Liste Des Champions Du Monde De Natation Messieurs


Liste Des Champions Du Monde De Natation Messieurs

Liste des médaillés en natation masculine aux championnats du monde de natation

Liste des sportifs médaillés en natation lors championnats du monde de natation depuis la première édition de ces mondiaux en 1973.

Sommaire

Nage libre

50 mètres nage libre

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Madrid 1986 États-Unis Tom Jager Suisse Dano Halsall États-Unis Matt Biondi
Perth 1991 États-Unis Tom Jager États-Unis Matt Biondi URSS Gennadiy Prigoda
Rome 1994 Russie Alexander Popov États-Unis Gary Hall Jr. Lituanie Majolis Raimundas
Perth 1998 États-Unis Bill Pilczuk Russie Alexander Popov Porto Rico Ricardo Busquets
Australie Michael Klim
Fukuoka 2001 États-Unis Anthony Ervin Pays-Bas Pieter van den Hoogenband Afrique du Sud Roland Mark Schoeman
Japon Tomohiro Yamanoi
Barcelone 2003 Russie Alexander Popov Royaume-Uni Mark Foster Pays-Bas Pieter van den Hoogenband
Montréal 2005 Afrique du Sud Roland Mark Schoeman Croatie Duje Draganja Pologne Bartosz Kizierowski
Melbourne 2007 États-Unis Benjamin Wildman-Tobriner États-Unis Cullen Jones Suède Stefan Nystrand
Rome 2009 Brésil César Cielo Filho France Frédérick Bousquet France Amaury Leveaux

100 mètres nage libre

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 États-Unis Jim Montgomery France Michel Rousseau Australie Michael Wenden
Cali 1975 États-Unis Andrew Coan URSS Vladimir Bure États-Unis Jim Montgomery
Berlin 1978 États-Unis David McCagg États-Unis Jim Montgomery République fédérale d'Allemagne Klaus Steinbach
Guayaquil 1982 Allemagne de l'Est Jörg Woithe États-Unis Rowdy Gaines Suède Per Johansson
Madrid 1986 États-Unis Matt Biondi France Stéphan Caron États-Unis Tom Jager
Perth 1991 États-Unis Matt Biondi Suède Tommy Werner Italie Giorgio Lamberti
Rome 1994 Russie Alexander Popov États-Unis Gary Hall Jr. Brésil Gustavo Borges
Perth 1998 Russie Alexander Popov Australie Michael Klim Suède Lars Frölander
Fukuoka 2001 États-Unis Anthony Ervin Pays-Bas Pieter van den Hoogenband Suède Lars Frölander
Barcelone 2003 Russie Alexander Popov Pays-Bas Pieter van den Hoogenband Australie Ian Thorpe
Montréal 2005 Italie Filippo Magnini Afrique du Sud Roland Mark Schoeman Afrique du Sud Ryk Neethling
Melbourne 2007 Italie Filippo Magnini
Canada Brent Hayden
- Australie Eamon Sullivan
Rome 2009 Brésil César Cielo Filho France Alain Bernard France Frédérick Bousquet

200 mètres nage libre

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 États-Unis Jim Montgomery États-Unis Kurt Krumpholz Allemagne de l'Est Roger Pyttel
Cali 1975 États-Unis Tim Shaw États-Unis Bruce Furniss Royaume-Uni Brian Brinkley
Berlin 1978 États-Unis William Forrester États-Unis Rowdy Gaines URSS Sergey Kopliakov
Guayaquil 1982 République fédérale d'Allemagne Michael Gross États-Unis Rowdy Gaines Allemagne de l'Est Jörg Woithe
Madrid 1986 République fédérale d'Allemagne Michael Gross Allemagne de l'Est Sven Lodziewski États-Unis Matt Biondi
Perth 1991 Italie Giorgio Lamberti Allemagne Stefan Zesner Pologne Artur Wojdat
Rome 1994 Finlande Antti Kasvio Suède Anders Holmertz Nouvelle-Zélande Danyon Loader
Perth 1998 Australie Michael Klim Italie Massimiliano Rosolino Pays-Bas Pieter van den Hoogenband
Fukuoka 2001 Australie Ian Thorpe Pays-Bas Pieter van den Hoogenband États-Unis Klete Keller
Barcelone 2003 Australie Ian Thorpe Pays-Bas Pieter van den Hoogenband Australie Grant Hackett
Montréal 2005 États-Unis Michael Phelps Australie Grant Hackett Afrique du Sud Ryk Neethling
Melbourne 2007 États-Unis Michael Phelps Pays-Bas Pieter van den Hoogenband Corée du Sud Park Tae-hwan
Rome 2009 Allemagne Paul Biedermann États-Unis Michael Phelps Russie Danila Izotov

400 mètres nage libre

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 États-Unis Rick DeMont Australie Brad Cooper Suède Bengt Gingsjö
Cali 1975 États-Unis Tim Shaw États-Unis Bruce Furniss Allemagne de l'Est Frank Pfüste
Berlin 1978 URSS Vladimir Salnikov États-Unis Jeffrey Float États-Unis William Forrester
Guayaquil 1982 URSS Vladimir Salnikov URSS Svietoslav Semenov Allemagne de l'Est Sven Lodziewski
Madrid 1986 République fédérale d'Allemagne Rainer Henkel Allemagne de l'Est Uwe Daßler États-Unis Daniel Jorgensen
Perth 1991 Allemagne Jörg Hoffmann Allemagne Stefan Pfeiffer Pologne Artur Wojdat
Rome 1994 Australie Kieren Perkins Finlande Antti Kasvio Nouvelle-Zélande Danyon Loader
Perth 1998 Australie Ian Thorpe Australie Grant Hackett Royaume-Uni Paul Palmer
Fukuoka 2001 Australie Ian Thorpe Australie Grant Hackett Italie Emiliano Brembilla
Barcelone 2003 Australie Ian Thorpe Australie Grant Hackett Roumanie Dragoş Coman
Montréal 2005 Australie Grant Hackett Russie Yuriy Prilukov Tunisie Oussama Mellouli
Melbourne 2007 Corée du Sud Park Tae-hwan Australie Grant Hackett Russie Yuriy Prilukov
Rome 2009 Allemagne Paul Biedermann Tunisie Oussama Mellouli République populaire de Chine Zhang Lin

800 mètres nage libre

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Fukuoka 2001 Australie Ian Thorpe Australie Grant Hackett Royaume-Uni Graeme Smith
Barcelone 2003 Australie Grant Hackett États-Unis Larsen Jensen Ukraine Igor Chervynskyi
Montréal 2005 Australie Grant Hackett États-Unis Larsen Jensen Russie Yuriy Prilukov
Melbourne 2007 Pologne Przemysław Stańczyk Australie Craig Stevens Italie Federico Colbertaldo
Rome 2009 République populaire de Chine Zhang Lin Tunisie Oussama Mellouli Canada Ryan Cochrane

1 500 mètres nage libre

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 Australie Stephen Holland États-Unis Rick DeMont Australie Brad Cooper
Cali 1975 États-Unis Tim Shaw États-Unis Brian Goodell Royaume-Uni David Parker
Berlin 1978 URSS Vladimir Salnikov République fédérale socialiste de Yougoslavie Borut Petric États-Unis Robert Hackett
Guayaquil 1982 URSS Vladimir Salnikov URSS Sviatoslav Semenov République fédérale socialiste de Yougoslavie Darjan Petric
Madrid 1986 République fédérale d'Allemagne Rainer Henkel Italie Stefano Battistelli États-Unis Daniel Jorgensen
Perth 1991 Allemagne Jörg Hoffmann Australie Kieren Perkins Allemagne Stefan Pfeiffer
Rome 1994 Australie Kieren Perkins Australie Daniel Kowalski Allemagne Steffen Zesner
Perth 1998 Australie Grant Hackett Italie Emiliano Brembilla Australie Daniel Kowalski
Fukuoka 2001 Australie Grant Hackett Royaume-Uni Graeme Smith Russie Alexei Filipets
Barcelone 2003 Australie Grant Hackett Ukraine Igor Chervynskyi États-Unis Erik Vendt
Montréal 2005 Australie Grant Hackett États-Unis Larsen Jensen Royaume-Uni David Davies
Melbourne 2007 Pologne Mateusz Sawrymowicz Russie Yuriy Prilukov Royaume-Uni David Davies
Rome 2009 Tunisie Oussama Mellouli Canada Ryan Cochrane République populaire de Chine Sun Yang

Dos

50 mètres dos

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Fukuoka 2001 États-Unis Randall Bal Allemagne Thomas Rupprath Australie Matt Welsh
Barcelone 2003 Allemagne Thomas Rupprath Australie Matt Welsh Afrique du Sud Gerhard Zandberg
Montréal 2005 Grèce Aristeidis Grigoriadis Australie Matt Welsh Royaume-Uni Liam Tancock
Melbourne 2007 Afrique du Sud Gerhard Zandberg Allemagne Thomas Rupprath Royaume-Uni Liam Tancock
Rome 2009 Royaume-Uni Liam Tancock Japon Junya Koga Afrique du Sud Gerhard Zandberg

100 mètres dos

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 Allemagne de l'Est Roland Matthes États-Unis Michael Stamm Allemagne de l'Est Lutz Wanja
Cali 1975 Allemagne de l'Est Roland Matthes États-Unis John Murphy
États-Unis Malvin Nash
-
Berlin 1978 États-Unis Robert Jackson États-Unis Peter Rocka Brésil Romulo Arantes
Guayaquil 1982 Allemagne de l'Est Dirk Richter États-Unis Rick Carey URSS Vladimir Chementov
Madrid 1986 URSS Igor Polanski Allemagne de l'Est Dirk Richter URSS Serguei Zaboltnov
Perth 1991 États-Unis Jeff Rouse Canada Mark Tewksbury Espagne Martin López-Zubero
Rome 1994 Espagne Martin López-Zubero États-Unis Jeff Rouse Hongrie Tamás Deutsch
Perth 1998 États-Unis Lenny Krayzelburg Canada Mark Versfeld Allemagne Stev Theloke
Fukuoka 2001 Australie Matt Welsh Islande Örn Arnarson Allemagne Steffen Driesen
Barcelone 2003 États-Unis Aaron Peirsol Russie Arkady Vyatchanin
Australie Matt Welsh
-
Montréal 2005 États-Unis Aaron Peirsol États-Unis Randall Bal Hongrie László Cseh
Melbourne 2007 États-Unis Aaron Peirsol États-Unis Ryan Lochte Royaume-Uni Liam Tancock
Rome 2009 Japon Junya Koga Allemagne Helge Meeuw Espagne Aschwin Wildeboer

200 mètres dos

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 Allemagne de l'Est Roland Matthes Hongrie Zóltan Verrasztó États-Unis John Naber
Cali 1975 Hongrie Zóltan Verrasztó Australie Mark Tonelli États-Unis Paul Hove
Berlin 1978 États-Unis Jesse Vassallo Nouvelle-Zélande Gary Hurring Hongrie Zóltan Verrasztó
Guayaquil 1982 États-Unis Rick Carey Hongrie Zoltan Wladar Allemagne de l'Est Frank Baltrusch
Madrid 1986 URSS Igor Polianski Allemagne de l'Est Frank Baltrusch République fédérale d'Allemagne Frank Hoffmeister
Perth 1991 Espagne Martin López-Zubero Italie Stefano Battistelli URSS Vladimir Selkov
Rome 1994 Russie Vladimir Selkov Espagne Martin López-Zubero États-Unis Royce Sharp
Perth 1998 États-Unis Lenny Krayzelburg Allemagne Ralf Braun Canada Mark Versfeld
Fukuoka 2001 États-Unis Aaron Peirsol Australie Markus Rogan Islande Örn Arnarson
Barcelone 2003 États-Unis Aaron Peirsol Croatie Gordan Kožulj France Simon Dufour
Montréal 2005 États-Unis Aaron Peirsol Autriche Markus Rogan États-Unis Ryan Lochte
Melbourne 2007 États-Unis Ryan Lochte États-Unis Aaron Peirsol Autriche Markus Rogan
Rome 2009 États-Unis Aaron Peirsol Japon Ryosuke Irie États-Unis Ryan Lochte

Brasse

50 mètres brasse

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Fukuoka 2001 Ukraine Oleg Lisogor Russie Roman Sludnov Italie Domenico Fioravanti
Barcelone 2003 Royaume-Uni James Gibson Ukraine Oleg Lisogor Hongrie Mihály Flaskay
Montréal 2005 Allemagne Mark Warnecke États-Unis Mark Gangloff Japon Kosuke Kitajima
Melbourne 2007 Ukraine Oleg Lisogor États-Unis Brendan Hansen Afrique du Sud Cameron van der Burgh
Rome 2009 Afrique du Sud Cameron van der Burgh Brésil Felipe França États-Unis Mark Gangloff

100 mètres brasse

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 États-Unis John Hencken URSS Mihail Kriukin Japon Nobutaka Taguchi
Cali 1975 Royaume-Uni David Wilkie Japon Nobutaka Taguchi Royaume-Uni David Leigh
Berlin 1978 République fédérale d'Allemagne Walter Kusch Canada Graham Smith République fédérale d'Allemagne Gerald Mörken
Guayaquil 1982 États-Unis Stephen Lundquist Canada Victor Davis États-Unis John Moffett
Madrid 1986 Canada Victor Davis Italie Gianni Minervini URSS Dmitri Volkov
Perth 1991 Hongrie Norbert Rózsa Royaume-Uni Adrian Moorhouse Italie Gianni Minervini
Rome 1994 Hongrie Norbert Rózsa Hongrie Károly Güttler Belgique Frederik Deburghgraeve
Perth 1998 Belgique Frederik Deburghgraeve République populaire de Chine Qiliang Zheng États-Unis Kurt Grote
Fukuoka 2001 Russie Roman Sludnov Italie Domenico Fioravanti États-Unis Ed Moses
Barcelone 2003 Japon Kosuke Kitajima États-Unis Brendan Hansen Royaume-Uni James Gibson
Montréal 2005 États-Unis Brendan Hansen Japon Kosuke Kitajima France Hugues Duboscq
Melbourne 2007 États-Unis Brendan Hansen Japon Kosuke Kitajima Australie Brenton Rickard
Rome 2009 Australie Brenton Rickard France Hugues Duboscq Afrique du Sud Cameron van der Burgh

200 mètres brasse

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 Royaume-Uni David Wilkie États-Unis John Hencken Japon Nobutaka Taguchi
Cali 1975 Royaume-Uni David Wilkie États-Unis Richard Colella États-Unis Nikolai Pankin
Berlin 1978 États-Unis Nicholas Nevid URSS Arsen Miskarov République fédérale d'Allemagne Walter Kusch
Guayaquil 1982 Canada Victor Davis URSS Robertas Schulpa États-Unis John Moffett
Madrid 1986 József Szabó Canada Victor Davis États-Unis Steven Bentley
Perth 1991 États-Unis Mike Barrowman Hongrie Norbert Rózsa Royaume-Uni Nicholas Gillingham
Rome 1994 Hongrie Norbert Rózsa États-Unis Eric Wunderlich Hongrie Károly Güttler
Perth 1998 États-Unis Kurt Grote France Jean-Christophe Sarnin Hongrie Norbert Rózsa
Fukuoka 2001 États-Unis Brendan Hansen Autriche Maxim Podoprigora Japon Kosuke Kitajima
Barcelone 2003 Japon Kosuke Kitajima Royaume-Uni Ian Edmond États-Unis Brendan Hansen
Montréal 2005 États-Unis Brendan Hansen Canada Mike Brown Japon Genki Imamura
Melbourne 2007 Japon Kosuke Kitajima Australie Brenton Rickard Italie Loris Facci
Rome 2009 Hongrie Dániel Gyurta États-Unis Eric Shanteau Italie Giedrius Titenis
Australie Christian Sprenger

Papillon

50 mètres papillon

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Fukuoka 2001 Australie Geoff Huegill Suède Lars Frölander Royaume-Uni Mark Foster
Barcelone 2003 Australie Matt Welsh États-Unis Ian Crocker Russie Evgeny Korotyshkin
Montréal 2005 Afrique du Sud Roland Mark Schoeman États-Unis Ian Crocker Ukraine Sergiy Breus
Melbourne 2007 Afrique du Sud Roland Mark Schoeman États-Unis Ian Crocker Danemark Jakob Andkjær
Rome 2009 Serbie Milorad Čavić Australie Matthew Targett Espagne Rafael Muñoz Pérez

100 mètres papillon

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 Canada Bruce Robertson États-Unis Josepth Bottom États-Unis Robin Backhaus
Cali 1975 États-Unis Gregory Jagenburg Allemagne de l'Est Roger Pyttel États-Unis William Forrester
Berlin 1978 États-Unis Joseph Bottom États-Unis Gregory Jagenburg Suède Pär Arvidsson
Guayaquil 1982 États-Unis Matthew Gribble République fédérale d'Allemagne Michael Gross Suède Bengt Baron
Madrid 1986 États-Unis Pablo Morales États-Unis Matt Biondi Royaume-Uni Andrew Jameson
Perth 1991 Suriname Anthony Nesty République fédérale d'Allemagne Michael Gross URSS Viatcheslav Kulikov
Rome 1994 Pologne Rafał Szukała Suède Lars Frölander Russie Denis Pankratov
Perth 1998 Australie Michael Klim Suède Lars Frölander Australie Geoff Huegill
Fukuoka 2001 Suède Lars Frölander États-Unis Ian Crocker Australie Geoff Huegill
Barcelone 2003 États-Unis Ian Crocker États-Unis Michael Phelps Ukraine Andriy Serdinov
Montréal 2005 États-Unis Ian Crocker États-Unis Michael Phelps Ukraine Andriy Serdinov
Melbourne 2007 États-Unis Michael Phelps États-Unis Ian Crocker Venezuela Albert Subirats
Rome 2009 États-Unis Michael Phelps Serbie Milorad Cavic Espagne Rafael Muñoz

200 mètres papillon

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 États-Unis Robin Backhaus États-Unis Steven Gregg Allemagne de l'Est Hartmut Floecker
Cali 1975 États-Unis William Forrester Allemagne de l'Est Roger Pyttel Royaume-Uni Brian Brinkley
Berlin 1978 États-Unis Mike Bruner États-Unis Steven Gregg Allemagne de l'Est Roger Pyttel
Guayaquil 1982 République fédérale d'Allemagne Michael Gross URSS Sergey Fesenko États-Unis Craig Beardsley
Madrid 1986 République fédérale d'Allemagne Michael Gross Nouvelle-Zélande Anthony Mosse Danemark Benny Nielsen
Perth 1991 États-Unis Melvin Stewart République fédérale d'Allemagne Michael Gross Hongrie Tamás Darnyi
Rome 1994 Russie Denis Pankratov Nouvelle-Zélande Danyon Loader Allemagne Chris-Carol Bremer
Perth 1998 Ukraine Denys Sylantyev France Franck Esposito États-Unis Tom Malchow
Fukuoka 2001 États-Unis Michael Phelps États-Unis Tom Malchow Russie Anatoli Poliakov
Barcelone 2003 États-Unis Michael Phelps Japon Takashi Yamamoto États-Unis Tom Malchow
Montréal 2005 Pologne Paweł Korzeniowski Japon Takeshi Matsuda République populaire de Chine Peng Wu
Melbourne 2007 États-Unis Michael Phelps République populaire de Chine Peng Wu Russie Nikolay Skvortsov
Rome 2009 États-Unis Michael Phelps Pologne Paweł Korzeniowski Japon Takeshi Matsuda

Quatre nages

200 mètres quatre nages

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 Suède Gunnar Larsson États-Unis Stanley Carper Royaume-Uni David Wilkie
Cali 1975 András Hargitay États-Unis Bruce Furniss URSS Andrey Simornov
Berlin 1978 Canada Graham Smith États-Unis Jesse Vassallo URSS Alexander Sidorenko
Guayaquil 1982 URSS Alexander Sidorenko États-Unis William Barrett Italie Giovanni Francheschi
Madrid 1986 Tamás Darnyi Canada Alex Baumann URSS Wadim Jaroshuk
Perth 1991 Hongrie Tamás Darnyi États-Unis Eric Namesnik Allemagne Christian Gessner
Rome 1994 Finlande Jani Sievinen États-Unis Greg Burgess Hongrie Attila Czene
Perth 1998 Pays-Bas Marcel Wouda France Xavier Marchand États-Unis Ron Karnaugh
Fukuoka 2001 Italie Massimiliano Rosolino États-Unis Tom Wilkens Australie Justin Norris
Barcelone 2003 États-Unis Michael Phelps Australie Ian Thorpe Italie Massimiliano Rosolino
Montréal 2005 États-Unis Michael Phelps Hongrie László Cseh États-Unis Ryan Lochte
Melbourne 2007 États-Unis Michael Phelps États-Unis Ryan Lochte Hongrie László Cseh
Rome 2009 États-Unis Ryan Lochte Hongrie László Cseh États-Unis Eric Shanteau

400 mètres quatre nages

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 András Hargitay États-Unis Rodney Strachan États-Unis Richard Colella
Cali 1975 András Hargitay URSS Andrey Simornov République fédérale d'Allemagne Hans Joachim Geissler
Berlin 1978 États-Unis Jesse Vassallo URSS Sergey Fesenko András Hargitay
Guayaquil 1982 Brésil Ricardo Prado Allemagne de l'Est Jens-Peter Bernd URSS Sergey Fesenko
Madrid 1986 Tamás Darnyi URSS Wadim Jaroshuk Canada Alex Baumann
Perth 1991 Hongrie Tamás Darnyi États-Unis Eric Namesnik Italie Stefano Battistelli
Rome 1994 États-Unis Tom Dolan Finlande Jani Sievinen États-Unis Eric Namesnik
Perth 1998 États-Unis Tom Dolan Pays-Bas Marcel Wouda Canada Curtis Mayden
Fukuoka 2001 Italie Alessio Boggiatto États-Unis Erik Vendt États-Unis Tom Wilkens
Barcelone 2003 États-Unis Michael Phelps Hongrie László Cseh Tunisie Oussama Mellouli
Montréal 2005 Hongrie László Cseh Italie Luca Marin Tunisie Oussama Mellouli
Melbourne 2007 États-Unis Michael Phelps États-Unis Ryan Lochte Italie Luca Marin
Rome 2009 États-Unis Ryan Lochte États-Unis Scott Clary Hongrie László Cseh

Relais

Relais 4x100 mètres nage libre

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 États-Unis États-Unis
Melvin Nash
Joe Bottom
Jim Montgomery
John Murphy
URSS Union soviétique
Igor Grivennikov
Viktor Aboimov
Vladimir Krivtsov
Vladimir Bure
Allemagne de l'Est RDA
Roland Matthes
Roger Pyttel
Peter Bruch
Hartmut Floeckner
Cali 1975 États-Unis États-Unis
Bruce Furniss
Jim Montgomery
Andrew Coan
John Murphy
République fédérale d'Allemagne RFA
Klaus Steinbach
Dirk Braunleder
Kersten Meier
Peter Nocke
Italie Italie
Roberto Pangaro
Paolo Barelli
Claudio Zei
Marcello Guarducci
Berlin 1978 États-Unis États-Unis
Jack Babashoff
Rowdy Gaines
Jim Montgomery
David McCagg
République fédérale d'Allemagne RFA
Andreas Schmidt
Ulrich Temp
Peter Knust
Klaus Steinbach
Suède Suède
Per Holmertz
Dan Larsson
Per-Ola Quist
Per-Alvar Magnusson
Guayaquil 1982 États-Unis États-Unis
Christopher Cavanaugh
Robin Leamy
David McCagg
Rowdy Gaines
URSS Union soviétique
Sergey Krassiouk
Alexei Filinov
Sergei Smiriaguine
Alexis Markovski
Suède Suède
Per Johansson
Bengt Baron
Per Holmertz
Per Wikström
Madrid 1986 États-Unis États-Unis
Tom Jager
Michael Heath
Paul Walace
Matt Biondi
URSS Union soviétique
Gennady Prigoda
Nikolay Ewseen
Sergei Smiriaguine
Alexis Markovski
Allemagne de l'Est RDA
Dirk Richter
Jörg Woithe
Sven Lodziewski
Steffen Zesner
Perth 1991 États-Unis États-Unis
Tom Jager
Bret Lang
Douglas Gjersten
Matt Biondi
Allemagne Allemagne
Peter Sitt
Dirk Richter
Steffen Zesner
Bengt Zigarsky
URSS Union soviétique
Gennady Prigoda
Yuri Bashkatov
Veniami Troianovitch
Vladimir Tkachenko
Rome 1994 États-Unis États-Unis
Jon Olsen
Josh Davis
Ugur Taner
Gary Hall Jr.
Russie Russie
Roman Tchegolev
Vladimir Predkin
Vladimir Pyshnenko
Alexander Popov
Brésil Brésil
Fernando Scherer
Teofilo Ferreira
Andre Teixeira
Gustavo Borges
Perth 1998 États-Unis États-Unis
Scott Tucker
Jon Olsen
Neil Walker
Gary Hall Jr.
Australie Australie
Michael Klim
Richard Upton
Adam Pine
Chris Fydler
Russie Russie
Alexander Popov
Vladislav Kulikov
Roman Egorov
Denis Pankratov
Fukuoka 2001 Australie Australie
Michael Klim
Ashley Callus
Todd Pearson
Ian Thorpe
Pays-Bas Pays-Bas
Mark Veens
Johan Kenkhuis
Klaas Zwering
Pieter van den Hoogenband
Allemagne Allemagne
Stefan Herbst
Torsten Spanneberg
Lars Conrad
Sven Lodziewski
Barcelone 2003 Russie Russie
Andrei Kapralov
Ivan Usov
Denis Pimankov
Alexander Popov
États-Unis États-Unis
Scott Tucker
Neil Walker
Ryan Wochomurka
Jason Lezak
France France
Romain Barnier
Julien Sicot
Fabien Gilot
Frédérick Bousquet
Montréal 2005 États-Unis États-Unis
Michael Phelps
Neil Walker
Nate Dusing
Jason Lezak
Canada Canada
Yannick Lupien
Rick Say
Mike Mintenko
Brent Hayden
Australie Australie
Michael Klim
Andrew Mewing
Leith Brodie
Patrick Murphy
Melbourne 2007 États-Unis États-Unis
Michael Phelps
Neil Walker
Cullen Jones
Jason Lezak
Italie Italie
Massimiliano Rosolino
Alessandro Calvi
Christian Galenda
Filippo Magnini
France France
Fabien Gilot
Frédérick Bousquet
Julien Sicot
Alain Bernard
Rome 2009 États-Unis États-Unis
Michael Phelps
Ryan Lochte
Matt Grevers
Nathan Adrian
Russie Russie
Evgeniy Lagunov
Andrey Grechin
Danila Izotov
Alexander Sukhorukov
France France
Fabien Gilot
Alain Bernard
Grégory Mallet
Frédérick Bousquet

Relais 4x200 mètres nage libre

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 États-Unis États-Unis
Kurt Krumholz
Robin Backhaus
Richard Klatt
Jim Montgomery
Australie Australie
John Kulasalu
Stephen Badger
Brad Cooper
Michael Wenden
République fédérale d'Allemagne RFA
Klaus Steinbach
Werner Lampe
Peter Nocke
Folkert Meeuw
Cali 1975 République fédérale d'Allemagne RFA
Klaus Steinbach
Werner Lampe
Hans Joachim Geissler
Peter Nocke
Royaume-Uni Royaume-Uni
Alan McClatchey
Gary Jameson
Gordon Downie
Brian Brinkley
URSS Union soviétique
Alexandre Samsonov
Anatoli Ribakov
Viktor Aboimov
Andrei Krilov
Berlin 1978 États-Unis États-Unis
Bruce Furniss
Bill Forrester
Robert Hackett
Rowdy Gaines
URSS Union soviétique
Sergei Rusin
Andrei Krylov
Vladimir Salnikov
Sergey Kopliakov
République fédérale d'Allemagne RFA
Andreas Schmidt
Peter Knust
Karsten Lippmann
Frank Wenmann
Guayaquil 1982 États-Unis États-Unis
Richard Saeger
Jeffrey Float
Kyle Miller
Rowdy Gaines
URSS Union soviétique
Vladimir Chemetov
Juar Stukolkin
Vladimir Salnikov
Alexei Filinov
République fédérale d'Allemagne RFA
Andreas Schmidt
Dirk Korthals
Rainer Henkel
Michael Gross
Madrid 1986 Allemagne de l'Est RDA
Lars Hinnenburg
Thomas Flemming
Dirk Richter
Sven Lodziewski
République fédérale d'Allemagne RFA
Rainer Henkel
Michael Gross
Alexande Schowtka
Thomas Fahrner
États-Unis États-Unis
Eric Boyer
Michael Heath
Daniel Jorgensen
Matt Biondi
Perth 1991 Allemagne Allemagne
Peter Sitt
Steffen Zesner
Stefan Pfeiffer
Michael Gross
États-Unis États-Unis
Troy Dalbey
Melvin Stewart
Daniel Jorgensen
Douglas Gjertsen
Italie Italie
Emanuel Idini
Roberto Gleria
Stefano Battistelli
Giorgio Lamberti
Rome 1994 Suède Suède
Christer Wallin
Tommy Werner
Lars Frölander
Anders Holmertz
Russie Russie
Yuri Mukhin
Vladimir Pyshnenko
Denis Pankratov
Roman Tchegolev
Allemagne Allemagne
Andreas Szigat
Christian Keller
Oliver Lampe
Steffen Zesner
Perth 1998 Australie Australie
Michael Klim
Ian Thorpe
Grant Hackett
Daniel Kowalski
Pays-Bas Pays-Bas
Pieter van den Hoogenband
Martijn Zuijdweg
Mark van der Zijden
Marcel Wouda
Royaume-Uni Royaume-Uni
Paul Palmer
Andrew Clayton
Gavin Meadows
James Salter
Fukuoka 2001 Australie Australie
Grant Hackett
Bill Kirby
Michael Klim
Ian Thorpe
Italie Italie
Emiliano Brembilla
Matteo Pelliciari
Andrea Beccari
Massimiliano Rosolino
États-Unis États-Unis
Scott Goldblatt
Nate Dusing
Chad Carvin
Klete Keller
Barcelone 2003 Australie Australie
Grant Hackett
Craig Stevens
Nicholas Sprenger
Ian Thorpe
États-Unis États-Unis
Michael Phelps
Nate Dusing
Aaron Peirsol
Klete Keller
Allemagne Allemagne
Johannes Oesterling
Lars Conrad
Stefan Herbst
Christian Keller
Montréal 2005 États-Unis États-Unis
Michael Phelps
Ryan Lochte
Peter Vanderkaay
Klete Keller
Canada Canada
Brent Hayden
Colin Russell
Rick Say
Andrew Hurd
Australie Australie
Nicholas Sprenger
Patrick Murphy
Andrew Mewing
Grant Hackett
Melbourne 2007 États-Unis États-Unis
Michael Phelps
Ryan Lochte
Klete Keller
Peter Vanderkaay
Australie Australie
Patrick Murphy
Andrew Mewing
Grant Bris
Kenrick Monk
Canada Canada
Brian Johns
Brent Hayden
Rick Say
Andrew Hurd
Rome 2009 États-Unis États-Unis
Michael Phelps
Ricky Berens
David Walters
Ryan Lochte
Russie Russie
Nikita Lobintsev
Michail Polishuk
Danila Izotov
Aleksander Sukhorukov
Australie Australie
Kenrick Monk
Robert Hurley
Tommaso D'Orsogna
Patrick Murphy

Relais 4x100 m quatre nages

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 États-Unis États-Unis
Michael Stamm
John Hencken
Joe Bottom
Jim Montgomery
Allemagne de l'Est RDA
Roland Matthes
Jurgen Glas
Hartmut Floeckner
Roger Pyttel
Canada Canada
Ian McKenzie
Peter Hrditschka
Bruce Robertson
Brian Phillips
Cali 1975 États-Unis États-Unis
John Murphy
Richard Colella
Gregory Jagenburg
Andrew Coan
République fédérale d'Allemagne RFA
Klaus Steinbach
Walter Kusch
Michael Kraus
Peter Nocke
Royaume-Uni Royaume-Uni
James Carter
David Wilkie
Brian Brinkley
Gordon Downie
Berlin 1978 États-Unis États-Unis
Robert Jackson
Nicholas Nevid
Joe Bottom
David McCagg
République fédérale d'Allemagne RFA
Klaus Steinbach
Walter Kusch
Michael Kraus
Andreas Schmidt
Royaume-Uni Royaume-Uni
Gary Abraham
Duncan Goodhew
John Mills
Martin Smith
Guayaquil 1982 États-Unis États-Unis
Rick Carey
Stephen Lundquist
Matthew Gribble
Rowdy Gaines
URSS Union soviétique
Vladimir Chemetov
Youri Kiss
Alexei Markovski
Sergei Smiriaguine
République fédérale d'Allemagne RFA
Stefan Peter
Gerald Moerken
Michael Gross
Andreas Schmidt
Madrid 1986 États-Unis États-Unis
Daniel Veatch
David Lundberg
Pablo Morales
Matt Biondi
République fédérale d'Allemagne RFA
Frank Hoffmeister
Bert Goebel
Michael Gross
Andre Schadt
URSS Union soviétique
Igor Polianski
Dimitri Volkov
Alexei Markowski
Nikolai Ewseew
Perth 1991 États-Unis États-Unis
Jeff Rouse
Eric Wunderlich
Mark Henderson
Matt Biondi
URSS Union soviétique
Vladimir Shemetov
Dimitri Volkov
Viatcheslav Kulikov
Veniami Troianovitch
Allemagne Allemagne
Frank Hoffmeister
Christian Poswiat
Michael Gross
Dirk Richtert
Rome 1994 États-Unis États-Unis
Jeff Rouse
Eric Wunderlich
Mark Henderson
Gary Hall Jr.
Russie Russie
Vladimir Selkov
Vasily Ivanov
Denis Pankratov
Alexander Popov
Hongrie Hongrie
Tamás Deutsch
Norbert Rózsa
Péter Horváth
Attila Czene
Perth 1998 Australie Australie
Matt Welsh
Phil Rogers
Michael Klim
Chris Fydler
États-Unis États-Unis
Lenny Krayzelburg
Kurt Grote
Neil Walker
Gary Hall Jr.
Hongrie Hongrie
Attila Czene
Norbert Rózsa
Péter Horváth
Attila Zubor
Fukuoka 2001 Australie Australie
Matt Welsh
Regan Harrison
Geoff Huegill
Ian Thorpe
Allemagne Allemagne
Steffen Driesen
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Torsten Spanneberg
Russie Russie
Valdislav Aminov
Dmitry Komornikov
Vladilsav Kulikov
Dimitri Tchernychev
Barcelone 2003 États-Unis États-Unis
Aaron Peirsol
Brendan Hansen
Ian Crocker
Jason Lezak
Russie Russie
Arkady Vyatchanin
Roman Ivanovski
Igor Marchenko
Alexander Popov
Japon Japon
Tomomi Morita
Kosuke Kitajima
Takashi Yamamoto
Daisuke Hosokawa
Montréal 2005 États-Unis États-Unis
Aaron Peirsol
Brendan Hansen
Ian Crocker
Jason Lezak
Russie Russie
Arkady Vyatchanin
Dmitry Komornikov
Igor Marchenko
Andrey Kapralov
Japon Japon
Tomomi Morita
Kosuke Kitajima
Ryo Takayasu
Daisuke Hosokawa
Melbourne 2007 Australie Australie
Matt Welsh
Brenton Rickard
Andrew Lauterstein
Eamon Sullivan
Japon Japon
Tomomi Morita
Kosuke Kitajima
Takashi Yamamoto
Daisuke Hosokawa
Russie Russie
Arkady Vyatchanin
Dmitry Komornikov
Nikolay Skvortsov
Evgeny Lagunov
Rome 2009 États-Unis États-Unis
Aaron Peirsol
Eric Shanteau
Michael Phelps
David Walters
Allemagne Allemagne
Helge Meeuw
Hendrik Feldwehr
Benjamin Starke
Paul Biedermann
Australie Australie
Ashley Delaney
Brenton Rickard
Andrew Lauterstein
Matt Targett

Sources

Navigation

  • Portail de la natation Portail de la natation
Ce document provient de « Liste des m%C3%A9daill%C3%A9s en natation masculine aux championnats du monde de natation ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste Des Champions Du Monde De Natation Messieurs de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.