Coupe intertoto 1997


Coupe intertoto 1997

Coupe Intertoto 1997

Coupe Intertoto 1997
Intertoto logo.gif
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 3e
Lieu Europe
Date Juin à août 1997
Participants 60 équipes
Vainqueur(s) France SC Bastia (1er titre)
France Olympique lyonnais
(1er titre)
France AJ Auxerre (1er titre)
Site Web officiel Site officiel
Chronologie des compétitions
Coupe Intertoto 1996
Coupe Intertoto 1998

La Coupe Intertoto 1997 est la troisième édition de la Coupe Intertoto organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). Elle se déroule de juin à août 1997.

La compétition est remportée par le SC Bastia, l'Olympique lyonnais et l'AJ Auxerre qui sont ainsi qualifiés pour la Coupe UEFA 1997-1998.

Sommaire

Phase de poules

Groupe 1

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Drapeau de l'Allemagne MSV Duisburg 10 4 3 1 0 5 0 +5
2. Drapeau de la Biélorussie FK Dynamo Minsk 6 4 2 0 2 6 4 +2
3. Danemark AaB Ålborg 6 4 2 0 2 6 11 -5
4. Drapeau des Pays-Bas SC Heerenveen 4 4 1 1 2 8 5 +3
5. Pologne Polonia Warszawa 2 4 0 2 2 1 6 -5
21-22 juin 1997
FK Dynamo Minsk 1-0 SC Heerenveen
AaB Ålborg 2-0 Polonia Warszawa
28-29 juin 1997
Polonia Warszawa 1-4 FK Dynamo Minsk
MSV Duisburg 2-0 AaB Ålborg
5-6 juillet 1997
FK Dynamo Minsk 0-1 MSV Duisburg
SC Heerenveen 0-0 Polonia Warszawa
12-13 juillet 1997
AaB Ålborg 2-1 FK Dynamo Minsk
MSV Duisburg 2-0 SC Heerenveen
19-20 juillet 1997
Polonia Warszawa 0-0 MSV Duisburg
SC Heerenveen 8-2 AaB Ålborg

Groupe 2

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Drapeau de la France SC Bastia 9 4 3 0 1 5 3 +2
2. Autriche Grazer AK 7 4 2 1 1 5 4 +1
3. Danemark Silkeborg IF 6 4 2 0 2 11 4 +7
4. Croatie NK Hrvatski Dragovoljac 6 4 2 0 2 7 7 0
5. Pays de Galles Ebbw Vale A.F.C. 1 4 0 1 3 2 12 -10
21-22 juin 1997
Grazer AK 2-0 Silkeborg IF
NK Hrvatski Dragovoljac 0-1 SC Bastia
28-29 juin 1997
Silkeborg IF 5-0 NK Hrvatski Dragovoljac
Ebbw Vale A.F.C. 0-0 Grazer AK
5-6 juillet 1997
SC Bastia 1-0 Silkeborg IF
NK Hrvatski Dragovoljac 4-0 Ebbw Vale A.F.C.
12-13 juillet 1997
Grazer AK 1-3 NK Hrvatski Dragovoljac
Ebbw Vale A.F.C. 1-2 SC Bastia
19-20 juillet 1997
Silkeborg IF 6-1 Ebbw Vale A.F.C.
SC Bastia 1-2 Grazer AK

Groupe 3

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Drapeau de la France AJ Auxerre 10 4 3 1 0 19 2 +17
2. Drapeau de la Suisse FC Lausanne-Sport 8 4 2 2 0 13 4 +9
3. Drapeau de la Belgique R. Antwerp F.C. 7 4 2 1 1 7 7 0
4. Flag of Cyprus.svg Nea Salamina 3 4 1 0 3 6 19 -13
5. Ulster banner.svg Ards FC 0 4 0 0 4 1 14 -13
21-22 juin 1997
FC Lausanne-Sport 4-1 Nea Salamina
Ards FC 0-1 R. Antwerp F.C.
28-29 juin 1997
Nea Salamina 4-1 Ards FC
AJ Auxerre 1-1 FC Lausanne-Sport
5-6 juillet 1997
Ards FC 0-3 AJ Auxerre
R. Antwerp F.C. 4-0 Nea Salamina
12-13 juillet 1997
FC Lausanne-Sport 6-0 Ards FC
AJ Auxerre 5-0 R. Antwerp F.C.
19-20 juillet 1997
R. Antwerp F.C. 2-2 FC Lausanne-Sport
Nea Salamina 1-10 AJ Auxerre

Groupe 4

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Drapeau de l'Allemagne 1.FC Cologne 10 4 3 1 0 9 2 +7
2. Israël Maccabi Petah-Tikvah 5 4 1 2 1 2 3 -1
3. Drapeau de la Belgique Standard Liège 4 4 0 4 0 1 1 0
4. Irlande Cork City 3 4 0 3 1 0 2 -2
5. Drapeau de la Suisse FC Aarau 2 4 0 2 2 0 4 -4
21-22 juin 1997
Maccabi Petah-Tikvah 1-3 1.FC Cologne
Standard Liège 0-0 FC Aarau
28-29 juin 1997
FC Aarau 0-1 Maccabi Petah-Tikvah
Cork City 0-0 Standard Liège
5-6 juillet 1997
1.FC Cologne 3-0 FC Aarau
Maccabi Petah-Tikvah 0-0 Cork City
12-13 juillet 1997
Cork City 0-2 1.FC Cologne
Standard Liège 0-0 Maccabi Petah-Tikvah
19-20 juillet 1997
1.FC Cologne 1-1 Standard Liège
FC Aarau 0-0 Cork City

Groupe 5

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Russie FK Dynamo Moscou 10 4 3 1 0 7 4 +3
2. Drapeau de la Belgique KRC Genk 9 4 3 0 1 15 8 +7
3. Norvège Stabæk 5 4 1 2 1 10 6 +4
4. Grèce Panachaiki 4 4 1 1 2 8 9 -1
5. Flag of the Faroe Islands.svg B36 Tórshavn 0 4 0 0 4 2 15 -13
21-22 juin 1997
B36 Tórshavn 0-5 KRC Genk
Panachaiki 1-1 Stabæk
28-29 juin 1997
Stabæk 5-0 B36 Tórshavn
FK Dynamo Moscou 2-1 Panachaiki
5-6 juillet 1997
B36 Tórshavn 0-1 FK Dynamo Moscou
KRC Genk 4-3 Stabæk
12-13 juillet 1997
FK Dynamo Moscou 3-2 KRC Genk
Panachaiki 4-2 B36 Tórshavn
19-20 juillet 1997
Stabæk 1-1 FK Dynamo Moscou
KRC Genk 4-2 Panachaiki

Groupe 6

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Drapeau de l'Allemagne Hamburger SV 12 4 4 0 0 9 4 +5
2. Turquie Samsunspor 9 4 3 0 1 7 3 +4
3. Lituanie FBK Kaunas 4 4 1 1 2 6 7 -1
4. Islande Leiftur 3 4 1 0 3 7 11 -4
5. Danemark OB Odense 1 4 0 1 3 6 10 -4
21-22 juin 1997
Leiftur 1-2 Hamburger SV
Samsunspor 2-0 OB Odense
28-29 juin 1997
OB Odense 3-4 Leiftur
FBK Kaunas 0-1 Samsunspor
5-6 juillet 1997
Leiftur 2-3 FBK Kaunas
Hamburger SV 2-1 OB Odense
12-13 juillet 1997
Samsunspor 3-0 Leiftur
FBK Kaunas 1-2 Hamburger SV
19-20 juillet 1997
OB Odense 2-2 FBK Kaunas
Hamburger SV 3-1 Samsunspor

Groupe 7

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Turquie Istanbulspor K 10 4 3 1 0 10 3 +7
2. Drapeau de la Hongrie Vasas SC 9 4 3 0 1 9 3 +6
3. Drapeau de l'Allemagne Werder de Brême 7 4 2 1 1 5 3 +2
4. Suède Östers IF 3 4 1 0 3 6 10 -4
5. Lettonie FK Riga 0 4 0 0 4 2 13 -11
21-22 juin 1997
FK Riga 1-5 Istanbulspor K
Östers IF 1-4 Vasas SC
28-29 juin 1997
Werder de Brême 2-1 Östers IF
Vasas SC 3-0 FK Riga
5-6 juillet 1997
FK Riga 0-3 Werder de Brême
Istanbulspor K 2-0 Vasas SC
12-13 juillet 1997
Östers IF 2-1 FK Riga
Werder de Brême 0-0 Istanbulspor K
19-20 juillet 1997
Vasas SC 2-0 Werder de Brême
Istanbulspor K 3-2 Östers IF

Groupe 8

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Suède Halmstads BK 10 4 3 1 0 10 3 +7
2. Drapeau de la Belgique K.F.C. Lommel S.K. 6 4 1 3 0 6 5 +1
3. Serbie-et-Monténégro Hajduk-Rodic MB Kula 6 4 2 0 2 6 5 +1
4. Finlande TPS Turku 4 4 1 1 2 5 9 -4
5. Norvège Kongsvinger IL 1 4 0 1 3 2 7 -5
21-22 juin 1997
Kongsvinger IL 1-1 K.F.C. Lommel S.K.
Hajduk-Rodic MB Kula 0-1 Halmstads BK
28-29 juin 1997
Halmstads BK 2-1 Kongsvinger IL
TPS Turku 1-2 Hajduk-Rodic MB Kula
5-6 juillet 1997
K.F.C. Lommel S.K. 1-1 Halmstads BK
Kongsvinger IL 0-2 TPS Turku
12-13 juillet 1997
Hajduk-Rodic MB Kula 2-0 Kongsvinger IL
TPS Turku 1-1 K.F.C. Lommel S.K.
19-20 juillet 1997
K.F.C. Lommel S.K. 3-2 Hajduk-Rodic MB Kula
Halmstads BK 6-1 TPS Turku

Groupe 9

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Drapeau de la France Olympique lyonnais 12 4 4 0 0 14 3 +11
2. Roumanie Rapid Bucarest 7 4 2 1 1 8 5 +3
3. Pologne Odra Wodzisław 4 4 1 1 2 9 10 -1
4. Slovaquie MŠK Žilina 4 4 1 1 2 3 8 -5
5. Autriche FK Austria Vienne 1 4 0 1 3 3 11 -8
21-22 juin 1997
MŠK Žilina 3-1 FK Austria Vienne
Odra Wodzisław 2-4 Rapid Bucarest
28-29 juin 1997
Olympique Lyonnais 5-2 Odra Wodzisław
Rapid Bucarest 2-0 MŠK Žilina
5-6 juillet 1997
MŠK Žilina 0-5 Olympique Lyonnais
FK Austria Vienne 1-1 Rapid Bucarest
12-13 juillet 1997
Odra Wodzisław 0-0 MŠK Žilina
Olympique Lyonnais 2-0 FK Austria Vienne
19-20 juillet 1997
FK Austria Vienne 1-5 Odra Wodzisław
Rapid Bucarest 1-2 Olympique Lyonnais

Groupe 10

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Drapeau de la France Montpellier HSC 10 4 3 1 0 9 3 +6
2. Drapeau des Pays-Bas FC Groningen 9 4 3 0 1 7 4 +3
3. Serbie-et-Monténégro FK Čukarički Stankom 6 4 2 0 2 7 6 +1
4. Roumanie Gloria Bistriţa 3 4 1 0 3 6 10 -4
5. Bulgarie FK Spartak Varna 1 4 0 1 3 2 8 -6
21-22 juin 1997
Gloria Bistriţa 1-2 Montpellier HSC
FC Groningen 1-0 FK Čukarički Stankom
28-29 juin 1997
FK Čukarički Stankom 3-2 Gloria Bistriţa
FK Spartak Varna 0-2 FC Groningen
5-6 juillet 1997
Gloria Bistriţa 2-1 FK Spartak Varna
Montpellier HSC 3-1 FK Čukarički Stankom
12-13 juillet 1997
FK Spartak Varna 1-1 Montpellier HSC
FC Groningen 4-1 Gloria Bistriţa
19-20 juillet 1997
FK Čukarički Stankom 3-0 FK Spartak Varna
Montpellier HSC 3-0 FC Groningen

Groupe 11

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Russie FC Lokomotiv Nizhny Novgorod 12 4 4 0 0 8 1 +7
2. Slovénie NK Publikum Celje 5 4 1 2 1 3 3 0
3. Turquie Antalyaspor 4 4 1 1 2 2 4 -2
4. Serbie-et-Monténégro Proleter Zrenjanin 4 4 1 1 2 4 2 +2
5. Israël Maccabi Haïfa 3 4 1 0 3 2 9 -7
21-22 juin 1997
Proleter Zrenjanin 4-0 Maccabi Haïfa
NK Publikum Celje 1-1 Antalyaspor
28-29 juin 1997
FC Lokomotiv Nizhny Novgorodd 1-0 Proleter Zrenjanin
Maccabi Haïfa 0-1 NK Publikum Celje
5-6 juillet 1997
NK Publikum Celje 1-2 FC Lokomotiv Nizhny Novgorod
Antalyaspor 0-2 Maccabi Haïfa
12-13 juillet 1997
FC Lokomotiv Nizhny Novgorod 1-0 Antalyaspor
Proleter Zrenjanin 0-0 NK Publikum Celje
19-20 juillet 1997
Maccabi Haïfa 0-4 FC Lokomotiv Nizhny Novgorod
Antalyaspor 1-0 Proleter Zrenjanin

Groupe 12

Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
1. Russie FK Moscou 12 4 4 0 0 9 1 +8
2. Drapeau de la Géorgie FC Tbilissi 6 4 2 0 2 8 5 +3
3. Autriche SV Ried 6 4 2 0 2 6 7 -1
4. Grèce Iraklis Salonique 6 4 2 0 2 5 7 -2
5. Malte Floriana FC 0 4 0 0 4 1 9 -8
21-22 juin 1997
SV Ried 3-1 Iraklis Salonique
FC Tbilissi 0-2 FK Moscou
28-29 juin 1997
Floriana FC 1-2 SV Ried
Iraklis Salonique 2-0 FC Tbilissi
5-6 juillet 1997
FK Moscou 4-1 Iraklis Salonique
FC Tbilissi 5-0 Floriana FC
12-13 juillet 1997
Floriana FC 0-1 FK Moscou
SV Ried 1-3 FC Tbilissi
19-20 juillet 1997
FK Moscou 2-0 SV Ried
Iraklis Salonique 1-0 Floriana FC

Demi-finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Hambourg SV 1 - 2 SC Bastia 0 - 1 1 - 1 (après prolongation)
Istanbulspor 2 - 3 Olympique lyonnais 2 - 1 0 - 2
AJ Auxerre 4 - 4 FK Moscou 3 - 0 1 - 4
FC Lokomotiv Nizhny Novgorod 0 - 1 Halmstads BK 0 - 0 0 - 1
FC Cologne 2 - 2 Montpellier HSC 2 - 1 0-1
Dynamo Moscou 3 - 5 MSV Duisbourg 2 - 2 1 - 3

Finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Montpellier HSC 2 - 4 Olympique lyonnais 0 - 1 2 - 3
Halmstads BK 1 - 2 SC Bastia 0 - 1 1 - 1 (après prolongation)
MSV Duisbourg 0 - 2 AJ Auxerre 0 - 0 0 - 2

Voir aussi


  • Portail du football Portail du football
Ce document provient de « Coupe Intertoto 1997 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe intertoto 1997 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe Intertoto 1997 — Infobox compétition sportive Coupe Intertoto 1997 Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 3e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe intertoto 1996 — Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français

  • Coupe intertoto 1998 — Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français

  • Coupe uefa 1997-1998 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 27e Lieu Finale : Parc des Princes, Paris …   Wikipédia en Français

  • Coupe Intertoto 1996 — Infobox compétition sportive Coupe Intertoto 1996 Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 2e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe Intertoto 1998 — Infobox compétition sportive Coupe Intertoto 1998 Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 4e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe UEFA 1997-1998 — Infobox compétition sportive Coupe UEFA 1997 1998 Sport Football Organisateur(s) UEFA Éditions 27e Lieu Finale : Pa …   Wikipédia en Français

  • Coupe Intertoto Saison 2006 2006 — Coupe Intertoto 2006 Coupe Intertoto 2006 Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français

  • Coupe intertoto 2006 — Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français

  • Coupe intertoto 2007 — Sport Football Organisateur(s) UEFA …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.