la Slovaquie HC Dukla Trenčín Palacio de Hielo de Los Pireneos, Jaca
19 septembre 1998 Drapeau de l'Espagne Club Hielo Jaca 3:2 Drapeau : Lituanie SC Energija Elektrėnai Palacio de Hielo de Los Pireneos, Jaca
20 septembre 1998 Drapeau : Lituanie SC Energija Elektrėnai 5:0 Drapeau de l'Espagne CG Puigcerdà Palacio de Hielo de Los Pireneos, Jaca
20 septembre 1998 Drapeau de l'Espagne Club Hielo Jaca 1:20 Drapeau de la Slovaquie HC Dukla Trenčín Palacio de Hielo de Los Pireneos, Jaca
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau de la Slovaquie HC Dukla Trenčín 3 3 0 0 55:03 6
2. Drapeau de l'Espagne Club Hielo Jaca 3 2 0 1 10:23 4
3. Drapeau : Lituanie SC Energija Elektrėnai 3 1 0 2 08:12 2
4. Drapeau de l'Espagne CG Puigcerdà 3 0 0 3 02:37 0

Groupe C

Il s'est déroulé à Novi Sad.

1er septembre 1998 Drapeau : Serbie-et-Monténégro HK Vojvodina Novi Sad 3:0 Drapeau : Serbie-et-Monténégro HK Roter Stern Belgrad Ledena dvorana Spens, Novi Sad
18 septembre 1998 Drapeau : Ukraine HK Berkut Kiev 9:1 Drapeau de l'Estonie Tartu Välk 494 Ledena dvorana Spens, Novi Sad
19 septembre 1998 Drapeau : Ukraine HK Berkut Kiev 9:0 Drapeau : Serbie-et-Monténégro HK Roter Stern Belgrad Ledena dvorana Spens, Novi Sad
19 septembre 1998 Drapeau : Serbie-et-Monténégro HK Vojvodina Novi Sad 2:6 Drapeau de l'Estonie Tartu Välk 494 Ledena dvorana Spens, Novi Sad
20 septembre 1998 Drapeau : Serbie-et-Monténégro HK Roter Stern Belgrad 3:9 Drapeau de l'Estonie Tartu Välk 494 Ledena dvorana Spens, Novi Sad
20 septembre 1998 Drapeau : Serbie-et-Monténégro HK Vojvodina Novi Sad 4:9 Drapeau : Ukraine HK Berkut Kiev Ledena dvorana Spens, Novi Sad
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau : Ukraine HK Berkut Kiev 3 3 0 0 27:06 6
2. Drapeau de l'Estonie Tartu Välk 494 3 2 0 1 16:14 4
3. Drapeau : Serbie-et-Monténégro HK Vojvodina Novi Sad 3 1 0 2 09:15 2
4. Drapeau : Serbie-et-Monténégro HK Roter Stern Belgrad 3 0 0 3 03:21 0

Groupe D

Il s'est déroulé à Nowy Targ.

18 septembre 1998 Drapeau de la Pologne Podhale Nowy Targ 6:2 Drapeau de la Hongrie Alba Volán Székesfehérvár Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
19 septembre 1998 Drapeau de la Slovénie HK Sportina Bled 3:6 Drapeau de la Hongrie Alba Volán Székesfehérvár Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
20 septembre 1998 Drapeau de la Pologne Podhale Nowy Targ 11:0 Drapeau de la Slovénie HK Sportina Bled Miejska Hala Lodowa, Nowy Targ
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau de la Pologne Podhale Nowy Targ 2 2 0 0 17:02 4
2. Drapeau de la Hongrie Alba Volán Székesfehérvár 2 1 0 1 08:09 2
3. Drapeau de la Slovénie HK Sportina Bled 2 0 0 2 03:17 0

Groupe E

Il s'est déroulé à Bucarest.

18 septembre 1998 Drapeau de la Bulgarie Akademik Sofia 2:1 Drapeau de la Croatie KHL Mladost Zagreb Mihai-Flamaropol-Stadion, Bucarest
18 septembre 1998 Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest 13:1 Drapeau de la Turquie İstanbul Paten SK Mihai-Flamaropol-Stadion, Bucarest
19 septembre 1998 Drapeau de la Croatie KHL Mladost Zagreb 3:4 Drapeau de la Turquie İstanbul Paten SK Mihai-Flamaropol-Stadion, Bucarest
19 septembre 1998 Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest 9:0 Drapeau de la Bulgarie Akademik Sofia Mihai-Flamaropol-Stadion, Bucarest
20 septembre 1998 Drapeau de la Turquie İstanbul Paten SK 5:3 Drapeau de la Bulgarie Akademik Sofia Mihai-Flamaropol-Stadion, Bukarest
20 septembre 1998 Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest 15:0 Drapeau de la Croatie KHL Mladost Zagreb Mihai-Flamaropol-Stadion, Bucarest
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest 3 3 0 0 37:01 6
2. Drapeau de la Turquie İstanbul Paten SK 3 2 0 1 10:19 4
3. Drapeau de la Bulgarie Akademik Sofia 3 1 0 2 05:15 2
4. Drapeau de la Croatie KHL Mladost Zagreb 3 0 0 3 04:21 0

Groupe F

Il s'est déroulé à Miercurea Ciuc.

18 septembre 1998 Drapeau de la Bulgarie HK Slawia Sofia 5:1 Drapeau : Israël Maccabi Amos Lod Vákár Lajos Jégcsarnok, Miercurea Ciuc
18 septembre 1998 Drapeau : Roumanie SC Miercurea-Ciuc 32:0 Drapeau de la Turquie Büyükşehir Belediyesi Ankara Vákár Lajos Jégcsarnok, Miercurea Ciuc
19 septembre 1998 Drapeau de la Bulgarie HK Slawia Sofia 8:1 Drapeau de la Turquie Büyükşehir Belediyesi Ankara Vákár Lajos Jégcsarnok, Miercurea Ciuc
19 septembre 1998 Drapeau : Roumanie SC Miercurea-Ciuc 8:1 Drapeau : Israël Maccabi Amos Lod Vákár Lajos Jégcsarnok, Miercurea Ciuc
20 septembre 1998 Drapeau : Israël Maccabi Amos Lod 5:0 Drapeau de la Turquie Büyükşehir Belediyesi Ankara Vákár Lajos Jégcsarnok, Miercurea Ciuc
20 septembre 1998 Drapeau : Roumanie SC Miercurea-Ciuc 12:2 Drapeau de la Bulgarie HK Slavia Sofia Vákár Lajos Jégcsarnok, Miercurea Ciuc
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau : Roumanie SC Miercurea-Ciuc 3 3 0 0 52:03 6
2. Drapeau de la Bulgarie HK Slavia Sofia 3 2 0 1 13:14 4
3. Drapeau : Israël Maccabi Amos Lod 3 1 0 2 07:13 2
4. Drapeau de la Turquie Büyükşehir Belediyesi Ankara SK 3 0 0 3 01:45 0

Second tour

Groupe G

Il s'est déroulé à Amiens.

9 octobre 1998 Drapeau des Pays-Bas Nijmegen Tigers 4:6
(0:1, 2:3, 2:2)
Drapeau de la Norvège Storhamar IL Coliséum, Amiens
9 octobre 1998 Drapeau de la France HC Amiens Somme 4:2
(2:1, 0:1, 2:0)
Drapeau de la Norvège IF Frisk Tigers Asker Coliséum, Amiens
10 octobre 1998 Drapeau de la Norvège Storhamar IL 3:2
(1:1, 1:0, 1:1)
Drapeau de la Norvège IF Frisk Tigers Asker Coliséum, Amiens
10 octobre 1998 Drapeau de la France HC Amiens Somme 6:1
(2:0, 2:0, 2:1)
Drapeau des Pays-Bas Nijmegen Tigers Coliséum, Amiens
11 octobre 1998 Drapeau des Pays-Bas Nijmegen Tigers 2:7
(2:2, 0:5, 0:0)
Drapeau de la Norvège IF Frisk Tigers Asker Coliséum, Amiens
11 octobre 1998 Drapeau de la France HC Amiens Somme 3:4
(2:3, 1:0, 0:1)
Drapeau de la Norvège Storhamar IL Coliséum, Amiens
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau de la Norvège Storhamar IL 3 3 0 0 13:09 6
2. Drapeau de la France HC Amiens Somme 3 2 0 1 13:07 4
3. Drapeau de la Norvège IF Frisk Tigers Asker 3 1 0 2 11:09 2
4. Drapeau des Pays-Bas Nijmegen Tigers 3 0 0 3 07:19 0

Groupe H

Il s'est déroulé à Poprad.

9 octobre 1998 Drapeau de la Slovaquie HC Dukla Trenčín 6:0
(2:0, 1:0, 3:0)
Lettonie HK Liepājas Metalurgs Tatravagónka aréna, Poprad
9 octobre 1998 Drapeau de la Slovaquie ŠKP PS Poprad 4:2
(2:2, 1:1, 1:0)
Drapeau du Danemark Herning IK Tatravagónka aréna, Poprad
10 octobre 1998 Drapeau de la Slovaquie HC Dukla Trenčín 5:2
(1:1, 2:0, 2:1)
Drapeau du Danemark Herning IK Tatravagónka aréna, Poprad
10 octobre 1998 Drapeau de la Slovaquie ŠKP PS Poprad 5:2
(1:2, 2:0, 2:0)
Lettonie HK Liepājas Metalurgs Tatravagónka aréna, Poprad
11 octobre 1998 Lettonie HK Liepājas Metalurgs 1:4
(0:0, 0:3, 1:1)
Drapeau du Danemark Herning IK Tatravagónka aréna, Poprad
11 octobre 1998 Drapeau de la Slovaquie ŠKP PS Poprad 1:5
(-:-, -:-, -:-)
Drapeau de la Slovaquie HC Dukla Trenčín Tatravagónka aréna, Poprad
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau de la Slovaquie HC Dukla Trenčín 3 3 0 0 16:03 6
2. Drapeau de la Slovaquie HK ŠKP Poprad 3 2 0 1 10:09 4
3. Drapeau du Danemark Blue Fox de Herning IK 3 1 0 2 08:10 2
4. Lettonie Liepājas Metalurgs 3 0 0 3 03:15 0

Groupe J

Il s'est déroulé à Novopolotsk.

9 octobre 1998 Drapeau : Ukraine HK Sokol Kiev 8:1
(2:0, 5:1, 1:0)
Drapeau de l'Estonie Narva Kreenholm Eis- und Kulturpalast, Novopolotsk
9 octobre 1998 Drapeau de la Biélorussie Polimir Novopolotsk 6:2
(1:0, 2:2, 3:0)
Drapeau : Ukraine HK Berkut Kiev Eis- und Kulturpalast, Novopolotsk
10 octobre 1998 Drapeau : Ukraine HK Berkut Kiev 0:6
(0:1, 0:4, 0:1)
Drapeau : Ukraine HK Sokol Kiev Eis- und Kulturpalast, Novopolotsk
10 octobre 1998 Drapeau de la Biélorussie Polimir Novopolotsk 14:1
(3:0, 7:1, 4:0)
Drapeau de l'Estonie Narva Kreenholm Eis- und Kulturpalast, Novopolotsk
11 octobre 1998 Drapeau : Ukraine HK Berkut Kiev 11:2
(6:2, 1:0, 4:0)
Drapeau de l'Estonie Narva Kreenholm Eis- und Kulturpalast, Novopolotsk
11 octobre 1998 Drapeau de la Biélorussie Polimir Novopolotsk 5:3
(1:0, 3:0, 1:3)
Drapeau : Ukraine HK Sokol Kiew Eis- und Kulturpalast, Novopolotsk
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau de la Biélorussie Polimir Novopolotsk 3 3 0 0 25:06 6
2. Drapeau : Ukraine HK Sokol Kiev 3 2 0 1 17:06 4
3. Drapeau : Ukraine HK Berkut Kiev 3 1 0 2 13:14 2
4. Drapeau de l'Estonie Narva Kreenholm 3 0 0 3 04:33 0

Groupe K

Il s'est déroulé à Cardiff.

9 octobre 1998 Drapeau de la Pologne Podhale Nowy Targ 5:0
(1:0, 1:0, 3:0)
Drapeau de la Hongrie Dunaferr Dunaújváros Cardiff Arena, Cardiff
9 octobre 1998 Drapeau du Royaume-Uni Cardiff Devils 2:3
(0:0, 2:2, 0:1)
Drapeau de la Slovénie HDD Olimpija Ljubljana Cardiff Arena, Cardiff
10 octobre 1998 Drapeau de la Slovénie HDD Olimpija Ljubljana 5:2
(2:1, 2:1, 1:0)
Drapeau de la Pologne Podhale Nowy Targ Cardiff Arena, Cardiff
10 octobre 1998 Drapeau du Royaume-Uni Cardiff Devils 2:4
(0:2, 0:0, 2:2)
Drapeau de la Hongrie Dunaferr Dunaújváros Cardiff Arena, Cardiff
11 octobre 1998 Drapeau de la Slovénie HDD Olimpija Ljubljana 2:2
(1:1, 0:0, 1:1)
Drapeau de la Hongrie Dunaferr Dunaújváros Cardiff Arena, Cardiff
11 octobre 1998 Drapeau du Royaume-Uni Cardiff Devils 5:3
(1:2, 4:0, 0:1)
Drapeau de la Pologne Podhale Nowy Targ Cardiff Arena, Cardiff
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau de la Slovénie HDD Olimpija Ljubljana 3 2 1 0 10:06 5
2. Drapeau de la Hongrie Dunaferr Dunaújváros 3 1 1 1 06:09 3
3. Drapeau du Royaume-Uni Devils de Cardiff 3 1 0 2 09:10 2
4. Drapeau de la Pologne Podhale Nowy Targ 3 1 0 2 10:10 2

Groupe L

9 octobre 1998 Drapeau de la Croatie KHL Medveščak Zagreb 5:3
(1:1, 4:1, 0:1)
Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bukarest Hala Lodowa, Oświęcim
9 octobre 1998 Drapeau de la Pologne KS Unia Oświęcim 6:1
(3:1, 2:0, 1:0)
Drapeau : Roumanie SC Miercurea-Ciuc Hala Lodowa, Oświęcim
10 octobre 1998 Drapeau de la Croatie KHL Medveščak Zagreb 5:6
(4:1, 1:2, 0:3)
Drapeau : Roumanie SC Miercurea-Ciuc Hala Lodowa, Oświęcim
10 octobre 1998 Drapeau de la Pologne KS Unia Oświęcim 6:1
(2:0, 1:1, 3:0)
Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bukarest Hala Lodowa, Oświęcim
11 octobre 1998 Drapeau : Roumanie SC Miercurea-Ciuc 2:9
(1:2, 1:4, 0:3)
Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bukarest Hala Lodowa, Oświęcim
11 octobre 1998 Drapeau de la Pologne KS Unia Oświęcim 11:0
(4:0, 2:0, 5:0)
Drapeau de la Croatie KHL Medveščak Zagreb Hala Lodowa, Oświęcim
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau de la Pologne KS Unia Oświęcim 3 3 0 0 23:02 6
2. Drapeau : Roumanie CSA Steaua Bucarest 3 1 0 2 13:13 2
3. Drapeau de la Croatie KHL Medveščak 3 1 0 2 10:20 2
4. Drapeau : Roumanie SC Miercurea-Ciuc 3 1 0 2 09:20 2

Groupe M

9 octobre 1998 Drapeau : Kazakhstan Torpedo Oust-Kamenogorsk 4:4
(0:1, 4:3, 0:0)
Drapeau du Royaume-Uni Sheffield Steelers Blinow Sportkomplex, Omsk
9 octobre 1998 Drapeau de la Russie HK Avangard Omsk 2:2
(0:1, 1:0, 1:1)
Drapeau de la Russie HK Lada Togliatti Blinow Sportkomplex, Omsk
10 octobre 1998 Drapeau de la Russie HK Lada Togliatti 6:3
(4:2, 0:0, 2:1)
Drapeau : Kazakhstan Torpedo Oust-Kamenogorsk Blinow Sportkomplex, Omsk
10 octobre 1998 Drapeau de la Russie HK Avangard Omsk 5:1
(0:0, 4:0, 1:1)
Drapeau du Royaume-Uni Sheffield Steelers Blinow Sportkomplex, Omsk
11 octobre 1998 Drapeau de la Russie HK Lada Togliatti 3:1
(0:1, 1:0, 2:0)
Drapeau du Royaume-Uni Sheffield Steelers Blinow Sportkomplex, Omsk
11 octobre 1998 Drapeau de la Russie HK Awangard Omsk 2:0
(1:0, 0:0, 1:0)
Drapeau : Kazakhstan Torpedo Ust-Kamenogorsk Blinow Sportkomplex, Omsk
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau de la Russie Avangard Omsk 3 2 1 0 09:03 5
2. Drapeau de la Russie Lada Togliatti 3 2 1 0 11:06 5
3. Drapeau : Kazakhstan Torpedo Oust-Kamenogorsk 3 0 1 2 07:12 1
4. Drapeau du Royaume-Uni Steelers de Sheffield 3 0 1 2 06:12 1

Demi-finale

Les tournois se déroulent du 13 au 15 novembre 1998.

Groupe N

Il s'est déroulé au Eisstadion an der Brehmstraße de Düsseldorf.

13 novembre 1998 Drapeau de la Slovaquie HC Dukla Trenčín 2:1
(0:0, 1:1, 1:0)
Drapeau de la Norvège Storhamar IL Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
13 novembre 1998 Drapeau de l'Allemagne Düsseldorfer EG 4:4
(1:1, 1:0, 2:3)
Drapeau de la République tchèque HC Liberec Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
14 novembre 1998 Drapeau de la République tchèque HC Liberec 3:6
(0:1, 2:3, 1:2)
Drapeau de la Slovaquie HC Dukla Trenčín Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
14 novembre 1998 Drapeau de l'Allemagne Düsseldorfer EG 7:4
(4:1, 1:0, 2:3)
Drapeau de la Norvège Storhamar IL Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
15 novembre 1998 Drapeau de l'Allemagne Düsseldorfer EG 3:1
(0:0, 0:1, 3:0)
Drapeau de la Slovaquie HC Dukla Trenčín Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
15 novembre 1998 Drapeau de la Norvège Storhamar IL 6:2
(1:2, 2:0, 3:0)
Drapeau de la République tchèque HC Liberec Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau de l'Allemagne Düsseldorfer EG 3 2 1 0 14:09 5
2. Drapeau de la Slovaquie HC Dukla Trenčín 3 2 0 1 09:07 4
3. Drapeau de la Norvège Storhamar IL 3 1 0 2 11:11 2
4. Drapeau de la République tchèque HC Liberec 3 0 1 2 09:16 1

Groupe O

Il s'est déroulé à Ambri.

13 novembre 1998 Drapeau de la Pologne KS Unia Oświęcim 1:5
(0:2, 0:1, 1:2)
Drapeau de la Slovénie HDD Olimpija Ljubljana Pista la Valascia, Ambrì
13 novembre 1998 Drapeau de la Suisse HC Ambri-Piotta 2:0
(2:0, 0:0, 0:0)
Drapeau de l'Autriche EHC Graz Pista la Valascia, Ambrì
14 novembre 1998 Drapeau de l'Autriche EHC Graz 1:5
(0:2, 0:1, 1:2)
Drapeau de la Pologne KS Unia Oświęcim Pista la Valascia, Ambrì
14 novembre 1998 Drapeau de la Suisse HC Ambri-Piotta 6:5
(2:0, 2:0, 2:5)
Drapeau de la Slovénie HDD Olimpija Ljubljana Pista la Valascia, Ambrì
15 novembre 1998 Drapeau de la Slovénie HDD Olimpija Ljubljana 5:2
(1:1, 3:1, 1:0)
Drapeau de l'Autriche EHC Graz Pista la Valascia, Ambrì
15 novembre 1998 Drapeau de la Suisse HC Ambri-Piotta 3:1
(1:0, 1:1, 1:0)
Drapeau de la Pologne KS Unia Oświęcim Pista la Valascia, Ambrì
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau de la Suisse HC Ambri-Piotta 3 3 0 0 11:06 6
2. Drapeau de la Slovénie HDD Olimpija Ljubljana 3 2 0 1 15:09 4
3. Drapeau de la Pologne KS Unia Oświęcim 3 1 0 2 07:09 2
4. Drapeau de l'Autriche EC Graz 3 0 0 3 03:12 0

Groupe P

Il s'est déroulé à Iaroslavl.

13 novembre 1998 Drapeau de la Russie HK Avangard Omsk 5:2
(4:1, 1:0, 0:1)
Drapeau de la Biélorussie Neman Grodno Autodisel Arena, Iaroslavl
13 novembre 1998 Drapeau de la Russie Torpedo Iaroslavl 10:0
(5:0, 2:0, 3:0)
Drapeau de la Biélorussie Polimir Novopolotsk Awtodisel Arena, Iaroslavl
14 novembre 1998 Drapeau de la Russie Torpedo Iaroslavl 3:0
(0:0, 1:0, 2:0)
Drapeau de la Biélorussie Neman Grodno Awtodisel Arena, Iaroslavl
14 novembre 1998 Drapeau de la Russie HK Avangard Omsk 3:2
(2:1, 1:0, 0:1)
Drapeau de la Biélorussie Polimir Novopolotsk Awtodisel Arena, Iaroslavl
15 novembre 1998 Drapeau de la Biélorussie Polimir Novopolotsk 1:0
(0:0, 0:0, 1:0)
Drapeau de la Biélorussie Neman Grodno Awtodisel Arena, Iaroslavl
15 novembre 1998 Drapeau de la Russie Torpedo Iaroslavl 0:4
(0:2, 0:1, 0:1)
Drapeau de la Russie HK Avangard Omsk Awtodisel Arena, Iaroslavl
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau de la Russie Avangard Omsk 3 3 0 0 12:04 6
2. Drapeau de la Russie Torpedo Iaroslavl 3 2 0 1 13:04 4
3. Drapeau de la Biélorussie Polimir Novopolotsk 3 1 0 2 03:13 2
4. Drapeau de la Biélorussie Neman Grodno 3 0 0 3 02:09 0

Finale

Elle se déroule du 27 au 29 décembre 1998 à Košice. Le HC Ambri-Piotta remporte l'épreuve.

Résultats

27 décembre 1998 Drapeau de la Suisse HC Ambrì-Piotta 6:4
(3:1, 2:2, 1:1)
Drapeau de l'Allemagne Düsseldorfer EG Košický š. L. Trojáka, Košice
Affluence: 500
27 décembre 1998 Drapeau de la Slovaquie HC Košice 2:3
(0:0, 2:0, 0:3)
Drapeau de la Russie HK Avangard Omsk Košický š. L. Trojáka, Košice
Affluence:
28 décembre 1998 Drapeau de la Suisse HC Ambrì-Piotta 5:3
(1:1, 1:1, 3:1)
Drapeau de la Russie HK Avangard Omsk Košický š. L. Trojáka, Košice
Affluence: 600
28 décembre 1998 Drapeau de la Slovaquie HC Košice 5:0
(3:0, 2:0, 0:0)
Drapeau de l'Allemagne Düsseldorfer EG Košický š. L. Trojáka, Košice
Affluence:
29 décembre 1998 Drapeau de l'Allemagne Düsseldorfer EG 1:4
(1:0, 0:2, 0:2)
Drapeau de la Russie HK Avangard Omsk Košický š. L. Trojáka, Košice
Affluence:
29 décembre 1998 Drapeau de la Slovaquie HC Košice 2:1
(0:0, 1:0, 1:1)
Drapeau de la Suisse HC Ambrì-Piotta Košický š. L. Trojáka, Košice
Affluence: 2000
Pl. J V VP D Diff Points
1. Drapeau de la Suisse HC Ambri-Piotta 3 2 0 1 12:09 4
2. Drapeau de la Slovaquie HC Košice 3 2 0 1 09:04 4
3. Drapeau de la Russie Avangard Omsk 3 2 0 1 10:08 4
4. Drapeau de l'Allemagne Düsseldorfer EG 3 0 0 3 05:15 0
Meilleurs joueurs
  • Meilleur gardien : Miroslav Šimonovič (Košice).
  • Meilleur défenseur : Dmitri Riabykine (Omsk).
  • Meilleur attaquant : Oleg Petrov (Ambri-Piotta).

Vainqueurs

Vainqueurs de la Coupe continentale

HC Ambrì-Piotta

Gardien de but: Pauli Jaks

Défenseurs: Fredy Bobillier, Ivan Gazzaroli, Tiziano Gianini, Leif Rohlin, Edgar Salis, Bruno Steck

Attaquants: Mattia Baldi, Christer Cantoni, Manuele Celio, Nicola Celio, Paul DiPietro, Ryan Gardner, Vjeran Ivanković, Oleg Petrov, Franz Steffen, Claude Verret, Theo Wittmann, Thomas Ziegler

Entraîneur: Larry Huras

Voir aussi

Liens externes

Notes

Articles connexes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Continentale de hockey sur glace 1998-1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.