Open d'Argentine 1987


Open d'Argentine 1987
Open d'Argentine 1987 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Argentinian Open
Date Du 30 novembre au 6 décembre 1987
Lieu Drapeau : Argentine Buenos Aires
Surface Terre (ext.)
Dotation 50 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (24 équipes)
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Chronologie
Open d'Argentine 1986
Article principal : Open d'Argentine.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1987 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Argentine.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Buenos Aires du 30 novembre au 6 décembre 1987.

Gabriela Sabatini remporte le simple dames. En finale, elle bat Isabel Cueto, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mercedes Paz et Gabriela Sabatini.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire, bat Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (2)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto Finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
3 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
4 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini 1/4 de finale, battue par Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8)
5 Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Elizabeth Galphin
6 Drapeau : Italie Laura Garrone 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (2)
7 Drapeau : Argentine Mercedes Paz 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
8 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (2)
9 Drapeau : États-Unis Vicki Nelson 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Bettina Fulco (3)
10 Drapeau : Argentine Adriana Villagran 1er tour, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Karmen Skulj
11 Drapeau : Brésil Gisele Miro 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Bettina Fulco (3)
12 Drapeau : Pérou Pilar Vásquez 2e tour, battue par Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou
13 Drapeau : États-Unis Katrina Adams 1er tour, battue par Drapeau : Brésil Andrea Vieira
14 Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis 2e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 7 6 -    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (7) 5 2 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -    
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco (3) 0 2 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (3) 5 6 6
Drapeau : Brésil Gisele Miro (11) 7 2 2  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (2) 0 2 -
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8) 7 6 -
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (4) 5 4 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8) 2 6 1
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (2) 6 3 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone (6) 3 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -  
    Drapeau : Canada Jill Hetherington - 4 2 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington - 6 4 6
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen - 2 6 1  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner - 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Lisa Gould - 3 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner - 7 6 -
    Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis (14) 6 2 -  
Drapeau : France Isabelle Crudo - 4 6 2
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis (14) 6 2 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 7 6 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (7) 5 2 -
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea - 6 7 -
 
Drapeau : France Pascale Etchemendy - 1 6 -  
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea - 5 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katharina Duell - 7 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katharina Duell - 4 7 6
 
Drapeau : États-Unis Sherri Norris - 6 6 2  
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea - 2 2 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (7) 6 6 -  
Drapeau : Brésil Luciana Tella - 7 6 -
 
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler - 5 3 -  
Drapeau : Brésil Luciana Tella - 4 0 -
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz (7) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (3) 6 6 -  
    Drapeau : Brésil Luciana Corsato - 3 0 -  
Drapeau : Brésil Luciana Corsato - 2 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder - 6 1 0  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson (9) 0 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Lisa Pennington - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum - 3 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Lisa Pennington - 0 2 -
    Drapeau : États-Unis Vicki Nelson (9) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett - 1 5 -
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson (9) 6 7 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (3) 5 6 6
Drapeau : Brésil Gisele Miro (11) 7 2 2
Drapeau : Brésil Gisele Miro (11) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld - 1 1 -  
Drapeau : Brésil Gisele Miro (11) 3 6 6  
    Drapeau : Argentine Natasha Marcucci - 6 3 3  
Drapeau : Argentine Natasha Marcucci - 7 6 -
 
Drapeau : Espagne Anabella Radics - 5 1 -  
Drapeau : Brésil Gisele Miro (11) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Elizabeth Galphin - 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Elizabeth Galphin - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Cheryl Jones - 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Elizabeth Galphin - 6 6 -
    Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint (5) 4 4 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi - 4 3 -  
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi - 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Jamie Golder - 2 6 3  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Carol Christian - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Carol Christian - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Karin Oberleitner - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Carol Christian - 6 6 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Annette Gerber - 1 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Annette Gerber - 3 6 6
 
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca - 6 0 1  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8) 7 6 -
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (4) 5 4 -
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (12) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Bettina Diesner - 3 3 -  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (12) 3 6 2  
    Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou - 6 1 6  
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou - 7 6 -
 
Drapeau : Italie Silvia La Fratta - 5 1 -  
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou - 5 7 0
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (4) 7 6 6  
Drapeau : Suisse Michelle Strebel - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Emilse Raponi - 1 1 -  
Drapeau : Suisse Michelle Strebel - 1 5 -
    Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (4) 6 7 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Italie Laura Garrone (6) 6 6 -  
    Drapeau : Autriche Petra Ritter - 1 4 -  
Drapeau : Autriche Petra Ritter - 6 - -
 
Drapeau : France Maria-Christine Damas - 3 ab. -  
Drapeau : Italie Laura Garrone (6) 6 6 -  
Drapeau : Italie Laura Lapi - 1 2 -  
Drapeau : Italie Laura Lapi - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Melissa.Brown - 1 1 -  
Drapeau : Italie Laura Lapi - 6 6 -
    Drapeau : Brésil Andrea Vieira - 1 0 -  
Drapeau : Brésil Andrea Vieira - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams (13) 3 4 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone (6) 3 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (2) 6 6 -
Drapeau : Argentine Adriana Villagran (10) 2 0 -
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Karmen Skulj - 6 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Karmen Skulj - 0 4 -  
    Drapeau : Pays-Bas Yvonne der Kinderen - 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Yvonne der Kinderen - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Gisele Faria - 3 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Yvonne der Kinderen - 6 6 1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (2) 7 2 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 3 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - 6 5 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (2) 7 7 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Victoire, battent Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint (5)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
1/4 de finale, battues par Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder (7)
3 Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Cheryl Jones
4 Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
2e tour, battues par Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Cristina Tessi
5 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Finale, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
6 Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
1/2 finale, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
7 Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
1/2 finale, battues par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint (5)
8 Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Brésil Gisele Miro
1/4 de finale, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1)  6  6  -    
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
(6)  2  2  -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1)  6  6  -
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
(5)  2  2  -
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
(5)  6  6  -
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
(7)  4  3  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1) 6 4 6  
    Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Carol Christian
- 2 6 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Carol Christian
- 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Annette Gerber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
- 3 4 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1) 6 7 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Brésil Gisele Miro
(8) 3 5 -  
Drapeau : Pays-Bas Yvonne der Kinderen
Drapeau : Argentine Natasha Marcucci
- 6 1 6
 
Drapeau : Brésil Gisele Faria
Drapeau : Pérou Karim Strohmeier
- 4 6 4  
Drapeau : Pays-Bas Yvonne der Kinderen
Drapeau : Argentine Natasha Marcucci
- 2 3 -
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Brésil Gisele Miro
(8) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
(6) 2 2 -
 
 
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 6 6 4  
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Cheryl Jones
- 7 4 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Cheryl Jones
- 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Bettina Diesner
Drapeau : Autriche Karin Oberleitner
- 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Cheryl Jones
- 6 3 3
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
(6) 4 6 6  
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Suisse Michelle Strebel
- 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 5 5 -  
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Suisse Michelle Strebel
- 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
(6) 7 7 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
(5) 6 6 6  
    Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Lapi
- 3 7 3  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Laura Lapi
- 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
Drapeau : États-Unis Sherri Norris
- 4 6 1  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
(5) 6 7 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Cristina Tessi
- 0 5 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Cristina Tessi
- 6 6 -
 
Drapeau : France Isabelle Crudo
Drapeau : États-Unis Elizabeth Galphin
- 1 1 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Cristina Tessi
- 6 6 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
(4) 0 3 -  
 
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
(5) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
(7) 4 3 -
 
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
(7) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Anabella Radics
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Karmen Skulj
- 4 3 -  
Drapeau : Espagne Anabella Radics
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Karmen Skulj
- 4 6 6
 
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou
- 6 4 2  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
(7) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
(2) 3 1 -  
Drapeau : Brésil Luciana Tella
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
- 4 6 7
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld
Drapeau : Royaume-Uni Katie Rickett
- 6 2 5  
Drapeau : Brésil Luciana Tella
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
- - - -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
(2) W O -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Argentine 1987 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1987 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 23 février au 8 mars …   Wikipédia en Français

  • Open d'Allemagne 1987 — Nom de l édition German Open Date Du 11 au 17 mai 1987 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Athènes 1987 — Nom de l édition Athens Trophy Date Du 5 au 11 octobre 1987 …   Wikipédia en Français

  • Open de Suisse 1987 — Nom de l édition European Open Date Du 18 au 24 mai 1987 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1987 — Nom de l édition Downsview Canadian Open Date Du 17 au 23 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Floride 1987 — Nom de l édition Eckerd Open Date Du 27 avril au 3 mai 1987 …   Wikipédia en Français

  • Open de Belgique 1987 — Nom de l édition Belgian Open Date Du 6 au 12 juillet 1987 …   Wikipédia en Français

  • Open de Paris 1987 — Nom de l édition First Clarins Open Date Du 28 septembre au 4 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Californie 1987 — Nom de l édition California State Champ’s Date Du 27 juillet au 2 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1987 — Nom de l édition Pan Pacific Open Date Du 14 au 20 septembre 1987 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.