Élections législatives françaises de 2007 en Bretagne


Élections législatives françaises de 2007 en Bretagne

Élections législatives de 2007 en Bretagne

Les élections législatives de 2007 en région Bretagne se déroulent dans une des rares régions à avoir voté majoritairement à gauche à l'élection présidentielle française de 2007[1].

Sommaire

Côtes-d'Armor

1re circonscription (Saint-Brieuc)

Nombre d'inscrits  : 88480 , 100  %

Nombre de votants  : 57919 , 65.26  %

Suffrages exprimés : 56486 , 97.53  %

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Sylvie Furlan PT 258 0.46    
Alain Le Fol LO      
Samuel Burlot LCR      
Jean-Guy Le Bère PCF      
Marc Boivin Verts      
Danielle Bousquet, député sortant PS      
Kingsley Okunmwendia, adjoint au maire de Saint-Brieuc U2R      
Alice Cherbonnel GE      
Alain Cadec, adjoint au maire de Saint-Brieuc, conseiller général UMP      
Pierre-Yves Lopin MPF      
Jean-Claude Bourvas FN      

2e circonscription (Dinan)

Nombre d'inscrits  : ,  %

Nombre de votants  : ,  %

Suffrages exprimés : ,  %

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Christophe Ollivier PT      
Philippe Guéguen LO      
Marion Doucet LCR      
Alain Guérin PCF      
Anne-Marie Boudou Les Verts      
Jean Gaubert, député sortant PS      
Anne-Marie Crolais UDF      
Véronique Méheust CPNT      
Michel Vaspart, maire de Pleudihen-sur-Rance, conseiller général UMP      
Ildiko Letellier MPF      
Tiéphaine Marçais FN      

3e circonscription (Loudéac-Lamballe)

Nombre d'inscrits  : ,  %

Nombre de votants  : ,  %

Suffrages exprimés : ,  %

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Martial Collet LO      
Armand Zvenigorosky LCR      
Annie Gouardin PCF      
André Ollivro Les Verts      
Gilles Boulin Divers gauche      
Nicole Poënces MRC      
Loïc Cauret, maire de Lamballe PS      
Claude Jegouic La France en Action      
Geoffroy de Longuemar UDF - MoDem      
Maurice Le Forestier CPNT      
Marc Le Fur, député sortant UMP      
Laurence Duvernay MPF      
Pierre-Marie Launay FN      

4e circonscription (Guingamp)

Nombre d'inscrits  : 79 896, 100,00 %

Nombre de votants  : 53 200, 66,59 %

Suffrages exprimés : 52 178,  %

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Hélène Borel PT      
Yves Thoraval LO      
Sylvie Guillou LCR      
Gérard Lahellec PCF      
Mona Bras, conseillère régionale de Bretagne UDB   2 570 4,93    
Marie-Renée Oget, député sortant PS      
[Michel Priziac, adjoint au maire de Grâces PRG      
Marie-Françoise Droniou UDF      
Carole Le Forestier CPNT      
Marie-Elisabeth Bague UMP      
Margaret Studeler MPF      
Myriam de Coatparquet FN      

5e circonscription (Lannion)

Nombre d'inscrits  : ,  %

Nombre de votants  : ,  %

Suffrages exprimés : ,  %

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Marie-Pierre Menguy LO   691 1,4    
Thibaud Saint-Michel LCR   1994 2,99    
Claudine Féjean PCF   2937 4,40    
Philippe Coulau, ancien maire de Plouézec UDB   1 465 2,20    
Isabelle Métayer, conseillère régionale, adjointe au maire de Lannion Les Verts   2999 4,95    
Corinne Erhel PS   22366 33,54    
Jean-Pierre Déria DIV   0,66 440    
Jean-Yves de Chaisemartin UDF   7313 10,97    
Murielle Canuet CPNT   619 0,93    
Marie-Dominique Furet UMP   22681 34,16    
Lary-Jacques Casteret MPF   883 1,32    
Catherine Génie FN   1640 2,48    
Emile Robert MNR   254 0,38    

Finistère

1re circonscription (Quimper)

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 84 724 100,00 % 84 715 100,00 %
Nombre de votants 57 402 67,75 % 57 950 68,41 %
Suffrages exprimés 56 665 98,72 % 56 661 97,78 %
Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Marcelle Ramonet, députée sortant UMP 23 200 40,94 27 122 47,87
Isabelle Le Bal, adjointe au maire de Quimper UDF 5 567 9,82    
Yvonne Rainero PCF 1 304 2,3    
Jean-Jacques Urvoas, conseiller régional PS 16 922 29,86 29 539 52,13
Daniel Le Bigot Les Verts 5 735 10,12    
Didier Marzin MNR 165 0,29    
Janine Carrasco LCR 1 592 2,81    
Alain-Pierre Rousseau MPF 438 0,77    
Serge Hardy LO 325 0,57    
Xavier Deghilage FN 987 1,74    
Gilles Messaoudi La France en Action 430 0,76    

2e circonscription (Brest centre)

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 71 219 100,00 % 71 219 100,00 %
Nombre de votants 43 219 60,68 43 694 61,35 %
Suffrages exprimés 42 569 98,50 % 42 661 97,64 %
Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Jean-Yves Leborgne UMP 14 710 34,56 18 980 44,49
Roger Calvez PT 132 0,31    
Gaëlle Abily PCF 1060 2,49    
Patricia Adam, députée sortant PS 15 653 36,77 23 681 55,51
Yves Pagès, maire de Plouzané UDF 4 633 10,88    
Patrick Appéré collectifs antilibéraux 1 438 3,38    
Stéphane Ascoët Les Nouveaux Ecologistes 408 0,96    
Sandrine Brétaud MPF 573 1,35    
Andre Cherblanc LO 178 0,42    
Madeleine Fabre FN 808 1,90    
André Garçon LCR 1 121 2,63    
Frédérique Le Nedellec UDB 531 1,25    
Marif Loussouarn Les Verts 1 324 3,11    

3e circonscription (Brest ouest)

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 92 511 100,00 % 92 507 100,00 %
Nombre de votants 59 753 64,59 % 59 583 64,41 %
Suffrages exprimés 58 987 98,72 % 58 218 97,71 %
Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Marguerite Lamour, députée sortant UMP 25 189 42,70 30 490 52,37
Laurent Mérer, ancien préfet maritime apparenté UDF 6 827 11,57    
François Cuillandre, maire de Brest PS 19 102 32,38 27 728 47,63
Murielle Dubreule PCF 691 1,17    
Jean Augereau Les Verts 2 449 4,15    
Catherine Couturier collectifs antilibéraux 936 1,59    
Sophie Mével MPF 650 1,10    
Jacques Piro LO 386 0,65    
Erwan Quélennec LCR 1 616 2,74    
Véronique Rémond FN 1 141 1,93    

4e circonscription (Morlaix)

Nombre d'inscrits  : ,  %

Nombre de votants  : ,  %

Suffrages exprimés : ,  %

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Gilles Caroff, conseiller municipal et conseiller communautaire UMP      
Marylise Lebranchu, députée sortant PS      
François Bourven collectifs antilibéraux      
Jocelyn Joncour, conseiller municipal de Guiclan UDF      
Anne-Marie Gentric LCR      
Stéphane Métayer Génération Écologie      
Jean-Hugues Plougonven La France en Action      
Christine Prigent-Guiziou Les Verts      
Francine Remacle FN      
Yvon Rogard MPF      
Alice Roudaut LO      

5e circonscription (Landerneau)

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 88 793 100,00 % 88 792 100,00 %
Nombre de votants 57 713 65,00 % 55 364 62,35 %
Suffrages exprimés 57 056 98,86 % 54 309 98,09 %
Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Jacques Le Guen, député sortant UMP 28 002 49,08 29 760 54,80
Chantal Guittet PS 16 026 28,09 24 549 45,20
Christophe Winckler, Conseiller municipal et communautaire de Landerneau Les Verts 2 572 4,51    
Yannick Hervé collectifs antilibéraux 2 164 3,79    
Jean Chevalier, adjoint au maire de Landerneau PCF 1 005 1,76    
Emmanuel Morucci UDF 5 026 8,81    
Françoise Chauveau LO 556 0,97    
Alain Fabre FN 1 013 1,78    
Jean-Marie Keroas MPF 692 1,21    

6e circonscription (Carhaix - Châteaulin)

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 88 705 100,00 % 88 705 100,00 %
Nombre de votants 61 127 68,92 % 60 434 68,13 %
Suffrages exprimés 59 584 98,59 % 59 576 97,46 %
Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Christian Ménard, député sortant UMP 24 459 41,39 29 903 50,19
Catherine Le Moan, maire de Telgruc-sur-Mer UDF 5 524 8,77    
Richard Ferrand, conseiller général de Carhaix-Plouguer PS 15 050 25,26 29 673 49,81
Christian Troadec, maire de Carhaix-Plouguer Gauche alternative, autonomiste, UDB 7 393 12,41    
Jean-Yves Queinnec La France en Action 522 0,88    
Marie-Anne Haas FN 1 173 1,97    
Matthieu Guillemot LCR 2 208 3,71    
Philippe Milliau MNR 190 0,32    
Elisabeth Donnardieu MPF 478 0,80    
Corinne Nicole PCF 1 081 1,81    
Danielle Lemoine Génération Écologie 1 216 2,04    
Elisabeth Guillou-Piro LO 390 0,65    

7e circonscription (Douarnenez)

  Premier tour Second tour
Nombre d'inscrits 79 298 100,00 % 79 285 100,00 %
Nombre de votants 53 638 67,64 % 54 314 68,50 %
Suffrages exprimés 52 967 98,75 % 53 012 97,60 %
Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Hélène Tanguy, députée sortant UMP 19 242 36,33 25 970 48,99
Michel Canévet, maire de Plonéour-Lanvern, conseiller général UDF 10 333 19,51    
Annick Le Loch PS 17 020 32,13 27 042 51,01
Serge Defrance LO 506 0,96    
Louis Guirriec collectifs antilibéraux 2 224 4,20    
Elisabeth Hascoët Les Verts 2 158 4,07    
Ronan Haas FN 1 051 1,98    
René-Jean Jouanno La France en Action 433 0,82    

8e circonscription (Concarneau)

Nombre d'inscrits  : 82001,  %

Nombre de votants  : 55961,  %

Suffrages exprimés : 54270,  %

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Gilbert Le Bris, député sortant PS     53,48
Jeanne-Yvonne Triché, conseillère générale et maire de Scaer UMP     46,52
Catherine Tanguy-Gallen, conseillère municipale de Concarneau UDF      
Eric Le Bour collectifs antilibéraux      
Guy Flégéo La France en action      
Fabrice Le Danvic LCR      
Fanny Chauffin UDB      
Georges Blanche FN      
Annick Coatéval LO      
Ronan Dufleit Génération Écologie      
Guy Flégéo La France en Action      
Louis-Daniel Gourmelen PCF      
Gérard Le Bris CPNT      
Solange Tanavelle MPF      

Ille-et-Vilaine

1re circonscription (Rennes sud)

Nombre d'inscrits  : 74 388 , 100  %

Nombre de votants  : 44 089 , 59,27  %

Suffrages exprimés : 43 534 , 98,74  %

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Jean-Michel Boucheron, député sortant PS 18 668 42,88 %    
Marie Louis UMP 9 359 21,5 %  
Grégoire Le Blond UDF-MoDem 4 979 11,44 %    
Yannick Le Moing, conseiller municipal de Rennes Majorité présidentielle 3 250 7,47 %    
Eric Berroche, adjoint au maire de Rennes, conseiller régional PCF 1 460 3,35 %    
Gérard Guillemot Parti breton 249 0,57 %    
Jean-François Daniel 61 0,14 %    
Joëlle le Guillou FN 887 2,04 %    
Michel Gain Génération écologie 560 1,29 %    
Michel Vielpeau La France en action 341 0,78 %    
Bruno Leveder LCR 844 1,94 %    
Valérie Hamon LO 488 1,12 %    
Rodolphe Verger PT 129 0,3 %    
Mélanie Le Verger Les Verts 2259 5,19 %    

2e circonscription (Rennes nord)

Nombre d'inscrits  : ,  %

Nombre de votants  : ,  %

Suffrages exprimés : ,  %

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Philippe Tourtelier, député sortant PS      
Loïck Le Brun UMP      
Anne-Marie Tirel UDF-MoDem      
Sabine de Larocque MPF      
Carol Le Trionnaire, conseillère municipale de Rennes PCF      
Xavier Châtellier Alternative libérale      
Jean-Marie Goater Les Verts - UDB      
Joël Boudier FN      
Michel Noyer La France en action      
Raymond Madec LO      
Valérie Faucheux LCR      
Marc Verschueren PT      
Sébastien Drochon Solidarité et Progrès      

3e circonscription (Rennes ouest)

Nombre d'inscrits  : 91321  : 100 %

Nombre de votants  : 58444  : 64.00 %

Suffrages exprimés : 56966  : 97.47 %

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Philippe Rouault, député sortant UMP 23137 40.27 26916 47.25
Marcel Rogemont, dissident du PS Divers gauche 14292 24.87 30050 52.75
Laurence Duffaud, vice-présidente de Rennes Métropole PS 7220 12.57    
Jean-Paul Pincemin UDF-MoDem 5129 8.93    
Philippe Pommier MPF 681 1.19    
Monique Lasserre PT 122 0.21    
Jean-Pierre Gaudin LO 473 0.82    
Nidia Van Marque FN 898 1.56    
Loïc Cloteau La France en Action 404 0.70    
Denis Beaurain le Trèfle 531 0.92    
Nicolas Beaujouan LCR 1449 2.52    
Yannick Nadesan PCF 838 1.46  
Nicole Kill-Nielsen Les Verts 2287 3.98    


La gauche reprend ce siège perdu en 2002 de justesse : 27080 voix pour M.Rouault contre 26242 pour M.Rogemont

4e circonscription (Redon)

Nombre d'inscrits  : ,  %

Nombre de votants  : ,  %

Suffrages exprimés : ,  %

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Jean-René Marsac PS      
Philippe Cantin, adjoint au maire de Bruz UDF-MoDem      
Loïc Aubin UMP      
Soizig de la Guérande MPF      
Jeanne Larue, vice-présidente du Conseil régional de Bretagne PRG      
Emile Granville Parti breton      
Claude Jouault FN      
Fabrice Lucas LO      
Daniel Rey CPNT      
Jean-Luc Valentin La France en Action      
Gwennola Ermel LCR      
Wilfrid Lunel PCF      
Christian Delacroix Les Verts      

5e circonscription (Vitré)

Nombre d'inscrits  : ,  %

Nombre de votants  : ,  %

Suffrages exprimés : ,  %

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Pierre Méhaignerie, député sortant UMP      
Pierre-Yves Martin UDF-MoDem      
Clotilde Tascon-Mennetrier PS      
Aude de la Vergne MPF      
Yves Le Mestric Parti breton      
Eliane Leclercq, conseillère municipale de Rennes UDB      
Nadège André FN      
Laurent Levrot la France en Action      
Lydie Porée LCR      
Françoise Hamard LO      
Geneviève Lespagnol PCF      

6e circonscription (Fougères)

Nombre d'inscrits  : ,  %

Nombre de votants  : ,  %

Suffrages exprimés : ,  %

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Thierry Benoit, adjoint au maire de Lécousse, conseiller général UDF-MoDem      
Jean Taillandier, conseiller général PRG      
Marie-Liesse Vilain MPF      
Marie-Thérèse Boisseau UMP      
Dominique Guillard LO      
Thierry Derollez Debout la République      
Dominique Drouin FN      
Jean Morvan Génération écologie      
Isabelle Le Pimpec La France en Action      
François Dubu LCR      
Dominique Guillard LO      
Maudez Le Berre PCF      
Marie-Pierre Rouger Les Verts      

7e circonscription (Saint-Malo)

Nombre d'inscrits  : ,  %

Nombre de votants  : ,  %

Suffrages exprimés : ,  %

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
René Couanau, député maire de Saint-Malo UMP      
Isabelle Thomas PS      
Jean-Francis Richeux, maire de Saint-Père-Marc-en-Poulet, conseiller général UDF      
René Ebel MPF      
Jean-Michel Groisier PT      
Pierre Chapa LCR      
Herri Gourmelen, conseiller municipal de Saint-Malo UDB      
Katia Bileau CPNT      
Patrick Le Guillou FN      
Monique Trichon La France en Action      
Edouard Descottes LO      
Jean-Claude Serre MNR      
Jean-Charles Le Sager PCF      
Jean-Michel Groisier PT      
Henri Gourmelen UDB      

Morbihan

1re circonscription (Vannes)

Nombre d'inscrits  : ,  %

Nombre de votants  : ,  %

Suffrages exprimés : ,  %

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Marie-Christine Ravaud FN 2152 3,24 %    
Josette Grimaud LO 426 0,64 %    
Hervé Pellois, suppléante Odile Blanc-Dubuisson PS 21235 31,97 % 30429 47,10 %
Martine Leseur Gauche alternative 2007 600 0,90 %    
Colette Bocher PCF 824 1,24 %    
Jean-Jacques Page UDB 1000 1,51 %    
François Goulard UMP 30856 46,46 % 34174 52,90 %
Christian Le Moigne Les Verts      
Emmanuel Descamps La France en action      
Odile Choppin MPF      
Pascal Trochet LCR      
Yves Mével divers centre      
Gabriel Guilloux UMP non investi      

2e circonscription (Auray)

Nombre d'inscrits  : ,  %

Nombre de votants  : ,  %

Suffrages exprimés : ,  %

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Jean-Michel Belz divers droite      
Michel Le Scouarnec PCF      
Nathalie Le Magueresse PS      
Bruno Petit FN      
Alain Malardé divers      
Jean-Louis Amisse LO      
Michell Grall UMP      
Claire Masson Les Verts      
Gérard Pierre divers droite      
Christine Bellego MoDem      
Claude Godet CPNT      
Jean-Michel Bastien La France en action      

3e circonscription (Pontivy)

Nombre d'inscrits  : ,  %

Nombre de votants  : ,  %

Suffrages exprimés : ,  %

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Gisèle Burban FN      
Florence Brissard LO      
Marie-Madeleine Doré-Lucas PCF      
Nelly Fruchard UDB      
Gérard Lorgeoux, Député sortant UMP      
Jean-Pierre Le Roch PS      
Benoît Rolland MoDem      
Edith Pennot CPNT      
Annie Lannuzel MNR      
Claudine Kerhir les nouveaux écologistes      
Yann Lavallou La France en action      

4e circonscription (Ploermel)

Nombre d'inscrits  : ,  %

Nombre de votants  : ,  %

Suffrages exprimés : ,  %

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Nicolas Morhan FN      
Annick Guérin PCF      
Martine Grassineau LO      
Noël André MNR      
Nathalie Clermont MPF      
Dominique Pingannaud CPNT      
Béatrice Le Marre PS      
Gisèle Citharel Les Verts      
Martine Selleret La France en action      
Yvette Folliard MoDem      

5e circonscription (Lorient)

Nombre d'inscrits  : ,  %

Nombre de votants  : ,  %

Suffrages exprimés : ,  %

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Maria Colas UMP      
Cyril Le Bail LO      
Daniel Bergeron FN      
Jean Le Bot RAD      
Thierry Goyet PCF      
Stéphanie Chavin LCR      
Hervé Le Guen PB      
Jean-Paul Aucher Verts      
Julien Le Dimeet DVG      
Françoise Olivier-Coupeau PS      
Yann Syz UDB      
Michel Chevant MEI      
Fabrice Loher UDF      
Marie-Flore le Roy MPF      
Jean-Pierre Messarovitch La France en Action      
Guénaël le Gras LCR      

6e circonscription (Hennebont)

Nombre d'inscrits  : ,  %

Nombre de votants  : ,  %

Suffrages exprimés : ,  %

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Jacques Le Nay UMP      
Gérard Perrier FN      
Odile Picaud LO      
Maryse Paraire MRC      
Thierry Le Roch La France en Action      
Michel Rolland Les Verts      
Gérard Perron PCF      
Marie-Alix Boullault MPF      
Florence Houssais MNR      
Jean-Pierre Bageot PS      
Yves Juin LCR      

Notes et références

  1. cartographie sur lemonde.fr
Source : ministére de l'interieur



Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail de la Bretagne Portail de la Bretagne
  • Portail de la politique Portail de la politique
Ce document provient de « %C3%89lections l%C3%A9gislatives de 2007 en Bretagne ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Élections législatives françaises de 2007 en Bretagne de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Élections législatives françaises de 2007 — Élections législatives de 2007 Majorité sortante Majorité présidentielle (UMP, UDF, DVD) Gouvernement sortant …   Wikipédia en Français

  • Elections legislatives francaises de 2007 — Élections législatives françaises de 2007 Les élections législatives françaises de 2007 se sont déroulées sur deux tours de scrutin les dimanches 10[1] et 17 juin[2] 2007[3] (XIIIe législature). Le dépôt des candidatures, ouvert le 14 mai, a été… …   Wikipédia en Français

  • Elections législatives françaises de 2007 — Élections législatives françaises de 2007 Les élections législatives françaises de 2007 se sont déroulées sur deux tours de scrutin les dimanches 10[1] et 17 juin[2] 2007[3] (XIIIe législature). Le dépôt des candidatures, ouvert le 14 mai, a été… …   Wikipédia en Français

  • Élections legislatives françaises de 2007 — Élections législatives françaises de 2007 Les élections législatives françaises de 2007 se sont déroulées sur deux tours de scrutin les dimanches 10[1] et 17 juin[2] 2007[3] (XIIIe législature). Le dépôt des candidatures, ouvert le 14 mai, a été… …   Wikipédia en Français

  • Élections législatives françaises de 2007 en Nouvelle-Calédonie — Élections législatives de 2007 en Nouvelle Calédonie La Nouvelle Calédonie a été dominée politiquement pendant plus de vingt ans par le Rassemblement pour la Calédonie dans la République (RPCR), mouvement anti indépendantiste de Jacques Lafleur… …   Wikipédia en Français

  • Élections législatives françaises de 2007 en Polynésie française — Élections législatives de 2007 en Polynésie française Les élections législatives françaises de 2007 en Polynésie française qui, contrairement aux dates fixées en métropole, se déroulent les samedis 2 et 16 juin 2007, en raison des difficultés… …   Wikipédia en Français

  • Élections législatives françaises de 2007 à Wallis-et-Futuna — Élections législatives de 2007 à Wallis et Futuna À Wallis et Futuna, l année 2007 est marquée par trois échéances électorales : le renouvellement de l Assemblée territoriale le 1er avril, qui a vu le renouvellement de la majorité… …   Wikipédia en Français

  • Élections législatives françaises de 2007 en Île-de-France — Élections législatives de 2007 en Île de France Liste des candidats à la députation en Île de France en juin 2007. Sommaire 1 Paris (75) 2 Liste des députés de Seine et Marne (77) 2.1 1re circonscription …   Wikipédia en Français

  • Élections législatives françaises de 2007 à Mayotte — Élections législatives de 2007 à Mayotte La collectivité départementale de Mayotte dispose d une première circonscription unique, détenue lors de la XIIe législature par l UMP Mansour Kamardine. Sommaire 1 Historique 2 Candidats et résultats 3… …   Wikipédia en Français

  • Élections législatives françaises de 2007 en Provence-Alpes-Côte-d'Azur — Élections législatives de 2007 en Provence Alpes Côte d Azur Liste des candidats pour les élections législatives de juin 2007 dans la région Provence Alpes Côte d Azur : Sommaire 1 Alpes de Haute Provence 1.1 1re circonscription 1.2 2e… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.