Combiné nordique aux Jeux olympiques de 2010


Combiné nordique aux Jeux olympiques de 2010
Combiné nordique aux Jeux olympiques de 2010
Nordic combined pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Sport Combiné nordique
Éditions 21e
Lieu Drapeau : Canada Whistler
Date du 14 février 2010
au 25 février 2010
Épreuves 3
Site(s) Parc Olympique de Whistler
Site web officiel Vancouver 2010
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau d'Autriche Autriche (1)
Drapeau des États-Unis États-Unis (1)
Drapeau de France France (1)
Plus médaillés Drapeau des États-Unis États-Unis (4)
Chronologie des compétitions
Combiné nordique aux Jeux olympiques d'hiver de 2006
Combiné nordique aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Combiné nordique aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Combiné nordique aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Le Combiné nordique aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 se déroule du 12 au 25 février 2010 au Parc Olympique de Whistler dans la station de sports d'hiver de Whistler en Colombie-Britannique (Canada). L’épreuve masculine de combiné nordique fait partie des épreuves olympiques depuis les premiers Jeux olympiques d’hiver qui ont eu lieu à Chamonix en France en 1924. L’épreuve par équipe a été ajoutée aux Jeux olympiques de 1988 à Calgary.

La discipline dispose de trois épreuves : le tremplin normal individuel suivi d’une course de ski de fond de 10 kilomètres, le grand tremplin individuel suivi d’une course de ski de fond de 10 kilomètres et le saut par équipes suivi d’une course de ski de fond à relais de 4 × 5 kilomètres.

Sommaire

Format des épreuves

Le format des épreuves est changé par rapport aux derniers Jeux olympiques d'hiver afin de s'accorder sur celui instauré aux Championnats du monde de ski nordique 2009, à l'exception du départ en masse 10 km, épreuve non olympique.

Individuelle au tremplin normal

Les athlètes exécutent premièrement un saut sur le tremplin normal suivi d’une course de ski de fond de 10 km qui consiste normalement à parcourir quatre boucles de 2,5 km. Suite au saut, des points sont attribués pour la longueur et le style. Le départ de la course de ski de fond s'effectue selon la méthode Gundersen (1 point = 4 secondes), le coureur occupant la première place du classement de saut s’élance en premier, et les autres s’élancent ensuite dans l’ordre fixé. Le premier skieur à franchir la ligne d’arrivée remporte l’épreuve.

Individuelle au grand tremplin

Les athlètes exécutent premièrement un saut sur le grand tremplin suivi d’une course de ski de fond de 10 km selon les mêmes modalités que l'épreuve sur le tremplin normal.

Par équipe

Chaque équipe comprend quatre coureurs qui effectuent individuellement un saut sur le grand tremplin. On additionne ensuite les résultats de chaque membre de l’équipe. L’équipe qui obtient le pointage total le plus élevé sera la première équipe à partir dans la partie du ski de fond qui consiste en un relais 4x5 km. Comme aux épreuves individuelles, on détermine les temps de départ dans un ordre fixés selon le tableau de Gundersen. L’équipe dont le premier skieur franchit la ligne d’arrivée remporte l’épreuve.

Calendrier

Calendrier des épreuves de combiné nordique
Février 2010 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Hommes Tremplin normal F
Grand tremplin F
Par équipe F
       Jour de l'épreuve

Qualification

Le quota d'athlètes est de 55 athlètes, 5 maximum par Comité national olympique (CNO) (4 athlètes maximum par épreuves individuelles). Le système qualificatif s'effectue en fonction des résultats des athètes dans les compétitions gérées par la FIS à partir du 1er juillet 2008. Le pays-hôte est assurée d'être présent dans chacune des trois épreuves à condition que l'athlète ait obtenu des points de Coupe du monde ou de Coupe continentale pendant la période de qualification[1].

Attribution des quotas

L’attribution des quotas par CNO est basée sur la liste de classement mondial, et par la suite sur le classement de la Coupe continentale.

  • L’attribution sera faite sur la base d’une place par concurrent, en suivant le classement du début à la fin.
  • Lorsqu'un CNO a atteint le maximum de cinq athlètes, le CNO admissible suivant se voit attribuer une place, jusqu’à ce que le quota maximum de 55 athlètes soit atteint (y compris les athlètes du pays hôte).

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Tremplin normal - Gundersen 10 km
résultats détaillés
Drapeau de France Jason Lamy-Chappuis (FRA) Drapeau des États-Unis Johnny Spillane (USA) Drapeau d'Italie Alessandro Pittin (ITA)
Grand tremplin - Gundersen 10 km
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Bill Demong (USA) Drapeau des États-Unis Johnny Spillane (USA) Drapeau d'Autriche Bernhard Gruber (AUT)
Par équipe - Gundersen 4x5 km
résultats détaillés
Drapeau d'Autriche Autriche
Bernhard Gruber
David Kreiner
Felix Gottwald
Mario Stecher
Drapeau des États-Unis États-Unis
Brett Camerota
Todd Lodwick
Johnny Spillane
Bill Demong
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Johannes Rydzek
Tino Edelmann
Eric Frenzel
Bjoern Kircheisen

Résultats détaillés

Individuel au tremplin normal

Place Dossard Nation Athlète Temps de Départ Temps de Course Rang de Départ Temps Final
1er 5 Drapeau de France France Jason Lamy-Chappuis +0:46 25:01.1 5 25:47.1
2e 4 Drapeau des États-Unis États-Unis Johnny Spillane +0:44 25:03.5 6 +0.4
3e 6 Drapeau d'Italie Italie Alessandro Pittin +0:48 24:59.9 4 +0.8
4e 2 Drapeau des États-Unis États-Unis Todd Lodwick +0:34 25:14.6 11 +1.5
5e 7 Drapeau d'Autriche Autriche Mario Stecher +0:52 25:08.7 7 +13.6
6e 24 Drapeau des États-Unis États-Unis Bill Demong +1:20 24:45.0 3 +17.9
7e 12 Drapeau du Japon Japon Norihito Kobayashi +0:58 25:11.0 9 +21.9
8e 8 Drapeau de Finlande Finlande Anssi Koivuranta +0:54 25:22.9 13 +29.8
9e 40 Drapeau de Norvège Norvège Magnus Moan +2:06 24:16.7 1 +35.6
10e 16 Drapeau d'Allemagne Allemagne Eric Frenzel +1:06 25:17.2 12 +36.1
11e 21 Drapeau de Suisse Suisse Ronny Heer +1:16 25:09.2 8 +38.1
12e 10 Drapeau de République tchèque République tchèque Pavel Churavý +0:56 25:32.7 20 +41.6
13e 23 Drapeau de Finlande Finlande Hannu Manninen +1:18 25:12.4 10 +43.3
14e 41 Drapeau d'Autriche Autriche Felix Gottwald +2:12 24:20.2 2 +45.1
15e 20 Drapeau d'Autriche Autriche David Kreiner +1:12 25:24.5 15 +49.4
16e 18 Drapeau d'Italie Italie Lukas Runggaldier +1:06 25:30.7 19 +49.6
17e 22 Drapeau de Norvège Norvège Petter Tande +1:18 25:29.2 18 +1:00.1
18e 17 Drapeau d'Allemagne Allemagne Tino Edelmann +1:06 25:41.6 24 +1:00.5
19e 29 Drapeau de France France Sébastien Lacroix +1:30 25:26.3 16 +1:09.2
20e 25 Drapeau de République tchèque République tchèque Tomáš Slavík +1:20 25:36.8 21 +1:09.7
21e 27 Drapeau du Japon Japon Akito Watabe +1:24 25:41.0 23 +1:17.9
22e 19 Drapeau d'Allemagne Allemagne Björn Kircheisen +1:08 26:01.3 29 +1:22.2
23e 33 Drapeau de Norvège Norvège Jan Schmid +1:42 25:27.6 17 +1:22.5
24e 28 Drapeau du Japon Japon Taihei Kato +1:26 25:43.9 25 +1:22.8
25e 3 Drapeau d'Autriche Autriche Christoph Bieler +0:42 26:32.0 34 +1:26.9
26e 1 Drapeau de Finlande Finlande Janne Ryynänen 0:00 27:21.6 42 +1:34.5
27e 14 Drapeau du Japon Japon Daito Takahashi +1:04 26:21.0 33 +1:37.9
28e 30 Drapeau d'Allemagne Allemagne Johannes Rydzek +1:34 25:51.3 28 +1:38.2
29e 34 Drapeau de Suisse Suisse Seppi Hurschler +1:46 25:40.6 22 +1.39.5
30e 31 Drapeau de France France Jonathan Felisaz +1:34 26:03.7 30 +1:50.6
31e 37 Drapeau de Slovénie Slovénie Mitja Oranic +1:50 25:48.3 27 +1:51.2
32e 42 Drapeau de Norvège Norvège Mikko Kokslien +2:16 25:23.2 14 +1:52.1
33e 38 Drapeau d'Italie Italie Giuseppe Michielli +1:54 25:46.1 26 +1:53.0
34e 9 Drapeau de France France François Braud +0:54 26:58.3 37 +2:05.2
35e 36 Drapeau de Suisse Suisse Tim Hug +1:50 26:04.1 31 +2:07.0
36e 11 Drapeau des États-Unis États-Unis Brett Camerota +0:56 27:00.6 38 +2:09.5
37e 15 Drapeau de Slovénie Slovénie Gašper Berlot +1:04 27:15.5 39 +2:32.4
38e 13 Drapeau de Finlande Finlande Jaakko Tallus +1:04 27:21.1 41 +2.38.0
39e 39 Drapeau de République tchèque République tchèque Miroslav Dvorák +2:00 26:33.5 35 +2:46.4
40e 26 Drapeau de Suisse Suisse Tommy Schmid +1:22 27:38.5 43 +3:13.4
41e 45 Drapeau d'Ukraine Ukraine Volodymyr Trachuk +3:06 26:18.4 32 +3:37.3
42e 32 Drapeau de Russie Russie Sergej Maslennikov +1:36 27:53.3 45 +3:42.2
43e 44 Drapeau d'Italie Italie Armin Bauer +2:56 26:36.3 36 +3:45.2
44e 35 Drapeau de République tchèque République tchèque Aleš Vodsedálek +1:48 27:45.8 44 +3:46.7
45e 43 Drapeau du Canada Canada Jason Myslicki +2:50 27:20.7 40 +4:23.6

Individuel au grand tremplin

Après que plus de la moitié des coureurs soient partis, la manche de saut à ski a été annulée en raison de la trop grande différence de conditions météorologique (vent) entre les concurrents. Ainsi, la manche a été recourue entièrement. Néanmoins à la fin de la deuxième séance, les conditions se sont à nouveau détériorées et ont pénalisé le passage des favoris. Ces derniers dont font partie Felix Gottwald et Jason Lamy-Chappuis ont réalisé des sauts inhabituellement médiocres et se sont retrouvés en fond de classement pour le départ de la manche de ski de fond.

Place Nation Athlète Points
sauts
Temps
final
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Bill Demong 115.5 25:32.9
2e Drapeau des États-Unis États-Unis Johnny Spillane 118.5 +4.0
3e Drapeau d'Autriche Autriche Bernhard Gruber 127.0 +10.8
4e Drapeau de Finlande Finlande Hannu Manninen 107.7 +33.1
5e Drapeau de République tchèque République tchèque Pavel Churavy 114.0 +34.0
6e Drapeau de Norvège Norvège Petter Tande 109.8 +38.3
7e Drapeau d'Italie Italie Alessandro Pittin 108.7 +40.7
8e Drapeau d'Autriche Autriche Mario Stecher 109.8 +48.2

Par équipe

Place Nation Athlète Points
sauts
Temps
final
1er Drapeau d'Autriche Autriche Bernhard Gruber
David Kreiner
Felix Gottwald
Mario Stecher
479.9 49:31.6
2e Drapeau des États-Unis États-Unis Brett Camerota
Todd Lodwick
Johnny Spillane
Bill Demong
505.8 49:36.8
3e Drapeau d'Allemagne Allemagne Johannes Rydzek
Tino Edelmann
Eric Frenzel
Bjoern Kircheisen
473.3 49:51.1
4e Drapeau de France France Maxime Laheurte
François Braud
Sébastien Lacroix
Jason Lamy Chappuis
474.7 50:11.4
5e Drapeau de Norvège Norvège Jan Schmid
Espen Rian
Petter L. Tande
Magnus H. Moan
468.4 50:25.9
6e Drapeau du Japon Japon Taihei Kato
Daito Takahashi
Akito Watabe
Norihito Kobayashi
475.9 50:45.8
7e Drapeau de Finlande Finlande Janne Ryynaenen
Jaakko Tallus
Anssi Koivuranta
Hannu Manninen
507.0 51:53.1
8e Drapeau de République tchèque République tchèque Ales Vodsedalek
Miroslav Dvorak
Tomas Slavik
Pavel Churavy
457.3 52:50.2

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 3 0 4
2 Drapeau d'Autriche Autriche 1 0 1 2
3 Drapeau de France France 1 0 0 1
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 0 1 1
4 Drapeau d'Italie Italie 0 0 1 1
Total 3 3 3 9

Notes et références

  1. (fr) Système international de qualification aux Jeux de Vancouver, consulté le 8 février 2010, document PDF.



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Combiné nordique aux Jeux olympiques de 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.