Tournoi de Wimbledon 1987


Tournoi de Wimbledon 1987
Tournoi de Wimbledon 1987 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Championships
Date Du 22 juin au 5 juillet 1987
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 1 354 530 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 1986
Tournoi de Wimbledon 1988
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1987 du tournoi de tennis professionnel Tournoi de Wimbledon.

Sommaire

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Martina Navrátilová Drapeau des États-Unis États-Unis 7-5, 6-3 Steffi Graf Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Simple messieurs Pat Cash Drapeau d'Australie Australie 7-6, 6-2, 7-5 Ivan Lendl Drapeau Tchécoslovaquie
Double dames Claudia Kohde-Kilsch
Helena Suková
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Drapeau Tchécoslovaquie
7-5, 7-5 Betsy Nagelsen
Elizabeth Smylie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Australie Australie
Double messieurs Ken Flach
Robert Seguso
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
3-6, 6-7(6-8), 7-6(7-3), 6-1, 6-4 Sergio Casal
Emilio Sánchez
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Espagne Espagne
Double mixte Jo Durie
Jeremy Bates
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
7-6 (12-10), 6-3 Nicole Bradtke
Daren Cahill
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire, bat Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5)
5 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
6 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 2e tour, battue par Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (3)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
10 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 2e tour, battue par Drapeau : URSS Natasha Zvereva
11 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 4e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8)
12 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
13 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
14 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
15 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 4e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4)
16 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 5 2 -
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 2 7 4  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 2 7
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 2 6 5  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 6 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 1 3 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (11) 4 2 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 5 3 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 6 7 10
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (16) 7 5 8  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 4 7 10  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6 8  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (15) 0 0 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 0 2 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 2 6
 
Drapeau : URSS Natasha Zvereva - 0 6 4  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 1 1
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 4 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná - 4 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1/4 de finale, battues par Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland (6)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (5)
4 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (5)
5 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
6 Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
1/2 finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
7 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Robin White
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (5)
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith (9)
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
10 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
11 Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
3e tour, battues par Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland (6)
12 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anne White
2e tour, battues par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
13 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
14 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
1er tour, battues par Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
15 Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
2e tour, battues par Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Anne Minter
16 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : France Catherine Tanvier
1er tour, battues par Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Brésil Neige Dias

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 2 4 -    
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6) 6 6 -  
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6) 6 4 5    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 1 6 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 7 7 -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(9) 6 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 7 7 -
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 5 5 -
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 7 6 6
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 6 7 3  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 6 6 6
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Robin White
(7) 4 7 4  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Robin White
(7) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 3 3 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Ken Flach
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Andy Kohlberg (13)
3 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
3e tour, battus par Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Danemark Michael Mortensen (14)
7 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
1/2 finale, battus par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
8 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Tim Pawsat
9 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Kim Warwick
2e tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
10 Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
1er tour, battus par Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Darren Cahill
11 Drapeau : États-Unis Anne White
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
2e tour, forfait contre Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Espagne Sergio Casal
12 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Robert Van't Hof
1er tour, battus par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Australie Laurie Warder
13 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Andy Kohlberg
1/2 finale, battus par Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Darren Cahill
14 Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : Danemark Michael Mortensen
1/4 de finale, battus par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
15 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
1/4 de finale, battus par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser (7)
16 Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
1er tour, battus par Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Russell Simpson

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Andy Kohlberg
(13)  3  65  -    
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Darren Cahill
-  6  7  -  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Darren Cahill
-  610  3  -
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
-  7  6  -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
-  7  6  -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
(7)  64  3  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Wimbledon 1987 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.