Tour de Pologne 2006


Tour de Pologne 2006
Tour de Pologne 2006 Cycling (road) pictogram.svg
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 63e
Date 4 - 10 septembre
Étapes 7
Distance 1221,5 km
Pays visité(s) Drapeau : Pologne
Lieu de départ Pułtusk
Lieu d’arrivée Karpacz
Résultats
Vainqueur Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher
Meilleur grimpeur Drapeau : Pologne Bartosz Huzarski
Classement par points Drapeau : Belgique Marcin Osinski
Meilleur sprinteur Drapeau : Pologne Lukasz Bodnar
Meilleure équipe Drapeau : France Crédit agricole
Chronologie
Tour de Pologne 2005
Tour de Pologne 2007

La 63e édition du Tour de Pologne a eu lieu du 4 au 10 septembre 2006. Il s'agissait de la 24e épreuve de l'UCI ProTour 2006. L'Allemand Stefan Schumacher (Gerolsteiner), vainqueur des deux dernières étapes, a remporté l'épreuve.

Sommaire

Récit

L'Allemand Stefan Schumacher remporte ce Tour de Pologne 2006 ainsi que les 6e et 7e étapes de ce Tour quelques semaines après avoir remporté le Tour du Benelux. Il gagne ainsi sa seconde course à étape classée au ProTour, à tout juste 25 ans.

Le Polonais Bartosz Huzarski, remporte quant à lui le classement de la montagne, avec 50 points engrangés. Wouter Weylandt de la Quick-Step se classe 1er au classement par points. Enfin, c'est l'équipe française du Crédit agricole qui est déclarée meilleure équipe du Tour.

Parcours et étapes

Détail Date Villes étapes Km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 4 septembre Pułtusk - Olsztyn 214 Drapeau : Pays-Bas Max van Heeswijk Drapeau : Pays-Bas Max van Heeswijk
2e étape 5 septembre Ostroda - Elblag 123 Drapeau : Italie Daniele Bennati Drapeau : Belgique Wouter Weylandt
3e étape 6 septembre Gdansk - Torun 225 Drapeau : Italie Fabrizio Guidi Drapeau : Italie Fabrizio Guidi
4e étape 7 septembre Bydgoszcz - Poznan 183 Drapeau : Italie Daniele Bennati Drapeau : Italie Daniele Bennati
5e étape 8 septembre Legnica - Jelenia Gora 192 Drapeau : France Stéphane Augé Drapeau : Italie Daniele Bennati
6e étape 9 septembre Szczawno - Zdroj - Karpacz 162 Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher
7e étape 10 septembre Jelenia Gora - Karpacz 126 Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher

Classements finaux

Stefan Schumacher en maillot jaune de leader

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne Gerolsteiner 31 h 09 min 41 s
2 Cadel Evans Drapeau d'Australie Australie Silence-Lotto + 18 s
3 Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie Lampre-Fondital + 31 s
4 Marek Rutkiewicz Drapeau de Pologne Pologne Intel-Action + 31 s
5 Alexandr Kolobnev Drapeau de Russie Russie Rabobank + 39 s
6 Alexandre Botcharov Drapeau de Russie Russie Crédit agricole + 40 s
7 Cristian Moreni Drapeau d'Italie Italie Cofidis + 45 s
8 Vincenzo Nibali Drapeau d'Italie Italie Liquigas + 52 s
9 Marzio Bruseghin Drapeau d'Italie Italie Lampre-Fondital + 56 s
10 Leonardo Bertagnolli Drapeau d'Italie Italie Cofidis + 1 min 01 s

Classement par points

Pos Coureur Équipe Pts
Jersey blue.svg Drapeau : Belgique Wouter Weylandt Quick Step-Innergetic 81
2 Drapeau : Italie Daniele Bennati Lampre-Fondital 74
3 Drapeau : Italie Fabrizio Guidi Phonak 72

Grand Prix de la montagne

Pos Coureur Équipe Pts
Jersey green.svg Drapeau : Pologne Bartosz Huzarski Intel-Action 50
2 Drapeau : Pays-Bas Joost Posthuma Rabobank 37
3 Drapeau : Italie Marzio Bruseghin Lampre-Fondital 31

Classement des sprints intermédiaires

Pos Coureur Équipe Pts
Jersey rosa.svg Drapeau : Pologne Marcin Osinski Intel-Action 15
2 Drapeau : Italie Guido Trenti Quick Step-Innergetic 6
3 Drapeau : Allemagne Sven Krauss Gerolsteiner 5

Classement par équipes

Pos Équipe Temps
1 Drapeau : France Crédit agricole en 93 h 31 min 22 s
2 Drapeau : France Cofidis + 1 min 53 s
3 Drapeau : Espagne Caisse d'Épargne-Illes Balears + 4 min 12 s

Les étapes

1re étape

La première étape s'est déroulée le 4 septembre.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Max Van Heeswijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas en 5h55'34’’
2. Fabrizio Guidi Drapeau d'Italie Italie + m.t.
3. Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique m.t.
4. Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie m.t.
5. Jaan Kirsipuu Drapeau d'Estonie Estonie m.t.
6. Kristof Szczawinski Drapeau de Pologne Pologne m.t.
7. Peter Wrolich Drapeau d'Autriche Autriche m.t.
8. Peter Luttenberger Drapeau d'Autriche Autriche m.t.
9. Alexandr Kolobnev Drapeau de Russie Russie m.t.
10. Luciano Pagliarini Drapeau : Brésil Brésil m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Max Van Heeswijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas en 5h55'24’’
2. Fabrizio Guidi Drapeau d'Italie Italie + 0'04’’
3. Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique 0'06’’
4. Luciano Pagliarini Drapeau : Brésil Brésil 0'06’’
5. Bram De Groot Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0'08’’
6. Lars Michaelsen Drapeau du Danemark Danemark 0'09’’
7. Preben Van Hecke Drapeau de Belgique Belgique 0'09’’
8. Eric Baumann Drapeau d'Allemagne Allemagne 0'09’’
9. Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie 0'10’’
10. Jaan Kirsipuu Drapeau d'Estonie Estonie 0'10’’

2e étape

La 2e étape s'est déroulée le 5 septembre.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie en 2h54'49’’
2. Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique + m.t.
3. José Joaquín Rojas Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
4. Alexei Markov Drapeau de Russie Russie m.t.
5. Sébastien Hinault Drapeau de France France m.t.
6. Koen De Kort Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas m.t.
7. Sébastien Chavanel Drapeau de France France m.t.
8. Max Van Heeswijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas m.t.
9. Enrico Gasparotto Drapeau d'Italie Italie m.t.
10. Simone Cadamuro Drapeau d'Italie Italie m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique en 8h50'13’’
2. Max Van Heeswijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas + 0'00’’
3. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie 0'00’’
4. Fabrizio Guidi Drapeau d'Italie Italie 0'04’’
5. Sven Krauss Drapeau d'Allemagne Allemagne 0'05’’
6. José Joaquín Rojas Drapeau d'Espagne Espagne 0'06’’
7. Luciano Pagliarini Drapeau : Brésil Brésil 0'06’’
8. Frédéric Guesdon Drapeau de France France 0'06’’
9. Christian Müller Drapeau d'Allemagne Allemagne 0'07’’
10. Bram De Groot Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0'08’’

3e étape

La 3e étape s'est déroulée le 6 septembre.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Fabrizio Guidi Drapeau d'Italie Italie en 5h28'37’’
2. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie + m.t.
3. Koldo Fernández Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
4. Sébastien Hinault Drapeau de France France m.t.
5. Enrico Gasparotto Drapeau d'Italie Italie m.t.
6. Simone Cadamuro Drapeau d'Italie Italie m.t.
7. Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique m.t.
8. Samuel Dumoulin Drapeau de France France m.t.
9. Robert Hunter Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud m.t.
10. Sébastien Chavanel Drapeau de France France m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Fabrizio Guidi Drapeau d'Italie Italie en 14h18'43’’
2. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie + 0'01’’
3. Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique 0'05’’
4. Max Van Heeswijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0'07’’
5. Maxim Rudenko Drapeau d'Ukraine Ukraine 0'10’’
6. Sven Krauss Drapeau d'Allemagne Allemagne 0'12’’
7. José Joaquín Rojas Drapeau d'Espagne Espagne 0'13’’
8. Koldo Fernández Drapeau d'Espagne Espagne 0'13’’
9. Frédéric Guesdon Drapeau de France France 0'13’’
10. Christian Müller Drapeau d'Allemagne Allemagne 0'14’’

4e étape

La 4e étape s'est déroulée le 7 septembre.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie en 4h15'43’’
2. Fabrizio Guidi Drapeau d'Italie Italie + m.t.
3. Sébastien Chavanel Drapeau de France France m.t.
4. Koldo Fernández Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
5. Jaan Kirsipuu Drapeau d'Estonie Estonie m.t.
6. Kristof Szczawinski Drapeau de Pologne Pologne m.t.
7. Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique m.t.
8. Enrico Gasparotto Drapeau d'Italie Italie m.t.
9. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
10. Simone Cadamuro Drapeau d'Italie Italie m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie en 18h34'17’’
2. Fabrizio Guidi Drapeau d'Italie Italie + 0'03’’
3. Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique 0'14’’
4. Max Van Heeswijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0'16’’
5. Maxim Rudenko Drapeau d'Ukraine Ukraine 0'19’’
6. Sven Krauss Drapeau d'Allemagne Allemagne 0'21’’
7. Sébastien Chavanel Drapeau de France France 0'22’’
8. Koldo Fernández Drapeau d'Espagne Espagne 0'22’’
9. Frédéric Guesdon Drapeau de France France 0'22’’
10. Enrico Gasparotto Drapeau d'Italie Italie 0'23’’

5e étape

La 5e étape s'est déroulée le 8 septembre entre Legnica et Jelenia Góra sur 192 km.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Stéphane Augé Drapeau de France France en 4h58'10’’
2. Aaron Olsen Drapeau des États-Unis États-Unis + m.t.
3. Max Van Heeswijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0'21’’
4. Koldo Fernandez Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
5. Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique m.t.
6. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie m.t.
7. Enrico Gasparotto Drapeau d'Italie Italie m.t.
8. Fabrizio Guidi Drapeau d'Italie Italie m.t.
9. Marek Rutkiewicz Drapeau de Pologne Pologne m.t.
10. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Daniele Bennati Drapeau d'Italie Italie en 23h32'48’’
2. Fabrizio Guidi Drapeau d'Italie Italie + 0'03’’
3. Max Van Heeswijk Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0'12’’
4. Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique 0'14’’
5. Koldo Fernandez Drapeau d'Espagne Espagne 0'22’’
6. Enrico Gasparotto Drapeau d'Italie Italie 0'23’’
7. Bram Tankink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0'26’’
8. Arnaud Labbe Drapeau de France France 0'26’’
9. Yuriy Krivtsov Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 0'26’’
10. Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie 0'26’’

6e étape

La 6e étape s'est déroulée le 9 septembre.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne en 4h19'39’’
2. Fabian Wegmann Drapeau d'Allemagne Allemagne + 0'02’’
3. Cadel Evans Drapeau d'Australie Australie 0'04’’
4. Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie 0'06’’
5. Marek Rutkiewicz Drapeau de Pologne Pologne m.t.
6. Alexandr Kolobnev Drapeau de Russie Russie 0'14’’
7. Vladimir Efimkin Drapeau de Russie Russie m.t.
8. Alexandre Botcharov Drapeau de Russie Russie m.t.
9. Nicolas Vogondy Drapeau de France France 0'18’’
10. Cristian Moreni Drapeau d'Italie Italie 0'20’’
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne en 27h52'43’’
2. Cadel Evans Drapeau d'Australie Australie + 0'10’’
3. Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie 0'16’’
4. Marek Rutkiewicz Drapeau de Pologne Pologne 0'16’’
5. Alexandr Kolobnev Drapeau de Russie Russie 0'24’’
6. Alexandre Botcharov Drapeau de Russie Russie 0'24’’
7. Cristian Moreni Drapeau d'Italie Italie 0'30’’
8. Marzio Bruseghin Drapeau d'Italie Italie 0'41’’
9. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne 0'43’’
10. Vincenzo Nibali Drapeau d'Italie Italie 0'46’’

7e étape

La 7e étape s'est déroulée le 10 septembre.

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne en 3h17'08’’
2. Vincenzo Nibali Drapeau d'Italie Italie + 0'02’’
3. Cadel Evans Drapeau d'Australie Australie m.t.
4. Alexandre Botcharov Drapeau de Russie Russie 0'05’’
5. Przemyslaw Niemiec Drapeau de Pologne Pologne m.t.
6. Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie m.t.
7. Gorazd Stangelj Drapeau de Slovénie Slovénie m.t.
8. Marek Rutkiewicz Drapeau de Pologne Pologne m.t.
9. Vladimir Efimkin Drapeau de Russie Russie m.t.
10. Alexandr Kolobnev Drapeau de Russie Russie m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Stefan Schumacher Drapeau d'Allemagne Allemagne en 31h09'41’’
2. Cadel Evans Drapeau d'Australie Australie + 0'18’’
3. Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie 0'31’’
4. Marek Rutkiewicz Drapeau de Pologne Pologne 0'31’’
5. Alexandr Kolobnev Drapeau de Russie Russie 0'39’’
6. Alexandre Botcharov Drapeau de Russie Russie 0'40’’
7. Cristian Moreni Drapeau d'Italie Italie 0'45’’
8. Vincenzo Nibali Drapeau d'Italie Italie 0'52’’
9. Marzio Bruseghin Drapeau d'Italie Italie 0'56’’
10. Leonardo Bertagnolli Drapeau d'Italie Italie 1'01’’

Évolution des classements

Étape
(Vainqueur)
Classement général Classement de la montagne Classement par points Classement sprints Classement par équipes
1re étape
(Max van Heeswijk)
Max van Heeswijk non décerné Max van Heeswijk Marcin Osinski Discovery Channel
2e étape
(Daniele Bennati)
Wouter Weylandt Sven Krauss Wouter Weylandt
3e étape
(Fabrizio Guidi)
Fabrizio Guidi
4e étape
(Daniele Bennati)
Daniele Bennati
5e étape
(Stéphane Augé)
Aaron Olsen Cofidis
6e étape
(Stefan Schumacher)
Stefan Schumacher Joost Posthuma Crédit agricole
7e étape
(Stefan Schumacher)
Bartosz Huzarski
Classement final Stefan Schumacher Bartosz Huzarski Wouter Weylandt Marcin Osinski Crédit agricole

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour de Pologne 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tour de pologne 2006 — Stefan Schumacher en maillot jaune de leader Classement général 1. Stefan Schumacher …   Wikipédia en Français

  • 7e etape du Tour de Pologne 2006 — 7e étape du Tour de Pologne 2006 La 7e étape du Tour de Pologne 2006 s est déroulée le 10 septembre. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape 4 …   Wikipédia en Français

  • 7e étape du Tour de Pologne 2006 — La 7e étape du Tour de Pologne 2006 s est déroulée le 10 septembre. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape 4 …   Wikipédia en Français

  • 6e etape du Tour de Pologne 2006 — 6e étape du Tour de Pologne 2006 La 6e étape du Tour de Pologne 2006 s est déroulée le 9 septembre. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape 4 …   Wikipédia en Français

  • 6e étape du Tour de Pologne 2006 — La 6e étape du Tour de Pologne 2006 s est déroulée le 9 septembre. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape 4 …   Wikipédia en Français

  • 4e etape du Tour de Pologne 2006 — 4e étape du Tour de Pologne 2006 La 4e étape du Tour de Pologne 2006 s est déroulée le 7 septembre. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape 4 …   Wikipédia en Français

  • 4e étape du Tour de Pologne 2006 — La 4e étape du Tour de Pologne 2006 s est déroulée le 7 septembre. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape 4 …   Wikipédia en Français

  • 5e etape du Tour de Pologne 2006 — 5e étape du Tour de Pologne 2006 La 5e étape du Tour de Pologne 2006 s est déroulée le 8 septembre entre Legnica et Jelenia Góra sur 192 km. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape …   Wikipédia en Français

  • 5e étape du Tour de Pologne 2006 — La 5e étape du Tour de Pologne 2006 s est déroulée le 8 septembre entre Legnica et Jelenia Góra sur 192 km. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape …   Wikipédia en Français

  • 2e etape du Tour de Pologne 2006 — 2e étape du Tour de Pologne 2006 La 2e étape du Tour de Pologne 2006 s est déroulée le 5 septembre. Sommaire 1 Profil 2 Récit 3 Classement de l étape 4 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.